Утраквисты

Утраквисты
Протестантизм
Реформация
Доктрины протестантизма

Дореформационные движения

Вальденсы  · Лолларды  · Гуситы


Реформистские церкви

Англиканство · Анабаптизм · Кальвинизм · Лютеранство · Цвинглианство


Пост-реформационные движения

Пуританство · Баптизм · Пиетизм · Пятидесятничество · Харизматизм


«Великое пробуждение»

Ривайвелизм · Методизм · Евангелизм · Ученики Христа


Реставрационизм

Адвентизм · Движение Реставрации

Христианство
Портал:Христианство
· ‎

Библия
Ветхий Завет · Новый Завет
Апокрифы
Евангелие
Десять заповедей
Нагорная проповедь

Троица
Бог Отец
Бог Сын (Иисус Христос)
Святой Дух

История христианства
Хронология христианства
Раннее христианство
Апостолы
Вселенские соборы
Великий раскол
Крестовые походы
Реформация

Христианское богословие
Грехопадение · Грех · Благодать
Искупительная жертва
Спасение · Второе пришествие
Богослужение
Добродетели · Таинства

Ветви христианства
Католицизм · Православие
Протестантизм
Антитринитарии


Гуситы — название чешского реформаторского религиозного движения, названное по имени Яна Гуса и принявшее в 1419 году революционные формы. На формирование идеологии гуситов оказали влияние взгляды Уиклифа, вальденсов и чешского реформатора Матвея из Янова. Радикальные гуситы отрицали авторитет Церкви и признавали лишь Священное Писание как единственную основу веры. Умеренные гуситы призывали к реформированию Церкви, воспринимали таинства в основном в католическом духе, однако требовали упростить литургию и ввести богослужение на чешском языке.

Содержание

Требование чаши для мирян

Требование чаши для мирян было выставлено впервые в 1414 г., когда Ян Гус был на Констанцском соборе, пражским магистром Яковом Малым (Jacobellus) из Миса, который учил, что следует причащать мирян под двумя видами, поэтому его последователи стали называться утраквистами (от лат. utraque specie,  «под двумя видами»), каликстинцами (от лат. calix, «чаша») или по простонародному «чашниками». На запрос, сделанный об этом друзьями Гусу в Констанце, он отвечал, что хотя не считает причащение под обоими видами «обязательным», но признает его дозволенным и спасительным. Собор на основании заявления епископа лейтомышльского (в Чехии) в своем ХIII засед. 15 июня 1415 утвердил своим постановлением, вошедший за два века перед тем обычай и признал еретиками тех, кто будет его отвергать.

Умеренные гуситы

Деятельность гуситов стоит на первом плане в событиях центральной Европы в первую половину XV века; внутренняя история гуситства освещает многие стороны учения самого Гуса. С самого начала в движение гуситов принимали участие представители различных социальных слоёв и идейно-политических направлений, преследовавшие различные цели. Значительная часть чешской шляхты и бюргерства, а также университетских профессоров разделяли это учение. Они высказывались за отчуждение церковного имущества и ослабление влияния Церкви на светские дела. Шляхта и бюргерство составляли умеренное течение гуситства.

Радикальные гуситы

Под влиянием выступлений радикальных проповедников, призывавших к установлению новых порядков и предсказывавших скорое наступление «тысячелетнего царства Христова на земле» (хилиазм), гуситы изгоняли католических священников из храмов, громили монастыри. 30.07.1419 произошло восстание в Праге, где радикальные гуситы захватили власть и выбросили из окон ратуши 7 городских советников; это событие в последствие стало называться дефенестрацией. После смерти чешского короля Вацлава IV в августе 1419 исчезли последние препятствия, сдержиаввшие массовые выступления. Восстала вся Чехия. Радикальная часть гуситов создала на горе Табор в Южной Чехии укреплённый лагерь. Это крыло гуситов стало называться таборитами. Они призывали к созданию «общества равных», прообраза грядущего Царства Божьего. Табориты избрали себе епископа и 4 военных руководителей, самым радикальным из которых был Ян Жижка. Постепенно таборский лагерь раскололся. Сторонники общности имущества оказались в меньшинстве и были изгнаны. Вокруг Табора образовался союз городов.

Крестовый поход против гуситов

Умеренные гуситы — чашники — сформулировали свои требования в документе Четыре пражские статьи, которые были одобрены таборитскими священниками. На этой основе табориты и чашники объединились против общего врага — императора Священной Римской империи Сигизмунда (брата Вацлава IV и наследника чешской короны), который весной 1420 организовал крестовый поход против гуситов. Император взял города Северной Чехии и в июне этого года осадил Прагу. Объединённые гуситские войска под руководством Яна Жижки 14.07.1420 нанесли сокрушительной поражение крестоносцам. Сейм, созванный в г. Чаславе 3-7.06.1421, избрал новое временное правительство, Четыре пражские статьи были провозглашены законом, а Сигизмунд лишен чешского престола. После смерти Яна Жижки в октябре 1424 военное руководство движением гуситов возглавил Прокопий Голый, бывший священник, опытный полководец, дипломат. Радикальные гуситы перешли от обороны к наступлению. Они хотели прорвать экономическую блокаду и стремились распространять свои радикальные идеи за пределами Чехии. Гуситы совершили походы в Силезию, Германию, Австрию. По всей Германии распространились манифесты гуситов. В 1431 году кардинал Джулиано Чезарини организовал новый крестовый поход против гуситов. Начавший свою работу Базельский Собор инициировал переговоры с гуситами. Переговоры на Соборе со стороны гуситов возглавлял Прокопий Голый. Два месяца дискуссий в начале 1433 оказались безрезультатными. Чашники склонялись к компромиссу, в результате которого появился документ Пражские компактаты (1433), в силу которых Базельский Собор разрешил желающим причащение под обоими видами. При посредничестве папского легата чашники и католики заключили между собою союз. Против соглашения выступили табориты. Противостояние двух напрвлений движения гуситов завершилось сражением у Липан 30.05.1434, где табориты потерпели поражение, а Прокопий Голый погиб.

Религиозные диспуты и мирные переговоры между обеими гуситскими партиями продолжались до Пражского сейма 1444 г., на котором учение таборитов было объявлено заблуждением. Вместе с победою чашников над таборитами стало исчезать религиозное воодушевление первых; хотя они продолжали представлять собою особую церковь, но по духу стали приближаться к католикам, и от прежних гуситских принципов у них остались лишь уважение к памяти Гуса и употребление чаши. Решающее положение в стране захватили чашники, стремившиеся достичь соглашения с Церковью и императором. 5.07.1436 между чашниками и императором был заключен мир, в результате которого императором Сигизмундом были ратифицированы Пражские компактаты. Римский папа Евгений IV не признал эти документы. Реально власть в Чехии после крестовых походов принадлежала политическим союзам, объединявших шляхту и города под управлением гетманов. Одним ихз них был Йиржи(Иржи) из Подебрад, который в 1452 взял Табор, положив конец существованию таборитов. В 1458 году на сейме Иржи был избран чешским королем и в тот же день в присутствии папского легата коронован. Поддержку Римского Папы Пия II он обеспечил тем, что тайно дал клятву подчиняться Апостольскому Престолу, хранить единство Церкви и противодействовать всякой ереси среди своих подданных. Однако Римский Папа Пий II требовал от нового чешского короля более энергичной борьбы с еретиками, под которыми он понимал всю гуситскую религиозную идеологию и организацию. Но по мнению чешской власти еретиками были только те, кто не принял Пражские компактаты. 31.03.1462 Римский Папа Пий II провозгласил Пражские компактаты недействительными, а в 1466 предал Иржи анафеме и всех его подданных освободил от присяги. В 1468 году был объявлен новый крестовый поход против Чехии, вылившийся в войну венгерского короля Матьяша Хуньяди, поддержаного чешской католической оппозицией, со сторонниками Иржи. Во время этой на чешский престол взошёл сын польского короля, католик Владислав II Ягелло.

Последствия движения гуситов

Дальнейшее развитие ситуации привело к устанослению в Чехии мирного сосуществования двух конфессий — католиков и чашников, которое было окончательно закреплено договором в Кутна-Гуре (1485). Более радикальной группой гуситов были так называемые «богемские братья», отколовшиеся от чашников в 1476. «Богемские братья» не признавали таинств, отвергали пресуществление. Проблема сосуществования католиков и гуситов в Чехии обострилась в XVII веке в связи с распространением в Чехии идей Реформации. В это время многие чашники сблизились с лютеранами, а «богемские братья» с кальвинистами. императоры их династии Габсбургов во второй половине XVII века стремились к отмене прав гуситов, что привело к Тридцатилетней войне (1618—1648). После поражения Чехии в войне церковные организации гуситов на долгое время прекратили своё существование.

В настоящее время

В XX веке произошло организационное оформление гуситов в Чехословацкую Гуситскую Церковь, однако последствия радикального движения гуситов сказываются на духовную жизнь чешского народа до сих пор: чехи являются в настоящее время самым атеистическим народом в Европе. В настоящее время гуситами себя называют прихожане Чехословацкой гуситской церкви, основанной в 1918—1920 гг. (по разным оценкам, от 100000 до 180000 прихожан).

Интересные факты

В 1452 г. гуситское посольство прибыло в Константинополь для установления официальных отношений с Православной церковью. Делегация была встречена очень доброжелательно, но поскольку на следующий год Константинополь пал, никаких практических последствий это не имело. В настоящее время никаких контактов с православием не наблюдается.


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Утраквисты" в других словарях:

  • УТРАКВИСТЫ — см. Чашники …   Большой Энциклопедический словарь

  • УТРАКВИСТЫ — КАЛИКСТИНЫ ИЛИ УТРАКВИСТЫ партия гусситов, требовавшая причащения под обоими видами для мирян. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907. КАЛИКСТИНЫ или УТРАКВИСТЫ (от лат. calix чаша). В XV веке, часть… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • утраквисты — см. Чашники. * * * УТРАКВИСТЫ УТРАКВИСТЫ, см. Чашники (см. ЧАШНИКИ (члены гуситского движения)) …   Энциклопедический словарь

  • Утраквисты —         [от лат. sub utraque specie – (причащение) под обоими видами], одно из названий представителей умеренного крыла в Гуситском революционном движении (См. Гуситское революционное движение) 1 й половины 15 в. в Чехии, см. Чашники …   Большая советская энциклопедия

  • Утраквисты — Именем каликстинов или У. называлась умеренная партия гуситов, главной отличительной чертой которой по отношению к католикам являлось причащение всех верующих под обоими видами sub utraque (specie), откуда и их название. Современники называли их… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • УТРАКВИСТЫ — см. Чашники …   Советская историческая энциклопедия

  • Утраквисты — мн. Представители социально религиозного учения чешского реформатора Гуса (XIV XV вв.), требовавшие конфискации церковных земель, демократизации церкви, причащения мирян обоими видами причастия, т.е. и хлебом и вином (выступая, таким образом,… …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Утраквисты — см. Гуситы …   Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • утраквисты — утракв исты, ов, ед. ч. ист, а …   Русский орфографический словарь

  • Утраквисты —  ♦ (ENG Utraquists)    последователи Яна Гуса (ок. 1372 1415), к рый стремился к реформированию церкви, введя богослужение на богемском языке, позволив мирянам причащаться и хлебом, и вином, устранив церковные злоупотребления и запретив… …   Вестминстерский словарь теологических терминов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»