Фапсос

Фапсос
Полуостров Магнизи

Культура Тапсос (Фапсос), или Тапсосская (Фапсосская) культура — доисторическая цивилизация о. Сицилия, засвидетельствованная археологическими находками на полуострове Магнизи между городами Августа и Сиракузы. Древние греки называли эту местность Тапсос, откуда и название культуры.

Культура процветала в эпоху среднего бронзового века, 1500—1200 гг. до н. э., в основном на прибрежных территориях Сицилии, однако следы культуры обнаружены и в окрестностях Калатино.

Культурой Тапсос интересовались такие известные итальянские археологи, как Паоло Орси и Луиджи Бреа. История культуры делится на 3 стадии: Тапсос I (до возникновения культуры Панталика), Тапсос II (одновременно с Панталикой) и Тапсос III (поздний бронзовый век).

Погребения в некрополях различны — от просторных могил до гротов, вырубленных в скалах, нередко в форме толоса (возможно, данная форма заимствована у Микенской цивилизации).

Немногочисленные обнаруженные поселения состоят из домов, в основном круглых (некоторые — прямоугольные), окружённых защитными сооружениями из камня. Обнаружены следы использования гончарного круга, а также металические предметы. Жители занимались сельскм хозяйством, скотоводством, охотой и рыболовством.

Имеются свидетельства торгового обмена — амфоры и бронзовое оружие микенского происхождения. Также установлено наличие связей с культурой Эолийских островов и Апеннинской культурой.

Имеется также собственная керамическая продукция различных оттенков от серого до коричневого, а также собственное бронзовое оружие с влиянием эгейского мира.

Согласно Геродоту, когда Дедал бежал с Крита, он нашёл убежище на Сицилии у Кокала, царя сиканов, а когда царь Крита Минос прибыл на Сицилию, чтобы вернуть Дедала, дочери Кокала обманом убили его. Эта легенда является косвенным свидетельством контактов между Критом и Сицилией уже в тот период.

Литература

  • Ильинская Л. С. Этнические и культурные контакты Западного и Восточного Средиземноморья в микенскую эпоху: Сицилия и Эгеида. М., 1983 г.
  • D.Seminerio, Civiltà preistoriche nel Calatino- 1988 Tringale editore-Catania
  • Moses I.Finley, Storia della Sicilia antica,-1979 Laterza

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Фапсос" в других словарях:

  • Фапсос —     (Thapsos), мыс, первоначально остров, близ Сиракуз на Сицилии. От торгового пункта, находившегося здесь в бронзовом веке, не сохранилось ничего, но в 1894 г. Орси раскопал могильник из скальных гробниц с дромосами. Среди керамики  крупные… …   Археологический словарь

  • Культура Тапсос — Полуостров Магнизи Культура Тапсос (Фапсос), или Тапсосская (Фапсосская) культура  доисторическая цивилизация о. Сицилия, засвидетельствованная археологическими находками на полуострове Магнизи между городами Августа …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»