Мельниково (Томская область)

Мельниково (Томская область)
Село
Мельниково
Шегарское
Страна
Россия
Субъект федерации
Томская область
Муниципальный район
Координаты
Первое упоминание
Население
8216 человек (2012)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 38247
Почтовый индекс
636131
Автомобильный код
70
Код ОКАТО
Мельниково (Томская область) (Россия)
Мельниково
Мельниково (Томская область) (Томская область)
Мельниково

Ме́льниково — село в Томской области, административный центр Шегарского района и Шегарского сельского поселения.

Содержание

Общие сведения

Население — 8216 чел. (на 1 августа 2012 года)[1].

Село расположено на реке Мундрове в 4 км западнее реки Обь, в 64 км к западу от Томска.

В селе сходятся автотрассы федерального подчинения, ведущие на юг — в Новосибирскую область, на запад — до Бакчара — Парабели — Кедрового, на север — до Колпашево и Каргаска и на восток — до Томска.

В состав Шегарского сельского поселения, помимо села Мельниково, входят село Нащёково и деревня Старая Шегарка.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР переименовано из Шегарского в 1938 году.

Современное село Мельниково застраивалось в довоенное и послевоенное время.

История села

Согласно монографии Н. Ф. Емельянова, село было основано в 1782 году. Документы переписи 1926 года указывают на ещё более раннюю дату возникновения деревни Мельникова на реке Мундрове — 1616 год.

В конце XVIII века в районе кедрача стояло 15 дворов. После отмены крепостного права лет за 10 до Столыпинской реформы поселение выросло в 2 раза, и в 1895 году, здесь проживал уже 161 человек.

К этому времени на Мундрове стояли мельницы, к которым со всей округи крестьяне подводами везли зерно. Рядом с мельницами стояло ещё 5-6 изб.

И до революции, и после неё в окрестностях Мельникова можно было встретить «киреевских волков» — каторжан, находившихся в бегах.

Во времена гражданской войны и в годы разгула репрессий побережье Мундровы у мельниц, кедрач, Богородский лес, тайга между Богородском и Нахаловкой стали ещё более опасными местами для одинокого путника: появилась новая категория преступников или как их называли в те времена, «бандитов», из числа участников крестьянских бунтов, бежавших от советской власти. Голодные, потерявшие всякую надежду на старый, привычный уклад жизни, они вершили свой суд над правым и виноватым.

В те нелегкие годы в Мельниково было отстроено 62 двора, в которых проживало 308 человек. Большинство женского населения в тридцатых годах работало на сушзаводе, который был построен в 1932 году и специализировался на изготовлении «сухата», брикетов из сушеного картофеля, который шел в северные районы, военнослужащим, заключенным.

По-видимому, предыдущая часть истории относится к селу Шегарское (в просторечии Шегарка) (которое ныне известно под именем Старая Шегарка и находится в 6 км от Мельникова), потому как в 1938 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР с. Шегарское переименовано в с. Мельниково[2].

Со временем сушзавод реорганизовался в пищекомбинат, который стал выпускать крахмал, кисель, газированную воду, маринованные огурцы, грибы. Здесь варили варенье, изготавливали колбасу, тушёнку и пр.

В 1990-е годы пищекомбинат был практически полностью уничтожен.

Гордость района — Герои Социалистического Труда. В 1947 году земледельцы звена Н. П. Волынкина из колхоза «Молот» получили 33,2 центнера ржи и 30,9 центнера пшеницы с гектара. Немного меньше зерна получило звено В. А. Грязева. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1948 года оба удостоены высоких званий Героев Социалистического Труда. Спустя двадцать лет, такую же высокую награду получил бригадир тракторной бригады колхоза имени 50-летия Великого Октября (село Баткат) Н. И. Малков. Полным кавалером Ордена Славы вернулся с Великой Отечественной войны Михаил Андреевич Плют.

Социальная инфраструктура

В с. Мельниково расположены следующие объекты социальной инфраструктуры:

  • 2 дошкольных учреждения (введено в 2004 году; 2008 году);
  • 2 средних общеобразовательных школы;
  • Центр детского творчества;
  • Детская школа искусств;
  • Детско юношеская спортивная школа;
  • Центральная районная библиотека;
  • Центральная районная больница;
  • Центральная аптека.

Примечания

  1. Реестр административно-территориальных единиц и поселений Томской области (по состоянию на 2012 год). Административное деление. Официальный сайт Администрации Томской области. Архивировано из первоисточника 4 октября 2012. Проверено 14 сентября 2012.
  2. «Лепестки былого», tomskhistory.lib.tomsk.ru

Литература

  • Н. Ф. Емельянова «Заселение русскими Среднего Приобья в феодальную эпоху»

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мельниково (Томская область)" в других словарях:

  • Томская область — Координаты: 58°45′ с. ш. 82°08′ в. д. / 58.75° с. ш. 82.133333° в. д.  …   Википедия

  • Новопокровка (Томская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Новопокровка. Село Новопокровка Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Каргала (Томская область) — á Для термина этой статьи надо поставить правильное ударение. У этого топонима есть и другие значения, см. Каргала. Село Каргала …   Википедия

  • Киреевск (Томская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Киреевск (значения). Село Киреевск Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Анастасьевка (Томская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Анастасьевка. Село Анастасьевка Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Победа (Томская область, Шегарский район) — Посёлок Победа Страна РоссияРоссия Субъект федерации …   Википедия

  • Мельниково (Шегарский район Томской области) — Село Мельниково Страна РоссияРоссия Субъект федерации …   Википедия

  • Ленинградская область — Координаты: 60°03′ с. ш. 31°45′ в. д. / 60.05° с. ш. 31.75° в. д.  …   Википедия

  • Баткат — Для улучшения этой статьи желательно?: Викифицировать статью. Переработать оформление в соответствии с правилами написания статей. Добавить иллюстрации. Найти и офор …   Википедия

  • Плют, Михаил Андреевич — Плют Михаил Андреевич Дата рождения 1924 год(1924) Место рождения д. Ново Ильинка Томской губернии Дата смерти 1996 год(1996) Мес …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»