Федотов Иван Петрович

Федотов Иван Петрович
Иван Петрович Федотов
Портрет
епископ Иван Федотов
Дата рождения:

13 сентября 1929 г.

Место рождения:

Флаг СССР с.Еськово, Тамбовская область, РСФСР

Ива́н Петро́вич Федо́тов — епископ, проповедник, пастор и пресвитер. Исполняет обязанности начальствующего епископа ОЦ ХВЕ стран СНГ и Балтии. Неоднократно подвергался гонениям за свои убеждения как христианин.

Содержание

Биография

Детство, отрочество, юность

Иван Федотов родился 13 сентября 1929 года в селе Еськово Старо-Юрьевского района Тамбовской области в семье православных крестьян-хлебопашцев, которая в 1936 году переехала на жительство в Москву. Закончил среднюю школу, работал плотником на одном из московских заводов. В 1949 году был призван на службу в Балтийский флот. Уверовал на четвертом году службы во время отпуска по свидетельству своей матери, которая посещала баптистскую церковь. После уверования до демобилизации посещал Рижскую церковь.

Крещение. Первое осуждение за веру

После демобилизации из армии с 1954 по 1957 гг. посещал баптистскую церковь в Москве на Маловузовском пер., д.3. В 1957 году. Иван Федотов был крещен Духом Святым и за это исключен из баптистской церкви. Стал членом и проповедником Московской пятидесятнической церкви. Проповедовал на собраниях в подмосковных лесах, в квартирах, зарекомендовал себя благословенным молитвенником. По его молитвам Бог крестил жаждущих Духом Святым, исцелял больных, изгонял бесов из одержимых. За это в 1960 году Иван Федотов был арестован органами Комитета госбезопасности СССР по ложному обвинению в подстрекательстве к убийству ребенка, якобы с целью жертвоприношения, и по сфабрикованному следственному делу Московским областным судом был осужден к 10 годам лишения свободы. Отбывал этот суровый приговор в исправительно-трудовых лагерях Архангельской области России.

После отбывания 10-летнего срока КГБ-исты не разрешили ему возвратиться на жительство в Москву, поэтому Ивану Федотову пришлось скитаться за пределами её, а потом поселиться за 101 км от столицы в г. Малоярославце Калужской области.

Свадьба

В 1971 году женился. Его жена, Валентина Борисовна Башмакова, за активное участие в созидании пятидесятнической общины в Мордовии отбыла 3 года лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях.

Рукоположение на пресвитерство и епископат

Иван Федотов создал в Малоярославце поместную церковь христиан веры евангельской (пятидесятников), и в 1972 году в Москве епископами Церкви ХВЕ в СССР (Киевское Братство) Михаилом Ивановым, Павлом Егоренковым и Николаем Каминским был рукоположен на пресвитерское служение.

В этом же году этими же епископами был рукоположен на епископское служение, стал членом Правления Церкви ХВЕ в СССР (Киевского Епископата), начал плодотворно сотрудничать с епископами Виктором Белых и Иваном Левчуком.

Вторичное осуждение за веру

В 1974 году Иван Федотов за создание Малоярославецкой церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) был арестован спецслужбами и Калужским областным судом вторично осужден к 3 годам лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях строгого режима. Отбывал срок в Пензенской области. После освобождения из уз продолжил благословенный труд по созиданию церквей Российского пятидесятнического братства.

Третье осуждение за веру

В 1981 году Калужским областным судом епископ Иван Федотов был осужден в третий раз вместе с пресвитером Малоярославецкой поместной церкви ХВЕ Владимиром Мурашкиным. Отбывал наказание в г. Сыктывкаре, столице автономной республики Коми на Севере России. После освобождения из уз в 1986 году находился под принудительным надзором милиции без права выезда.

После снятия надзора первым из епископов Церкви ХВЕ в СССР (Киевского Братства) совершил заграничную поездку в Швецию по приглашению пятидесятнической церкви.

Свободная деятельность

Под руководством епископа Ивана Федотова Малоярославецкая поместная церковь одна из первых создала Центр реабилитации бывших наркоманов, постоянно расширяя свое влияние в окружающем обществе. Иван Федотов принял активное участие в созидании Пятидесятнического Братства России, в организационном укреплении церквей ХВЕ пятидесятников Грузии, Азербайджана и Армении, проповедуя, назидая и рукополагая служителей.

Совместно с епископом В. И. Белых и другими епископами много потрудился для объединения пятидесятнических церквей, создания руководства деноминации нерегестрированных пятидесятников Грузии, Осетии, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Киргизии и стран Балтии после распада СССР.

После смерти епископа Виктора Белых исполнял обязанности начальствующего епископа ОЦ ХВЕ стран СНГ и Балтии.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Федотов Иван Петрович" в других словарях:

  • Федотов, Иван Петрович — В Википедии есть статьи о других людях с именем Федотов, Иван. Иван Петрович Федотов …   Википедия

  • Федотов, Иван — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Федотов. Федотов, Иван: Федотов, Иван Григорьевич Герой Советского Союза, военный деятель (артиллерия) Федотов, Иван Петрович (1929 2011) епископ Объединённой церкви христиан веры… …   Википедия

  • Иван Петрович Федотов — епископ Иван Федотов Дата рождения: 13 сентября 1929 г. Место рождения …   Википедия

  • Федотов, Владимир Петрович — Владимир Петрович Федотов Дата рождения 5 января 1942(1942 01 05) Место рождения Пермь Дата смерти 24 апреля …   Википедия

  • Федотов — Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 В 1.3 Г …   Википедия

  • Иван Федотов — Иван Петрович Федотов епископ Иван Федотов Дата рождения: 13 сентября 1929 г. Место рождения …   Википедия

  • Иван 4 — Запрос «Иоанн IV» перенаправляется сюда, см. Иоанн IV (значения). В летописях прозвание Грозный также употребляется применительно к Ивану III [1]. Иван IV Грозный Иван IV Васильевич …   Википедия

  • Иван IV Грозный — Запрос «Иоанн IV» перенаправляется сюда, см. Иоанн IV (значения). В летописях прозвание Грозный также употребляется применительно к Ивану III [1]. Иван IV Грозный Иван IV Васильевич …   Википедия

  • Иван IV — Запрос «Иоанн IV» перенаправляется сюда, см. Иоанн IV (значения). В летописях прозвание Грозный также употребляется применительно к Ивану III [1]. Иван IV Грозный Иван IV Васильевич …   Википедия

  • Иван IV (Грозный) — Запрос «Иоанн IV» перенаправляется сюда, см. Иоанн IV (значения). В летописях прозвание Грозный также употребляется применительно к Ивану III [1]. Иван IV Грозный Иван IV Васильевич …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»