ФГОУ ВПО "Чувашская государственная сельскохозяйственная академия"

ФГОУ ВПО "Чувашская государственная сельскохозяйственная академия"

Полное наименование ВУЗа — Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Чувашская государственная сельскохозяйственная академия"

Главный корпус академии

Чувашская государственная сельскохозяйтсвенная академия, — высшее учебное заведение, расположенное в центральной части Чебоксар.

Содержание

История

Сельскохозяйственная академия открылась 1 сентября 1931 года. Студенты обучались в трудных условиях.Не хватало учебных пособий, экспанатов, препаратов, аудиторий, квалифицированных преподавателей. В 1939 и 1940 годах коллектив института являлся участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Великая Отечественная война потребовала коренной перестройки всей работы института. Учебный корпус, общежития были переданы эвакуированной ткацкой фабрике. Занятия проводились в неприспособленных помещениях, в школах во вторую и третью смену. Многие преподаватели и сотрудники института ушли на фронт. В 1970 г. было открыто подготовительное отделение, которое сыграло важную роль в повышении общеобразовательного уровня рабочей и сельской молодежи, поступающей в институт. Так, в сентябре 1994 г. открыта специальность "Технология сельскохозяйственного производства". В том же году началась подготовка кадров по специальности "Механизация переработки сельскохозяйственной продукции". Сельское хозяйство республики остро нуждалось и в специалистах по ветеринарии. Исходя из этой потребности, в сентябре 1997 г. была открыта специальность "Ветеринария".В 1998 г. началась подготовка кадров по специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство". В конце 90-х годов для подготовки ветеринарных врачей в вузе открыты новые кафедры и оборудованы соответствующие лаборатории (Учебный корпус №3 по пер. Ягодный). В 2001 г. вступил в строй новый учебный корпус по подготовке кадров по специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство".

Руководство академии

  • Ректор - Кириллов Николай Кириллович
  • Проректоры:
  • по учебной работе - Айзатов Рамиль Мирзавич
  • по научной и инновационной работе - Ершов Михаил Аркадьевич
  • по воспитательной работе и междунородным связям - Шилов Александр Васильевич
  • по заочному обучению и дополнительному образованию - Игнатьев Николай Георгиевич
  • по повышению квалификации и производству - Шашкаров Леонид Геннадьевич
  • по административно-хозяйственной работе - Александров Георгий Васильевич


Академия располагает историческим музеем, спортивным и студенческим клубом.

Факультеты

В акадамии 6 факультетов:

  • Факультет агрономии
  • Факультет биотехнологий
  • Факультет ветеринарии и медицины
  • Факультет инженерии
  • Экономический факультет

Направления и специальности

Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях АПК Бухгалтерский учет, анализ и аудит в банках и других финансово-кредитных учреждениях


Организация производства (деятельности)


а) Полеводство б) Хранение, переработка и товароведение продукции растениеводства в) Земельные ресурсы и их качественная оценка


а) Эксплуатация с.-х. техники б) Эксплуатация дорожно-строителъных машин


  • 110303.65 Механизация переработки сельскохозяйственной продукции:

Механизация переработки продукции животноводства


  • 110304.65

Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе: Организация и технология технического сервиса


  • 110305.65 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции:

а) Технология переработки продукции животноводства б) Технология переработки продукции растениеводства


а) Животноводство по отраслям и видам животных б) Технология производства и переработки яиц и мяса птицы, в)кинология


а) Болезни животных (по видам и отраслям) б) Ветеринарное предпринимательство


а) Ремонт автомобилей (капитальный ремонт и восстановление) б) Техническая эксплуатация автомобилей Кроме основной специальности, во время обучения студенты имеют возможность получить дополнительные специальности (рабочие профессии): водителя, оператора ЭВМ, оператора машинного доения, пчеловода и др. К услугам студентов и преподавателей академии — современное учебно-лабораторное оборудование, парк автотранспортных средств, компьютерные классы и другие технические средства обучения. Регулярно пополняется и обновляется фонд учебной и научной литературы. В настоящее время библиотечный фонд превышает 284 тыс. единиц хранения.

Академия осуществляет подготовку по 16 направлениям послевузовского образования (аспирантура). Действуют советы по защите кандидатских и докторских диссертаций. В академии можно получить второе высшее образование. Имеются также курсы повышения квалификации для работников сельского хозяйства и транспорта.

Отзывы

  • Я здесь учусь. Сама я городская, а в академии учится много студентов с деревень и поселков. Я не жалею, что поступила именно сюда. По Чувашской Республики это самый сильный, и наиболее катируемый вуз. Я учусь на инженерном факультете, и в этом году мы переезжаем в новый корпус, который находится совсем рядом с главным. Он очень красивый и полностью оборуованн по последнему слову техники. Это будет самой новое учебное здание в Чебоксарах!! Я уверенна, что в течение всей моей учебы, я не раз убежусь, что сделала правильный выбор ВУЗа. Окончив академию с квалификацией инженер-механик я смогу работать не только, как считают многие, в отрасли с/х, но и на других крупных предприятиях. Наши студенты из года в год ездят на практику за границу и в крупные города России. И количество уезжающих не ограничено. Многие получают стипендии, соц. помощ, материальную помощ и др. Работают у нас очень образованные педагоги, некоторые приходят из ЧГУ, ЧГПУ. Ребята учатся дружные. У нас постоянно проходят различные мероприятия. Ну, короче, студенческая жизнь кипит)). Я написала сюда не случайно. Дело в том, что очень многие заблуждаются, рассматривая ЧГСХА как ВУЗ для "колхозников". Это не так. Полно ребят учится городских и даже очень симпатичных) и девчонки тоже)

Вобщем, поступайте к нам, не слушайте общественность, вы сами строители своих судеб!) М не забывайте, что полученный диплом с определенной квалификацией, это еще не факт того, что вы будете работать по этой специальности) Сельхозка рулит! хД По Чувашской Республики это самый сильный, и наиболее катируемый вуз.

  • Я учусь на инженерном факультете, и в этом году мы переезжаем в новый корпус, который находится совсем рядом с главным. Он очень красивый и полностью оборуованн по последнему слову техники. Это будет самой новое учебное здание в Чебоксарах!! Я уверенна, что в течение всей моей учебы, я не раз убежусь, что сделала правильный выбор ВУЗа. Окончив академию с квалификацией инженер-механик я смогу работать не только, как считают многие, в отрасли с/х, но и на других крупных предприятиях. Наши студенты из года в год ездят на практику за границу и в крупные города России. И количество уезжающих не ограничено. Многие получают стипендии, соц. помощ, материальную помощ и др. Работают у нас очень образованные педагоги, некоторые приходят из ЧГУ, ЧГПУ. Ребята учатся дружные. У нас постоянно проходят различные мероприятия. Ну, короче, студенческая жизнь кипит)))


Адрес

428003 Россия, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Карла Маркса, д. 29.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»