Утро делового человека

Утро делового человека
Утро делового человека
Жанр:

комедия

Автор:

Николай Васильевич Гоголь

Язык оригинала:

русский

Публикация:

1836 год

Wikisource-logo.svg Текст произведения в Викитеке

«Утро делового человека» — комедия Николая Васильевича Гоголя. Создавалась в 18321836 годах. Напечатана в журнале Александра Пушкина «Современник» в 1836 году (т. I.) с подзаголовком «Петербургские сцены». «Утро делового человека», как это видно из письма Гоголя Пушкину при посылке пьесы, первоначально носило название «Утро чиновника», однако название было изменено цензурой.

Произведение должно было входить в комедию «Владимир третьей степени». Однако Гоголь отказался от написания комедии либо по цензурным опасениям (в пользу этого говорит отрывок из письма М.Погодину в феврале 1833 г.: «…помешался на комедии. Она, когда я был в Москве, в дороге, и когда я приехал сюда, не выходила из головы моей. Уже и сюжет было на-днях начал составляться, уже и заглавие написалось на белой толстой тетради: „Владимир 3-ей степени“ — и сколько злости, смеха и соли!.. Но вдруг остановился, увидевши, что перо так и толкается об такие места, которые цензура ни за что не пропустит. А что из того, когда пьеса не будет играться: драма живет только на сцене. Без нее она, как душа без тела… Мне больше ничего не остается, как выдумать сюжет самый невинный, которым бы даже квартальный не мог обидеться. Но что за комедия без правды и злости!». Либо посчитав произведение слишком громоздким (П. А. Плетнёв писал В. А. Жуковскому: «Его комедия не пошла из головы. Он слишком много хотел обнять в ней, встречал беспрестанно затруднения в представлении и потому с досады ничего не написал»).

После отказа от замысла «Владимир третьей степени» Гоголь перерабатывает фрагменты, чтобы представить их в качестве самостоятельных текстов. Кроме «Утра делового человека», являющегося наиболее цельным произведением, Гоголь извлекает из своей комедии еще 3 отрывка, получивших самостоятельное существование («Тяжба», «Лакейская» и «Сцены из светской жизни»).

Виссарион Белинский отмечал, что «Утро делового человека» представляет собой нечто целое, отличающееся необыкновенною оригинальностью и удивительною верностью. «Если вся комедия такова, то одна она могла бы составить эпоху в истории нашего театра и нашей литературы».

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Утро делового человека" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»