Ундур-гэген

Ундур-гэген

Ундур Геген Дзанабадзар — выдающийся монгольский скульптор и служитель буддизма.

Портрет Дзанабадзара

Содержание

Биография

Родился Дзанабадзар, 25-го числа, девятого месяца в году деревянной свиньи (1635 год) в местности Есон зуйл в знатной семье халхасского Тушет-хана Гомбодорджа. По преданию, представители его рода был потомками Чингиз-хана. Когда ему было пять лет, он был возведен на трон как воплощение Джаван Тараната Гунданьямбо Богдо Джебцун-дамбы. Для него был построен дворец, затем ставший первой столицей монгольского государства; сейчас это Улан-Батор, современная столица Монголии. В 13-летнем возрасте основал монастырь Западное хурэ. В возрасте 15-ти лет отправился в Лхасу, где принял посвящение у Панчин ламы Лувсанчойжанцана и был провозглашён Далай-ламой, как перерожденец Джебзундамба хутугты, удостоился шелкового балдахина и печати. Затем он был представлен Панчен-ламе Эрдени Лобсан-Чойдзацану (1663—1737) в монастыре Таши-Лумпо и начал брать у него уроки. По возвращении на родину он приступил к строительству храмов и монастырей. В горах Хэнтий, в год деревянного коня (1654), обосновал монастырь Рэбугежээганданшадувлин номын их хурээ (великий круг учения) с семью аймаками. В местности Тувхун Дзанабадзар основал Храм созерцания. Скончался на 89 году жизни в Жёлтом храме близ Пекина, 14-го числа, первого весеннего месяца, года водяного зайца (1723 г.)

Дзанабадзар, Белая Тара (Ситатара)

Творчество

Дзанабадзар известен скульптурными изображениями будд, бодхисаттв, тар и деятелей буддизма. Особенно известный его Белая и Зелёная Тары, Ваджрадара. Женственность и чувстенность в изображении Зелёной Тары, которая считается одной из лучших работ скульптора, роднит Дзанабадзара со скульпторами эпохи Возрождения. Профессор Ринчен назвал Дзанабадзара «монгольским Микеланджело». Шедевры Ундур Гегена дважды подвергались опасности уничтожения и частично были повреждены. Первый раз это было во время волнений в конце XVII столетия. Второй раз — в тридцатые годы XX века во время Культурной революции в Монголии.

Источники

  • Цултэм Н. Выдающийся монгольский скульптор Дзанабадзар. — Улан-Батор: Госиздательство, 1982.


Ссылки

Ундур Гуген Дзанабадзар


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ундур-гэген" в других словарях:

  • Богдо-гэген — Восьмой Богдо гэгэн (1870–1924) англ. Jebtsundamba Khutuktu VIII в молодости Богдо гэгэн (монг. «царственный просветленный»), второй титул Чжэбцзун дамба хутухта ламаистский первосвященник Монголии. Впервые титул Богдо гэгэн получил выдающийся… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»