Урипигмент

Урипигмент

Аурипигмент — от лат. «аурум» — золото, золотая краска. Минерал класса сульфидов состава As2S3.

Описание минерала

Сингония моноклинальная. Хорошо образованные кристаллы больших размеров достаточно редки. Кристаллы столбчатые, короткопризматические, крупнотаблитчатые, чаще с искривлёнными гранями, реже — игольчатые. Обычно встречается в виде листоватых или зернисто — слюдоподобных агрегатов.
Цвет от лимонно-жёлтого до золотисто-жёлтого, на свежем сколе яркий. Черта светло-жёлтая. Блеск от алмазного до полуметаллического, на свежих плоскостях спайности — перламутровый сильный. Спайность весьма совершенная по (010) и неясная по (100), листочки гибкие, но не упругие. Излом ступенчатый. Твердость 1,5 — 2, мягкий и вязкий, легко режется ножом. Плотность 3,5. Растворим в KOH. Обладает специфическим серным запахом, усиливающимся при нагревании.
На свету постепенно «выцветает» и с течением времени, окисляясь с поверхности, переходит в арсенолит (As2O3).

Происхождение и месторождения

Происхождение низкотемпературное гидротермальное. Характерно совместное нахождение с реальгаром в глинах, гидротермально изменённых глинистых сланцах и мергелях, в рудных жилах. Также встречается как продукт низкотемпературного изменения содержащих мышьяк минералов или фумарольной деятельности.
Наиболее известные месторождения: Лухумское (Грузия, совместно с реальгаром), Джульфинское (Нахичевань, Армения) и Менкюле (Якутия). Также Аллхар (Македония, Греция), Меркур (Юта, США), вместе с реальгаром в ряде месторождений Румынии, Турции, Ирана.

Использование

Аурипигмент и реальгар в случае значительных скоплений могут быть использованы как мышьяковая руда. Но зачастую идут в отвалы, т.к. их запасы намного превышают потребность в мышьяке и его соединениях.
Широко используется как минеральный пигмент в станковой живописи и более всего в иконописи (средневековое название такой краски - "королевская жёлтая"). Имеет весьма привлекательный внешний вид и наряду с реальгаром вызывает интерес у коллекционеров минералов.

Источники:


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»