Улица Сибирская

Улица Сибирская
Улица Cибирская
Пермь
Общая информация
Прежние названия

улица Карла Маркса

Район

Ленинский, Свердловский

Фотография

У́лица Сибир́ская расположена в Перми. Улица Сибирская — важная транспортная магистраль, связывающая район речного вокзала с промышленными зонами на востоке города. Улица Сибирская — зона исторической застройки, здесь находится большое число архитектурных памятников Перми. Кроме того, здесь есть, и важные административные и культурные учреждения, крупные магазины. Улица сохранила своё изначальное название. До 1917 года главная улица Перми.[1]

Содержание

История

Старо-сибирская застава. 1913 г.

В середине XVIII века через посёлок Егошихинского медеплавильного завода был проложен тракт, по которому проходила дорога из Москвы в Сибирь — Сибирский тракт. По нему товары от пристаней на реке Каме переправлялись на восток, и, наоборот, из Азии в Европейскую часть России. Улица Сибирская стала называться так, по названию тракта, поскольку выходила на него. [1] Сибирский проулок стали застраивать после образования наместничества. Первыми каменными зданиями на нём стали дом И. Д. Прянишникова (1781 год) и дом вице-губернатора И. П. Розинга. В XIX веке улица активно застраивалась. Важнейшими постройками на ней стали здания Пермской казённой палаты, Училища детей канцелярских служителей, Пермской губернской библиотеки, Пермское управление земледелия и государственного имущества, Благородного собрания (1837 год), типолитография губернского правления и Конвойной команды.

В 1802 году на Главной площади, находившейся на Сибирской, был построен каменный гостиный двор, он начал обрастать стихийным базаром. До 1824 года, когда базар был перенесён на Чёрный рынок (сейчас на его месте находится сквер Уральских добровольцев), он был центром торговой жизни города.

В конце XIX века начинает приобретать значение одной из центральных улиц Перми. Расположенная перпендикулярно к Каме, она связывала удобные сходы к речному порту и Сибирский тракт. Многие купцы и заводчики возводили там свои дома.[2] В советский период улица носила имя Карла Маркса, но в 1998 году ей было возвращено историческое название.

Примечательные здания и сооружения

Известные здания и сооружения, расположенные на улице Сибирская:

Сад им. Решетникова

Летнее помещение биржи. 1913 г.

Первый известный парк в Перми. В письменных источниках впервые был упомянут в 1860-м году под названием Загон. В 1861 году в честь Петра Ивановича Багратиона пермская общественность предприняла попытку переименовать его в Сад Багратиона. Но название не прижилось, а со временем к наименованию «Загон» добавилось слово «козий». [3]

В 1882 году в саду появился оркестр, приглашённый товариществом драматических артистов Бельского и Гусева. Именно с того времени он начал пользоваться вниманием горожан. В 1907 году Сад был преображён. Были высажены липы и сделана красивая деревянная ограда. Тогда же сад приобрёл название Набережный сад. Позднее в нём построили деревянный павильон для летнего помещения биржи. Ажурный теремок с красивыми башенками под старорусский стиль попал на фотографии Прокудина-Горского.

В 1928 году сад был переименован в Сквер им. Ф. М. Решетникова. В 30-40-е гг. в саду играл духовой оркестр и молодёжь устраивала танцы. В 1960-е гг. был снесён павильон бывшей Летней биржи. Позднее был убран и фонтан. [3]

Памятник «Героям гражданской войны» в сквере имени Ф. М. Решетникова(до 1928 года — Набережный сад)

Памятник Героям гражданской войны в сквере им.Ф.М.Решетникова

В 1985 году на его месте фонтана в центральной части Сквера им. Решетникова был воздвигнут памятник «Героям гражданской войны» (скульптор Ю. Ф. Екубенко, М. И. Футлик).[3]

Дом В. Е. Вердеревского

Дом В. Е. Вердеревскоого со стороны ул.Сибирская

Дом Вердеревского — деревянный двухэтажный особняк на берегу Камы. При постройке он был оштукатурен, а также украшен балконами с деревянными навесами с художественной резьбой. Архитектор здания (предположительно) — А. И. Мейснер.[3]. Название получил по имени первого владельца здания председателя казённой палаты Василия Евграфовича Вердеревского. Расположен на берегу Камы на улице Сибирская, 2.

В пожаре 1842 года сгорел деревянный дом с садом чиновника Анфиногенова. На его месте председатель казённой палаты Василий Евграфович Вердеревский построил двухэтажный особняк. Сразу после постройки в здании временно размещалось Благородное Собрание. С конца 1840-х годов в нём был открыт трактир «Славянский базар». Здесь играли живую музыку и заведение было достаточно популярным у жителей города. Также там имелись гостиничные номера. После закрытия трактира «Славянский базар» в помещении работали рестораны под различными названиями.

В 1853 году Вердеревский уехал из Перми и продал дом семье владельцев губахинских и кизеловских шахт Протопоповым. Глава семьи, Борис Протопопов преподавал математику в Пермской духовной семинарии. После его смерти в 1875 году, дом вместе с шахтами перешёл во владение его жене Елизавете Федоровне Протопоповой. Дочь Протопоповых - Ольга Борисовна Лепешинская, активная участница революционного движения в России. Член КПСС с 1898 года.

В 1889 году Протопопова умерла не оставив наследников. Дом стал собственностью купца Хотимского, а затем золотопромышленника В. И. Шайдурова.

С 1903 по 1908 год гостиничные номера принадлежали П. Я. Алалыпину. С 1909 года дом стал собственностью В. Д. Ветошкина, владельца парохода «Максимилиан», ходивший в рейсы между Пермью и Верхней Курьей. В это же время в здании располагались фотографический салон Зинаиды Метантиевой, и типография Александра Петровича Каменского (до 1916 года).

После революции здание было отдано под общежитие железнодорожного техникума. В 1920-е годах в нём размещалась гостиница «Уральская» и ресторан «Заря».[3]. 31 января 1928 года в гостинице «Заря», расположенной в здании, был поселён поэт В. В. Маяковский, но на другое утро он переселился в гостиницу горкомхоза «№ 1». Причиной переезда послужил тот факт, что в «Заре» не было бильярда, на котором очень любил играть поэт.[3].

В 1990-е годы в здании разместился и находится до сих пор Пермский филиал ЗАО «Транскапиталбанка».

Королёвские номера

«Короле́вские номера́» — трёхэтажное здание гостиницы «Королевские номера» в стиле модерна в Перми с лепными украшениями, памятник истории и архитектуры. Расположено по адресу ул. Сибирская, 5. Гостиница в начале 20 века считалась наиболее дорогой и привелегированной гостиницей города.

В 1910 году купец Василий Иванович Королёв возвёл на деньги, заработанные на продаже леса и дров, здание гостиницы «Королевские номера». До 1914 года здание арендовывал Д. С. Степанов, именно он содержал гостиницу, но в 1915 году В. И. Королёв самостоятельно стал управлять гостиницей. В 1919 году он с частями Белой армии покинул город. В 19251930 гг. в здании находилась гостиница комхоза № 1. [3]. В Королевских номерах провел последние недели жизни великий князь Михаил Александрович Романов, четвёртый сын Александра III, младший брат Николая II. Именно отсюда он был тайно похищен и убит в ночь с 12 на 13 июня 1918 года. Место захоронения его не известно. В 1928 году здесь в комнате № 13 останавливался поэт В. В. Маяковский. До 30-х гг. в здании располагалась гостинница, затем оно было передано под общежитие Пермского театра оперы и балета. [3].

Памятник В.И.Ленину

Памятник В. И. Ленину в сквере Пермского театра оперы и балета

Памятник Владимиру Ильичу Ленину был открыт в Перми 4 октября 1954 года, в центре Комсомольского сквера (теперь сквера Театра оперы и балета) перед зданием Пермского академического театра оперы и балета. Место для памятника было выбрано не случайно, 16 декабря17 декабря 1917 года в театтре проходил I губернский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, который провозгласил Советскую власть в Пермской губернии [4].

Автор памятника — скульптор Георгий Васильевич Нерода, народный художник РСФСР, член-корреспондент Академии художеств СССР. Архитектор проекта - И.Г. Таранов.

Памятник истории и культуры федерального значения (Постановление Совета Министров РСФСР №1327 от 30 августа 1960, Приложение 1;)[5].

Дом Любимовых-Рязанцевых 

Дом Любимовых-Рязанцевых — каменный двухэтажный особняк с цокольным этажом.[3] в историческом центре Перми. Название получил по имени владельцев здания в разные годы — купцов Любимовых и Рязанцевых. Расположен на улице Сибирская, 8.

В 70-е годы XIX века в квартале на углу улиц Пермская (ныне улица Кирова) и Сибирской купцу Ивану Ивановичу Любимову принадлежал двухэтажный каменный дом с цокольным этажом. Этот дом Любимов сдавал в аренду фотографу Морицу Гейнриху. Дом был перекуплен подрядчиком на строительстве железных дорог Драгуновым. Он значительно перестроил дом, объединил его с ранее стоявшим каменным флигелем, возвел еще одно трехэтажное здание и соеденил их между собой. В 1880 году строительство железной дороги около Перми закончилось и он продал в числе прочих своих домов и этот. Дом перекупили купцы Рязанцевы. В 1881 году на втором этаже здания открылась Александровская женская четырехклассная прогимназия. До 1887 года она переехала. В 1898—1890-х годах освободившееся место занимало потребительское общество служащих при правительственных учреждениях, а в 1900-х годах — Пермское управление земледелия и государственного имущества. С 1916 года после открытия отделения Петроградского университета в Перми на втором этаже здания временно располагалась библиотека университета. Первые этажи здания с 1881 года сдавались в аренду под магазины. В разные годы там находились посудо-ламповая лавка купца Ивана Афанасьевича Осипова, магазин Вилесовых, где продавались технические, механические, электрические, скобяные товары, а также обои, лаки, краски, олифа, стекло, специальный полотняный магазин торгового дома «Фёдо Круглов и К», редакция газеты «Пермский вестник» и магазин бумажных товаров Саввы Морозова. Во дворе находился его склад ниток. [3]

В 1918 году дом был реквизирован и помещения там заняли губернский земский отдел, государтсвенная типография и фабрика по производству маслянных красок. С 19201921 гг. в здании размещался губстатком. В 1923 году здесь было открыто советско-партийное издательство «Пермкнига». В 19231964 году на втором этаже здания размещалась редакция газеты «Звезда». В 19251927 гг. там работал писатель Аркадий Гайдар. [3]. Именно тогда выходят его первые работы, как писателя. В 19561974 гг. здесь также находилось Пермское отделение Союза писателей. С 1958 года на втором этаже здания находится Дом журналистов [3]. Сегодня полное название организации - Пермская краевая организация союза журналистов России. Кроме того в наши дни в доме находятся Департамент финансов администрации г. Перми, Управление по делам семьи и детства Администрации г. Перми, а также рестораны «Тсуру» и «Casa Mia», кафе «Вкус странствий».

дом Дягилевых

Дом Дягилева - исторический особняк в стиле позднего классицизма. Расположен по адресу ул.Сибирская, 33 на углу улиц Сибирской и Большой Ямской (Пушкина). В этом доме Сергей Павлович Дягилев провел свои детские и юношеские годы. Дом был построен в 1852 году, и в 1862 году приобретен уроженцем Перми, вышедшим в отставку чиновником Министерства финансов П.Д.Дягилевым - дедом С. П. Дягилева. Он перестроил дом по проекту губернского архитектора Р.О.Карвовского в духе позднего русского классицизма.

На протяжении трех десятилетий дом принадлежал большой и дружной семье Дягилевых. В доме, названном современниками «Пермскими Афинами», по четвергам собиралась городская интеллигенция. Здесь музицировали, пели, разыгрывали домашние спектакли. В 1894 г. по решению Пермской городской думы дом передан учебному заведению сегодня одной из старейших гимназий Прикамья, которая с 1992 г. носит имя С.П.Дягилева. В гимназии № 11 им. С. П. Дягилева был открыт музей имени С.П.Дягилева. [1] В 2007 г. в концертном зале Дома Дягилева был установлен памятник С.П.Дягилеву работы скульптора Эрнста Неизвестного.

историческое здание дома Губернатора Пермской губернии

главный корпус Пермского государственного педагогического университета

Дворянское Собрание

Строительство закончено в 1837 году. Еще одно название здания - Благородное собрание. Сейчас там раполагается Клуб УВД. [1]

Примечания

  1. 1 2 3 Н. А. Пустовалова. Из истории улицы Сибирской
  2. Корчагин П. А. Губернская столица Пермь. — Пермь: изд-во «Книжный мир», 2006
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Спешилова А. Старая Пермь. — Пермь: Курсив, 1999.
  4. С. А. Торопов. Пермь: путеводитель. — Пермь: Кн. изд-во, 1986.
  5. Государственные списки памятников истории и культуры Пермской области. - Пермь: Издательство "Пушка", 2001. С.17 №1

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Улица Сибирская" в других словарях:

  • Улица Сибирская (Пермь) — Улица Cибирская Пермь Общая информацияРоссия Район Ленинский, Свердловский Микрорайон Центр, Центр I, Островского …   Википедия

  • Сибирская улица (Пермь) — Улица Cибирская Пермь …   Википедия

  • Сибирская — Сибирская: Надя Сибирская (псевдоним, настоящее имя Жермен Лёба; 1900 1980) французская киноактриса. Сибирская (пещера)  пещера в Абхазии. Сибирская (станция метро)  станция Дзержинской линии Новосибирского метрополитена. Улица… …   Википедия

  • Сибирская улица (Санкт-Петербург) — Сибирская улица Санкт Петербург Общая информация Район города Калининский Исторический район Пискарёвка Прежние названия Благовещенская улица Протяжённость ≈ 600 м Ближайшие станции метро …   Википедия

  • Сибирская улица (Ссёлки) — Сибирская улица Липецк Общая информацияЛипецкЛипецкая областьРоссия Страна Россия Регион Л …   Википедия

  • Сибирская улица —       Улица проходит от Кондратьевского проспекта до Замшиной улицы между Бестужевской улицей и проспектом Мечникова. Первое ее название – Благовещенская – известно с 1901 года и дано по часовне Благовещения Пресвятой Богородицы при церкви… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Улица Плахотного — Новосибирск Общая информацияНовосибирскНовосибирская областьРоссия Страна Россия Регион Новосибирская область …   Википедия

  • Улица Луначарского (Пермь) — Улица Лунвчарского улица в Перми, проходит через весь центр, через Ленинский и Дзержинский районы, вдоль Камы, параллельная Екатерининской. Содержание 1 История возникновения 2 Благородное собрание …   Википедия

  • Сибирская улица — название улиц в различных населённых пунктах государств бывшего СССР. Россия Сибирская улица улица в Архангельске. Сибирская улица улица в Иркутске. Сибирская улица улица в Красноярске. Сибирская улица улица в Липецке (Ссёлки). Сибирская улица… …   Википедия

  • Улица Мингажева — Мингажева улица Уфа …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»