Амундсен — Скотт (антарктическая станция)

Амундсен — Скотт (антарктическая станция)

Амундсен — Скотт (антарктическая станция)

Координаты: 90°00′00″ ю. ш. 139°16′00″ з. д. / 90° ю. ш. 139.266667° з. д. (G)

Антарктическая станция Амундсен — Скотт, январь 2006 года.
Станция Амундсен-Скотт с высоты птичьего полёта
Полярное сияние на станции Амундсен—Скотт

Амундсен—Скотт — американская антарктическая станция.

Содержание

История и настоящее

При открытии (в 1956 году, в рамках Международного геофизического года) станция располагалась точно на Южном полюсе, однако на начало 2006 года из-за движения льдов, станция находилась примерно в 100 метрах от географического южного полюса.

Станция получила своё название в честь первооткрывателей южного полюса — Р. Амундсена и Р. Скотта, достигнувших цели в 19111912 гг.

Станция находится на высоте 2835 м над уровнем моря, на леднике, который неподалёку достигает максимальной толщины 2850 м (2005). Среднегодовая температура — около −49 °С; изменяется от −28 ° C в декабре до −60 ° C в июле. Средняя скорость ветра — 5,5 м / с; были зарегистрированы порывы до 27 м / с.

Основание станции (1957—1975)

Первоначальная станция — теперь называется «Старый полюс» (англ. Old Pole) — была основана в 1956—1957 гг. экспедицией ВМС США из 18 человек, которые высадились здесь в октябре 1956 года и впервые в истории Антарктиды провели там зимовку в 1957 году. Так как климатические условия до этого не были известны, то база была сооружена под землей для преодоления любых наихудших погодных условий. Самая низкая температура в 1957 была зарегистрирована на уровне −74 ° C (-102 ° F). Выжить при такой низкой температуре, в сочетании с низкой влажностью и низким давлением воздуха, возможно только при наличии надлежащей защиты.

Станция, покинутая в 1975 году, заносится снегом (как и любое сооружение на Южном полюсе) со скоростью 60—80 мм в год. Сейчас она погребена достаточно глубоко и полностью закрыта для посещений, так как снегом раздавило все деревянные перекрытия.

4 января 1958 года на станцию прибыла Трансантарктическая экспедиция Британского содружества с известным альпинистом Эдмундом Хиллари. Это была первая экспедиция, в которой использовался автомобильный транспорт, и первая, достигшая полюса по суше, после Амундсена в 1911 году и Скотта в 1912 году. Экспедиция двигалась от новозеландской станции Скотт-Бейс.

Купол (1975—2003)

Фотография станции Амундсен — Скотт с воздуха, сделанная примерно в 1983 году. Виден центральный купол, а также различные контейнеры и вспомогательные строения.
Главный вход в купол расположен ниже уровня снега. Изначально купол был построен на поверхности, но затем постепенно погрузился в снег.

Алюминиевая неотапливаемая «палатка» — достопримечательность полюса. В нём были даже почтовое отделение, магазин и паб.

Любое здание на полюсе быстро окружается снегом и конструкция купола была не самой удачной. Тратилось гигантское количество топлива для удаления снега, а доставка литра топлива стоит 7 долларов.

Оборудование 1975-го года совершенно устарело.

Новый научный комплекс (с 2003 года)

Уникальная конструкция на сваях позволяет снегу не скапливаться у здания, а проходить под ним. Скошенная форма нижней части здания позволяет направить ветер под здание, что способствует выдуванию снега. Но рано или поздно снег засыпет сваи и тогда можно будет дважды поднять станцию домкратами (это увеличивает срок службы станции с 30 до 45 лет).

Строительные материалы доставлялись самолётами «Геркулес» со станции МакМердо на берегу и только в светлое время суток. Было сделано более 1000 рейсов.

В комплексе построены:

  • 11-километровая низкочастотная антенна для наблюдения и предсказания небесных и космических бурь,
  • самый высокий на полюсе 10-метровый телескоп, поднявшийся на 7 этажей вверх и весящий 275 тыс. кг
  • буровая установка (глубина — до 2,5 км) для изучения нейтрино.

В 2006 году на станцию впервые были доставлены грузы по шоссе Мак-Мёрдо — Южный полюс[1].

15 января 2008 г. в присутствии руководства Национального научного фонда США и других организаций американский флаг был спущен со станции-купола и поднят перед новым современным комплексом. Станция может принимать до 150 человек летом и около 50 — зимой.

Деятельность

Летом население станции составляет, как правило, более 200 человек. Большинство персонала уезжает к середине февраля, в результате чего остается всего несколько десятков человек (43 в 2009 году) зимующих, в основном это вспомогательный персонал плюс несколько учёных, которые содержат станцию во время нескольких месяцев Антарктической ночи. Зимовщики изолированы от остального мира с середины февраля по конец октября, в это время их подстерегает много опасностей и стрессов. Станция является полностью самодостаточной в зимний период, снабжается электропитанием от трёх генераторов, работающих на авиационном топливе JP-8.

Исследования на станции включают в себя такие науки, как гляциология, геофизика, метеорология, физику верхней атмосферы, астрономия, астрофизика, и биомедицинские исследования. Большинство ученых работают в низкочастотной астрономии; низкая температура и низкая влажность полярного воздуха, в сочетании с высотой более 2743 м (9000 футов), причины, чтобы воздух был гораздо более прозрачным на некоторых частотах, чем обычно в других местах, и месяцы темноты позволяют постоянно работать чувствительному оборудованию.

На станции есть небольшая теплица. Различные овощи и травы в теплицах, от свежих баклажанов до халапеньо, всё производится при помощи гидропоники, используя только воду и питательные вещества, и никакой почвы. Парник является единственным источником свежих фруктов и овощей в зимний период.

Транспорт

Jack F. Paulus Skiway. Экипаж выгружает груз из LC-130 на Южном полюсе. В целях предотвращения замерзания смазочных жидкостей и топлива двигатели работают всё то время, пока самолет находится на полюсе.

Станция имеет взлетно-посадочную полосу для самолетов (ИКАО: NZSP), длина — 3658 м. В период с октября по февраль выполняется по несколько рейсов в день на оборудованных лыжами грузовых самолетах LC-130 Hercules от станции Мак-Мердо. Снабженческие миссии собирательно именуются англ. Operation Deep Freeze.

Грузоподъемность самолета Геркулес должна рассматриваться как мера для всех поставок материально-технической поддержки на станцию. Большие научные эксперименты и строения, такие как новая станция, разбиваются на модульные части и собираются на месте. Ограничения самолета Геркулес были обоснованы для Национального научного фонда США в качестве одной из основных причин для создания шоссе Мак-Мёрдо — Южный полюс изо льда для наземных поставок на станцию.

Связь

Доступ к данным станции обеспечивается через спутники NASA TDRS-F1, Marisat, LES 9, GOES и Иридиум. В сезоне 2007—2008 гг. протокол для TDRS (TDRSS для Южного полюса или SPTR) был улучшен до уровня поддержки обратной передачи данных на скорости в 50 Мбит/с, что составляет более 90 % от возможной скорости[2][3].

События

В 1991 году Майкл Пейлин посетил базу во время 8-го и последнего эпизода в его телевизионном документальном фильме BBC «От полюса до полюса».

В 1999 году во время зимовки врач Джерри Нильсен обнаружила у себя рак груди. Ей пришлось делать себе химиотерапию с помощью медикаментов, сброшенных в июле, а затем она была вывезена после посадки первого самолёта в середине октября.

1 января 2000 года НАСА организовала прямой ТВ-эфир на Южном полюсе, чтобы отпраздновать столетие средств массовой информации Южного полюса[4]. Во время этого интерактивного вещания студенты из нескольких школ в Соединённых Штатах задавали учёным на станции вопросы об их работе и условиях жизни на полюсе[5].

В январе 2007 года станцию посетила группа русских высоких должностных лиц, в том числе начальников ФСБ Николай Патрушев и Владимир Проничев. Экспедиция, под руководством полярного исследователя Артура Чилингарова, стартовала в Чили на двух вертолетах Ми-8 и совершила посадку на Южном полюсе[6][7].

6 сентября 2007 г. вышло в эфир ТВ-шоу Man Made компании National Geographic Channel с эпизодом о строительстве здесь нового здания[8].

9 ноября 2007 программа Today компании NBC, с соавтором Энн Кэрри сделали репортаж по спутниковому телефону, который транслировался в прямом эфире с Южного полюса[9].

На Рождество 2007 года два сотрудника базы в пьяном виде устроили драку и были эвакуированы[10].

В массовой культуре

Станция занимает видное место в ряде научно-фантастических телесериалов, в том числе в фильме «Секретные материалы: Борьба за будущее».

Станция на Южном полюсе под названием Snowcap Base была местом первого вторжения киберлюдей на Землю в сериале 1966 года Доктор Кто The Tenth Planet.

Книга писателя-фантаста Кима Стэнли Робинсона «Антарктика» (1997) повествует о ближайшем будущем станций Амундсен-Скотт и Мак-Мердо.

В эпизоде «Во льдах» (англ. «Frozen») четвертого сезона сериала «Доктор Хаус», перед Грегори Хаусом стоит задача помочь с помощью видеосвязи пациентке, которая находится на станции в Антарктике (сюжет, вероятно, основан на инциденте с Джерри Нильсен, упомянутом выше).

Программа On Thin Ice компании Би-би-си показала две попытки (в конечном счете успешные) британского олимпийского чемпиона James Cracknell, телеведущего Ben Fogle и доктора Ed Coates принять участие в гонках на Южный полюс, впервые организованных после тех времен, когда Амундсен победил Скотта. Финальный эпизод этих 5 частей показал эту тройку, прибывшую на «Торжественный Южный полюс», со станцией Амундсен-Скотт на фоне. Тройка финишировала вторыми, через 20 часов после двойки из Норвегии.

В фильме Белая мгла (2009) действие происходит на станции Амундсен-Скотт, хотя здания в фильме совершенно не похожи на реальные.

Временна́я зона

На Южном полюсе закат и восход солнца теоретически видны только по одному разу в год, в осеннее и весеннее равноденствие соответственно, но из-за атмосферной рефракции солнце находится над горизонтом в течение более чем четырех дней каждый раз. Здесь нет солнечного времени; нет ежедневных максимума или минимума высоты солнца над горизонтом. Станция использует ново-зеландское время (по Гринвичу +12 часов или +13 часов в летнее время), поскольку все полеты на станцию Мак-Мердо происходят от Крайстчерч и, следовательно, все официальные поездки из полюсов проходят через Новую Зеландию.

Галерея

Новая станция и географический южный полюс

Фотографии старой станции

Примечания

  1. Icy Overland Trip May Add Ground Vehicles to South Pole Supply Missions
  2. South Pole-News. Southpolestation.com. Проверено 8 ноября 2009.
  3. South Pole TDRSS Relay (SPTR). Msp.gsfc.nasa.gov (2000-09-01). Проверено 8 ноября 2009.
  4. Expedition Technology News. Human Edge Tech. Проверено 8 ноября 2009.
  5. Greg Falxa Tech Crew at the South Pole Interactive TV Broadcast. Falxa.net. Проверено 8 ноября 2009.
  6. Patrushev lands at South Pole during Antarctic expedition(недоступная ссылка)
  7. Two Russian helicopters land at the South Pole. Timesrussia.com. Проверено 8 ноября 2009.
  8. National Geographic Channel’s South Pole Project(недоступная ссылка)
  9. 10:36 a.m. ET Ann Curry's live broadcast from the South Pole. MSNBC (2007-11-09). Проверено 8 ноября 2009.
  10. Antarctic base staff evacuated after Christmas brawl. Guardian. Проверено 8 ноября 2009.

Источники

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Амундсен — Скотт (антарктическая станция)" в других словарях:

  • Амундсен-Скотт (антарктическая станция) — …   Википедия

  • Амундсен—Скотт (антарктическая станция) — …   Википедия

  • Мак-Мёрдо (антарктическая станция) — Поселение Мак Мёрдо англ. McMurdo Страна АнтарктидаАнтарктида …   Википедия

  • Амундсен (значения) — Амундсен, Антон участник полярной экспедиции Нансена. Амундсен, Артур (1886 1936) норвежский гимнаст, призёр летних Олимпийских игр 1908 и 1912 годов. Амундсен, Руаль (1872 1928) норвежский полярный путешественник и исследователь. См. также… …   Википедия

  • Мак Мёрдо (антарктическая станция) — Вид Мак Мёрдо с Обзорного Холма Мак Мёрдо (англ. McMurdo)  крупнейшее поселение и исследовательский центр в Антарктике, принадлежащий США. Мак Мёрдо служит также как крупнейший порт и транспортный узел в Антарктике, обслуживая другие станции и… …   Википедия

  • Мак Мердо (антарктическая станция) — Вид Мак Мёрдо с Обзорного Холма Мак Мёрдо (англ. McMurdo)  крупнейшее поселение и исследовательский центр в Антарктике, принадлежащий США. Мак Мёрдо служит также как крупнейший порт и транспортный узел в Антарктике, обслуживая другие станции и… …   Википедия

  • Амундсен — Координаты: 90° ю. ш. 0° в. д. / 90° ю. ш. 0° в. д.  …   Википедия

  • Амундсен, Руаль — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Амундсен. Руаль Амундсен Roald Amundsen …   Википедия

  • Полярная станция — Антарктическая станция «Восток» Полярная станция (станция полярная, СП) научно наблюдательный пункт, созданный на побережье …   Википедия

  • Амундсен-Скотт — (Amundsen Scott), внутриконтинентальная антарктическая научная станция США, на Юж. полюсе. Расположена на Полярном плато, на высоте 2800 м. Сред. год. тем ра воздуха –49,3 °С, максимальная –14,7 °С, минимальная –78,9 °С. Открыта в январе 1957 г.… …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»