Улица Городецкая (Львов)

Улица Городецкая (Львов)

У́лица Городо́цкая (Городокская, укр. Городоцька, польск. Gorodecka) — самая длинная улица во Львове (Украина), одна из важнейших транспортных магистралей города. Начинается от площади Торговой и заканчивается при въезде в село Холодноводка. Общая длина улицы — около семи с половиной километров. В застройке улице встречаются классицизм, модерн, конструктивизм, новые здания 2000-х годов.

История

До 1964 года улица состояла из трёх отдельных частей:

Советские танки продвигаются в западном направлении по улице Казимировской; впереди костёл Святой Анны; июль 1944 года
Угол улицы Городецкой (ныне Городоцкая) и площади Солярни (ныне площадь Кропивницкого) во Львове; 1896 год
  • Отрезок от площади Торговой до улицы Шевченко носил название улицы Святой Анны. Впервые это название упоминается упоминается в 1570 году, но сама улица возникла значительно раньше. Название улицы происходит от костёла Святой Анны, который находится на развилке улиц Городоцкой и Шевченко. Улица Святой Анны входила в состав Краковского предместья и заселена была в основном, русинами. Застройка была деревянной, одноэтажной, дома утопали среди густых садов. В конце XIX века появились многоэтажные здания, принадлежащие еврейской буржуазии. С 1871 года улица стала называться Казимировская (в честь польских королей). В 19081909 годах на улице проложена трасса электрического трамвая. Улица Казимировская разделяла богатые кварталы центра и южного предместья от района, заселённого еврейской беднотой (улицы Шпитальная, Котлярская, Сонячная и другие). На северной стороне улицы разместилась политическая тюрьма «Бригидки», рядом были расположены полицейский комиссариат и казармы полиции. С 1938 года улица Казимира Великого, с 1941 года Казимирштрассе. В декабре 1944 улица Казимировская была переименована в улицу Чапаева. В 1964 году она слилась с Городецкой и получила название улицы Первого мая.
  • Отрезок между костёлом Святой Анны и современной улицей Боберского в XV веке назывался Широкой, несколько позже Краковской дорогой и с конца XVIII века, в результате упадка торговли, Городецкой (Городоцкой, от названия Городка). Это был первый вымощенный тракт в Львове. Улица получила большее значение она приобрела после открытия в 1861 году железной дороги Львов-Перемышль. В 1879 году по Городецкой пустили конку, в 1909 — трамвай. Сначала железная дорога подходила вплотную к улице. Железнодорожные перроны были на том месте, где сейчас товарная станция. В начале XX века на небольшой площади, которая примыкает к Городецкой, началось строительство костёла Святой Елизаветы — в честь супруги австро-венгерского императора Франца Иосифа І. Место было избрано с расчётом закрыть собор Святого Юра, и создать облик римско-католического Львова со стороны железнодорожного вокзала, для прибывающих в город. С 1938 года улица Токажевского, с 1941 года — Винерштрассе, с 1944 года вновь улица Городецкая, с 1964 года улица Первого Мая, с начала 1990-х повторно улица Городоцкая.
  • Отрезок от современной улицы Боберского и до границы города назывался Богдановкой. Название происходило от одноименного имение, заложенного семьей львовских армян в XVI веке. В 1933 году улица была присоединена к Городецкой. Этот район считался пролетарским, здесь работал ряд крупных предприятий города. В советский период внешний вид улицы значительно изменился, были реконструированы и значительно расширены старые предприятия, на построены кварталы многоэтажных домов и школы.







Городоцкая в районе Львовского СИЗО (бывшая тюрьма «Бригидки», на фото - по левой части улицы) Улица в районе Львовского цирка Улица в районе пригородного вокзала и Привокзального рынка; вид на костёл Святой Эльжбеты

Примечательные здания

  • № 15. В польский период был отель «Астория», с советского времени здесь расположена гостиница «Киев», во времена СССР здесь также был Клуб творческой молодежи, известный как «Комсомольский андеграунд».
  • № 16. До 1939 года была фабрика меха Маряша, в 1960-х годах механический техникум, в 1980-х — магазин готовой одежды фирмы «Маяк», ныне — магазин бытовой техники «Фокстрот» и прокуратура и казначейство Шевченковского района.
  • № 20. При первой Речи Посполитой, с 1614 года здесь был монастырь Святой Бригидды, с 17841785 — тюрьма «Бригидки», с советского времени — следственный изолятор.
  • В здании № 26 австрийское и польское время были городские казармы полиции и Гродский загородный суд, в 1950-х здесь был филиал Украинского театрального общества, позже здесь разместился Львовский государственный университет внутренних дел.
  • № 28. В польское время здесь была гостиница Борера.
  • № 32. Костёл Святой Анны. В послевоенное время в храме устроили городские железнодорожные кассы, с 1960-х годов здесь был мебельный магазин № 6 и горсправка. С начала 1990-х здесь — храм УГКЦ.
  • № 33. В 14531784 годах на этом месте находилась православная церковь Благовещения — одна из самых больших во Львове.
  • № 34 как адрес ныне не существует. При Польше здесь находились уездные суды.
  • № 36. Театр Западного оперативного командования. В XVIII веке этот участок принадлежал монахам-августинцам, а позже — костёлу Святой Анны. В 1908 году построено нынешнее здание, в то время Католический дом, в котором был также Малый театр комедии, кинотеатр и ресторан. В советское время здесь был Русский драматический театр Прикарпатского военного округа.
  • № 37. В фотоателье, которое находилось в этом здании здесь во время гитлеровской оккупации, была явка членов «Народной гвардии имени Ивана Франко», коммунистической подпольной группы, хранилось оружие.
  • № 38. Здание школы № 56 и Галицкого юридического лицея. На его месте в конце XIX века были конюшни и манеж. Позднее, когда была проложена линия электрического трамвая, было построено нынешнее здание, в то время — трамвайное депо. До 1939 года здесь была польская школа имени Юлия Словацкого, затем школа железнодорожников № 2.
  • № 40. В польские времена здесь были расположены казармы артиллерии, с советского времени здесь военная часть.
  • № 45. До 1939 года в жилом доме здесь находилась синагога, устроенная предпринимателем Ионой Шпрехером.
  • № 50. В этом здании в 1928—1937 годах жил украинский поэт Богдан-Игорь Антоныч. В 1989 году на здании установлена мемориальная плита поэту.
  • № 64. С 1880-х здесь была фабрика сельскохозяйственных машин Шуттлворта (позже — Клейтона-Шуттлворта и Гофера- Клейтона). При советской власти завод был перепрофилирован в авторемонтный, затем в завод автотракторных запчастей.
  • № 83. Львовский государственный цирк. Здание построено в 1963 году по проекту А. Бахматова и М. Каневского и долгое время было единственным на территории Западной Украины.
  • № 85. В пятиэтажном доме постройки 1950-х годов устроено общежитие Института новейших технологий и управление (бывший техникум радиоэлектроники).
  • № 109. С конца XIX века — аптека.
  • № 123 Львовский пригородный железнодорожный вокзал, открытый в 1997 на месте товарной станции, в прошлом здесь был железнодорожный Черновицкий вокзал.
  • № 126 с советского времени Железнодорожный райотдел милиции (так называемое «7-ое отделение») и городское отделение ГАИ.
  • № 132 с совесткого времени — Львовский жиркомбинат, который до 1991 года назывался «Жовтень» («Октябрь»).
  • Дома №№ 165, 167, 171, 173 построены австро-венгерской железной дорогой для железнодорожников в 1912 году.
  • № 155 Привокзальный рынок, построенный в послевоенные годы рядом со старым Городоцким кладбищем, в начале ХХІ века территорию рынка расширили и соорудили по этому адресу торговый центр «Привокзальный».
  • № 168 — хлебозавод № 1. Здание выстроено в 1908 году для завода «Меркурий».
  • № 170 с советского времени хлебозавод № 2, который в 1980-х годах имел название макаронное производственное объединение «Укрмакаронпром».
  • № 175 супермаркет «Скрыня», построенный в 2006 году.
  • № 176 Львовский мотозавод; сначала это был велосипедный завод, устроенный на месте велосипедной мастерской польского времени.
  • № 183 С польского времени участок занимает трамвайное депо № 1.
  • № 225 С середины 1950-х от дом культуры «Львовсельмаш», с 1990-х его арендует протестантская церковь «Ковчег».
  • № 281 При Польше здесь находился Народный дом Сигновки, в период СССР здесь оборудовали кинотеатр имени Чкалова, с 1990-х годов — «Арлекино».
  • № 319 Церковь Воскресения Христова, строительство которой для римско-католического храма началось в 1930-х. В советское время в ней размещались склад, позже спортзал.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Улица Городецкая (Львов)" в других словарях:

  • Улица Городоцкая (Львов) — Улица Городоцкая (Городокская, укр. Городоцька, польск. Gorodecka) самая длинная улица во Львове (Украина), одна из важнейших транспортных магистралей города. Начинается от площади Торговой и заканчивается при въезде в село Холодноводка. Общая… …   Википедия

  • Улица Городокская (Львов) — Улица Городоцкая (Городокская, укр. Городоцька, польск. Gorodecka) самая длинная улица во Львове (Украина), одна из важнейших транспортных магистралей города. Начинается от площади Торговой и заканчивается при въезде в село Холодноводка. Общая… …   Википедия

  • Городецкая улица (Львов) — …   Википедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Холокост в Белоруссии — Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика Расовый антисемитизм · …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»