Уфимский ТРЗ

Уфимский ТРЗ

Уфи́мский тепловозоремо́нтный заво́д — завод по ремонту тепловозов для нужд железнодорожного транспорта и предприятий промышленности, расположенный в Уфе (Башкирия).

Завод основан в 1888 году как Уфимские железнодорожные мастерские. В 1940 году мастерские переименованы в Уфимский паровозоремонтный завод. В 1968 году в связи с началом ремонта тепловозов завод получает наименование Уфимский тепловозоремонтный завод.

Во время Великой Отечественной войны на территории завода были размещены эвакуированные Гомельский вагоноремонтный завод, Станиславский паровозовагоноремонтный завод, Изюмский паровозовагоноремонтный завод, Запорожский паровозовагоноремонтный завод.

С 1968 года завод начинает ремонтировать тепловозы ТГК-1 и ТГК-2, с 1980 года ремонтирует тепловозы серии ТЭМ2.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Уфимский ТРЗ" в других словарях:

  • ТРЗ — ТРЗ  Тепловозоремонтный завод, то есть завод ремонтирующий тепловозы Астраханский тепловозоремонтный завод  завод ремонтирующий тепловозы, расположенный в городе Астрахань Воронежский тепловозоремонтный завод  завод ремонтирующий… …   Википедия

  • Список аббревиатур —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»