Ухмаль

Ухмаль
Вид на руины города Ушмаль
Руины дворца в Ушмале
Пирамида Волшебника

Ушмаль (Uxmal) — руины некогда крупного города майя на северо-западе полуострова Юкатан, на территории современного мексиканского штата Юкатан, в 68 км южнее города Мерида. Название Ушмаль происходит от «ox-mal», что на языке майя означает «три раза».

Вместе с находящимися рядом церемониальным комплексом Лабна и дворцовым комплексом Сайиль объявлен в 1996 г. памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Один из культурных и политических центров древних майя на полуострове Юкатан (Мексика). Время основания и древнейшая история Ушмаля пока неизвестны. В конце Х в. н. э. Ушмаль был захвачен племенем тутуль-шив, связанным с тольтеками. В XIII—XV вв. Ушмаль вёл междоусобные войны с Майапаном и Чич’ен-Ицой за политическое владычество на Юкатане. Точная хронология этих событий неясна из-за противоречий в источниках, но, вероятно, в начале XIII в. н. э. У. был разгромлен войсками Майяпана. Тутуль-шив перенесли свою столицу в г. Мани. Войны закончились падением Майяпана в 1441 г. Развалины У., делящиеся на 6 групп, неоднократно исследовались (с XIX в.) археологами США и Мексики (Дж. Стивенс, У. Холмс, К. Рупперт, А. Рус, Х. Акоста, С. Саэнс и др.). Проведена частичная реставрация зданий. Среди многочисленных памятников монументальной архитектуры наиболее значительны: «Дворец правителя» — одно из красивейших зданий У., богато украшенное скульптурой и мозаичным фризом из 20 тыс. отдельных пластин, «Дом волшебника» — храм на пирамиде (высота 30 м), «Голубятня», «Женский монастырь» — комплекс из 4 зданий, окружающих внутренний двор, с аркой на южной стороне, «Дом черепах», «Дом карлика».

Учёные предполагают, что в городе жило до 25 000 человек. По стилистическим чертам сохранившиеся до сегодняшнего здания можно отнести к промежутку времени от 700 до 1000 годов.

Характерными для Ушмаля являются большие, квадратные площади, по краям которых находятся здания в классическом стиле Пуук, а также встречающегося только здесь его позднего варианта.

Ссылки

Координаты: 20°21′00″ с. ш. 89°44′00″ з. д. / 20.35° с. ш. 89.733333° з. д. (G)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»