Белорусский государственный университет

Белорусский государственный университет
Белорусский государственный университет
(БГУ)
Belarus-Minsk-BSU-Entrance into Main Building.jpg
Оригинальное название

Беларускі дзяржаўны ўніверсітэт (БДУ)

Международное название

Belarusian State University (BSU)

Прежние названия

Белорусский государственный университет им. В.И. Ленина, Белорусский государственный университет им. Ф. Скорины

Год основания

1921

Тип

Государственный

Ректор

Сергей Владимирович Абламейко

Иностранные студенты

813 [1]

Расположение

Flag of Belarus.svg Белоруссия, Минск

Метро

Площадь Ленина

Юридический адрес

220030 Минск,
пр-т Независимости, 4

Сайт

http://www.bsu.by

Координаты: 53°53′38″ с. ш. 27°32′49.5″ в. д. / 53.893889° с. ш. 27.547083° в. д. (G) (O) (Я)

Coat of arms of Belarus.svg Объект Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь, шифр 1а1Е400609

Белору́сский госуда́рственный университе́т (БГУ) (белор. Белару́скі дзяржа́ўны ўніверсітэ́т (універсітэ́т)[2]), Минск, Беларусь — ведущий вуз Беларуси. Открыт 30 октября 1921 года [3].

Содержание

Общие сведения

В состав комплекса БГУ входят: 20 факультетов и образовательных институтов; 5 учреждений переподготовки и повышения квалификации; 4 научно-исследовательских института; 13 научных центров; 41 научно-исследовательская лаборатория; 38 студенческих научно-исследовательских лабораторий; 180 кафедр; 11 унитарных предприятий; 3 учебно-опытные станции; 4 музея. В 2008 году был создан Институт журналистики БГУ, в состав которого вошли факультет журналистики и факультет повышения квалификации и переподготовки.

Высшее образование в БГУ студенты получают по 61 специальности первой ступени высшего образования и 65 специальностям — второй. С 2008 г. ведется обучение студентов в рамках Государственной программы подготовки кадров для ядерной энергетики на 2008—2020 гг. Подготовка кадров высшей квалификации ведется в аспирантуре по 120 специальностям. БГУ координирует деятельность университетов страны по разработке научно-методического обеспечения университетского образования по гуманитарным и естественнонаучным специальностям.

Для поступления в БГУ необходимо успешно сдать централизованное тестирование. На некоторые специальности абитуриенты дополнительно сдают вступительные экзамены. В университете обучается 30695 студентов, из них 20855 на дневной форме и 9840 – на заочной, 824 аспиранта, 20 докторантов (2012-2013 уч. год). Ежегодно свыше 3 тыс. человек проходят переподготовку по 45 специальностям и около 6 тыс. человек повышают квалификацию по 152 программам. В комплексе БГУ работают 2559 штатных преподавателей (из них 225 – доктора наук, 1090 – кандидаты наук) около 600 научных сотрудников. Общая численность штатных сотрудников в комплексе БГУ без учета совместителей – 7864 человека. Для работы преподавателями на условиях штатного совместительства привлечено дополнительно 640 человек из других учреждений (из них 99 – доктора наук, 352 – кандидаты наук). Вместе с совместителями в комплексе БГУ работают 15 академиков и 16 членов-корреспондентов НАН Беларуси, 400 докторов наук, 1744 кандидатов наук. (Вышэйшая школа, 2011 г., №5, с. 4–13.)

БГУ в рейтингах

C 2008-го года БГУ участвует в одном из самых известных вебометрических рейтингов – Webometrics Ranking of World Universities. За последние три года рейтинг БГУ постоянно растет. В июле 2009 г. университет занимал 1916 позицию, а в июле 2012 г., преодолев 1320 ступенек, достиг 596 позиции.
Среди университетов стран СНГ БГУ находится на четвертом месте, пропустив вперед лишь 3 российских университета: МГУ им. М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургский и Томский университеты.
Согласно рейтингу авторитетного британского агентства QS WUR (QS World University Rankings), проводимого с 2004 г., в 2012 г. БГУ во второй раз вошел в ТОП-700 лучших университетов мира и находится в группе вузов, занимающих 501-550 позиции. Среди вузов СНГ БГУ в этом рейтинге занимает 9-ю позицию.

Международная деятельность

БГУ является членом Евразийской и Европейской ассоциаций университетов, имеет 324 международных соглашения о сотрудничестве с образовательными и научными учреждениями из 50 стран мира. На базе БГУ работают Информационный центр Европейского союза, Информационный пункт Совета Европы, Республиканский институт китаеведения имени Конфуция, Центр международных исследований. В университете реализуется ежегодно более 40 международных проектов по линии таких программ, как ТЕМПУС, ИНТАС, Трансграничное сотрудничество ЕС, 7-я Рамочная программа ЕС, МНТЦ.
С 2012 г. реализуются 4 новых проекта ТЕМПУС в следующих областях: создание межуниверситетских центров поддержки студенческих инновационных разработок, интегрированная система университетского менеджмента, разработка тренинг-сети по улучшению образования в области энергоэффективности, безопасность человека на территориях, пострадавших от радиоактивного загрязнения. По программе академической мобильности Эразмус Мундус реализуются 3 новых проекта: «Развитие обучения в странах ЕИДП на основе чистых технологий и научно-исследовательской деятельности», «Мобильность для инноваций и развития», «Вся Европа вне границ».
Свыше 2 тыс. иностранных граждан обучается в БГУ по программам довузовской подготовки, высшего и послевузовского образования. [4].

История

Здание ректората БГУ

Решение об открытии БГУ было принято Правительством ССРБ 25 февраля 1919 года.

С проектами положения и статута университета выступали профессор М. В. Довнар-Запольский и академик Е. Ф. Карский. На заседании в феврале 1919 года Президиум ЦИК Советов Белоруссии признал открытие государственного университета в Минске «весьма желательным». Однако эта работа была остановлена польской оккупацией летом 1919 года. Деятельность университетской комиссии возобновилась только в июле 1920 года.

2 июля 1921 года коллегия Наркомпроса БССР утвердила Правление БГУ, в состав которого вошли профессор В. И. Пичета, нарком просвещения В. М. Игнатовский, заместитель наркома просвещения М. Я. Фрумкина и профессор Ф. Ф. Турук. Пятое место члена правления от студентов временно осталось вакантным. БГУ начал работу 30 октября этого же года. Первоначально в нём было 5 факультетов: сельскохозяйственный, физико-математический, медицинский, общественных наук и рабочий.

В 1930 году на базе медицинского факультета БГУ был создан медицинский институт. В 1931 году из состава БГУ был выделен Политпросветинститут. На базе факультета хозяйства и права в том же году были созданы планово-экономический и финансово-экономический институты, институт потребительской кооперации и институт советского строительства и права. На базе педагогического факультета был создан Высший педагогический институт. В результате реорганизации в БГУ осталось лишь три факультета: физико-математический, биологический и филологический. В 1931 году был создан химический факультет. В 1934 году были созданы исторический и географический факультеты.

В 1940/1941 учебном году в БГУ работало 17 профессоров, 40 доцентов и 42 старших преподавателя[5].

Во время Второй мировой войны БГУ был частично эвакуирован в Москву, но некоторое время не работал. Университет возобновил свою деятельность в мае 1943 года, а занятия возобновились в октябре 1943 года на подмосковной станции Сходня. В августе 1944 года БГУ был возвращён в Минск. За время оккупации имущество университета было уничтожено или разграблено, а все корпуса, кроме корпуса физико-математического факультета, были разрушены. В восстановлении учебной деятельности университета большую помощь оказал МГУ.

В 1949 году университету было присвоено имя В. И. Ленина [6]. В этом году в университете насчитывалось 6 факультетов, 35 кафедр, 2 самостоятельных института, 161 преподаватель и 1220 студентов. Очень остро стояли проблемы обеспеченности университета квалифицированными специалистами и учебными площадями, однако в 50-е годы эти проблемы были успешно решены.

До 1969 года, когда Гомельский педагогический институт был преобразован в Гомельский государственный университет, БГУ оставался единственным университетом в БССР.

В 1955 году Минский юридический институт был реорганизован в юридический факультет университета.

В 1957 году, когда ректором университета стал учёный-физик Антон Никифорович Севченко, БГУ ждали серьёзные преобразования, в том числе создание в университете крупной научной школы в области спектроскопии, люминесценции и лазерной физики, заложены основы научной школы по исследованию теории элементарных частиц оптических и акустических свойств кристаллов, также в университете была открыта кафедра вычислительной математики. БГУ стал одним из крупнейших научно-образовательных центров СССР. За эти достижения в 1967 году университет был удостоен ордена Трудового Красного Знамени.

В последующие годы в БГУ был создан целый ряд научных школ, в том числе научная школа по ядерной оптике, научная школа в области физической электроники и радиационной физики твердого тела, научная школа по биофизике, создано несколько научных школ на химическом факультете. С середины 1980-х годов начали развиваться научные школы в области гуманитарных наук. Это были школы в области истории Беларуси и белорусского языка.

После начала перестройки, а позже и с обретением Беларусью независимости, открывались новые факультеты, связанные с гуманитарными науками: философо-экономический факультет (1989), факультет международных отношений (1995), Институт бизнеса и менеджмента технологий БГУ (1996, до 2007 - существовал под названиями Специальный факультет переподготовки кадров по менеджменту технологий при Белгосуниверситете и Международная школа бизнеса и менеджмента технологий), Государственный институт управления и социальных технологий (2003), Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла (2004), гуманитарный факультет (2004), , также в 2003 году образован военный факультет, а в 2006 году факультет журналистики был преобразован в Институт журналистики БГУ.

В 1990-е и 2000-е годы был создан ряд научно-исследавательских центров: физики частиц и высоких энергий (1993), мониторинга озоносферы (1997), прикладных проблем математики и информатики (2000), проблем человека (2000).

31 октября 2008 года Указом Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко ректором Белорусского государственного университета назначен профессор, академик С.В. Абламейко [7].

1 сентября 2012 года при участии Президента Беларуси Александра Лукашенко состоялась церемония открытия нового корпуса Факультет международных отношений БГУ[8][9], здание расположилось в центре Минска, недалеко от железнодорожного вокзала и главного корпуса БГУ.

Факультеты и другие подразделения

Холл здания биологического факультета БГУ, Минск.

Студенческий городок

3 общежитие БГУ («тройка»)
Общежитиее БГУ — № 11

Студенческий городок — подразделение Белорусского государственного университета, направленное на обеспечение жильём иногородних студентов, магистрантов, аспирантов и сотрудников университета. В структуру Студенческого городка входит 11 общежитий с суммарным количеством проживающих более 10000 человек, хотя нуждающихся в жилье студентов в несколько раз больше[13]. Общежитие № 7 (ул. Октябрьская) — на 1150 человек, после капремонта открывается 8 сентября 2011 года[14].

19 января 2010 года было открыто общежитие № 11 на проспекте Дзержинского, первое из восьми общежитий Студенческой деревни.

Выпускники

См. также

Примечания

  1. Обучение иностранных студентов
  2. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 23 июля 2008 г. № 420-З «Аб Правілах беларускай арфаграфіі і пунктуацыі» (§ 14), данное слово в позиции после гласных следует писать с использованием буквы «ў»; в тексте правил использован пример «ва ўніверсітэце»
  3. Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
  4. Международная деятельность
  5. Красовский, Н. И. — Высшая школа советской Белоруссии. 2-е изд. — Минск: «Вышэйшая школа», 1972. — C. 109
  6. Белорусский университет — статья из Большой советской энциклопедии (3-е издание)
  7. История БГУ
  8. Лукашенко потребовал сократить приём в белорусские вузы
  9. Сегодня Президент побывал на факультете международных отношений БГУ, новое здание которого стало подарком для студентов
  10. Официальный сайт факультета: Новости. Переименование факультета и кафедр (архивированная копия)
  11. Факультету доуниверситетского образования БГУ исполняется полвека
  12. Государственное учреждение образования "Республиканский институт высшей школы" (ГУО "РИВШ")
  13. Студенческий городок БГУ
  14. Открывается после ремонта общежитие № 7 БГУ: еще не работают лифты, нет света, воды, интернета, холодильников и зеркал. Фото

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Белорусский государственный университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»