Куликов, Анатолий Сергеевич

Куликов, Анатолий Сергеевич
Анатолий Сергеевич Куликов
Флаг
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации-Министр внутренних дел Российской Федерации
4 февраля 1997 года — 23 марта 1998 года
Глава правительства: Виктор Степанович Черномырдин
Президент: Борис Николаевич Ельцин
Флаг
5-й Министр внутренних дел Российской Федерации
6 июля 1995 года — 4 февраля 1997 года
Глава правительства: Виктор Степанович Черномырдин
Президент: Борис Николаевич Ельцин
Предшественник: Виктор Фёдорович Ерин
Преемник: Сергей Вадимович Степашин
 
Рождение: 4 сентября 1946(1946-09-04) (66 лет)
пос. Айгурский, Ставропольский край, РСФСР, СССР
Отец: Сергей Павлович Куликов (1905—1990)
Мать: Мария Гавриловна Куликова (1908—1997)
Образование: 1) Орджоникидзевское военное училище внутренних войск МВД СССР ,
2) Военная академия имени М. В. Фрунзе,
3) Военная академия Генерального штаба ВС СССР им. Ворошилова
Учёная степень: доктор экономических наук[1]
 
Военная служба
Годы службы: 1966—1998
Принадлежность: МВД России
Звание:
Генерал армии
 
Награды:
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
Орден Почёта
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
Орден «За личное мужество»
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
20 years of victory rib.png
Юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту»
Медаль «В память 850-летия Москвы»
Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «За отличную службу по охране общественного порядка»
За безупречную службу 1 степени
За безупречную службу 2 степени
За безупречную службу 3 степени
Медаль Анатолия Кони
Медаль За заслуги перед Ставропольским краем
Именной кортик от министра внутренних дел Р. Г. Нургалиева

Анато́лий Серге́евич Кулико́в (род. 4 сентября 1946 года, пос. Айгурский, Ставропольский край) — российский министр внутренних дел (19951998), генерал армии.

Доктор экономических наук (1992), действительный член РАЕН. Автор книги «Тяжёлые звёзды» (2002).

Содержание

Биография

Окончил Орджоникидзевское военное училище внутренних войск МВД СССР (1966), Военную академию им. Фрунзе (1974), Военную академию Генерального штаба ВС СССР им. Ворошилова (1990).

Служил во внутренних войсках МВД СССР, пройдя последовательно все командные должности. С 1966 по 1971 годы — командир взвода и заместитель командира роты внутренних войск в Калмыцкой АССР. С 1974 года — командир батальона внутренних войск в городе Волгодонск Ростовской области. С 1975 года — начальник штаба 615-го полка внутренних войск в Астрахани.

В 1977 году назначен командиром полка внутренних войск в Могилёве Белорусской ССР. С августа 1981 года — начальник штаба, а в 1986 — 1988 годах — командир Минской дивизии внутренних войск.

В 1990-1992 годах — начальник Управления Внутренних войск МВД СССР по Северному Кавказу и Закавказью. В 1992 году — начальник Управления оперативных и специальных моторизированных частей МВД РФ, генерал-лейтенант. Участвовал в ликвидации межнационального осетино-ингушского вооружённого конфликта. С декабря 1992 по июль 1995 года — заместитель Министра внутренних дел РФ — командующий внутренними войсками МВД РФ. Активный участник событий в Москве в октябре 1993 года на стороне президента Б. Н. Ельцина, принимал участие в боевом столкновении у телецентра «Останкино» вечером 3 октября 1993 г. В ноябре 1993 года присвоено воинское звание генерал-полковник.

В феврале — июле 1995 года был командующим Объединённой группировкой федеральных сил на территории Чеченской Республики, один из руководителей боевых действий российских войск в течение всего периода первой чеченской войны.

С июля 1995 года — Министр внутренних дел РФ. 9 ноября 1995 года Указом Президента РФ А. С. Куликову присвоено воинское звание генерал армии. С февраля 1997 года — заместитель председателя Правительства Российской Федерации — Министр внутренних дел. Входил в состав Совета безопасности РФ (19951998), Совета обороны РФ (19961998).

В своих воспоминаниях о своём назначении на пост министра писал: «Большой бизнес, где обращались и разворовывались миллиарды долларов, где покупались и продавались государственные чиновники любого калибра, где как грибы подрастали так называемые олигархи, — по мнению участников высокой дворцовой игры — был вне моей компетенции. В ней все было запрограммировано, рассчитано и расписано на годы вперед…»[2]. Отмечал: «Боевая биография, обстоятельства моего назначения и собственные убеждения давали мне возможность оставаться слугой именно Закона — человеком, равноудаленным от любых финансово-промышленных групп и обслуживающих их политиков». Считал, что «результат работы Министерства внутренних дел — это спокойствие страны».

Отмечал, что среди своих предшественников на посту министра внутренних дел России «два имени в некотором смысле послужили для меня ориентирами. Во-первых, это Петр Аркадьевич Столыпин, о котором, кроме „столыпинского вагона“ и „столыпинского галстука“, осталась и добрая память как о государственном человеке — мужественном и неподкупном»[2].

В марте 1998 года правительство В. С. Черномырдина было отправлено в отставку, при этом А. С. Куликов был снят со всех постов. Находился в распоряжении Министра внутренних дел РФ, затем уволен в отставку.

В своих воспоминаниях писал: «Когда после своей отставки с поста министра я оказался по делам в США, директор ФБР Луис Фри, узнав о моем приезде в Вашингтон, прервал свой отпуск и устроил в мою честь прием в своей штаб-квартире. Так же и министр внутренней безопасности Израиля Агвидор Кахалани, когда я приехал в эту страну, мгновенно вышел на меня и сообщил, что будет обижен, если я не приму его предложения прийти на товарищеский ужин»[2].

С 19 марта 1998 года Председатель МОО «Ратники Отечества»

В декабре 1999 года был избран депутатом Государственной Думы 3-го созыва, в декабре 2003 года — депутатом 4-го созыва. Член фракции «Единая Россия». С 2007 года — Президент Клуба Военачальников Российской Федерации.

Оценки деятельности

Генерал-полковник Геннадий Трошев писал о нём в книге «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала»[3]:

По-офицерски прямолинейный, он не умел хитрить и ловчить в извилистых коридорах власти. Быстро нажил себе врагов. Боевые генералы, знавшие его по Чечне, искренне переживали, что его подставят где-нибудь, вынудят уйти в отставку. В конце концов так и случилось, но Анатолий Сергеевич успел сделать для государства немало доброго.

Впрочем, уже одно только присутствие в правительстве таких людей оказывает благотворное влияние на ход событий. Так, к примеру, присутствие в актерском ансамбле В. Высоцкого или В. Шукшина — некая духовная гарантия того, что фильм — приличный. Для меня министр внутренних дел РФ А. С. Куликов — нравственная и политическая гарантия того, что поведение государства будет предсказуемым и «чистоплотным».

Он не способен предать товарища. Достаточно вспомнить, как на протяжении всех последних лет он поддерживал тяжело раненного в Грозном генерала Романова и его семью. Даже договорился с мировым светилой (нейрохирургом из Японии) о сложнейшей операции. Своих друзей он в беде не бросал. …

В отличие от многих генералов, он пренебрег личной карьерой во имя спасения солдатских жизней и победы над неприятелем. И что немаловажно: показал российскому народу, что есть люди в генеральских мундирах, которых невозможно запятнать даже в мутной и грязной воде военно-политических игрищ.


С 21 мая 2012 года помощник министра внутренних дел Российской Федерации

Награды

Примечания

  1. «Сам я не раз с благодарностью вспоминал профессора Академии Генштаба генерала Германа Кириленко. По его настоянию в свое время я взялся за изучение экономики и, защитив две диссертации, получил ученые степени кандидата, а впоследствии и доктора экономических наук», — отмечал Куликов в своих мемуарах [1].
  2. 1 2 3 Командные высоты
  3. Геннадий Трошев. Моя война. Чеченский дневник окопного генерала
  4. Указ Президента РФ от 3 сентября 1996 г. № 1318
  5. Ставропольская медаль — земляку // Ставропольская правда. — 5 сентября 2006

Ссылки

Предшественник:
генерал армии
Виктор Фёдорович Ерин
Министр внутренних дел России
Coat of Arms of the Russian Federation.svg

19951998
Преемник:
генерал-полковник
Сергей Вадимович Степашин

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Куликов, Анатолий Сергеевич" в других словарях:

  • Куликов Анатолий Сергеевич — Анатолий Сергеевич Куликов …   Википедия

  • КУЛИКОВ Анатолий Сергеевич — (р. 4 сентября 1946, поселок Айгурский Апанасенковского района Ставропольского края) российский государственный деятель, министр внутренних дел (1995 1998), депутат Государственной думы (см. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА Российской Федерации) третьего… …   Энциклопедический словарь

  • Куликов, Анатолий Сергеевич — Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва с декабря 1999 г., не входит в депутатские объединения, председатель подкомитета по законодательству в сфере борьбы с транснациональной преступностью и… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Куликов Анатолий Сергеевич — (р. 1946), генерал армии (1998), доктор экономических наук. В 1992—95 командующий Внутренними войсками МВД, заместитель министра внутренних дел Российской Федерации. В 1995—98 министр внутренних дел, одновременно в феврале 1997 —… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Куликов, Анатолий — Анатолий Сергеевич Куликов …   Википедия

  • Куликов А. — Анатолий Сергеевич Куликов …   Википедия

  • Куликов А. С. — Анатолий Сергеевич Куликов …   Википедия

  • Куликов — Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 Б 1.3 В …   Википедия

  • КУЛИКОВ — 1. КУЛИКОВ Анатолий Сергеевич (род. 1946), генерал армии (1998), доктор экономических наук. В 1992 95 командующий Внутренними войсками МВД, заместитель министра внутренних дел Российской Федерации. В 1995 98 министр внутренних дел, одновременно в …   Русская история

  • Анатолий Сергеевич Куликов — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»