Усолье (Самарская область)

Усолье (Самарская область)
Село
Усолье
Страна Россия
Субъект федерации Самарская область
Муниципальный район Шигонский
Сельское поселение Усольское
Координаты Координаты: 53°23′32″ с. ш. 49°03′53″ в. д. / 53.392222° с. ш. 49.064722° в. д. (G)53°23′32″ с. ш. 49°03′53″ в. д. / 53.392222° с. ш. 49.064722° в. д. (G) (Я)
Первое упоминание XVII век
Прежние названия Николаевское [1]
Часовой пояс UTC+4, летом UTC+5
Почтовый индекс 446733
Автомобильный код 63, 163
Усолье (село) (Россия)
Усолье (село) (Самарская область)

Усо́лье — село в Шигонском районе Самарской области. Находится на правом берегу Куйбышевского водохранилища на месте впадения реки Усы в Волгу.

Содержание

История села

Строгановский период

Впервые документально упоминается в 1583 году, когда Иван Грозный «за службу и радение» пожаловал Усолье промышленнику Строганову, который организовал добычу весьма дорогой тогда поваренной соли. В это время были нередки столкновения жителей села с кочевыми ногайцами, что нашло отражение в местных топографических названиях, например, Рубленый бугор. В Усолье сложился целый цикл преданий о богатырке Усолке, возглавившей борьбу с кочевниками.

Надеенское Усолье

В 1631—1632 годах село перешло к ярославскому промышленнику Надею Светешникову. По его имени вся местность получила название Надеинское Усолье.

В 1660 году царь Алексей Михайлович выкупил эти земли и передал их Звенигородскому монастырю.

Вотчина князя Меньшикова

16 февраля 1710 года, Пётр Первый издал указ о пожаловании Надеинского Усолья со всеми землями по обоим берегам Волги своему сподвижнику и светлейшему князю Александру Меньшикову.

Императрица Анна Иоанновна подарила село своему фавориту Бирону.

Во владении Орловых

Григорий Григорьевич Орлов

1768 году Екатерина Вторая пожаловала эти земли «в вечное и потомственное владение» Григорию Орлову[2] Согласно местной легенде во время поездки в южные окраины России императрица стоя на горе Светёлка предложила Григорию Орлову-Давыдову: «Что взглядом окинешь, все твое будет!»

Исторические данные о православных храмах села Усолье

Сызранский уезд. Шестой благочиннический округ. 1900 год. № 199. с. Усолье(Надеино) близь р. Волги.[3]:

Храмов два: холодный и теплый. Холодный храм каменный, без колокольни, построен в 1827 г. графом Влад. Григор. Орловым; престолов в нем три: главный в честь Преображения Господня и в приделах: в правом во имя Святителя и Чудотворца Николая и в левом во имя св. благоверного князя Владимира. Теплый храм то же каменный, с колокольней, построен неизвестно когда и кем; Престол в нем во имя св. Саввы, Сторожевского Чудотворца. Часовень две: каменная на кладбище и деревянная в дер. Березовке Церковной земли 32 дес. пахотной; кроме этой земли причту с. Усолья по воле землевладельца дается еще в 3-х полях по 12 дес. пахотной земли и 12 дес. сенокосной. Капитал церкви 3517 руб. Причт состоит из священника, дьякона и псаломщика. Дома: у священника каменный от помещика, а у дьякона и псаломщика деревянные от крестьян. Капитал Причт 450.руб. Прихожан: в с. Усолье (н. р.; волост. правл.) в 289 двор. 915 м и 1030 ж.; в дер. Березовке (близь р. Волги, в 15 вер.; н. р.) в 116 двор. 312 м и 369 ж.; в дер. Карловке (при рч. Тепловке, в 6 вер.; н. р.) в 43 двор. 161 м и 147 ж.; в дер. Усладе (при р. У с. в 12 вер.; н. р.) в 64 двор. 216 м и 244 ж.; вре менно проживающих в 25 дв. 57 м и 52 ж.; всего в 537 двор. 1661 м и 1842 ж. Церк.-приход. попечительство открыто в селе в 1869 г. Школ три: 1) в селе одноклассное училище М. Н. Просвещения; 2) в селе же женская начальная школа, содержится на средства графини Орловой-Давыдовой, и 3) в дер. Березовке церковная школа грамоты,- открыта в 1895 году, помещается в наемной квартире. Ближайшия села: Актуша в 5 вер. и Тайдаково в 12 вер. Расстояние от Симбирска 125 вер., от Сызрани 50 вер. Почтов. адрес — г. Сызрань.

Транспорт

Добраться до села можно регулярными автобусными рейсами из городов Тольятти и Сызрань. Также с Тольятти село связано паромной переправой и рейсами «ОМ»иков.

В связи с тем, что на противоположном берегу Усы находится правительственный санаторий «Волжский Утёс», дорога к которому проходит недалеко от Усолья, то состояние дорожного полотна автодорог от федеральной трассы М5 до села весьма хорошее.

Достопримечательности

Усадьба Орловых

Братья Орловы построили в Усолье усадьбу, однако в 1812 году деревянный графский дом сгорел вместе с большей частью села. Взамен был построен каменный трёхэтажный дворец, напоминающий средневековый замок. Палн застройки был разработан крепостными архитекторами Сахаровым и Цукановым при участии известного русского архитектора Дементия Жилярди, восстанавливавего подмосковное имение Орловых.

В дворцовый комплекс входили здание конторы, каменный флигель для управляющего, большой конный двор. Была псарня на 300 охотничьих собак, птичий двор с обученными охоте соколами и ястребами, зверинец с медведями, волками и лисами. Парк с беседками и фонтанами был заложен в 1840-х годах специально приглашённым французским архитектором. Был и уникальный сиреневый сад, в котором собраны все виды сирени, способные расти в климатических условиях Среднего Поволжья.

В имении была обширная библиотека, возникшая еще в конце XVIII века и просуществовавшая до 1917 года. Часть библиотеки была выкуплена в 1934 году и вошла в библиотеку Самарского учительского института.

Было приобретено 200 томов на французском языке:

  • Тьери. История французской революции. 10 частей в 5 т.— 1845 г.
  • Сисмонди де Сисмонди. История итальянской республики. — 1818 г.
  • А. Ламартин. История реставрации. В 8 частях — 1854 г.
  • Гизо. История цивилизации. Франция. В 4 томах. — 1851 г.
  • Гизо. История английской революции. — 1854 г.
  • Гизо. История Шарля 1 (Чарльза). В 2 томах. — 1854 г.

Также имелись сочинения Плутарха, Наполеона, Вольтера и французских классиков Ж. Расина, А. Де Виньи, В Гюго и других. Среди приобретенных книг были и раритеты такие как «Энциклопедия или Толковый словарь наук, искусств и ремесел..» (1751-1772) под редакцией Дени Дидро и Ж.Л. Д'Аламбера, в создании которой принимали участие Ж.Л. Монтескье, Вольтер, Ж. Ж. Руссо.

Усольская усадьба графов Орловых-Давыдовых еще в 1966 году была принята облисполкомом Куйбышеской области на государственную охрану, а в 1980 году была рекомендована Министерством культуры РСФСР для принятия под охрану как памятник республиканского значения. Однако никаких конкретных мер принято не было, и сейчас состояние построек близко к критическому: здания разбираются на кирпич, некоторые помещения используются для содержания скота. Часть зданий уже вообще не существует.

В июле 2007 года министерством культуры Самарской области выделено 12 миллионов рублей на реставрацию усадьбы. Однако это лишь небольшая часть от необходимых средств.

Соляная ярмарка

В селе действует районный муниципальный музей истории Усольского края имени Ильи Николаевича Ульянова (адрес: 446733, Самарская область, Шигонский район, село Усолье, улица Королева, 19). Среди прочих экспонатов музей демонстрирует старинный котел для варки соли. Музей ежегодно в конце июля проводит «Соляную ярмарку» народных промыслов, на которую съезжаются участники из соседних сел и городов. Проводится она по старинным ярмарочным обычаям.

Есть село, лежит «у соли».

Называется Усолье.
Летом дружно каждый год
Туда в гости люд плывет,
Едут на автомобиле.
Если же всего две мили-
До села, хорошим днём
Добираются пешком.
Здесь, на ярмарке базары
Демонстрируют товары,
Звучат песни, разговоры,
И гитары переборы.
Здесь музей, при нем качели,
Долго слышится веселье.
А потом все в графский сад
На экскурсию спешат…
С удовольствием с Усолья
Я везу мешочек с солью.
Соль в мешочке не простая,

А целебная ..., «святая»…

Примечания

  1. Самарский краевед.Самарская топонимика. Трансформация и смена названий.
  2. РГАДА (Фонд 1273. Орловы-Давыдовы).
  3. Н. Баженов. Статистическое описание соборов, монастырей и домовых церквей Симбирской епархии по данным 1900 г.

Ссылки

Литература

  • Россия. Полное географическое описание нашего отечества. В.П. Семенов 1901 г .



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Усолье (Самарская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»