Улица Комиссара Смирнова (Санкт-Петербург)

Улица Комиссара Смирнова (Санкт-Петербург)
Улица Комиссара Смирнова
Санкт-Петербург
Общая информация
Район города Выборгский, Калининский
Исторический район Выборгская сторона
Прежние названия Ломанов переулок, Ломанский переулок, Улица Смирнова, Улица Комиссара Смирнова
Протяжённость около 0,6 км
Ближайшие станции метро Площадь Ленина (выход на Боткинскую ул.), Выборгская
Почтовый индекс 194044
Номера телефонов 542-XX-XX

Кафедра Нормальной физиологии
на карте Яндекс
на карте Google
Улица Комиссара Смирнова на Викискладе

Улица Комиссара Смирнова — расположена в Выборгском и Калининском районах Санкт-Петербурга. Проходит от Большого Сампсониевского проспекта до улицы Академика Лебедева.

Содержание

История и достопримечательности

В середине XVIII века нынешняя улица называлась Ломановым (с 1868 года — Ломанским) переулком по имени местного землевладельца. 27 января 1949 года Ломанский переулок получил статус улицы и был назван улицей Смирнова в честь Николая Алексеевича Смирнова (19111941). До войны Н. А. Смирнов был секретарем Выборгского райкома ВКП(б). С началом войны ушел на фронт комиссаром стрелкового полка народного ополчения. Погиб в бою при защите Пулковских высот. В то время в Лениграде существовала еще одна магистраль со сходным названием (проспект Смирнова) и 4 декабря 1974 года улица получила уточняющее имя — улица Комиссара Смирнова.

Выборгский сад был разбит на углу с Большим Сампсониевским проспектом (тогда проспектом Карла Маркса) в 1934 году. Сад простирается до Выборгской улицы. Был обнесен оградой в 19511953 годах.

Выборгский Дворец культуры (дом 15) — Изображение:Sight symbol black.svg памятник архитектуры[1][2] здание в стиле конструктивизма построено в 1927 году. Архитекторы А. И. Гегелло, Д. Л. Кричевский, М. И. Китнер[1]. Выборгский дом культуры был открыт к 10-летию Октябрьской революции. До этого на участке находился недостроенный дом «Выборгского кооперативного товарищества» (архитекторы А. И. Зазерский, В. В. Старостин, 19131916), который использовался при строительстве ДК. В строительстве Выборгского ДК принимали участие рабочие Выборгской стороны и «Дом» стал первым социально-культурным центром в Ленинграде.

Ломанский переулок служил северной границей территории Медико-хирургической (Военно-медицинской) академии.

Здание кафедры Нормальной физиологии Военно-медицинской академии (дом 10), в котором работали И. П. Павлов и Л. А. Орбели. На здании открыты мемориальные доски, в здании — мемориальная Павловская аудитория. Дом был построен в 1900 году по проекту военного инженера А. М. Вишнякова.

Космический аппарат «Зенит» установлен во дворе за домом 8 перед каферой Авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии. На аппарате установлена табличка с надписью о том, что он был передан Военной инженерно-космической академией имени В. Ф. Можайского в честь 40-летия запуска первого космического спутника Земли.

Дома 8 (1950-е) и 10а (1930-е годы) были построены в советское время для сотрудников академии.

Радиомачта для радиотелефонной связи «Алтай» (позже «Дельта Телеком») была сооружена у дома № 3 в конце 1970-х годов.


К медицинским учреждениям относился и дом на углу Смирнова (12) и Большого Сампсониевского (11). Это здания построено в 1900 году по проекту А. М. Вишнякова для Мариинского приюта для увечных воинов профессора Альбрехта.

Угол бывшего Ломанского и Лесного проспекта сформировался в конце XIX — начале XX века.

Улица Комиссара Смирнова,6/Лесной проспект,5 — доходный дом, построенный в 1911 году архитектором Л. В. Богусским (Богуским).


Улица Комиссара Смирнова,7/Лесной проспект, 6 — доходный дом в стиле модерн, богато украшенный лепниной и маскаронами, выполнен в 1900 году по проекту П. М. Мульханова.

Улица Комиссара Смирнова, 5/Лесной проспект, 7/ — четырехэтажный доходный дом, богато украшенный маскаронами был построен по проекту А. Е. Иванова в 1896 году. На доме находится мемориальная доска, посвященная финскому писателю Маью Лассила (Алготу Унтола), жившему в этом доме в 1902—1904 годах.

По адресу Улица Комиссара Смирнова, 5 числится и угловой дом Комиссара Смирнова-Бобруйская.
Улица Комиссара Смирнова, 5/Бобруйская улица, 2 — дохдный дом 1899-1900 год, архитектор А. Д. Донченко.

Улица Комиссара Смирнова, 2/улица Академика Лебедева, 14 — доходный дом, 1904 год, архитектор Е.B. Гонцкевич.

Улица Комиссара Смирнова, 4б — доходный дом, построенный в 1901 году по проекту архитектора Н. Н. Еремеева. В этом доме, в 29 квартире, у Г. Э. Ялавы 14 октября 1917 года В. И. Ленин встречался с товарищами по партии.

См. также

Ближайшие станции метро:

Улица Комиссара Смирнова пересекает или граничит со следующими проспектами и улицами:

Литература

  • Городские имена сегодня и вчера: Петербургская топонимика / сост. С. В. Алексеева, А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев и др. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: Лик, 1997. — 288 с. — (Три века Северной Пальмиры). — ISBN 5-86038-023-2
  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. — СПб.: Норинт, 2002. — 353 с. — ISBN 5-7711-0019-6
  • Ленинград: Путеводитель / Сост. В.А. Витязева, Б.М. Кириков. — Издание 2-е, стереотипное, с изменениями. — Л.: Лениздат, 1988. — С. 20-30. — 366 с. — ISBN 5-289-00492-0

Ссылки

Сноски

  1. 1 2 Приказ Администрации Санкт-Петербурга от 20 февраля 2001 года N 15 Об утверждении Списка вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.
  2. Администрация Санкт-Петербурга. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Приказ от 20 февраля 2001 года N 15 Об утверждении Списка вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность (с изменениями на 21 сентября 2007 года)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Улица Комиссара Смирнова (Санкт-Петербург)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»