Фалька

Фалька

Все перечисленые ниже персонажи являются героями серии романов «Ведьмак» польского писателя Анджея Сапковского.

Содержание

Ведьмаки

Весемир

Весемир (польск. Vesemir) — учитель Геральта, самый старший ведьмак. Научил Геральта всему, что знал сам; также учил и Цири.

Геральт

Основная статья: Геральт

Геральт — главный герой романа, выходец из Каэр Морхена.

Эскель

Спокойный, уравновешенный ведьмак из Каэр Морхена. О его внешности Анджей Сапковский говорит лишь про лицо, которое пересекал огромный шрам. Также упомянуто о том, что в детстве (во время обучения) Эскель был лучшим другом Геральта.

Ламберт

Своевольный ведьмак, обладающий высокомерием. С иронией относился как к Трисс Меригольд, так и вообще к магии и все время называл ее по фамилии.

Койон

Ведьмак, один из наставников Цири. Погиб в битве под Бренной от удара двузубой гизармы в сердце, сражаясь в составе легкой волонтерской кавалерии.

Исторические личности

Фалька

Фалька[1] — персонаж серии романов Анджея Сапковского, изгнанная принцесса Редании, попытка которой вернуть себе трон превратилась в кровавый мятеж, охвативший несколько государств, а именем самой Фальки, проявлявшей в ходе мятежа крайнюю жестокость, до сих пор пугают детей. Фальку сожгли на костре.

« «Когда к костру преступницы поднесли огонь, и её охватило пламя, принялась она осыпать оскорблениями собравшихся на плацу рыцарей, баронов, чародеев и господ советников словами столь мерзостными, что всех объял ужас. И хоть костёр тот мокрыми поленьями обложили, дабы дьяволица не сгорела быстро и крепче огнём терзания познала, теперь же чем быстрее ведено было сухого древна подбросить и казнь докончить. Но воистину демон сидел в оной ведьме проклятущей, ибо хоть она уже и шипела зело, однако ж крику боли не издала, а ещё более ужаснейшие ругательства выкрикивать почала. „Возродится Мститель из крови моей! — возвестила она во весь глас. — Возродится из осквернённой Старшей Крови Истребитель народов и миров. Отметит он за муки мои! Смерть, смерть и мщение всем вам и всем коленам вашим!“ Одно токмо это успела она выкрикнуть, прежде чем спалилась. Так сгинула Фалька, такову кару понесла за пролитую кровь невинную.» »

Другие

Эмиель Регис

Эмиель Регис Рогеллек Терзиефф-Годфрой (Годфруа) (польск. Emiel Regis Rohellec Terzieff-Godefroy) — высший вампир. Впервые этот персонаж появляется в романе «Крещение огнём» и присутствует во всех последующих романах саги. Поначалу Регис предстаёт перед читателем как медик и учёный, и только позднее обнаруживается его вампирская природа. Он признаётся, что ему четыреста двадцать восемь лет. В книге говорится о том, что кровь является для вампиров не основной пищей, а всего лишь аналогом алкогольных напитков, и отличие Региса от его кровососущих собратьев состоит в том, что он сумел побороть в себе эту «зависимость» и полностью отказаться от употребления человеческой (и любой другой) крови. Правда, перед решающим боем он всё-таки отведал крови своих противников. На протяжении романов саги Регис представлен как хороший товарищ и мудрый советчик, который неоднократно помогает ведьмаку и его друзьям. Погиб в схватке с Вильгефорцем в крепости Стигга, замке чародея. После тяжёлого боя Вильгефорц просто расплавил Региса вместе с одной из колонн замка. Это дало время Геральту и Йеннифэр собраться и продолжить борьбу с чародеем.

Высшими вампирами называются существа, попавшие в мир после глобального катаклизма под названием Сопряжение Сфер. Вампирам приписывается множество нелицеприятных черт, таких как охота за девственницами и тёмная магия. На самом же деле высшие вампиры обладают некоторым количеством необычных черт. В мире Ведьмака высшие вампиры не боятся солнечного света, святой воды, серебра и чеснока. Высший вампир способен трансформировать своё тело в тело нетопыря для полётов, становиться невидимым, залечивать практически любые повреждения и воздействовать на людей гипнотическим взглядом. Однако бо́льшая часть этих способностей доступна вампиру только в полнолуние. Животные, особенно лошади, остро чувствуют присутствие подобного рода существ, из-за чего Регис постоянно носит с собой мешочек с сильно пахнущими травами, что сбивает животных с толку.

Высшие вампиры Сапковского не отражаются в зеркалах, не отбрасывают тени и остаются невидимыми для так называемого дальнего магического сканирования. Вопреки народному мнению, вампир может питаться человеческой пищей. Человеческая же кровь для вампира не столько пища, сколько алкоголь, и на охоту высшие вампиры выходят не ради пропитания, а ради опохмеления. Превратиться в вампира в результате укуса высшего вампира невозможно.

В завершение нужно отметить, что ведьмаки считают высших вампиров противниками высочайшей категории и за устранение такого монстра запрашивают очень внушительную сумму.

Калантэ

Калантэ — «Львица из Цинтры» — персонаж серии романов Анджея Сапковского, королева Цинтры, бабушка Цири. Умна, расчетлива, хитра. Встречавшиеся с ней также отмечали и ее необыкновенную красоту. Впервые встречается в рассказе «Вопрос цены», книга «Последнее желание».

Во время битвы с нильфгаардцами в долине Марнадаль сумела собрать оставшиеся после битвы войска и организовала прорыв к городу. Получила тяжелейшие ранения, когда с горсткой рыцарей прикрывала отступление основной части войск. В конце четырехдневной осады донжона дворца (Цинтра была сдана с ходу) покончила жизнь самоубийством, её примеру последовали остальные защитники.

Принцесса Адда

Адда (польск. Adda) — принцесса, дочь короля Фольтеста. До четырнадцати лет была стригой, пока Геральт не снял с её проклятье.

Ральф Блюнден

Ральф Блюнден или Профессор — наёмный убийца. Фигурирует в романе «Час презрения», где был послан убить Цири. Геральт нашёл и убил его и сообщников.

Примечания

  1. Имя этого персонажа взяла себе Цири в период её пребывания в банде Крыс.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Фалька" в других словарях:

  • фалька — сущ., кол во синонимов: 2 • карта (84) • фаля (8) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • фалька —  ФАЛЬКА    , и, ж. Уменьшительное к фаля.    ◘ Из игр карточных самая употребительная в России подкаретная или в три листика с фальками и бардадымами, но самая любимая едно ◊ С.В.Максимов. Сибирь и каторга, 1871.    ◘ Фалька в три листика старше …   Карточная терминология и жаргон XIX века

  • Девушка с попугаем (картина Фалька) — Роберт Фальк Девушка с попугаем, 1932 Холст, Масло. 92×72 см Д …   Википедия

  • Девушка с попугаем (картина Фалька, 1932) — Роберт Фальк Девушка с попугаем, 1932 Холст, Масло. 92 × 72 см Донецкий областной художественный музей, Донецк «Девушка с попугаем»  картина Роберта Фалька …   Википедия

  • катафальк — фалька, ч. Рс. Катафалк; дерев яне підвищення, на якому ставлять труну з померлим …   Словник лемківскої говірки

  • Фальк, Питер — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фальк. Питер Фальк Peter Falk …   Википедия

  • Фальк, Роберт Рафаилович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фальк. Роберт Фальк …   Википедия

  • Р.Р. Фальк — Роберт Фальк Автопортрет, 1924 Дата рождения: 15 (27) октября 1886 Место рождения: Москва Дата смерти: 1 октября 1958 …   Википедия

  • Роберт Рафаилович Фальк — Роберт Фальк Автопортрет, 1924 Дата рождения: 15 (27) октября 1886 Место рождения: Москва Дата смерти: 1 октября 1958 …   Википедия

  • Роберт Фальк — Автопортрет, 1924 Дата рождения: 15 (27) октября 1886 Место рождения: Москва Дата смерти: 1 октября 1958 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»