Управа района Лефортово

Управа района Лефортово

Координаты: 55°45′54″ с. ш. 37°41′29″ в. д. / 55.765° с. ш. 37.691389° в. д. (G)

Лефортово
Юго-Восточный административный округ
Площадь: 9,15 км²
Население: 87 тыс. чел.
Почтовые индексы: 105094, 111020, 105229, 111033, 111024, 111116, 111250
Телефонные коды: 495
Официальный сайт

Лефо́ртово (бывш. Благуше-Лефортовский, затем Кали́нинский райо́н) — один из старейших районов Москвы, расположен на берегу Яузы в Юго-Восточном административном округе. Площадь района — 915 га, 65 % территории — промышленная зона, на которой расположено 52 предприятия.* Население по переписи 2002 свыше 87 тыс. человек. Район находится между р. Яузой на северо-западе, Курским направлением Московской железной дороги на юге и Казанским направлением МЖД на востоке.

Содержание

История

XIV—XVII века

До появления района деревни и слободы на юго-восточных окраинах Москвы концентрировались вокруг дороги на восток, с конца XIV века называвшейся Новой Владимирской, а также Андроникова монастыря, основанного в 1360 году. * Поскольку восток Москвы считался в те времена более спокойным направлением, к XVII веку на Покровке, в Земляном городе, а после и на соседних землях поселяются богатые и влиятельные семьи, появляются резиденции царей Михаила Фёдоровича (село Покровское), затем Алексея Михайловича (село Измайлово и Преображенское). * В середине XVII века в Москве на правом берегу Яузы (в современном Басманном районе) царь Алексей Михайлович воссоздаёт Немецкую слободу. Среди иностранных офицеров, служащих в России и проживающих в слободе, Пётр I находит многих соратников, в том числе уроженца Женевы Франца Лефорта.

Считается, что район был основан в 1699 году. До революции район назывался Лефортовской слободой в честь Франца Лефорта, рядом находилась Немецкая слобода.

XVIII век («Дворцовая эпоха»)

Дворцовый ансамбль в Лефортово (Зимний и Летний Анненгофы) во время коронации Елизаветы Петровны 1742 г., фрагмент гравюры

В XVIII веке в Лефортово и рядом с ним строится целый ряд дворцов для дворян и царских особ: Лефортовский и Слободской дворец (оба на другом берегу Яузы, ныне Басманный район), Головинский дворец, Анненгоф, Екатерининский дворец, дача Строгановых.

В 1730-е рядом с дворцом Анны Иоанновны разбита Анненгофская роща, в XIX веке превращенная в свалку нечистот и уничтоженная смерчем 16 (29) июня 1904. В 1742 году построен Камер-Коллежский вал, разделивший современную территорию Лефортово примерно пополам: западная часть вошла в Москву, восточная часть осталась в пригородах вместе с сёлами Измайлово, Андроновкой, Карачарово. В районе были три заставы: Проломная, Покровская и Рогожская, через которую проходил Владимирский тракт.

В 1771 году во время эпидемии чумы в Лефортово открылось Введенское (Немецкое, Иноверческое) кладбище, на котором поначалу хоронили католиков и лютеран. В 1776 был построен последний дворец Лефортово — Екатерининский, в котором императрице так и не довелось пожить. Павел I положил конец «дворцовой эпохе» Лефортово, отдав дворец под казармы.

XIX век

Всехсвятский монастырь (снесён 1934)

При Александре I, во время Отечественной войны 1812 года район частично горел (гораздо меньше других районов Москвы). В 1824 году в служебных корпусах Екатерининского дворца разместились казармы Московского гарнизонного полка — «Красные казармы».

В 1834 году значительную часть построек в районе уничтожил пожар. После этого была создана «Комиссия для предварительных соображений к лучшему урегулированию Лефортовских кварталов», и началось каменное строительство.* Вскоре началась индустриализация района, однако большая часть современного района Лефортово, занятая Анненгофской рощей и военными учреждениями, была выведена из гражданского оборота. По существу, в Лефортово развивались три обособленных поселения — к юго-западу (Рогожская застава) и к северо-востоку от военного городка и Лефортовского парка, а также загородный старообрядческий Рогожский посёлок.

В 18661868 годах была построена Московско-Курская железная дорога. Вместе с ней были построены Главные вагонные мастерские, из которых впоследствии сформировался нынешний завод имени Войтовича.

В 1881 году в Лефортово была построена первая сортировочная станция Московско-Рязанской железной дороги и депо Москва—Сортировочная. В том же году открывается Лефортовская тюрьма. На Золоторожском валу предприниматель Ю. П. Гужон построил в 1883 году Московский металлургический завод (ныне «Серп и Молот»). К югу от Владимирской дороги возник рабочий посёлок Дангауэровка.

XX век и современность

Повреждённая ураганом 1904 года церковь Петра и Павла

Во время октябрьского восстания 1917 года в Москве велись бои в течение шести дней. Полковник В. Ф. Рар организовал оборону казарм 1-го кадетского корпуса в Лефортово силами кадетов старших классов. Когда к осаде подключилась артиллерия большевиков, он под свою ответственность распустил (часть пленных была потом расстреляна красными на территории Лефортовских казарм). [1]

После революции район был переименован сначала в Благуше-Лефортовский (19191920), затем вошёл в Бауманский район. Начиная с середины 1920-х гг., застраивались пустоши вдоль реки Синички (жилые дома Синичкиной слободы) и бывшая Анненгофская роща (Московский энергетический институт). Всехсвятский единоверческий монастырь на Владимирской дороге был закрыт, на его месте выстроены новые корпуса завода «Серп и Молот».

Трамвай до госпиталя Бурденко в районе появился ещё до 1-й Мировой войны. В конце 20-ых годов эту линию продлили до Дангауэровской слободки (возле современной Новой). В то же время продлили линию трамвая от Рогожской заставы по шоссе Энтузиастов до Владимирского посёлка.[2]

Во время войны лефортовские организации работали на оборону города и страны: так, завод «Компрессор» совместно с заводами им. Войтовича, ВЭИ и другими, выпускал «Катюши»; завод им. Войтовича производит бронепоезда, санитарные поезда, банно-прачечные поезда; многие артиллерийские части были оснащены прожекторами и приборами управления огнём, созданными в Лефортово. Осенью 1941 года в военной акдемии Химзащиты была создана отечественная самовоспламеняющаяся жидкость для «коктейля Молотова». Автобусный парк № 2 отправил на Ладожское озеро колонну из 40 автобусов для обеспечения «дороги жизни» до блокадного Ленинграда. [3]

В 1941 году был создан Калининский район (в честь М. И. Калинина). Старая Дангауэровка была снесена и заменена пятиэтажными «новыми домами» для рабочих, рядом с ними в 1942 году была открыта железнодорожная станция Новая; неподалёку в 1949 — Электрозаводская. В 1979 году по району проходит Калининская линия метро.

Распоряжением Мэра Москвы N 146-РМ от 12.09.1991 район переименован в муниципальный округ Лефортово и включён в состав ЮВАО, по Закону города Москвы N 13-47 от 05.07.1995 — в район Лефортово.[4]

В 1999 году район отметил своё 300-летие. 5 декабря 2003 года был открыт Лефортовский тоннель и запущено полноценное движение по Третьему транспортному кольцу Москвы.*

Население

На официальном сайте управы района упомянуто население района — свыше 82 тыс. человек.* По переписи 2002 года, в Лефортово проживало 87560 человек: 46357 (52.9 %) мужчин и 41203 (47.1 %) женщин, что составляло 7.89 % населения ЮВАО и 0.84 % населения всей Москвы.

По данным 1997 года по роду занятий на долю инженерно-технических работников приходился 21,5 процент населения, научных работников, врачей, преподавателей, журналистов — 16,1 %, квалифицированных рабочих — 36,3 %, руководящих работников — 2,6 %.*

В исторической перспективе состав и даже численность населения можно определить лишь приблизительно из-за того, что границы района менялись, и до революции район развивался вокруг нескольких разных слобод и военных частей. По численности населения Лефортово, как правило, уступало другим районам (например, Бутырской и Преображенской слободам), а по составу было более разнообразным.* В XVII веке в районе жили в основном низшие чины 1-го Московского, Преображенского, Семёновского и других полков, но помимо военных также присутствовали и разночинцы. По данным 1730 года в Лефортово числилось 395 дворов; из них 11 принадлежало обер-офицерам, 24 — унтер-офицерам и капралам, 201 — солдатам, 29 — солдатским женам, вдовам и детям.

В последней четверти XVIII века район уже упоминался как «слобода поселившихся разных чинов людей на левом берегу речки Синички»*, здесь проживало много ткачей. В 1775 году в приходе храма Петра и Павла числилось 577 человек, а в 1834 (год пожара в Лефортово) — 21 двор, «душ мужска пола — 186, женска — 165».*

Достопримечательности

Лефортовский тоннель, ТТК

От дворцовой эпохи в Лефортово остался комплекс зданий Екатерининского дворца, построенного в 1770-ых годах в стиле русского классицизма и ныне занимаемый Общевойсковой академией вооруженных сил Российской Федерации (бывшей Бронетанковой академией). Дворец неоднократно реконструировался и расширялся, в его сооружении и отделки участвовали в разное время П. В. Макулов, К. И. Бланк, Дж. Кваренги, О. И. Бове и другие архитекторы.

Важным историческим и природным памятником является прилегающий ко дворцу Лефортовский парк. Построенный в 1703 году, он считается первым регулярным парком в России и прообразом многих парков Санкт-Петербурга. Бывший Головинский сад при императрице Анне Иоанновне назвали «Версалем на Яузе».* От первоначальной голландской планировки в парке по сей день осталась липовая аллея, беседка-ротонда, пять прудов, скамейки и грот Растрелли.

Введенское (Немецкое) кладбище, названное в честь лефортовских Введенских холмов, было основано в 1771 году. Поначалу на кладбище хранили лютеран и католиков, но по прошествии некоторого времени кладбище стали использовать и не только для иноверцев. На кладбище похоронена масса знаменитых людей, в том числе Франц Лефорт (тело перевезено на кладбище в 19 в., могила затерялась), братья-художники Васнецовы, писатель Пришвин, также 54 Героя Советского Союза, и т. д.

На территории района находятся три старинных православных храма: Церковь Петра и Павла, построенная в 1711 году на собственные средства Петра I *; Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы у Салтыкова моста, построенная между 1825 и 1829 годами *; и Церковь Троицы Живоначальной у Салтыкова моста, построенная в 1819 году *. Также есть несколько часовен и храмов при госпиталях (см. *). Основное здание госпиталя имени Бурденко, сохранившееся до наших дней, было построено в 17981802 годах по проекту архитектора Ивана Еготова.

Среди прочих достопримечательностей в районе расположены Вдовьи дома (конец XIX— начало ХХ века); Дача Строгановых постройки конца XVIII — начала XIX, в интерьере которой сохранились красивая ампирная отделка парадной анфилады: лепнина, печи, дверные полотна *; дом благотворительницы княгини Шаховской 1872 года постройки.

Из новейших достопримечательностей можно отметить Лефортовский тоннель, который в 2003 году замкнул Третье транспортное кольцо. Тоннель протяжённостью около трёх километров является четвёртым по длине городским тоннелем Европы.*

Транспорт

Основная автомобильная магистраль района — шоссе Энтузиастов (бывшее Владимирское). По району также проходит Третье транспортное кольцо с Лефортовским тоннелем, построенным в 2003 году для сохранения исторических и природных достопримечательностей Лефортовского парка. Основная ветка метро — Калининская (станции Площадь Ильича, Авиамоторная), также неподалёку проходит Арбатско-Покровская линия (от станции Курской до Семёновской).

Железнодорожные станции — Серп и Молот Горьковского направления МЖД, Москва-Товарная Курского направления МЖД; Электрозаводская, Новая, Сортировочная (станция и депо) Казанского направления МЖД. В районе также находится Московский завод по модернизации и строительству вагонов имени Войтовича (филиал ОАО «РЖД»). Между Измайловским парком и Соколиной горой существует станция Лефортово Малого кольца Московской железной дороги, открытая в 1908 году, ныне практически не используется.

Район покрывается разветвлённой трамвайной сетью: маршруты 45, 12, 8, 43, 50 и 24 Октябрьского трамвайного депо, и 46, 32, 37 депо им. Русакова. По шоссе Энтузиастов проходят троллейбусные маршруты 45 и 53, также из района до Красных ворот ходит троллейбус 24. Также по району ходят автобусы маршрутов 125, 759, 59 и т. д. Многие из наземных видов транспорта в районе дублируются маршрутками.

Учебные заведения

Здание МЭИ в Лефортово

В Лефортово находится 6 ВУЗов:

В районе также находятся: 19 дошкольных учреждений, 13 общеобразовательных и несколько специальных школ, в том числе: № 1226, № 415, № 416, № 417, № 424, № 451, № 632, № 720, № 735, № 733, № 733 начальные классы, № 8 вечерняя, № 91 Детская музыкальная школа (ДМШ), № 1321 Ковчег интеграционная при центре лечебной педагогики, № 1642 начальная школа-детский сад, № 185 вечерняя сменная, № 197 вечерняя сменная, Воскресная школа при Храме Святых Апостолов Петра и Павла

Промышленность и прочие организации

Офис Яндекса на Самокатной

Развитие района

Лефортовский рынок

В декабре 2006 года были объявлены планы по созданию крупнейшего в пределах Третьего транспортного кольца торгово-офисного комплекса общей площадью 370 тысяч квадратных метров на территории завода «Серп и Молот». Застройщик — компания «Кузнецкий Мост Девелопмент» — планирует вложить в проект около 300 млн долларов и завершить все работы в 2009 году.* Похожие планы существуют и для других промышленных предприятий района — так, «Российские железные дороги» объявили о создании на месте завода им. Войтовича нового торгово-офисного центра.[9]

Лефортово в популярной культуре

Район упоминается в классической и современной литературе. Описания района можно встретить в произведениях Гиляровского*, Чехова*, Данилевского*, Куприна*, Островского*. Особое внимание всегда привлекает Лефортовская тюрьма: Солженицын*, Лимонов*, Коржаков* и многие другие заключённые или участники событий подробно описывают условия содержания и саму тюрьму.


Ссылки

Литература

  •  Гиляровский, Владимир Алексеевич Москва и москвичи. — АСТ, 2005. — ISBN 5-17-032437-5
  •  Чехов, Антон Павлович Собрание сочинений в 8 томах, Том 4, Новогодняя пытка. — Рипол Классик, 2005. — ISBN 5-7905-3741-3
  •  Данилевский, Григорий Петрович Княжна Тараканова. Сожженная Москва. — Рипол Классик, 2004. — ISBN 5-7905-2684-5
  •  Куприн, Александр Иванович Юнкера. Поединок. — Воениздат, 2002. — ISBN 5-203-01951-7
  •  Островский, Александр Николаевич Свои собаки грызутся, чужая не приставай. — 1861.
  •  Солженицын, Александр Исаевич Собрание сочинений в 9 томах. Том 5-6. Архипелаг ГУЛаг.. — Терра, 2000. — ISBN 5-273-00118-8
  •  Лимонов, Эдуард Вениаминович Моя политическая биография. — Амфора, 2002. — ISBN 5-94278-280-6




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Управа района Лефортово" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»