Екатеринбургский метрополитен

Екатеринбургский метрополитен
Екатеринбургский метрополитен
Ekb metro logo.svg
Информация
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Город

Flag of Yekaterinburg (Sverdlovsk oblast).svg Екатеринбург

Дата открытия

26 апреля 1991

Длина линий

12,7 км (эксплуатационная)

Количество станций

9

Количество линий

1

Пассажиропоток за день

179,4 тыс.(2012)[1]

Пассажиропоток за год

38,3 млн. (2011)[2]

Схема линий

Jekaterinburg Metro Map 16022011.png

metro-ektb.ru
Екатеринбургский метрополитен на Викискладе
Станция Уралмаш
План Екатеринбургского метро

Екатеринбу́ргский метрополите́н (до 1992 г. — Свердло́вский метрополите́н) — система линий метрополитена в городе Екатеринбург (Россия). Последняя система метрополитена, открытая в СССР. По пассажиропотоку занимает 4-е место в России, уступая московскому, санкт-петербургскому и новосибирскому метрополитенам.

Содержание

Технические характеристики

  • Количество линий — 1
  • Количество действующих станций — 9
  • Протяжённость линий — 13,8 км (используемая — 12,7 км)
  • Средняя длина перегона — 1,42 км
  • Число экспл. депо — 1
  • Пассажирооборот — 48,9 млн/год
  • Доля в общегородских перевозках — 11,8 % (2008)[3]
  • Количество эскалаторов — 21
  • Средний пассажирооборот на станцию — 6,6 млн/год
  • Средний пассажирооборот на км — 5,5 млн/год.
  • Количество вагонов — 62[4][5]
  • Количество вагонов в составе — 4
  • Размер платформы для приёма состава — 5 вагонов
  • Время в пути — 19 минут
  • Интервалы между поездами: пиковый — 4 минуты, межпик — 6 минут, выходные — 8 минут.[6]

История

Планы по строительству метро в городе появились в конце 1970-х. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) 1-й очереди Свердловского метрополитена было выполнено институтом «Харьковметропроект» (Харьков, Украина).[7] Рабочий проект 1-й очереди и ТЭО последующих очередей разрабатывались местным институтом «Уралгипротранс». В создании архитектурного облика станций также участвовали специалисты других проектных организаций города. Названия станций в ходе проектирования и строительства неоднократно изменялись вслед за социально-политическими переменами в стране.

Сооружение метро началось в августе 1980 года. Первый ковш грунта был вынут на строительстве вертикального шахтного ствола нынешней станции «Уральская». Неровный рельеф города, а также плотная застройка в центре потребовали комбинации станций глубокого и мелкого заложения. Сначала первые станции метро планировалось открыть в 1987 году, позднее пуск был передвинут на 1989 год, но и этот срок был перенесён.

26 апреля 1991 года состоялся торжественный митинг по случаю открытия 6-го метро России и 13-го (последнего) метро Советского Союза. Однако официальной датой открытия считается 27 апреля, когда в 6 часов утра началось регулярное движение поездов. На первом пусковом участке было только три станции. Ввиду отсутствия на этом участке камер съезда для оборота составов, поезда двигались «челночным» способом. В период экономических реформ строительство замедлилось. В середине 1990-х добавились новые участки, которые позволили удвоить протяжённость линии (станции «Уральская», «Динамо» и «Площадь 1905 года»), станция «Геологическая» была открыта в 2002 году. Станция «Ботаническая» была открыта Президентом РФ Д. А. Медведевым в 2011 году, «Чкаловская» — в июле 2012 года[8].

Екатеринбургский метрополитен не имеет имени, но несколько вариантов именования всё же рассматривалось (самые популярные варианты — «Екатеринбургский метрополитен имени П. П. Бажова» и «Екатеринбургский метрополитен имени Б. Н. Ельцина»).[9]

Все станции (кроме последних двух) екатеринбургского метро покрыты сетью пяти операторов сотовой связи, работающих в Екатеринбурге: «Мотив», «МТС», «Билайн», «МегаФон» и «Ростелеком».

Директоры

  • Иван Александрович Титов 1991-02.03.2011[10]
  • Владимир Шафрай — и. о. с 4 марта 2011[11]

Оплата проезда

Стоимость поездки после открытия в 1991 году составляла 15 копеек. Плата за проезд ежегодно повышалась и в 2012 году достигла 23 рублей с учётом деноминации. Первоначально входные турникеты принимали монеты достоинством 5 и 15 копеек, но после либерализации цен оплата стала производиться с помощью жетонов московского метрополитена, ранее выведенных из обращения в Москве и приобретаемых в кассах метрополитена. В 2009 году в дополнение к жетонам стала использоваться системы оплаты проезда с использованием электронных карт ЕКАРТА.

С 1 декабря 2009 года в Екатеринбургском метрополитене введена система оплаты проезда с помощью электронных карт ЕКАРТА, при этом жетоны в метро по-прежнему используются. ЕКАРТА позволяет применять «обычные» тарифные планы для граждан, а также социальные тарифные планы для студентов, учащихся, пенсионеров, инвалидов и других льготников.

Система

Участок Дата открытия
«Проспект Космонавтов» — «Машиностроителей» 27 апреля 1991 г.
«Машиностроителей» — «Уральская» 22 декабря 1992 г.
«Уральская» — «Площадь 1905 года» 22 декабря 1994 г.
«Площадь 1905 года» — «Геологическая» 30 декабря 2002 г.
«Геологическая» — «Ботаническая» (без «Чкаловской») 28 ноября 2011 г.
«Чкаловская» 28 июля 2012 г.

Система состоит из единственной линии «Север-Юг». На линии расположено девять станций, платформы которых рассчитаны на приём 5-вагонных составов. Как и во всех бывших советских метрополитенах, станции богаты отделкой и украшениями (хотя гости города отмечают, что Екатеринбургский метрополитен недостаточно хорошо освещён на станциях — это вызвано мерами экономии со стороны руководства метрополитена).[12] Метрополитен обслуживается депо «Калиновское», подвижной состав (вагоны типа 81-717.5/714.5) включает 62 вагона, составы формируются из 4 вагонов. Годовой пассажиропоток в 2011 году составил 38,3 миллионов человек.

Перспективы

Генеральным проектом метрополитена предусмотрена сеть из трёх линий, формирующая в центре города транспортный треугольник. На линиях предполагается 36 станций (без учёта вторых вестибюлей пересадочных станций)[13].


Первая линия

Завершилось строительство последнего пускового участка (протяжённость 4,28 км, эксплуатационная длина 4,19 км[14]), состоящего из двух станций: «Чкаловская» (в районе Южного автовокзала) и «Ботаническая» (в микрорайоне Ботанический). Станция «Ботаническая» открыта 28 ноября 2011 года, ввод станции «Чкаловская» из-за недопоставки заводом «ЭЛЭС» частей эскалаторов состоялся позднее, 28 июля 2012 года.[15][16] Протяжённость линии с девятью станциями составила 13,8 км, используемая длина — 12,7 км, предполагалось увеличение пассажиропотока до 65 миллионов человек в год, что на 70 % больше существовавшего до ввода последнего пускового участка пассажиропотока,[17] к октябрю 2012 пассажиропоток увеличился на 71%[18].

Помимо этого, на линии выполнен задел под станцию «Бажовская», которая должна находиться между «Геологической» и «Чкаловской»); строительство этой станции отложено на неопределённый срок. Существуют также планы перспективного продления первой линии — на юг до жилого района Уктус (станция «Уктусские горы») и на север в район Эльмаша (станция метро «Бакинских Коммисаров»).

Вторая линия

Существует проект второй линии, которую предполагается сооружать по направлению с запада на восток Екатеринбурга.[19] Окончательно её длина и количество станций постоянно пересматриваются, по данным на июнь 2012, планируется линия от станции «Верх-Исетская» до станции «Синие камни». Первый пусковой участок протяжённостью 4,5 км, включает четыре станции: «Металлургическая», «Татищевская», «Уральских коммунаров», «Площадь 1905 года»).[20], причём первые три будут строиться открытым способом (в котловане).[21] Проходка тоннелепроходческим комплексом начнётся из района «ВИЗ-Правобережный» в сторону «Площади 1905 года». Для строительства планируется привлечь новый горнопроходческий комплекс и отказаться от использовавшегося ранее комплекса «ВИРТ».[22]

Согласно заявлениям сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба и замглавы администрации города Владимира Крицкого, первый пусковой участок (ВИЗ — центр) планируется запустить к 2018 году (то есть за 5—6 лет).[20][23] На июль 2012 строительство не начато; приступить к строительству планируется только при наличии источников софинансированиия из бюджетов разных уровней:[24] городской бюджет планирует выделить четверть необходимых денег,[25] область продолжает поиск источников финансирования,[26][27] в федеральном бюджете денег на софинансирование строительства метро не заложено.

Станции «Татищевская» и «Уральских коммунаров» будут находиться вблизи Центрального стадиона, который, как ожидается, будет местом проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018.[28] В районе станции «Татищевская» планируется узел пересадки на скоростной трамвай в направлении районов Академический и Сортировка.

Третья линия

На дальнюю перспективу запланирована также третья линия с юго-запада на северо-восток города.

Интересные факты

Широко распространено мнение, что в первые годы после открытия екатеринбургский метрополитен был внесён в книгу рекордов Гиннесса как самый короткий действующий метрополитен в мире.[29][30][31]

См. также

Примечания

  1. «Чкаловская»: два месяца - «полет» нормальный - Авто - Официальный портал Екатеринбурга
  2. Перевозка пассажиров. Официальный сайт екатеринбургского метрополитена (3 февраля 2012). Архивировано из первоисточника 24 июня 2012. Проверено 16 февраля 2012.
  3. АИС «Транспорт города Екатеринбурга»
  4. В Екатеринбургском метрополитене появятся новые поезда
  5. В Екатеринбург привезли восемь новых вагонов метро
  6. Мир метро / Metroworld — Екатеринбургский метрополитен
  7. Харьковметропроект — Проекты
  8. Открытием станции "Чкаловская" завершилось строительство первой ветки метрополитена в Екатеринбурге. // tass-ural.ru. Архивировано из первоисточника 5 августа 2012. Проверено 28 июля 2012.
  9. Имя Ельцина дадут аэропорту, метро или набережной//KP.RU
  10. Начальник екатеринбургского метро ушел в отставку
  11. Владимир Шафрай исполняет обязанности директора Екатеринбургского метрополитена
  12. Екатеринбургский метрополитен экономит на освещении. // e1.ru. Архивировано из первоисточника 25 июня 2012. Проверено 10 июня 2012.
  13. Схема линий метрополитена в г. Екатеринбурге по генеральному плану г. Екатеринбурга на период до 2025 года. metropts.ru. Архивировано из первоисточника 5 августа 2012. Проверено 28 июля 2012.
  14. http://екатеринбург.рф/officially/zakaz/aukciony-kotirovki-konkursy/ayk/25997/
  15. Информация о начале установке эскалаторов и пуске станции
  16. Что и следовало ожидать. Открытие станции метро «Чкаловская» отложено до весны 2012 года. Командировка Якоба в Питер не увенчалась особым успехом
  17. Объем пассажиропотока на метрополитене возрастет с 38,45 миллиона пассажиров в год до 65 миллионов пассажиров в год
  18. «Чкаловская»: два месяца - «полет» нормальный - Авто - Официальный портал Екатеринбурга
  19. Прокладка тоннелей первой линии метро «Север-Юг» подошла к завершению
  20. 1 2 Александр Якоб дал старт проектированию второй линии метрополитена
  21. Открытая студия. Екатеринбург — Официальный портал Екатеринбурга
  22. Вторую ветку метро в Екатеринбурге будет прокладывать новый горнопроходческий поезд
  23. Открытая студия. Екатеринбург — Официальный портал Екатеринбурга
  24. Якоб отложил вторую ветку метро: «Без федерального финансирования мы будем закапывать деньги в землю». JustMedia (5 июня 2012). Архивировано из первоисточника 25 июня 2012. Проверено 10 июня 2012.
  25. Екатеринбург может остаться без второй ветки метро, УралПолит.Ru (13 декабря 2011). Проверено 23 июля 2012.
  26. Новый губернатор Евгений Куйвашев берет под опеку работы по сооружению метро в Екатеринбурге
  27. Медведев привязал вторую ветку метро к ЭКСПО-2020 и ЧМ-2018, Uralweb.ru (13 июля 2012). Проверено 23 июля 2012.
  28. Екатеринбург уже готов к проведению игр чемпионата мира по футболу
  29. В Днепропетровске появился метрополитен
  30. Метро Екатеринбурга
  31. Метро Екатеринбурга

Ссылки

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Екатеринбургский метрополитен" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»