ФТЛ №1

ФТЛ №1
Физико-технический лицей № 1
Основана:

1930 (как лицей — 1990)

Директор:

Татарков Гарри Николаевич

Тип:

лицей

Учеников:

более 1000

Адрес:

Саратов, ул. Московская, 143

Сайт:

http://ftl.saratov.ru

Фи́зико-техни́ческий лицей № 1 г. Саратова (бывшая средняя школа № 13) — одно из старейших российских общеобразовательных учебных заведений для одаренных детей.

Содержание

История

История школы начинается в 1930 году, когда в Саратове была открыта школа № 30 со смешанным обучением мальчиков и девочек. С 1931 года она находилась в доме № 42 по улице Гоголя. В начале 40-х годов младшие и средние классы школы по решению директора Серафимы Одинцовой переводят в школу № 72. В 1943 году её преобразуют в женскую среднюю школу № 13. В 1953 году её переводят в нынешнее здание по адресу Московская, 143, а в 1954 году в ней вновь вводится смешанное обучение.

В 1966 году школа стала профильной с углублённым изучением физики и математики.

В Физико-технический лицей № 1 школа была преобразована в 1990 году. Основная цель лицея — формирование интеллектуального потенциала общества.

1 сентября 2003 года открылся II корпус ФТЛ № 1, в котором ныне располагаются учащиеся до 8-х классов включительно, а классы с 9-х по 11-е остаются в старом корпусе ФТЛ.

В 2007 году был впервые набран экспериментальный 7-й класс. Он был достаточно успешным, и было принято решение продолжать набор 7-х классов.

В 1992 году впервые в истории лицея был проведен набор в 1-ый класс. Таким образом, выпускники 2002 года были первыми, кто проучился только в стенах ФТЛ от первого до последнего звонка. В настоящее время в 1-е классы набор не проходит.

Лицей в настоящее время

В лицее трудятся 6 заслуженных учителей России, 14 Соросовских учителей, 20 отличников образования, 66 % учителей высшей категории. В учебном процессе лицея принимает участие профессорско-преподавательский состав Саратовского государственного университета и других вузов города.

Зачисление в лицей производится на основе конкурсного отбора. В лицей принимаются учащиеся, окончившие 6 или 7 классов, после обучения в одногодичной школе «Абитуриент», которая работает на базе лицея в воскресные дни.

Комплектование ученического коллектива осуществляется психолого-педагогической службой лицея. Обучение в лицее 7 лет, с 5 по 11 класс.

Лицей работает по индивидуальному плану, главная ставка делается на дифференциацию обучения. С 9-го класса учащимся предоставляется право широкого выбора спецкурсов для развития их интересов, склонностей и способностей. Опыт работы по углубленному изучению ряда предметов позволил педагогическому коллективу в содружестве с учеными университета разработать учебный план и программы, мобильно реагирующие на образовательные запросы различных социальных групп населения города.

В целях гуманитаризации образования в учебном плане лицея обязательными предметами являются основы музыкальной культуры (8 кл.) и мировая художественная культура (8—11 кл.). Новый предмет «Природа-человек-общество» позволяет учащимся формировать целостную картину мира, знакомит их с основными понятиями и фактами из различных наук, включая географию, отечественную историю, мировую историю, философию, экономику и политологию, помогает разобраться в сложных вопросах взаимоотношения человека и общества, освободиться от установившихся стереотипов.

Преподавание информатики и вычислительной техники в лицее начинается с 8-го класса. Вычислительный центр лицея, кабинеты биологии, физики, химии, общественных наук, физического практикума оснащены современной вычислительной техникой. Вычислительный центр имеет выход в систему Интернет. Использование этой техники в учебном процессе дает возможность повысить научный уровень преподавания профилирующих дисциплин.

Наполняемость классов в лицее 20—25 человек, на практические занятия по профилирующим предметам класс делится на 2 группы, что позволяет индивидуализировать работу с учащимися. Именно в такой обстановке возможно полное использование потенциала каждого ребенка, высокое развитие аналитического мышления и логики.

В лицее сложилась и продолжает совершенствоваться система внеклассной работы. Целенаправленная работа по развитию способностей учащихся ведется на занятиях предметных кружков, проводятся конкурсы по отдельным предметам. Все учащиеся участвуют в олимпиадах, академбоях. В течение многих лет учащиеся лицея ежегодно занимают 1-2 места на Всероссийских олимпиадах по физике, химии, биологии. Есть в лицее и призеры Международных олимпиад.

Проявляя широту интересов, учащиеся лицея принимают участие в районных и городских праздниках, смотрах, конкурсах, спортивных соревнованиях. Юные туристы во время каникул отправляются в походы по стране пешком, на лыжах, на байдарках. Практически все учащиеся после окончания лицея продолжают обучение в высших учебных заведениях. Лучшие выпускники лицея(25-40 % выпуска) поступают в ведущие вузы страны — МГУ, МИФИ, МФТИ, МАИ, МЭИ, университет Дружбы народов.

Известные преподаватели

  • Карасёв, Сергей Анатольевич
  • Правдина, Людмила Вениаминовна
  • Квашнин, Евгений Борисович
  • Воронина, Ольга Алексеевна
  • Удалова, Татьяна Львовна
  • Трофимова, Марина Федоровна
  • Алексеенко, Ольга Викторовна
  • Филинова, Вера Петровна

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "ФТЛ №1" в других словарях:

  • ФТЛ — Физико технический лицей http://lyceum1.ssu.runnet.ru/​ г. Саратов, образование и наука, техн. ФТЛ физиотерапевтическое лечение мед …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • ФТЛ — Физико технический лицей № 1 Основана: 1930 (как лицей 1990) Директор: Татарков Гарри Николаевич Тип: лицей Учеников: более 1000 Адрес: Саратов, ул. Московская, 143 …   Википедия

  • Физико-технический лицей № 1 — У этого термина существуют и другие значения, см. Лицей № 1. Физико технический лицей № 1 Основана …   Википедия

  • Карасев Сергей Анатольевич — Сергей Карасёв учитель географии Дата рождения: 12 сентября 1971 Место рождения: Э …   Википедия

  • Карасёв Сергей Анатольевич — Сергей Карасёв учитель географии Дата рождения: 12 сентября 1971 Место рождения: Э …   Википедия

  • Сергей Анатольевич Карасев — Сергей Карасёв учитель географии Дата рождения: 12 сентября 1971 Место рождения: Э …   Википедия

  • Сергей Анатольевич Карасёв — Сергей Карасёв учитель географии Дата рождения: 12 сентября 1971 Место рождения: Э …   Википедия

  • Физико-Технический Лицей № 1 — Физико технический лицей № 1 Основана: 1930 (как лицей 1990) Директор: Татарков Гарри Николаевич Тип: лицей Учеников: более 1000 Адрес: Саратов, ул. Московская, 143 …   Википедия

  • Физико-технический лицей № 1, г. Саратов — Физико технический лицей № 1 Основана: 1930 (как лицей 1990) Директор: Татарков Гарри Николаевич Тип: лицей Учеников: более 1000 Адрес: Саратов, ул. Московская, 143 …   Википедия

  • Карасёв, Сергей Анатольевич — У этого термина существуют и другие значения, см. Карасёв. Сергей Карасёв …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»