Фикусы

Фикусы
?
Фикус
Ficus carica
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Розоцветные
Семейство: Тутовые
Род: Фикус
Латинское название
Ficus L.
Виды

Около 800, включая:
Ficus altissima
Ficus americana
Ficus aurea
Ficus benghalensis
Ficus benjamina
Ficus broadwayi
Ficus carica — инжир
Ficus citrifolia
Ficus drupacea
Ficus elastica
Ficus godeffroyi
Ficus grenadensis
Ficus hartii
Ficus lyrata
Ficus macbrideii
Ficus macrophylla
Ficus microcarpa
Ficus nota
Ficus obtusifolia
Ficus palmata
Ficus prolixa
Ficus pumila
Ficus racemosa
Ficus religiosa
Ficus rubiginosa
Ficus stahlii
Ficus sycomorus — сикомор
Ficus thonningii
Ficus tinctoria
Ficus tobagensis
Ficus triangularis
Ficus trigonata
Ficus ulmifolia
Ficus vogelii


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Фи́кус (лат. Ficus) — род растений семейства Тутовые. Большинство видов — вечнозелёные, некоторые — листопадные.

Наиболее известным представителем рода является фиговое дерево, или смоква, или винная ягода, или инжир, или фига (Ficus carica L.).

Ficus sycomorus

Подроды:

  • Ficus
  • Synoecia
  • Sycidium
  • Sycomorus
  • Pharmacosycea
  • Urostigma

Имеется около 800 видов фикуса. В домашних условиях чаще всего выращивают фикус каучуконосный (Ficus elastica) с крупными глянцевыми листьями и фикус Бенджамина (Ficus benjamina) — вечнозеленое дерево высотой до 2 м с тонкими поникающими побегами и небольшими листьями. Их окраска и форма зависят от конкретного сорта. Из других видов в культуре встречается фикус бенгальский (Ficus benghalensis), Фикус притупленный (Ficus retusa), Фикус треугольный (Ficus triangularis), Фикус дельтовидный (Ficus deltoidea), Фикус крохотный (Ficus pumila) и некоторые другие. Из фикуса можно вырастить и карликовое дерево в технике бонсай.

Содержание

Описание

Деревья, кустарники и лианы.

Многие виды фикусов начинают жизнь как эпифиты, затем образуют придаточные корни, достигающие земли и разрастающиеся в мощные колоннообразные опоры для огромной кроны (баньян). Воздушные корни некоторых эпифитных фикусов способны плотно оплетать ствол дерева-хозяина, вызывая его отмирание (так называемые фикусы-удушители)[1].

Листья фикуса религиозного (Ficus religiosa)

Листья очередные, реже супротивные, цельные, зубчатые или лопастные. Прилистники очень крупные; они одевают почку, но в большинстве случаев скоро отпадают и лишь изредка сохраняются после распускания листьев. «Фиговый лист» — устойчивая речевая форма во многих языках, в том числе и русском; несчётное число раз изображался на живописных полотнах и гравюрах старых мастеров.

Все части растения содержат млечный сок. Млечный сок некоторых видов (Ficus heterophylla, Ficus sycomorus, Ficus indica) используется в медицине.

Цветки собраны в пазушные соцветия, одиночные или сгруппированные по нескольку, и иногда на безлистном побеге образующие конечный колос или кисть. Цветоложе в соцветии большей частью в виде полого шара или груши с отверстием на верхушке; внутри на таком цветоложе располагаются мелкие цветки; мужские вместе с женскими или мужские отдельно от женских; иногда мужских цветков бывает очень немного, и они располагаются тогда у отверстия соцветия, а женские занимают всю остальную поверхность его. При каждом цветке иногда развиваются кроющие листья, иногда их не бывает. Цветок состоит из 2-6-раздельного или лопастного околоцветника, более развитого при мужском цветке. Тычинок либо 1, либо 2 или 3—6; нити у них короткие, пыльники либо выдаются из околоцветника, либо нет. Пестик один с одногнёздой (реже 3-2-гнёздой) односемянной завязью, с простым столбиком, не выдающимся из отверстия цветоложа. Опыляются насекомыми.

Плоды — особые плодовые тела — сикониумы: орешки, заключённые в мясистое цветоложе (фигу). Искривлённый зародыш окружён белком.

Распространение

Преимущественно в тропических странах (на островах и побережьях Индийского и Тихого океанов, в южной Африке и в Средиземноморье), редко — в умеренном климате. Ficus carica (смоковница), например, растёт и плодоносит в Крыму, Закавказье, Средней Азии.

Использование

Бородастик, питающийся плодами Ficus virens
Плод фигового дерева

Многие виды фикусов — полезные растения.

Наибольшее значение в промышленном отношении они имеют, как дающие каучук: Ficus elastica (Суматра), Ficus nymphaeifolia, Ficus populnea, Ficus radula, Ficus sylvestris (Бразилия), Ficus elliptica и Ficus prinoiddes (Колумбия, Эквадор).

Плоды некоторых представителей рода (Ficus convica, Ficus sycomorus, Ficus religiosa, Ficus Rumphii, Ficus bengalensis) съедобны, содержат до 75 % сахаров (глюкоза, фруктоза); эти растения вошли в культуру в незапамятные времена.

В дождевых лесах плоды фикусов — основная часть корма млекопитающих и птиц, листья и древесина — насекомых.

Часто разводятся как комнатные растения; считается (и уже доказано опытным путём), что они эффективно очищают воздух от пыли (Ficus benjamina, Ficus elastica).

В Мексике, Центральной Африке из листьев делают крыши домов и навесы, грубые ткани.

Лист Ficus carica используют в качестве лекарственного сырья — Folium Ficusi caricae. Собирают после снятия плодов в сентябре — октябре и высушивают, используя для получения препарата «Псоберан». Действующие вещества — кумарины, главные из них — псорален и бергаптен. Псоберан используется для лечения гнёздной плешивости и витилиго. Плоды инжира используются как лёгкое слабительное (сироп), при кашле, а также входят в состав препарата «Кафиол».

Некоторые виды (Ficus laccifera, Ficus religiosa, Ficus bengalensis) доставляют шеллак, или гуммилак (гумми, вытекающее от укусов лакового червеца).

Фиговое дерево — одно из двух священных деревьев у мусульман; почитается также индуистами и буддистами.

Примечания

  1. Федоров А. А., Древесные эпифиты и фикусы-удушители в тропических лесах Китая. // Ботанический журнал, 1959, т. 44, № 10.

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Фикусы" в других словарях:

  • Фикусы (моллюски) — Фикусы Ficus gracilis …   Википедия

  • Фикусы-душители — Ficus watkinsiana на стволе Syzygium hemilampra …   Википедия

  • Триба фикусовые (Ficeae) —         Главенствующее положение в семействе тутовых занимает род фикус (Ficus, табл. 37) как по числу видов и распространенности их на Земле (примерно от 35° северной до 35° южной широты), так и по разнообразию признаков. Этот огромный род,… …   Биологическая энциклопедия

  • фикус — а; м. [лат. ficus] 1. Вечнозелёное дерево или лиана сем. тутовых. 2. Декоративное комнатное растение с широкими овальными листьями, принадлежащее к этому семейству. В углу комнаты большой фикус в деревянной кадке. ◁ Фикусный, ая, ое. * * * фикус… …   Энциклопедический словарь

  • Фикус — Эта статья  о роде растений. О роде брюхоногих моллюсков см. Ficus (моллюски). ? Фикус …   Википедия

  • ФИКУС — ФИКУС, род вечнозеленых деревьев, иногда лиан (семейство тутовые). Свыше 800 видов, главным образом в тропических лесах Южной Азии. Некоторые фикусы поселяются на других деревьях, плотно оплетают их корнями, что часто ведет к гибели дерева… …   Современная энциклопедия

  • Западная Сахара — (Western Sahara, Sahara Occidental), спорная территория на СЗ. Африки, на побережье Атлантического океана. Пл. 252,1 тыс. км², делится на Сев. (Сегиет эль Хамра, 82 тыс. км²) и Юж. (Рио де Оро, или Уади Дахаб, 184 тыс. км²) области. Адм. центр… …   Географическая энциклопедия

  • Соломоновы острова — гос вс в юго зап. части Тихого океана. Независимость провозглашена в 1978 г. и тогда же принято название Соломоновы Острова (Solomon Islands), поскольку эти о ва составляют большую часть гос. территории. Острова открыты и названы исп.… …   Географическая энциклопедия

  • Фикус Бенджамина — ? Фикус Бенджамина …   Википедия

  • Леса Японии — Камикоти, регион в Японских Альпах с полностью сохранённой лесной растительностью Япония  страна со значительной лесистостью, ее горы на юге покрыты субтропическими, в центральной …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»