Федеральное государственное унитарное предприятие «Воткинский завод»

Федеральное государственное унитарное предприятие «Воткинский завод»

Координаты: 57°03′02″ с. ш. 53°58′55″ в. д. / 57.050556° с. ш. 53.981944° в. д. (G)

ФГУП «Воткинский завод»
Год основания

1759

Тип

Федеральное государственное унитарное предприятие

Расположение

Россия Россия: Воткинск, Удмуртия

Отрасль

Машиностроение

Продукция

Нефтегазовое и горное оборудование, товары народного потребления, станкостроение, военная техника

Веб-сайт

www.vzavod.ru

Во́ткинский заво́д — (полное наименование — Федеральное государственное унитарное предприятие «Воткинский завод») находится в городе Воткинске, Удмуртия, градообразующее предприятие Воткинска.

В 1757 году граф П. И. Шувалов получил разрешение императрицы Елизаветы на строительство Воткинского железоделательного завода, его строительство началось в 1758 по указу государственной Берг-коллегии. Первое железо на Воткинском железоделательном заводе было получено 21 сентября (2 октября) 1759.

С 1837 по 1848 годы начальником Воткинского железоделательного завода был горный начальник Камско-Воткинского округа Илья Петрович Чайковский (1795-1880), отец композитора Пётра Ильича Чайковского.

В течении XVII—XX вв. на Воткинском заводе выпускались железо, якоря, железнодорожная техника и мосты, морские и речные суда, паровозы, экскаваторы, золотодобывающие драги, различное вооружение, различного рода гражданское и промышленное оборудование.

В настоящее время выпускает межконтинентальные ракеты стратегического назначения «Тополь-М», являющиеся основой ядерного щита России и ряд других изделий военного назначения. Также производится различная гражданская продукция: оборудование для нефтяной и газовой промышленности, станки и др.

Содержание

История предприятия

Завод от основания до 1917 года

Причиной для постройки завода послужило истощение лесов возле существовавших тогда (середина XVIII века) горных предприятий Урала. Завоз дров издали приводило к удорожанию производства железа. Выходом из этой ситуации было перемещение обработки руды в местности с еще не вырубленными лесами. Кроме Воткинского железоделательного завода, как пример реализации такой стратегии можно привести также расположенный неподалеку Ижевский железоделательный завод, построенный в 1760-1763 гг. Место для Воткинского и Ижевского железоделательных заводов было выбрано по сочетанию близости к крупной водной артерии (река Кама, протекающая в 15-20 километрах от нынешнего города Воткинска), наличия лесов, бывших в то время главным топливом для тогдашней промышленности и близости к горнодобывающим предприятиям. Всего в период с 1754 по 1763 годы было построено 42 частынх завода, принадлежавшие знатным особам Российской империи (граф П.И. Шувалов, граф М.И. Воронцов и др.).

В 1763, после смерти Шувалова (1762), Воткинский и Ижевский заводы отошли в казну в покрытие семейных долгов Шуваловых, и с тех пор являются государственными предприятиями.

В дальнейшем (XVII—XX вв.) на Воткинском заводе выпускались якори, железнодорожная техника, суда, экскаваторы, золотодобывающие драги, различное вооружение.

Так, например, в середине второй половины XVII века по указу императрицы Екатерины II от 1773 был начат выпуск якорей для Военно-морского флота. В первой половине XIX в. на долю завода приходилось до 62% общего объема якорного производства в России[1].

Воткинский завод был одним из передовых для того времени. Из событий, имевших большое значение для развития мировой промышленности, можно отметить начало выпуска (в 1811) литой стали по принципиально новому методу талантливого металлурга-самоучки Бадаева. Эта высококачественная инструментальная сталь шла на изготовление различных инструментов (металлорежущих, медицинских, штампов). Признанием заслуг завода было выполнение в 1858 воткинскими мастеровыми ответственного заказа на изготовление и сборку каркаса шпиля для собора Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге (главной достопримечательности Санкт-Петербурга).

В 1871 была запущена вторая в России и первая на Урале мартеновская печь. Из мартеновской стали наладили прокат железнодорожных рельсов.

Также завод выпускал броневую сталь для нужд Военно-морского флота.

В 1840-х годах при начальнике Илье Петровиче Чайковском предприятие меняет специализацию и из чисто металлургического превращается в машиностроительное. В 1847 начато производство пароходов, а в 1868 паровозов. Уникальность этих начинаний в том, что завод находился на берегах небольшой мелкой речки, в 12 км по прямой от полноводной Камы, и не был связан с железнодорожной сетью страны. Поэтому пароходы и другие суда строились с условием окончания срока постройки к началу весеннего половодья. На территории предприятия возвели специальную плотину для создания небольшого накопительного пруда. Весной вода заполняла этот пруд и затопляла территорию судоверфи. Построенные суда всплывали. Тогда открывали ворота на плотине накопительного пруда, и пароходы с большой водой по реке Вотка уходили в реку Сива, а уже по ней в Каму. Всего заводом было построено около 400 судов различных типов[1].

Точно так же, по большой воде, отправляли с предприятия паровозы. Сначала их грузили на специальную баржу, далее по рекам Вотка, Сива, Кама они плыли до ближайшей железнодорожной станции. Так продолжалось до 1916 года, когда Воткинский завод соединился с железнодорожной сетью страны. Всего на предприятии построили 631 паровоз широкой колеи разных серий[1].

В конце XIX в., в связи со строительством Транссибирской магистрали, завод освоил выпуск новой продукции - железнодорожных мостов. По общей длине построенных железнодорожных мостов в 1915 Воткинский завод вышел на первое место в России.

Постепенно из всех заводских производств на первое место вышло паровозостроение, которое занимало около 40% производственных мощностей[1].

С 1917 до 1957

После известных событий 1917 года завод многократно подвергался разграблению, и фактически прекратил работу, после чего в 1922 году был законсервирован.

9 сентября 1925 завод заново открылся как производитель сельскохозяйственного оборудования.

С 1930 по 1937 годы завод был в ведении Всесоюзного объединения тяжелой промышленности и начал выпуск высокопроизводительных паровых экскаваторов и золотодобывающих драг. За 7 лет производства была выпущена и отправлена на стройки страны 271 машина[1].

С 1937 года, с передачей Наркомату оборонной промышленности, завод стал артиллерийским. За счет сворачивания гражданской продукции на освободившихся площадях развернули производство 152-мм гаубицы обр. 1938 г.. С началом в 1941 г. Великой Отечественной войны выпуск гаубиц прекратили и освоили производство противотанковых пушек, в том числе дивизионной 76-мм пушки ЗИС-3.

Всего же за годы войны воткинские машиностроители дали фронту 52 000 пушек, что составило около 9-11% от общего выпуска артиллерийских орудий в стране[1][2].

В послевоенное время и до 1957 года Воткинский машиностроительный завод выпускал противотанковую пушку ЗиС-2 и другое военное оборудование, а также развернул гражданское производство (локомобили для сельского хозяйства, узкоколейные паровозы и башенные краны).

С 1956 года на заводе начинается развитие станкостроения.

Ракетное производство (с 1957 по нынешнее время)

Но в 1957 г. в истории завода произошел очередной крутой поворот. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР предприятие было перепрофилировано на выпуск баллистических ракет. Первой освоенной ракетой была оперативно-тактическая 8А61 с жидкостным двигателем и с дальностью полета до 150 км, принятая на вооружение в 1959 году после успешного пуска контрольной ракеты 28 декабря 1958.

Также завод производил 8К11, а с 1960 оперативно-тактическую ракету 8К14 с дальностью полета до 300 км. Она выпускалось серийно более 25 лет и более 30 лет стояла на вооружении Советской Армии.

В 1962 по постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР на Воткинском машиностроительном заводе началось освоение более мощной оперативно-тактической ракеты 9М76, входящей в состав комплекса 9К76 «Темп-С». Он стал первым твердотопливным ракетным комплексом, принятым на вооружение Советской Армии. Впоследствии эти ракеты были уничтожены в соответствии с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 8 декабря 1987


Большой вклад в развитие ракетного производства внес директор завода с 1966 по 1988 Владимир Геннадьевич Садовников (5 января 192826 февраля 1990), дважды Герой Социалистического Труда (1976, 1981), награжден тремя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, золотой и серебряной медалями ВДНХ, лауреат Государственной премии СССР. Его именем названа одна из новых улиц Воткинска.

Гражданское производство

Даже в «ракетные времена» на предприятии не прекращалось производство гражданской продукции. Особо стоит выделить станкостроение, за все время было выпущено более 30 тысяч станков.

С 1963 выпускаются даже детские коляски, а с 1965 - автомобильные детали и узлы для Ижевского автозавода. В 1982 начался и до сих пор продолжается выпуск малогабаритной стиральной машины «Фея» и ее модификаций.

Состояние в современное время

После начала перестройки и как следствие, снижения военных заказов увеличилась удельная доля гражданской продукции по отношению к военной. Для поддержания предприятия были освоены новые направления гражданской продукции: рефрижераторные контейнеры, нефтегазовое оборудование, настольные токарные и сверлильные станки, и даже узлы для атомных реакторов; а малоприбыльные производства гражданской продукции (стиральные машины и детские коляски) были переданы дочернему предприятию «ОАО «Торговый дом «Воткинский завод»

В настоящее время предприятие выпускает межконтинентальные ракеты стратегического назначения «Тополь-М», являющиеся основой ядерного щита России и ряд других изделий военного назначения.

Награды

1945Орден Ленина

1966Орден Трудового Красного Знамени

1976 — Орден Ленина

1981 — Орден Трудового Красного Знамени

1999 — Благодарность Президента России

Интересные факты

Воткинский завод прославился своими мастеровыми, выполнившими почётный заказ царского двора — шпиль колокольни Собора Петра и Павла Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Первая конструкция шпиля (XVIII века) была неудачной и требовала частых ремонтов. Считается, что царю доложили, что каркас этого шпиля можно было изготовить только в Англии или на Воткинском казённом заводе[3]. Заказ на создание нового шпиля был размещен на заводе в конце 1857, а уже 30 июля 1858 шпиль начали водружать на колокольню. Работы обошлись казне в 26 662 рубля — в 2 раза ниже, чем просили английские специалисты.

В память о истории завода в городе Воткинске установлены памятники из образцов выпущенной продукции:

  • два якоря (один на территории предприятия, второй при въезде на плотину Воткинского пруда);
  • 45-миллиметровая противотанковая пушка "2243-17", установленная в память 174-го противотанкового артдивизиона имени Комсомола Удмуртии;
  • ракета 8К14, установленная на центральной площади Воткинска возле парадного корпуса заводоуправления.

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Федеральное государственное унитарное предприятие «Воткинский завод»" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»