Уранпроект

Уранпроект
Немецкий экспериментальный ядерный реактор в Хайгерлохе, апрель 1945

Уран-проект — (нем. Uranprojekt) Kernwaffenprojekt проект и работы по созданию ядерного реактора и атомного оружия в нацистской Германии.

В некоторых литературных и кино источниках утверждается, что атомная бомба в нацистской Германии не была создана, потому что тоталитарный нацистский режим препятствовал развитию научного творчества, нетерпимо относился к учёным еврейской национальности, то есть созданию атомной бомбы препятсвовал существующий в Германии политический строй. Существует другая точка зрения о том, что в стране, фактически стоявшей у истоков открытия ядерной энергии (Отто Ган, Лиза Мейтнер, Макс Борн, Отто Фриш, истинный отец атомной бомбы Рудольф Пайерлс), существовало достаточно учёных, принявших нацистский режим достаточно спокойно и продолжавших успешно и творчески трудиться. В Германии даже после отъезда многих ученых не принявших нацизм или испытывающих трудности в связи с еврейским происхождением оставалось много ученых не менее прославленных и плодотворных чем уехавшие, например Вернер Гейзенберг, Карл Вайцзеккер, Вальтер Боте, Манфред фон Арденне и многие другие. Наивно было бы предполагать, что эти ученые не могли бы создать ядерную бомбу самостоятельно. По настоящее время неизвестно, какие именно обвинения были предъявлены немецким физикам (и в частности Гейзенбергу) после окончания войны. Неясно за что именно немецкие физики были подвергнуты аресту. Вероятнее всего, что эти обвинения были связаны именно с их работой над немецкой атомной бомбой.

В других литературных и киноисточниках утверждается, что немецкие ученые не смогли осуществить самоподдерживающуюся ядерную реакцию только в связи с тем, что в Германии не было достаточного количества тяжелой воды как материала замедлителя нейтронов. Графит в качестве замедлителя нейтронов немцы не использовали из-за знаменитой «ошибки Боте» (профессора Вальтера Боте).

Общераспространённо мнение об игнорировании руководителями рейха (в частности Гиммлером, Герингом, Кейтелем, Борманом) известного совещания 26 февраля 1942 года в стенах Института физики имени императора Вильгельма, посвященного «урановому проекту». На повестке дня среди других стояли, в том числе и такие вопросы:

  1. Ядерная физика как оружие (проф. И.Шуман).
  2. Расщепление ядра урана (проф. О.Ган).
  3. Обогащение изотопов урана (проф. К.Клузиус).
  4. О расширении рабочей группы «Ядерная физика» за счет привлечения представителей промышленности и различных ведомств рейха (проф. А.Эзау).

Вывод об игнорировании проблемы сделан только на том основании, что указанные руководители рейха лично не присутствовали на совещании. Но и на совещаниях по ракетной программе рейха ни Гиммлер, ни Геринг, ни другие руководители рейха не участвовали, что не мешало им быть в курсе проблем, и даже как Г. Гиммлеру приезжать в секретные лаборатории на личном автомобиле без шофера и охраны [1]. Для надзора и всемерной помощи в тех проектах, в которых был серьезно заинтересован рейх, существовали такие люди как знаменитый строитель Майданека, а позже куратор СС всех важнейших научных разработок рейха бригадефюрер СС доктор Г. Каммлер. Исследователи вопроса возможности создания ядерного оружия в Третьем рейхе признают, что эти исследования затруднены в связи с тем, что в Германии существовала не одна группа исследователей ядерного оружия, как в США или СССР, а минимум три. Такой подход был характерен для военных исследований в Германии. Особенно часто гражданские и военные исследования дублировали лаборатории СС (например, те же военные исследования ракетной техники в Пенемюнде дублировались в Гроссендорфе под Данцигом).
Для создания ядерной бомбы (или боеголовки ракеты) оставался отвергнутый Гейзейбергом путь - путь обогащения изотопа урана-235. Вопрос возможности обогащения урана изотопом U-235 в Германии был отработан. Немецкие физики разработали не менее пяти способов обогащения урана. И, закономерно, что среди них наиболее перспективным считался «инерционный способ» — то есть разделение изотопов с помощью специальной центрифуги. Считается, что проект центрифугирования не был реализован, потому что у доктора Грота, занимавшегося строительством центрифуги, не хватило терпения и денег, чтобы довести работу до конца. Считается, что близок к успеху был и барон М. фон Арденне, в лаборатории которого был построен «электромагнитный сепаратор», по своим характеристикам не уступавший аналогичному американскому устройству. В 1939 г. рабочая группа профессора Эзау по проблеме ядерной энергии при рейхсминистерстве образования инициировала принятие закона о запрете вывоза урана из Германии. У бельгийской фирмы Union Miniere в Конго было срочно закуплено большое количество урановой руды.
К февралю 1942 года был построен первый немецкий реактор. Это был опытный реактор Лейпцигского института, разработанный профессором Гейзенбергом и профессором Доппелем. «Урановая машина» (так называли реактор) состояла из двух алюминиевых полусфер, с помещенными внутри 572 килограммами урана в виде порошка и 140 килограммами тяжёлой воды. Вес реактора, размещённого внутри резервуара с водой, приближался к тонне. Внутри сферы с урановой начинкой был помещен своеобразный импульсный нейтронный инициатор в виде радий-бериллиевого первичного источника нейтронов. Измерения потока нейтронов из загруженного реактора показали, что поверхности реактора достигало гораздо больше нейтронов, чем излучал их первичный радий-бериллиевый источник и Доппель послал сообщение в отдел вооружений вермахта, что реактор работает. Интересен тот факт, что несколько позже «урановая машина» взорвалась. Считается, что «тепловой взрыв» произошёл в результате обычной химической реакции урана в виде тонкоизмельчённого порошка с проникшей через оболочку тяжёлой водой. Но такая версия не выдерживает критики, так как странно было бы предполагать, что немецким учёным были неизвестны химические свойства давно открытого и изученного элемента. Невозможно предположить и то, что немцы, выпускавшие в то время уже практически предсерийные турбореактивные двигатели с крайне малыми механическими допусками, не смогли устранить утечку воды под атмосферным давлением внутрь оболочки реактора. Существуют предположения, что реактор всё же вышел на критическую точку, и его взрыв последовал именно из-за начавшей расти температуры внутри реактора и последующего разрушения оболочки активной зоны, приведшей к химической реакции урана с тяжёлой водой, пожару и остановке реактора.
В конце мая 1944 г. профессор Герлах всё же докладывает своим начальникам, что он достраивает первый уран-графитовый реактор в бункере возле деревни Хайгерлох недалеко от щвейцарской границы. В конце февраля 1945 г. реактор B VIII прибыл в Хайгерлох из Берлина. Реактор состоял из активной зоны, состоящей из 664 кубиков урана общим весом 1525 кг, окружённой графитовым замедлителем-отражателем нейтронов весом 10 тонн. В марте 1945 г. в активную зону дополнительно влили еще 1,5 тонны тяжёлой воды. 23 марта 1945 г. профессор Герлах позвонил в Берлин и доложил, что реактор работает. Но радость была преждевременна — реактор не сумел достичь критической точки. После перерасчётов оказалось, что количество урана необходимо увеличить еще на 750 кг, а кроме того увеличить количество тяжёлой воды, запасов которой уже не оставалось. Конец Третьего рейха неумолимо приближался, и 23 апреля в Хайгерлох вошли американские войска. Реактор был вывезен в США. Совершенно очевидно, что в случае отдаления конца войны немецкий реактор был бы успешно запущен. Очевидно и то, что немцы сконструировали реактор, не имея никаких данных по англо-американскому графитовому реактору. В это время до запуска советского уран-графитового реактора Ф-1, созданного не самостоятельно, а по разведывательным данным, поступающим из США, оставался почти целый год.
Но, неудача в запуске уран-графитового реактора никоим образом не предполагает иных путей создания атомной бомбы, хотя предположения о невозможности создания немецкой атомной бомбы фактически основаны только на том, что получение плутониевого активного материала более технологично из-за легкости разделения урана и плутония. Но историки забывают о сложности изготовления плутониевой атомной бомбы имплозивного типа, даже располагая плутонием.
Немецкие учёные разных научных групп шли к атомному оружию различными путями. Например доктор Тринкс уже в то время, разрабатывал даже не ядерную, а "водородную" бомбу. Эта работа сохранилась в шестистраничном документальном отчёте «Опыты возбуждения ядерных реакций с помощью взрывов». Доктор Тринкс пытался резко нагреть тяжёлый водород при помощи обжатия серебряного шара обычными ВВ. Тринкс рассчитывал, что сможет создать ядерную бомбу на таком принципе. Тринкс несколько раз повторял попытки инициирования термоядерных реакций в тяжёлом водороде, но не обнаружил выхода радиоактивного излучения. Оценивая результаты эксперимента, можно предполагать, что увеличение количества тяжёлого водорода и изменение конструкции обжимающей оболочки из ВВ могли привести к некоторому успеху. В то же время группа доктора Дибнера также разрабатывала схему ядерного взрывного устройства в виде шара из ВВ, внутри которого находился шар из делящегося материала.

Косвенным подтверждением высоких достижений немецких физиков в ядерных исследованиях является факт их использования в разработке советской ядерной бомбы. С 1945 г. одновременно с поиском на территории поверженной Германии немецких учёных и инженеров всех специальностей, имеющих хотя бы косвенное отношение к военным исследованиям и производству, начинается поиск и вывоз на территорию СССР лучших немецких учёных-ядерщиков. Часть вывезенных в СССР немцев-учёных была найдена в лагерях для военнопленных. Всего было выявлено 1600 человек, имевших отношение к ядерным исследованиям, среди них 111 докторов физико-математических наук. Такие цифры не позволяют утверждать, что ядерными исследованиями в Германии занимались мало или слабо. Из обнаруженных немецких физиков-ядерщиков для вывоза в СССР было отобрано около 300-400 специалистов. М. Г. Первухин и А. П. Завенягин пишут Л. Берия: « …Отобрано 208 специалистов. Кроме ранее направленных в институты „А“ и „Г“ и лабораторию „В“ 89 военнопленных специалистов, считать возможным дополнительно направить на объекты 9-го управления МВД СССР 190 человек, в том числе в институты „А“ и „Г“ - 93 человека; в лабораторию „В“ — 41 человек; в институт „Б“ - 37 человек; в группу проф. Доппеля - 19 человек…» Среди вывезенных для работы над советской атомной бомбой специалистов были такие корифеи мировой науки как Герц, Фольмер, Доппель, Позе и др., например М. фон Арденне, Стэйнбек, Тиссен.

Профессор Густав Герц (лауреат Нобелевской премии) возглавил институт под шифром «Г» в г. Сухуми, занимающийся проблемой разделения изотопов методом газовой диффузии. Арденне возглавляет институт под шифром «А», занимающийся разделением изотопов магнитным способом. Профессор Позе возглавил институт под шифром «В» в Обнинске, занимающийся разработкой ядерных реакторов и общей теорией ядерных процессов. Профессора Доппель и Фольмер трудились в знаменитом сейчас «Плутониевом институте» НИИ-9. Доппель создает аппаратуру для измерений кинетики ядерных взрывов, а Фольмер проектирует завод по производству тяжёлой воды.

Доктор Стейнбек в институте «А» проектирует и изготовляет первые в России центрифуги для разделения изотопов урана методом газового центрифугирования. Деятельность доктора Стейнбека с большей долей вероятности подтверждает догадку историков о существовании в Германии ещё до окончания войны полупромышленных центрифуг для наработки урана-235. Как известно метод газового центрифугирования стал основным в наработке громадных запасов оружейного урана в СССР. Но, во время работы Стейнбека в СССР, все данные о технологиях газового центрифугирования в разделении изотопов были уже давно известны Курчатову из данных нашей разведки в США. Тем не менее, руководителем проекта разделения изотопов методом газового центрифугирования был назначен Стейнбек, а не отечественный учёный. Как показывает практика назначения руководителями научных исследований в СССР, немецкие специалисты назначались руководить проектами только в том случае, если их знания превышали знания советских специалистов. Поскольку учёным СССР из данных агентурной разведки и информации Клауса Фукса были досконально известны американо-английские технологии центрифугирования, назначение Стейнбека косвенно подтверждает предположение, что немцы знали о технологиях промышленного центрифугирования гораздо больше, чем англо-американцы.
Профессор Тиссен (мировой авторитет в данной области) создает сверхтонкие диафрагмы для газодиффузионных установок разделения изотопов. Деятельность Тиссена также подтверждает предположение о том что немцы знали и об этом методе разделения по крайней мере не меньше англо-американцев.

Из всех немецких ученых более всех И. В. Сталин выделял профессора (доктора) Н. Риля. Известно, что профессор Риль в те голодные и небогатые послевоенные годы получил в качестве премии от советского правительства автомобиль (такой же автомобиль получил и сам И. В. Курчатов), премию в 350 000 руб. (очень большую для того времени сумму), дачу в престижном дачном поселке Жуковка (под Москвой) по соседству с дачами отечественных ученых-атомщиков. Уже после взрыва первой советской атомной бомбы многие ученые-атомщики из Германии получили высшие советские правительственные награды. Профессор Риль получил звание Героя Социалистического Труда СССР. Многие немецкие специалисты были награждены наградами СССР или большими денежными премиями. Фон Арденне был также награжден государственной премией СССР. Под руководством профессора Риля в г. Ногинске были отработаны промышленные технологии получения чистого урана. Документы того времени говорят: «Сейчас производство урана через четырёхфтористую соль (по методу доктора Риля) быстро увеличивается, и в настоящее время цеха основного завода переходят на работу полностью по этому методу».

Вопрос о возможности создания учеными Третьего рейха атомной бомбы остается открытым до сих пор. Анализируя те источники информации, которые в большей или меньшей степени открывают секреты ядерных исследований в нацистской Германии можно сделать вывод, что немецкие физики принципиально могли сделать атомную бомбу уже в 1945 г, хотя мощность такой бомбы должна была значительно уступать мощности бомб «Манхэттенского проекта» США.

Можно сделать вывод и о том, что полноценную ядерную бомбу «пушечного» типа немцы могли сделать по результатам испытаний и обработки полученной информации от взрывов первичных неполноценных взрывных ядерных устройств не позже, чем к 1947—1948 гг. Из анализа имеющихся исторических материалов очевидно, что немецкая атомная бомба могла быть только урановой «шипучкой» с мощностью в тротиловом эквиваленте, видимо, не более чем 10-100 тонн, но со значительным эффектом «грязной бомбы». Применение такого ядерного устройства, например, в Лондоне или Нью-Йорке, могло бы привести если не к выходу США или Великобритании из войны, то по крайней мере к подписанию временного перемирия, могущего дать возможность некоторого восстановления и концентрации сил Третьего рейха. К счастью для союзников, сделать полноценную атомную бомбу немцы не успели. Иначе, учитывая успехи и возможности немецких ракетчиков группы Дорнбергера по доставке боезарядов любого типа к месту назначения, ход Второй мировой войны мог бы стать совсем иным.

Остаётся открытым вопрос: почему, если немецкая атомная бомба и была создана, достоверной информации об этом нет? Вероятно, что количество наработанного урана-235 с концентрацией, достаточной для протекания быстрой ядерной реакции было весьма невелико и не превышало десятков килограммов. Такое количество обогащенного урана могло быть легко сокрыто при подходе союзников, равно как и один или несколько ядерных зарядов на основе этого количества урана. При этом, несмотря на малое количество наработанного урана, технология его обогащения могла быть достаточно отработана. Подобная отработанная технология при весьма дорогостоящем мелкотоннажном (полулабораторном) оборудовании при небольшом общем количестве наработанного вещества существовала и в иных немецких военных проектах, например производства зарина.

Заявление немецких военнопленных учёных для прессы

3 июля 1945 г. группа немецких учёных была доставлена в бывшую усадьбу Фарм-Холл в Англии, где была установлена подслушивающая техника. 6 августа 1945 г. старший офицер усадьбы Фарм-Холл майор Ритнер, объявил о взрыве атомной бомбы в Японии. Учёные, которых обескуражили известия о состоявшемся американском атомном проекте, составили отзыв на газетные публикации, которые были к тому времени им доступны. [2]

В последних сообщениях печати был допущен ряд неточностей в освещении якобы производившихся в Германии работ по созданию атомной бомбы. В связи с этим нам хотелось бы кратко охарактеризовать немецкие работы по урановой проблеме.

  1. Деление атомного ядра урана открыто Ганом и Штрассманом в Институте кайзера Вильгельма в декабре 1938 г. Это результат чисто научных исследований, не имевших ничего общего с прикладными целями. Лишь после опубликования сообщений о том, что подобное открытие почти одновременно сделано в разных странах, появилась мысль о возможности цепной ядерной реакции и её практического использования для атомных энергетических установок.
  2. В начале войны была образована группа из учёных, которые получили указания исследовать практические применения этого открытия. В конце 1941 г. предварительные исследования показали, что атомную энергию можно использовать для получения пара и, следовательно, для приведения в движение различных машин. С другой стороны, учитывая технические возможности, доступные в Германии, в тот момент нельзя было создать атомную бомбу. Поэтому все последующие работы были направлены на создание атомного двигателя, для чего, кроме урана, появилась необходимость в тяжёлой воде.
  3. Для получения больших количеств тяжёлой воды был переоборудован норвежский завод в Рьюкане. Однако, действиями сначала партизан, а затем авиации этот завод был выведен из строя и снова начал работать лишь к концу 1943 г.
  4. Одновременно во Фрейбурге проводились эксперименты по усовершенствованию метода, не требующего тяжёлой воды и основанного на увеличении концентрации редкого изотопа урана — урана-235.
  5. Опыты по получению энергии, в которых использовался наличный запас тяжёлой воды, проводились в Берлине, а впоследствии в Хайгерлоке (Вюртемберг). К моменту окончания войны они продвинулись настолько, что установка по получению энергии могла бы быть построена за короткое время.

Литература

  • Козырев М., Козырев В. Необычное оружие третьего рейха М.: Центрполиграф, 2007
  • Первушин А. Астронавты Гитлера М.: Эксмо/Яуза, 2004
  • Кларк Р. Рождение бомбы М.: Гос. изд. литерат. в области атомной науки и техники, 1962

Примечания

  1. Дорнбергер В. ФАУ-2 М.: Центрполиграф, 2004, стр. 242
  2. Гровс Л. «Теперь об этом можно рассказать», Глава двадцать четвертая. Реакция немецких ученых. — М.: Атомиздат, 1964.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»