Фейри-Бридж

Фейри-Бридж
Фейри-Бридж на дороге А5

Фейри-Бридж, Волшебный мост — название, относящееся к двум разным мостам на острове Мэн.

  • на дороге А5
  • недалеко от Кевайгу, на реке Мидл-Ривер.

Содержание

Каслроад

Фейри-Бридж, больше известный туристам, находится в округе Малу на дороге А5 (Дуглас — Каслтаун) чуть ниже Баллалона-Бридж в долине реки Баллалона, пересекая небольшую речку Сантон-Бёрн Координаты: 54°06′52″ с. ш. 4°35′43″ з. д. / 54.114444° с. ш. 4.595278° з. д. (G) (O)54°06′52″ с. ш. 4°35′43″ з. д. / 54.114444° с. ш. 4.595278° з. д. (G) (O)

Легенды и суеверия

Некогда популярное суеверие на острове Мэн заключалось в том, что, пересекая волшебный мост, нужно было обязательно поприветствовать фей, иначе путника могла преследовать неудача.

Как и многие другие суеверия на острове Мэн, это суеверие изменилось с притоком новых жителей. Оно перестало восприниматься всерьёз, но, к примеру, таксисты останавливали свои машины, если пассажиры забывали приветствовать фей.

Мотоциклисты и зрители ежегодных соревнований «Туристский Трофей» и Гран-при, довольно серьёзно относятся к этому ритуалу, и в большинстве случаев считают обязательным для себя посетить Фейри-Бридж во время пробного заезда и гонок. Недовольством капризных фей легко объяснить происшествия и аварии на дороге; или наоборот, их благосклонностью — хорошие результаты.

С ростом альтернативных поверий этот обычай немного изменился, включив в себя размещение записок и писем на деревьях вокруг волшебного моста[1].

Кевайгу

Риал-Фейри-Бридж располагается в округе Браддан и пересекает реку Мидл-Ривер совсем близко к пешеходной дороге от Окхилла до Кевайгу. 54°08′15″ с. ш. 4°31′19″ з. д. / 54.1375° с. ш. 4.521944° з. д. (G) (O).

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Фейри-Бридж" в других словарях:

  • Риал-Фейри-Бридж — Фейри Бридж на дороге А5 Фейри Бридж, Волшебный мост  название, относящееся к двум разным мостам на острове Мэн. на дороге А5 недалеко от Кевайгу, на реке Мидл Ривер. Содержание 1 Каслроад 2 Легенды и суеверия …   Википедия

  • Фея — У этого термина существуют и другие значения, см. Фея (значения). Take the …   Википедия

  • Дорога A5 (остров Мэн) — Маршрут дороги A5. Дорога А5 или Нью Каслтаун Роад на острове Мэн  это главная дорога, которая соединяет Дуглас на востоке острова и Порт Эрин на юге. Между Дугласом и Порт Эрин дорога проходит через Сантон, Балласаллу и Каслтаун перед… …   Википедия

  • Феи — Take the Fair Face of Woman…, Софи Андерсон Генри Фюзели. «Принц Артур и Королева Фей». Ок. 1788 г. Феи в кельтском и германском фольклоре обладающие волшебными знаниями и силой женщины. Как правило, феи помогают или просто творят добрые дела, а… …   Википедия

  • Фэйри — Take the Fair Face of Woman…, Софи Андерсон Генри Фюзели. «Принц Артур и Королева Фей». Ок. 1788 г. Феи в кельтском и германском фольклоре обладающие волшебными знаниями и силой женщины. Как правило, феи помогают или просто творят добрые дела, а… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»