1990—2007 Всего за карьеру 386 (237)
1995—2007 Флаг Норвегии Норвегия 67 (23)
Тренерская карьера
2008— Флаг Англии Манчестер Юнайтед (резерв)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

У́ле Гу́ннар Сульше́р (норв. Ole Gunnar Solskjær, иногда также употребляется транслитерация без учёта норвежского произношения Оле Гуннар Сольскьер; родился 26 февраля 1973 года в Кристиансунде, Норвегия) — известный в прошлом норвежский футболист, нападающий. В настоящее время является главным тренером Резервной команды «Манчестер Юнайтед». Алекс Фергюсон обычно выпускал Сульшера на поле не в стартовом составе, а на замену во втором тайме, после чего Сульшер удачно включался в игру и нередко забивал важные голы. Этим легендарный норвежец заработал себе прозвища «Суперзапасной» и «Убийца с лицом младенца».

Начало

Оле Гуннар Сульшер родился в Кристиансунде, Норвегия, 26 февраля 1973 года. В детстве Сульшер занимался борьбой. Его отец Ойвинд Сульшер — чемпион Норвегии по классической борьбе 1966—71 гг. В детстве был болельщиком английского «Ливерпуля». После игры на первых порах в третьем футбольном дивизионе за клуб «Klausenengen FK», в 1995-м он перешел в клуб «Молде», выступающий в высшем дивизионе норвежского чемпионата. Оле забил 31 гол в 42 матчах за «Молде». Своей игрой он заработал себе место в сборной, это было незадолго до того, как он начал привлекать к себе интерес самых больших клубов со всей Европы. Его называли норвежским Аланом Ширером.

Манчестер Юнайтед

Первые сезоны

Летом 1996-го тренер «Манчестер Юнайтед» Фергюсон заплатил 1.5 миллиона фунтов за контракт с Сульшером. Оле практически сразу нашел себя в новой команде, отличившись уже в своем дебютном матче за «Юнайтед». Свой первый гол за «Юнайтед» Сульшер забил 25 августа 1996 года в ворота «Блэкберна» спустя шесть минут, после того, как вышел на замену. Интересно, что свой последний гол в карьере норвежец забил также в ворота «Блэкберна» 31 марта 2007 года и тоже спустя шесть минут после выхода на замену. В дальнейшем Оле почти постоянно играл за основной состав, став в итоге в своем дебютном сезоне с 19 голами лучшим бомбардиром команды, 18 из которых он забил в чемпионате.

В свой первый сезон в «Юнайтед» он выиграл медаль чемпиона Премьер-Лиги и помог команде в полуфинале Лиги Чемпионов, когда забил во второй игре с дортмундской «Боруссией», но его гол был не засчитан, поскольку судья усмотрел «мистическое» нарушение. В дополнение к этому он был признан профессионалами и внесен в список номинантов на приз PFA как лучший молодой игрок 1997 года.

Начало сезона 1998/99 года было наполнено слухами, что Сульшер покинет «Олд Траффорд» после того, как 12-миллионный контракт с «МЮ» подписал Дуайт Йорк. Но благодаря доверию к нему со стороны сэра Алекса Фергюсона и поддержке болельщиков, Сульшер решил остаться в «Юнайтед» и бороться за свое место в составе. И хотя его возможности играть были ограничены, и он в основном выходил на замену, это не уберегло его от появления в газетных заголовках. Автор победного гола в драматичном матче 4-го раунда кубка Англии с «Ливерпулем», Сульшер вполне заслуженно удостоился славы и внимания английских специалистов, которые называли его «Суперзаменой Юнайтед»! Спустя две недели Сульшер переписал книги рекордов, снова выйдя на замену в матче против «Ноттингем Форест» на «Сити Граунд», забив четыре гола и приняв тем самым участие во впечатляющей победе «МЮ» со счетом 8-1, что стало новым рекордом чемпионата по разгромам в гостевых матчах.

Финал Лиги Чемпионов 1998/99

В финале мюнхенская «Бавария» вела со счетом 1-0 на «Ноу Камп» в Барселоне практически весь матч, но когда оставались три минуты до конца, Тедди Шерингем и Оле Гуннар Сульшер, вышедшие на замены, забили по мячу в добавленное время и сделали команду Фергюсона чемпионами Европы среди клубов, одержав волевую победу со счетом 2:1.

Вот что Сульшер говорит об этом матче: «Когда Тедди забил, я подумал: „Да!“. Я сыграю еще 40 минут в финале Лиги Чемпионов! Это будет здорово». «Борьба, конечно, потеряла, зато футбол приобрел». «Да я и вышел-то всего на 10 минут и просто делал свою работу, как всегда».

Всё как всегда

Сезон 1999/2000 не отличался для Сульшера от предыдущих, он забил 15 мячей, в 20 матчах в стартовом составе, и 21 раз выходя на замену. Его игровая форма неизбежно вела к разговорам о том, что он покинет «Олд Траффорд». «Тоттенхэм Хотспур» и «Лидс» проявляли интерес к норвежскому нападающему, но в конце сезона 1999/2000 он изъявил желание остаться на «Олд Траффорд» до своего 33-летия.

Сульшер выиграл свою четвёртую медаль чемпиона Англии в сезоне 2001/2002, забив 13 мячей в 47 играх. В сезоне 2001/02 Оле на пару с Руудом ван Нистелроем посадили на скамейку самих Энди Коула и Дуайта Йорка.

После небольшой паузы Оле наконец забил свой 100-й мяч за «Юнайтед» в стартовом матче сезона 2002/03. Девять голов Сульшера в чемпионате помогли «Юнайтед» обойти долгое время лидировавший в том сезоне «Арсенал» в заключительные недели первенства, и выиграть свой 15-й чемпионский титул, который стал 5-м для Оле в составе клуба.

Травма и возвращение

В сентябре 2003 года Сульшер получил тяжелую травму колена, вскоре после того, как забил свой 115-й гол в «Юнайтед» в матче Лиги Чемпионов с греческим «Панатинаикосом». Сезон для Оле практически закончился, несмотря на краткосрочное возвращение в состав команды в конце чемпионата, включая появление в финальном матче кубка Англии против «Миллуолла», тяжелая травма поставила под угрозу продолжение футбольной карьеры Сульшера.

В начале сезона 2004/05 появились слухи, что карьера Оле завершена, но, к счастью, это оказалось неправдой. После ещё одной операции на травмированном колене и длительного периода реабилитации он сумел восстановиться. Норвежец вернулся на поле в игре с «Бирмингемом» 28 декабря 2005 года, которая завершилась вничью 2:2, и затем принял участие ещё в 5 матчах. Несмотря на длительное отсутствие в составе команды, Сульшер остаётся одним из любимейших игроков «Юнайтед» среди болельщиков, которые даже в его отсутствие всегда распевали на трибунах «Олд Траффорд» его имя. Он популярен среди фанов не только потому, что стал автором победного гола в финальном матче Лиги Чемпионов-99, но и потому, что единственный из игроков основного состава оказал поддержку болельщикам в их борьбе против покупки клуба Малькольмом Глейзером.

Последние годы карьеры

31 марта 2006 года Сульшер подписал новый контракт с «Юнайтед» до конца сезона 2008. Пережив еще одну операцию на колене, Оле вернулся в строй к началу предсезонной подготовки 2007 года. Сульшер забил дважды в ворота «Орландо Пайретс» (0:4), по голу «Престону» (2:1), «Порту» (3:1) и начал свой последний сезон в профессиональном футболе в хорошем расположении духа.

На 82-й минуте матча против «Чарльтона» Гиггз передал капитанскую повязку вышедшему вместо него Оле Гуннару Сульшеру, и вскоре Оле представился отличный шанс забить свой первый гол с сентября 2003 года. Сульшер мощным ударом отправил мяч в сетку после хорошего прохода Саа по левому флангу. Это привело в восторг фанов «Юнайтед».

В матче Лиги Чемпионов против шотландского «Селтика» (3:2) вышедший на замену Оле Гуннар Сульшер удачно сыграл на добивании, забив гол в этом матче, который стал первым для норвежца в Лиге Чемпионов за последние три года.

По окончании сезона Сульшер выиграл шестую медаль чемпиона Англии.

В конце августа 2007 года Сульшер объявил об уходе из футбола. Оле остался в «Манчестер Юнайтед» и работал там в качестве тренера нападающих.

Прощальный матч Оле Гуннара Сульшера состоялся 2 августа 2008 года на «Олд Траффорд» против испанского «Эспаньола» (1:0).

Тренер

Проработав 2007 год в качестве тренера нападающих, в 2008 году Сульшер стал главным тренером резервистов «Манчестер Юнайтед». В июле под его руководством команда выиграла Ланкаширский кубок (впервые с 1969 года), победив в финале соревнования «Ливерпуль» со счётом 3:2.

Рекорды Сульшера

Уле Гуннар Сульшер является рекордсменом «Юнайтед» по числу выходов на замену и забитых голов после выхода со скамейки запасных. 150 раз легендарный норвежец выходил на замену и забил 28 мячей. Он является также рекордсменом Английской Премьер-лиги по этому показателю. На его счету 17 мячей в чемпионате Англии, забитых после того как он менял на поле своих партнеров. В матче против «Ноттингем Форест» в феврале 1999 год, выйдя на замену за 18 минут до конца встречи, забил четыре мяча в ворота соперника, что является рекордом Английской Премьер-Лиги. Выйдя на замену в финале Лиги чемпионов в 1999 году, за 15 минут до конца встречи, стал автором решающего гола, забитого в ворота Мюнхенской Баварии на последних секундах встречи.

Сборная

За сборную Норвегии по футболу всего сыграл 67 матчей и забил 23 гола.

Первый матч: 26.11.1995 с Ямайкой (1:1)

Чемпионат мира 98

Любимец болельщиков, преданный «Олд Траффорд», Оле Гуннар Сульшер был участником ЧМ-98 в составе сборной Норвегии, где они сумели выйти во второй этап соревнований.