Фернан Жозеф Дезире Контанден

Фернан Жозеф Дезире Контанден
Фернанде́ль
Fernandel
Фото
Фернандель в фильме «Красная Таверна»
Имя при рождении:

Фернан Жозеф Дезире Контанден

Дата рождения:

8 мая 1903(19030508)

Место рождения:

Марсель, Франция

Дата смерти:

26 февраля 1971

Место смерти:

Париж

Гражданство:

Флаг Франции Франция

Профессия:

актёр

Карьера:

1930-1970

Награды:
Кавалер ордена Почётного легиона
IMDb:

ID 0272794

Фернанде́ль (фр. Fernandel, настоящее имя — Фернан Жозеф Дезире Контанден/ фр. Fernand Joseph Désiré Contandin; 8 мая 1903(19030508), Марсель — 26 февраля 1971, Париж) — французский актёр, один из величайших комиков театра и кино Франции.

Содержание

Биография

Родился он во Франции в Марселе 8-го мая 1903 года, в день святого Дезире, на бульваре Шав’73, в доме Работю, аптекаря, и прожил всю свою жизнь в Провансе. Его отец, скромный служающий банка, свободное время посвящал выступлениям в концертном кафе под псевдонимом Сине (анаграмма его имени Денис). В пять лет Фернан дебютировал на сцене старого театра «Шав» (театр был рядом с домом, и мальчику было недалеко ходить) в третьесортных мелодрамах, в пасторалях, театрализованых сценах из Евангелия, в древних фарсах, сопровождая своего отца во всех турне, участвуя в массовых сценах в роли защитника Империи. Вместе с ним выступал его младший брат, с которым они составляли дуэт Фернан и Марсель.

Папа-Контанден мечтал видеть своего сына тем, кем так и не удалось стать ему самому: знаменитым во всей округе певцом. Когда Фернан учился в школе у него был пример для подражания. Это был Полен-идол. Первая встреча с Поленом стала для Фернана началом биографии. «Я стану комиком», — сказал он родителям, и с этой минуты квартира Контанденов стала репетиционным залом Фернанделя. «Спустя два дня я знал на память весь репертуар моего идола. Не могу сказать, что я понимал при этом скрытый смысл и деликатные намеки его гривуазных куплетов». И Контанден-младший немедленно завоёвывает популярность. «Школьник днём, комический гусар вечером — эта странная и чудесная жизнь приводила в восторг», — вспоминает Фернан. Спустя три года парижская газета «Комедия» организовала грандиозный конкурс шансонье-любителей. Париж — это карьера, и по всей Франции шли отборочные соревнования — четверть- и полуфиналы фиоритуры. Претендентов было более ста, Фернан оказался вторым. Ему было тогда двенадцать лет. Теперь «маленького Сине» (он пел под папиным псевдонимом) знали все вагоновожатые Марселя — на концерты он отправлялся на трамвае, и восторги кондукторов позволяли ему экономить на трамвайных билетах. Его слава покинула бульвар Шав. «Я знаю, что славу обретают в Париже, но в Марселе зарабатывают популярность, а популярность — это слава без пиджака, с засученными рукавами».

Через год началась война. Отец ушёл на фронт «…отныне мне нужно думать, как зарабатывать на жизнь». Началось всё с «Национального кредитного банка». Фернан стоял у директорского кабинета, докладывал о посетителях, передавая при этом визитные карточки. Подвела его первая в жизни сигарета, выкуренная на посту: в этот же день Фернана уволили, и первая зарплата оказалась выходным пособием. Не более радостно закончилась и недолгая служба на мыловаренном заводе: хозяин уволил его за какое-то баловство, выдав на прощание шестьдесят франков и два пуда мыла, которые пришлись очень кстати на третьем году войны. То же произошло и в «Марсельском кредитном обществе». Но это его не смущает: по вечерам он по-прежнему поёт, а если нет концерта, добросовестно отправляется на вечерние курсы, чтобы пополнить своё образование.

Война закончилась, и домой вернулся, хотя и несколько уставшим папа-Контанден. Неподалеку от дома он открыл маленькую харчевню, и Фернан был призван на помощь. В результате первой и последней финансовой операции, задуманной и осуществленной самолично Фернаном, семейство едва не отправилось на каторгу. Папаше пришлось отказаться от услуг наследника. «В результате я ощутил полное отвращение к коммерции и сидящим профессиям. И со смутным стремлением к искуплению решил попытать удачи в физическом труде». Фернан стал докером. Надо сказать, что грузчика из него так не вышло. И «когда я понял, что сахар убьёт меня раньше, чем диабет, я сказал „прощай“ ремеслу грузчика». Выбора не было: или труд физический или банки. Они меняются, как в калейдоскопе. Но Фернану уже семнадцать и он снова поёт по вечерам.

А пока Фернан взрослеет, он подписывает свой первый профессиональный контракт — «по сто десять франков в день» — с кабаре «Эльдорадо» в Ницце. Ему девятнадцать лет, и эту дату он отметит в своей биографии красной строкой, ибо именно тогда Контанден-Сине превратился, наконец, в Фернанделя. "Я появился впервые на афише в «Эльдорадо» под именем Фернандель («Voici le Fernand d’elles»), что означает «её Фернан». Её — это Анриэтты Манс, сестры его бывшего коллеги по банку и будущего сценариста Жана Манса, чьи песенки и оперетты станут постоянным репертуаром Фернанделя на ближайшие сорок лет. Фернандель начинает странствовать по всей Франции. Два года он разъезжал по югу Франции, играя в незатейливых водевилях, фарсах, оперетках. За Фернанделем в труппе было закреплено амплуа первого комика. Его физические данные и «лошадиная улыбка» выделяли Фернанделя на сцене. Здесь можно упомянуть случай из жизни, рассказанный «Синемоду»: «Когда я пришёл к будущему тестю, я очень хотел произвести на него благоприятное впечатление и всё время улыбался, пока тесть не заорал: да закрой же ты рот, я хочу увидеть твое лицо». В провинции он имел успех, и по возвращении из турне ему был обеспечен ангажемент на марсельской сцене. Но театру Фернандель решительно предпочел мюзик-холл.

В двадцать два года Фернанделя призывают в армию, отбывая повинность в девяносто третьем горном артиллерийском полку, там он был писарем. Через какое-то время он добивается перевода в Марсель. А Марсель — это дом, это Анриэтта, это недавно родившийся Жозетта. Былая популярность приносит ему поблажки: возможность ночевать не в казарме, а в новой семейной квартире, на бульваре Жореса. Даже иногда выступать в концертах со своим испытанным репертуаром.

Окончив военную службу, и не найдя общего языка с импрессарио, обременённый семьёй, Контанден вынужден идти служить на мыловаренный завод. По вечерам Фернандель бродил в поисках любимой работы. «В книге судеб было записано, что я не должен закончить свои дни в мыле». Но случилось чудо… Случайно оказавшись в Марселе директор театра «Парамаунт» предлагает долгожданный контракт на многомесячное турне по всей Франции, включая заморские территории. Вернувшись из Касабланки, он обнаруживает дома письмо: парижский театр «Бобино» поднимает перед ним свой занавес. Теперь он живет в Париже, поет в «Бобино».

1938 год — всеобщая мобилизация. Война была недолгой и нелепой, её так и прозвали, почти официально, — «странная война». Фернандель стал Фернаном Контанденом, рядовым 15-го эскадрона. Он поёт средневековые солдатские песенки в концертах на линии Мажино, в перерывах несёт караульную службу, но улыбка часового собирает у поста такое количество зевак, что начальству приходится освободить новобранца от этих обязанностей. Так что стрелять Фернанделю не пришлось.

В кино же Фернандель первый раз снялся в 1930 году в короткометражном фильме «Лучшая нянюшка» — «La Meilleure bobonne». В 1931 году Марк Аллегре (Marc Allegret) предлагает ему роль «неопытного налётчика» в экранизации пьесы Саши Гитри (Sacha Guitry) «Белое и черное» — «Le Blanc et le noir».

Фернандель очень много снимался. Он сыграл в более чем в 150 фильмах . Конечно, большинство фильмов мало чем запоминаются. Фильм «Бальная записная книжка» (реж. Жюльен Дювивье — Julien Duvivier) на Венецианском фестивале в 1937 году получил приз «лучший иностранный фильм».

В 1942 году Фернандель выступает в совсем уже неожиданной роли — режиссёра. Как это произошло, не может объяснить ни он сам, ни Карло Рим, объясняющий в своей книге все что угодно. В итоге Фернандель снял три фильма:

  • «Адемар и игрушка судьбы» — «Adhemar ou le jouet de la fatalite» (1951)
  • «Адриен» — «Adrien» (1943)
  • «Простак» — «Simplet» (1942)

После последней своей военной картины, полицейской комедии «Тайна Сен-Валя» — «Le Mystere Saint-Val» (1943), Фернандлею пришлось читать о себе слова, которые ещё в 1939 году показались бы кощунственными: «Ему следует застраховать свои клыки, ибо его талант находится в зависимости от малейшей зубной боли. Он орёт и ржёт от ужаса, словно кобыла в конюшне, охваченной пожаром». Означало это одно: доброе старое время, прерванное войной, уже не вернётся.

В 1951 году Фернандель снялся в фильме режиссера Жюльена Дювивье «Маленький мир дона Камилло» (или «Мирок дона Камилло»), который положил серию из шести фильмов о сельском пасторе доне Камилло, длившуюся на протяжении девятнадцати лет.

В 1952 году Фернандель получил розетку Почётного легиона и медаль «За гражданские заслуги» В это время он совершит турне по Европе, Америке и Канаде, завоюет ироническое прозвище «первого после французской культуры», будет принят Папой Римским, станет обладателем — и не раз — премии Куртелена, высшей награды комика. Голос Фернанделя звучит во всех школах Франции. А герой его год от года становится всё печальнее, всё неуютнее. Не случайно в эти годы всё чаще появляются римейки (повторения) его старых картин.

В 1963 году Фернандель на паях с Жаном Габеном создал собственную кинофирму «ГАФЕР» (GAFER — Gabin & Fernandel), целью которой был чисто коммерческий успех.

Проходит время и на смену приходит новые актёры-комики: Бурвиль, Луи де Фюнес и т. д. Где-то в середине 60-х Фернандель собрался сняться ещё в фильмах десяти и пойти на заслуженный отдых.

26 февраля 1971 года Фернанделя не стало, похоронен он в Париже.

Фернандель награжден званием рыцаря Ордена Искусств и Литературы.

Награды

  • Неоднократно был награждён премией Куртелена, вручаемой лучшему комику Франции.
  • В 1952 году Фернандель получил розетку «Почетного легиона» и медаль «За гражданские заслуги».

Интересные факты

  • О лице его когда-то говорили, что нечто подобное может принадлежать только кавалеристу, проглотившему свою лошадь.

Избранная фильмография

  • 1930 — Самая лучшая хозяйка
  • 1930 — Черное и белое (1930)
  • 1931 — Лавка старьевщика и Ko (другое название: Хлам и Ko)
  • 1931 — Мне надо вам что-то сказать
  • 1931 — Ни слова моей жене
  • 1931 — Ночная атака
  • 1931 — Остроумный план (другое название Хитроумная комбинация)
  • 1931 — Парижское развлечение
  • 1931 — Ребенку дают слабительное
  • 1931 — Сиреневое сердце
  • 1932 — Да здавствует увольнение в запас!
  • 1932 — Забавы эскадрона
  • 1932 — Избранник мадам Юссон
  • 1932 — Как рыба (другое название: Немой из Марселя)
  • 1932 — Когда мы влюблены
  • 1932 — Пикантная брюнетка
  • 1932 — Полуночный суд (другое название: Приговор полуночи)
  • 1932 — По привычке
  • 1932 — Пощёчина
  • 1932 — Прекрасный день свадьбы
  • 1932 — Распоряжение вопреки его воле
  • 1932 — Только не женщина
  • 1932 — Ужас пампасов
  • 1932 — Человек без имени
  • 1933 — Адемай-авиатор
  • 1933 — Влюбленный гарнизон
  • 1933 — Лидуар
  • 1933 — Полковой петух
  • 1933 — Рецепт (другое название: Ординарец)
  • 1933 — С милым рай в шалаше (другое название: Любовь и свежая вода)
  • 1933 — Удача Анатоля
  • 1934 — Анжела
  • 1934 — Голубые бушлаты
  • 1934 — Гостиница свободного обмена
  • 1934 — Любовник его консьержки (1934)
  • 1934 — Ночь безумств
  • 1934 — Поезд в 18.47
  • 1934 — Разносчица хлеба
  • 1934 — Шевалье Лафлёр
  • 1935 — Джим-Пастуший Посох
  • 1936 — Жозетта
  • 1937 — Бальная записная книжка
  • 1937 — Француа Первый
  • 1938 — Шпунц
  • 1939 — Наследник Мондезира
  • 1940 — Господин Гектор
  • 1940 — Акробат
  • 1940 — Чудесная ночь (другое название: Удивительная ночь)
  • 1941 — Собачья жизнь
  • 1944 — Тайна Сен-Валя
  • 1949 — Нужен убийца!
  • 1950 — Казимир
  • 1951 — Бонифаций-сомнамбула
  • 1951 — Красная таверна
  • 1952 — Запретный плод
  • 1953 — Мадемуазель Нитуш
  • 1953 — Враг общества № 1
  • 1954 — Али-Баба
  • 1954 — Баран с пятью ногами
  • 1955 — Новый Дон Жуан
  • 1955 — Большая драка дона Камилло
  • 1956 — Вокруг света за 80 дней
  • 1957 — Закон есть закон
  • 1959 — Жизнь вдвоём
  • 1961 — Динамичный Джек
  • 1962 — Дьявол и десять заповедей
  • 1963 — Стряпня на сливочном масле
  • 1965 — Неблагодарный возраст
  • 1966 — Поездка отца
  • 1968 — Человек в «Бьюике»
  • 1969 — Счастлив тот, кто подобен Уллису

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Фернан Жозеф Дезире Контанден" в других словарях:

  • Контанден, Фернан Жозеф Дезире — Фернандель Fernandel Фернандель в фильме «Красная Таверна» Имя при рождении: Фернан Жозеф Дезире Контанден Дата рождения …   Википедия

  • Контанден Фернан Жозеф Дезире — Фернандель Fernandel Фернандель в фильме «Красная Таверна» Имя при рождении: Фернан Жозеф Дезире Контанден Дата рождения …   Википедия

  • Контанден, Фернан — Фернандель Fernandel Фернандель в фильме «Красная Таверна» Имя при рождении: Фернан Жозеф Дезире Контанден Дата рождения …   Википедия

  • Фернан Контанден — Фернандель Fernandel Фернандель в фильме «Красная Таверна» Имя при рождении: Фернан Жозеф Дезире Контанден Дата рождения …   Википедия

  • Фернандель — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • 26 февраля — ← февраль → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс     1 2 3 4 5 6 7 …   Википедия

  • 8 мая — ← май → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс   1 2 3 4 5 6 7 …   Википедия

  • Фернандель — (настоящее имя Фернан Жозеф Дезире Контанден) (1903 1971), французский актер …   Биографический словарь Франции


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»