Улица Зодчего Росси (Санкт-Петербург)

Улица Зодчего Росси (Санкт-Петербург)
Улица Зодчего Росси
Общая информация
Район города Центральный
Прежние названия Театральная
Протяжённость 220 м
Ширина 22 м
Ближайшие станции метро Гостиный двор

Улица Зодчего Росси (современный вид)
на карте Яндекс
на карте Google
Улица Зодчего Росси на Викискладе

Улица Зодчего Росси (прежнее название — Театральная улица) — улица в Центральном районе Санкт-Петербурга, ведёт от Александринского театра к площади Ломоносова и состоит из пяти зданий, построенных по единому проекту с единым фасадом, так что создаётся впечатление, что на каждой стороне улицы — по одному зданию. Строгость архитектурных форм фасадов улицы подчёркивают величественность и пышность здания театра. Является одной из достопримечательностей города. Эта улица уникальна своим точным следованием античным канонам — её ширина равна высоте зданий её образующих (22 метра), а длина ровно в десять раз больше — 220 метров.

Содержание

История

Улица Зодчего Росси на старой открытке.

В середине XVIII века территорию занимали дворовые постройки и сады Воронцовского дворца и Аничкова дворца. В конце XVIII в. часть территории продана под застройку частным лицам. Проектные работы по реконструкции района начаты в 1816 году Комитетом для строений и гидравлических работ. В 1827 году специальная комиссия при Кабинете его императорского величества произвела оценку участков.

Современный ансамбль улицы Зодчего Росси формировался в 18281834 годах по проекту Карла Ивановича Росси (за что и получила своё современное название в 1923 году).

В доме № 1/3 первоначально предполагали разместить военно-учебные заведения. Однако в итоге там размещалось Министерство народного просвещения и внутренних дел. Сейчас там располагаются различные ведомства. Правительство города планирует освободить здание от арендаторов. В том числе, решено переселить отсюда «Горэлектротранс»[1].

На противоположной стороне улицы располагается дом № 2, который изначально был построен как доходный Департамента уделов Министерства императорского двора. В своё время на первом этаже здесь располагались лавки купцов Дейтера, Колпакова, Низовского, фарфоровых, стеклянных и бумажной фабрик. Во втором и третьем этажах устроили гостиницу и жилые помещения[2]. Ввиду протестов купцов Гостиного двора, обратившихся к Николаю I с петицией о защите их от конкуренции, в 1836 году поступил высочайший приказ о передаче здания Дирекции императорских театров. После изменения фасада (аркады были заложены, арки превращены в оконные ниши) и интерьеров, произведённой по проекту архитектора А. К. Кавоса, туда въехало Санкт-Петербургское Императорское театральное училище (ныне Академия русского балета имени А. Я. Вагановой), которое закончили многие выдающиеся мастера театра и балета. Благодаря этому дом № 2 стал одним из центров театральной жизни Петербурга. Долгое время вплоть до 1917 года в части здания, примыкающей к площади Островского располагалась Дирекция Императорских театров, помещения которой в 1918 году занял Санкт-Петербургский музей музыкального и театрального искусства, действующий поныне. Кроме него сегодня в этой части здания находится Санкт-Петербургская театральная библиотека — уникальное в мире собрание материалов по истории театрального искусства. В средней части корпуса расположилась Музыкальная библиотека Мариинского театра, основанная в начале XIX века. В части дома, примыкающей к площади Ломоносова, в 1998 году восстановлен православный храм во имя Святой Троицы. Храм был основан в 1806 году и являлся домовой церковью театрального училища и Дирекции театров. Храм действует, вход в него возможен через помещения Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой.

Во дворах находятся здания, построенные и другими архитекторами. Так в 18901891 годы во дворе дома номер 2 по проекту архитектора А. Р. Гешвенда был построен склад декораций балетной труппы Дирекции императорских театров.

В 1999 году городским Комитетом по градостроительству и архитектуре был проведён конкурс проектов на благоустройство улицы Зодчего Росси и площади Островского. В результате работ по благоустройству этой части города по проекту «Архитектурной мастерской — ТРИ» тротуары улицы были вымощены плитами серого и красного гранита, которые составлены в крупные карты. Въезды в подворотни улицы осуществляются по специальным наклонным пандусам, которые выполнены из каменных блоков[3].

В конце 2007 года стало известно[4], что на здании Академия им. Вагановой могут появится мансарды. Окончательное решение ещё не принято.

Интересные факты

  • В 1998 году на улице Зодчего Росси впервые в Санкт-Петербурге, в рамках пилотного проекта, были установлены автоматы для оплаты парковки автомобилей.
  • В 1941-1945 годах в доме № 2 располагался штаб Ленинградского военного округа, для которого в средней части здания был построен бетонный бункер.
  • Улице посвящено стихотворение Ю. П. Воронова «Улица Росси»[5].

Источники

  1. «Горэлектротранс» выселяют с улицы Зодчего Росси. Fontanka.ru
  2. 1 июля 1832 года газета «Северная пчела» опубликовала объявления о сдаче здесь лавок и квартир в наём.
  3. Конкурсный проект на благоустройство ансамбля улицы Зодчего Росси и площадей Островского и Ломоносова. Сайт «Архитектурной мастерской — ТРИ».
  4. На Вагановке могут появиться мансарды. Fontanka.ru
  5. Ю. П. Воронов, «Улица Росси».

Литература

  • Тарановская М.З. Карл Росси. Архитектор. Градостроитель. Художник. — Л.: Стройиздат, 1980. — 224 с.
  • Тарановская М.З. Здание Академического театра драмы имени А.С. Пушкина в Ленинграде (К 250-летию Ленинграда). — Л.: 1956.
  • Тарановская М.З. Ансамбли зодчего Росси (к 200-летию со дня рождения великого градостроителя) // Строительство и архитектура Ленинграда, № 3. — Л.: 1975.
  • Фомкин А.В. Два века "театральной" церкви. — СПб.: АРБ имени Вагановой, 2003.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Улица Зодчего Росси (Санкт-Петербург)" в других словарях:

  • Улица Зодчего Росси — Координаты: 59°55′49″ с. ш. 30°20′08″ в. д. / 59.930278° с. ш. 30.335556° в. д.  …   Википедия

  • Зодчего Росси улица — Улица Зодчего Росси. Улица Зодчего Росси. Санкт Петербург. Зодчего Росси улица (до 1923 Театральная), соединяет площадь Островского на Невском проспекте с площадью Ломоносова на правом берегу р. Фонтанка, образует вместе с ними торжественный… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Санкт-Петербург — Петербург, в 1914 24 Петроград, в 1924 91 Ленинград, город в России, центр Ленинградской области. Санкт Петербург  важнейший промышленный, научный и культурный центр России. Крупный транспортный узел (железнодорожных, шоссейных дорог).… …   Энциклопедический словарь

  • Зодчего Росси улица —       (до 1923 Театральная), соединяет Островского площадь на Невском проспекте с площадью Ломоносова на правом берегу р. Фонтанка, образует вместе с ними торжественный парадный ансамбль, организующий большой район центральной части города.… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Санкт-Петербург — ц. Ленинградской обл. Основан 16 мая 1703 г., когда Петром Великим была заложена крепость под названием Санктпитербурх в честь Святого Петра, небесного покровителя императора. Крепость после сооружения в ней собора Петра и Павла стала называться… …   Географическая энциклопедия

  • САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — (Петербург) (в 1914 24 Петроград, в 1924 91 Ленинград), центр Ленинградской области, город федерального значения, субъект Российской Федерации. Санкт Петербург важный промышленный, научный и культурный центр России. Крупный узел железных и… …   Русская история

  • Санкт-Петербург: от Петра I до наших дней — Санкт Петербург второй по величине город Российской Федерации, бывшая столица Российской империи, административный центр Северо Западного федерального округа РФ. Санкт Петербург расположен у восточной оконечности Финского залива Балтийского моря …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Санкт-Петербург — Санкт Петербург. Дворцовая площадь. Александрийская колонна и здание Главного штаба. САНКТ ПЕТЕРБУРГ (в 1914 24 Петроград, в 1924 91 Ленинград), город федерального значения, субъект Российской Федерации, важнейший после Москвы промышленный,… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Санкт-Петербург — Запрос «Ленинград» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «Петроград» перенаправляется сюда; см. также другие значения. У слова «Санкт Петербург» есть и другие значения: см. Санкт Петербург (значения). Город федерального… …   Википедия

  • Санкт-Петербург (город) — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»