Файлстоун, Гарви Самуэл

Файлстоун, Гарви Самуэл
Гарви Самуэл Файлстоун в 1931 году

Гарви Самуэл Файостоун (20 декабря 1868 — 7 февраля 1938), известный амереканский предприниматель, основатель компании по производству огнеупорных шин. Друг и компаньон Генри Форда. Является проотцом современной амереканской промышленности.

Биография

Файостоун родился в доме на семейной ферме, в маленьком городке Колумбии (Охайо), вторым из 3-х детей от Бенжамена Файостоуна-фермера и А. Катарины Фликенгер. Предки Файостоуна были немецкие эмигранты под фамилей Файэрштейн. Закончив Колумбийский универститет, Файостоун работал в Коламбус вагонопроизводящей компании, Охайо, до основания своей собственной компании в 1890, производящей резиновые шины для вагонеток. В 1895 г. женился на Изабелле Смиф. У них было 6 детей:Гарви С., ДЖ.Руссел Алан, леонард, Раймонд,Роджер Стейнли и Элизабет. В 1904 г. Файстоун присоединился к Генри Форду для производства резиновых покрышек для новых автомобилей. Содружество Форд- Файстоун было позже укреплено женитьбой внука Генри-Вильямыклай Форда с Мартой Файстоун-внучкой Харви, которые позже стали наследниками действующей Форд Мото Компании.

Генри Форд, Томас Эдисон и Гарви Файостоун

Форд Файстоун имел дело как с производством шин так и с производством каучука из деревьев. Одновременно кокомпания имела резиновую плантацию в Либерии, территория покрывала более чем 4 000 км2. (1 млн акров). Во время 2-ой Мировой войны компании по призыву правительства Соединённых Штатов стали производить армейские снаряды, алюминиевые бочки, для продуктового транспорта и др. военные резиновые потребности. В 1938 г. Файстоун умер в загородной вилле в Майами Виг, Флорида в возрасте 69 лет.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Файлстоун, Гарви Самуэл" в других словарях:

  • Файлстоун — Файлстоун, Гарви Самуэл Гарви Самуэл Файлстоун в 1931 году Гарви Самуэл Файостоун (20 декабря 1868  7 февраля 1938)  известный американский предприниматель, основатель компании по производству огнеупорных …   Википедия

  • Гарви Самуэл Файлстоун — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»