Уральский радиотехнический техникум имени А.С.Попова

Уральский радиотехнический техникум имени А.С.Попова

Уральский радиотехнический техникум имени А.С.Попова

Уральский радиотехнический колледж им. А. С. Попова
(УрТК)
URTT.jpg
Год основания 1952
Расположение 620083, Екатеринбург, ул. Крауля, 168
Сайт http://www.urtt.ru

Уральский радиотехнический техникум им. А. С. Попова (УрТТ) — федеральное образовательное учреждение среднего профессионального образования, входит в число сотни лучший ССУЗов России, расположен в Екатеринбурге.

Общая информация

Уральский радиотехнический колледж (радиотехникум) им. А. С. Попова с 1952 года ведет подготовку специалистов в области радиотехники, электроники и информационных технологий. Студенты техникума осуществляют сборку, комплектование, конфигурирование, настройку аппаратно-программных систем; могут программировать, контролировать и диагностировать микропроцессорные системы; проектировать, настраивать компьютерные сети, обеспечивать их работоспособность. Студенты — будущие менеджеры и юристы — прекрасно ориентируются в трудовом и гражданском законодательстве, углубленно изучают экономику, бухгалтерский и налоговый учет, работают по окончании колледжа в органах социальной защиты населения, пенсионном фонде, кадровых агентствах, торговых центрах. На хорошем уровне владеют информационными технологиями в профессиональной деятельности.

Высокое качество подготовки обеспечено наличием в колледже 29 специализированных лабораторий, технической службы компьютерных технологий и средств мобильной связи, электрорадиомонтажных мастерских, радиолокационного полигона; более 360 компьютеров, объединенных в локальную сеть, обеспечивают выход студентов в интернет при проведении практических и лабораторных работ.

Социальными партнерами колледжа являются в основном предприятия оборонного комплекса, наукоемкие и высокотехнологичные производства Урала и Сибири. Это государственные предприятия и акционерные общества, выпускающие продукцию радиоэлектронного направления, такие как Омский радиозавод, НПО Автоматики, УПП «Вектор», Уральский оптико-механический завод, Северский трубный завод, Качканарский ГОК «Ванадий», предприятия Башкирии и Тюменской области. В выпускниках радиотехнического колледжа им. А.С. Попова нуждаются организации сферы обслуживания, ремонта видео и аудио аппаратуры, мобильной связи, а также фирмы, реализующие и обслуживающие компьютерную технику.

История

Во время Великой Отечественной войны на Урал было эвакуировано много заводов, в том числе и связанных с радиотехникой. Встала необходимость в открытии учебных заведений такого профиля. И вот на базе Свердловского индустриального техникума трудовых резервов был организован Свердловский радиотехнический техникум (ныне Уральский радиотехникум им. А. С. Попова) и учащиеся стали студентами радиотехникума.

9 февраля 1952 г. приступила к работе администрация Свердловского радиотехникума. До 1955 года директором техникума был Зуев Александр Арсеньевич. Затем, по разным причинам сменилось 8 директоров. С 2000 года директор — Самсонова Любовь Витальевна. С самого начала в техникуме сложился высококвалифицированный, грамотный педагогический коллектив, сумевший воспитать и дать своим выпускникам те знания и навыки, благодаря которым они отлично зарекомендовали себя для преподавателей других техникумов нашего министерства.

К 2005 году из стен техникума вышли 22810 выпускников, в том числе 1884 — с отличием. Если в первом выпуске в 1954 г. было 32 человека, то уже в 1970 было уже 650 человек, а в 1981 — 686 человек. Выпускники направлялись на заводы всех крупных городв Советского Союза, начиная от Москвы и Риги на западе до Комсомольска на Амуре на востоке. Это были специалисты по радиоаппаратостроению, радиолокации, ЭВМ.

В 1959 году в связи со 100-летием со дня рождения А. С. Попова, за высокие показатели в деле подготовки специалистов, техникуму было присвоено имя Александра Степановича Попова. За эти годы техникум располагался в разных местах. С 1952 по 1977 год — Ha улице Нагорная, 12. С 1929 по 1983 годы занятия проходили в переоборудованной здании общежития на улице Заводской, 38. С 1983 года и по сей день техникум находится на ул. Крауля, 168.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Уральский радиотехнический техникум имени А.С.Попова" в других словарях:

  • Ебург — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Екатеринбурх — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Свердловск — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Свердловск (центр Свердловской обл.) — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Средние специальные учебные заведения Екатеринбурга — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Екатеринбург В статье представлены действующие и закрытые учебные заведения среднего профессионального образования в Екатеринбурге. В список ССУЗов также вк …   Википедия

  • А. С. Попов — Александр Степанович Попов Дата рождения: 4 (16) марта 1859 Место рождения: п. Турьинские Рудники Дата смерти: 31 декабря 1905 (13 января 1906) Место смерти: Петербург Гражданство …   Википедия

  • Попов А. — Александр Степанович Попов Дата рождения: 4 (16) марта 1859 Место рождения: п. Турьинские Рудники Дата смерти: 31 декабря 1905 (13 января 1906) Место смерти: Петербург Гражданство …   Википедия

  • Попов А. С. — Александр Степанович Попов Дата рождения: 4 (16) марта 1859 Место рождения: п. Турьинские Рудники Дата смерти: 31 декабря 1905 (13 января 1906) Место смерти: Петербург Гражданство …   Википедия

  • Попов Александр Степанович — Александр Степанович Попов Дата рождения: 4 (16) марта 1859 Место рождения: п. Турьинские Рудники Дата смерти: 31 декабря 1905 (13 января 1906) Место смерти: Петербург Гражданство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»