Украинская Православная Церковь (Киевского Патриархата)

Украинская Православная Церковь (Киевского Патриархата)
Кафедральный Владимирский собор с фресками Врубеля и Васнецова

Украи́нская правосла́вная це́рковь или Ки́евский патриарха́т (УПЦ КП; укр. Українська Православна Церква Київського Патріархату) — Христианская церковь на Украине, именующая себя православной, поместной и автокефальной[1]. Не имеет официального признания мирового православия [2] и не находится в евхаристическом общении ни с одной из канонических поместных православных Церквей мира. Крупнейшее религиозное объединение Украины по численности прихожан[3] (по численности приходов и священнослужителей — вторая).

Возникла в результате объединения двух церковных групп, выступавших за независимость от Русской православной церкви: части представителей Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) и Украинской Автокефальной Православной Церкви. Объединительный (по мнению Московского Патриархата, раскольнический) собор состоялся 25—26 июня 1992 в Киеве.

Приверженцы УПЦ КП возводят её историю к Киевской Митрополии, находившейся в юрисдикции Константинопольской Церкви[4], отрицая законность её перехода под юрисдикцию Московского Патриарха в 1686.

Содержание

История

Принятием Архиерейского Собора РПЦ 2527 октября 1990, в ответ на обращение украинского епископата к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и всему епископату РПЦ, за Блаженнишого Митрополита Киевского и всей Украины Филарета (именно такой титул был предоставлен Митрополиту Украины в 1990 году) Украинской Православной Церкви была предоставлена независимость и самостоятельность в управлении и права широкой автономии.

В 1992 году Митрополита Киевского и всей Украины Филарета (Денисенко) Архиерейский Собор УПЦ сместил с должности и избрал нового предстоятеля УПЦ (МП) — Владимира (Сабодана), который в то время был митрополитом Ростовским и Новочеркасским (РПЦ).

В 1997 году по представлению епископата УПЦ (МП) Архиерейский Собор РПЦ выдал «Акт об отлучении от Церкви монаха Филарета (Денисенко)» (сана митрополита он был лишен в 1992 г.) за «раскольническую деятельность».

Во время официальной встречи делегации Вселенского патриархата с Президентом Украины Виктором Ющенко 24 марта 2005 года председатель делегации архиепископ Скопельский Всеволод (Майданский) передал послание патриархату: «Церковь-мать, Константинопольский Патриархат, считает, что её дочь — Московский Патриархат — имеет ту каноническую территорию, которая существовала у той Церкви к 1686 году. Подчинение Киевской Митрополии Московской Церкви было осуществлено Патриархом Дионисием без согласия и утверждения Святым и Священим Синодом Большой Церкви Христовой». [5]

УПЦ-КП долгое время намеревалась стать единственной признанной Всемирным православием украинской автокефальной церковью в отличие от автономной УПЦ (МП), которая, обладая значительным суверенитетом, является неотъемлемой частью Русской Православной Церкви[6].

В настоящее время УПЦ-КП делает акцент на предоставлении автокефалии именно УПЦ (МП) с целью последующего вхождения в неё на канонических началах верных Киевского патриархата, УАПЦ и таким образом преодоления существующего раскола и объединения Православия в Украине[7][8].

Современное состояние и устройство

УПЦ КП имеет влияние среди верующих в основном на западе Украины — в Галиции и на Волыни, а также в Киевской и Черкасской областях. Ни в одной области Украины Киевский Патриархат не является доминирующей конфессией: на западе Украины таковой является Украинская греко-католическая церковь. В трёх областях Галиции УПЦ КП имеет больше прихожан, чем УПЦ МП.

Согласно данным приводимым на сайте УПЦ КП[9], но независимо не подтверждённым, на Украине юрисдикция имеет «свыше 4 тысяч приходов», объединённых в 29 епархий, и более 10 миллионов взрослых приверженцев.

Согласно сведениям, приведённым "Патриархом" Филаретом (Денисенко) на Поместном Соборе УПЦ КП 11 июля 2008 года, «Киевский патриархат имеет 29 епархий, то есть в каждой области есть одна или две епархии, около 40 архиереев, больше 3000 священников, 4500 парафий, 4 высших духовных заведения, две духовных семинарии, 48 мужских и женских монастырей и насчитывает больше 14 миллионов верующих, тогда как Московский патриархат — 9,5 миллионов. За 17 лет независимости Киевский патриархат вырос втрое. Тенденция к росту продолжается»[10].

УПЦ КП, в отличие от УПЦ Московского патриархата, наладила более добрые отношения с Римско-католической церковью и греко-католиками на Украине. Этому способствовал визит на Украину папы Иоанна Павла II в 2001 году[11] [12] .

В последнее время наблюдается тенденция к кризису в рядах Киевского Патриархата. Например, бывший руководитель Донецкой епархии УПЦ КП Юрий (Юрчик) ранее заявлявший о своем желании вести переговоры по вхождению в состав УПЦ МП, Ассирийскую церковь Востока, католиков-традиционалистов США [13] [14] [15] по неофициальным данным перешел в юрисдикцию Украинской Греко-Католической Церкви [16].

Усилия по нормализации канонического статуса

Усилия руководства УПЦ КП по урегулировании канонического статуса своей организации нашли активную поддержку у руководства Украины во главе с В. Ющенко (с января 2005 года).

12 января 2007 состоялась встреча президента Украины Виктора Ющенко с предстоятелем УПЦ КП Патриархом Филаретом и высшим духовенством Церкви в патриаршей резиденции[17]. По сообщениям прессы, Виктор Ющенко высказался за создание смешанной комиссии УПЦ МП и УПЦ КП для «преодоления раскола в украинском православии и создания единой поместной Церкви», что вызвало резко негативную реакцию со стороны РПЦ МП[18][19][20]. Фактически на сторону РПЦ МП в данном вопросе стал Виктор Янукович[21] .

Состоявшийся в конце января 2007 Архиерейский Собор УПЦ МП выразил недоумение относительно предложения Президента Украины «сесть за стол переговоров с лжепастырями». Епископы УПЦ МП приняли решение о создании комиссии, которая займется приемом покаянных грамот от представителей Киевского Патриархата, «желающих вернуться в лоно канонической православной Церкви.»[22][23][24]

В ответ на решения Архиерейского Собора УПЦ МП, 29 января 2007 пресс-центр Киевской патриархии распространил заявление по поводу инициатив относительно восстановления единства украинского православия, в котором в частности говорится: «Такие формулировки условий и форма работы комиссии УПЦ МП „по восстановлению единства украинского православия“ сознательно унижают представителей Киевского патриархата как сторону возможного диалога. Представители Киевского патриархата не намерены при посредничестве указанной комиссии „раскаиваться“ или „возвращаться в лоно“ Московского патриархата. В связи с тем, что возможные встречи представителей Киевского патриархата с членами указанной комиссии могут оцениваться как желание „покаяться“ перед Московским патриархатом и „войти в его лоно“, представители Киевского патриархата вынуждены воздержаться от сотрудничества с этой комиссией на подобных условиях.»[25][26] Тем не менее, Синод УПЦ КП на заседании 28 февраля 2007 благосклонно отнёсся к обращению В. Ющенко относительно возможности диалога с УПЦ Московского Патриархата[27].


15 апреля 2007 собор епископов УПЦ КП принял «Историко-каноническую декларацию» — документ, в котором представлены основные каноны, догмы и исторические основания существования самостоятельного Киевского патриархата. Особое внимание в нём уделено проблеме раскола украинской церкви и отношениям между УПЦ КП и УПЦ МП. В частности, практикуемое Московским патриархатом повторное крещение православных, ранее крещённых в Киевском патриархате, по мнению УПЦ КП, противоречит церковным канонам.

12 июня 2007 ІІ Всеукраинский церковно-общественный форум «За Украинскую Поместную Православную Церковь» принял письмо-обращение к Константинопольскому Патриарху Варфоломею І с просьбой «признать Украинскую Православную Церковь Киевского Патриархата как Поместную и автокефальную Церковь Украины»[28].

26 июня 2007 на встрече в Стамбуле Варфоломея I и В. Ющенко обсуждался «Вопрос создания на Украине единой поместной Церкви»[29][30].

Как «важное и положительное событие» была расценена состоявшаяся 21 мая 2008 года «официальная встреча Святейшего Патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета с делегацией Константинопольского патриархата» во главе с митрополитом Галльским Эммануилом (Адамакисом)[31][32].

По сообщениям киевской прессы, в июле 2008 года[33][34], в преддверии визита Вселенского Патриарха Варфоломея I, секретариат президента Виктора Ющенко взял на себя инициативу организовать переговоры между Филаретом (Денисенко), Патриархом Варфоломеем и Патриархом Московским Алексием II, которые имеют прибыть на Празднование 1020-летия крещения Киевской Руси"; сообщается, что украинская сторона может предложить Варфоломею принять УПЦ КП в лоно Константинопольского Патриархата на правах митрополии, для чего необходимо будет аннулировать акт о передаче Киевской митрополии Московскому Патриархату 1686 года. Сообщения вызвали тревогу в руководстве УПЦ МП[35]. В пресс-офисе Константинопольской патриархии газете «Сегодня» в связи с такими спекуляциями заявили следующее: «Его Святейшество Варфоломей прибудет в Киев лишь для того, чтобы провести торжественную литургию совместно с патриархом московским Алексием II и другими приглашенным на празднование Крещения Руси священнослужителями. Других целей у визита нет.»[36]

Примечания

  1. Статья 1 Устава УПЦ КП На официальном сайте УПЦ КП
  2. Украинская православная церковь Киевского патриархата
  3. Социологический опрос: «Верующим какой церкви вы себя считаете?», 2006 г., Центр Разумкова
  4. Статья 5 Устава УПЦ КП На официальном сайте УПЦ КП
  5. http://www.kievpatr.org.ua/news.php?page=show_stat&id=294
  6. http://mospat.ru/index.php?mid=169
  7. http://www.cerkva.info/2009/01/25/Pom_soboru_RPC.html
  8. http://www.cerkva.info/2009/02/01/patr_Kirillu.html
  9. Статистические данные На сайте УПЦ КП
  10. Поместный Собор УПЦ Киевского патриахата был посвящен 900-летию Михайловского Золотоверхого монастыря и 1020-летию Крещения Киевской Руси portal-credo.ru 12 июля 2008 г.
  11. ВИЗИТ ИОАННА ПАВЛА II НА УКРАИНУ
  12. Western Russophiles Nervous About Papal Trip to Ukraine.
  13. Донецкая епархия "Киевского патриархата" хочет вернуться в лоно канонической Церкви
  14. Заява прес-центру Київської патріархії з приводу «Звернення» колишнього архієпископа Донецького і Маріупольського Юрія (Юрчика)
  15. Донецька опозиція Патріарху Філарету в УПЦ КП закінчилася практично нічим
  16. Православні священики Донецька присягають Католицькій церкві
  17. Виктор Ющенко обсуждает с Патриархом Филаретом объединение Православных Церквей Украины. portal-credo.ru 12 января 2007 г.
  18. РПЦ критикуют вмешательство президента Украины в церковные дела
  19. Артем Скоропадский. Московский патриархат обиделся на президента Коммерсантъ Украина № 2 от 16 января 2007 г.
  20. Ющенко возомнил себя князем Владимиром «Известия» 15 января 2007 г.
  21. Янукович благодарит РПЦ за духовную поддержку и призывает государство «никогда не вмешиваться во внутренние дела Церкви» portal-credo.ru 16 января 2007 г.
  22. Архиереи УПЦ МП выступили против создания единой украинской поместной Церкви
  23. Відбувся Архієрейський Собор Української Православної Церкви На официальном сайте УПЦ МП 25 января 2007 г.
  24. Необъединенное решение Коммерсантъ-Украина № 10 от 26 января 2007 г.
  25. ДОКУМЕНТ: Заявление пресс-центра Киевской патриархии по поводу инициатив относительно восстановления единства украинского православия portal-credo.ru 8 февраля 2007 г.
  26. Заява Прес-центру Київської Патріархії з приводу ініціатив щодо відновлення єдності українського православ’я На официальном сайте УПЦ КП 31 января 2007 г.
  27. Священный Синод ответил Президенту В. Ющенко: «Мы готовы к диалогу с УПЦ МП» На сайте «Украинское православие» 28 февраля 2007 г.
  28. Поместную церковь на Украине поддержит Константинопольский Патриархizvestia.info 14.06.2007
  29. Украинский президент обсудил с Константинопольским патриархом вопрос создания на Украине единой поместной церквиИнтерфакс.ru 26 июня 2007 года
  30. Павел Круг. Из варяг в греки. Виктор Ющенко обсудил украинскую автокефалию с Константинопольским Патриархом НГ Религии 04.07.2007
  31. Глава Информационно-издательского управления УПЦ КП епископ Васильковский ЕВСТРАТИЙ (Зоря): «Алексий скорее приедет в Киев, но он не очень этого хочет, а Варфоломей скорее не приедет, хотя он этого и желает» portal-credo.ru 3 июня 2008 г.
  32. М. Поздняев. Назад, в Царьград. Виктор Ющенко хочет отдать все украинское православие под начало Константинополя Новые известия 22 мая 2008 г.
  33. Выход для Филарета газета «Дело» 22 июля 2008 г.
  34. Секретариат Ющенко постарается организовать переговоры между тремя патриархатами
  35. Власти Украины ведут переговоры с Константинопольским патриархатом о присоединении к нему украинских раскольников — газета Интерфакс 22 июля 2008 г.
  36. Московский патриархат: «В Киеве готовится раскол мирового православия». Сегодня 22 июля 2008 г.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Украинская Православная Церковь (Киевского Патриархата)" в других словарях:

  • Украинская православная церковь Киевского патриархата — У этого термина существуют и другие значения, см. Украинская православная церковь. Украинская Православная Церковь Киевский Патриархат Українська Православна Церква Київський Патріархат …   Википедия

  • Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата — Кафедральный Владимирский собор с фресками Врубеля и Васнецова Украинская православная церковь или Киевский патриархат (УПЦ КП; укр. Українська Православна Церква Київського Патріархату) Христианская церковь на Украине, именующая себя… …   Википедия

  • Украинская православная Церковь (Киевского патриархата) — Кафедральный Владимирский собор с фресками Врубеля и Васнецова Украинская православная церковь или Киевский патриархат (УПЦ КП; укр. Українська Православна Церква Київського Патріархату) Христианская церковь на Украине, именующая себя… …   Википедия

  • Украинская православная церковь (Киевского патриархата) — Кафедральный Владимирский собор с фресками Врубеля и Васнецова Украинская православная церковь или Киевский патриархат (УПЦ КП; укр. Українська Православна Церква Київського Патріархату) Христианская церковь на Украине, именующая себя… …   Википедия

  • Украинская православная церковь Киевского Патриархата — Кафедральный Владимирский собор с фресками Врубеля и Васнецова Украинская православная церковь или Киевский патриархат (УПЦ КП; укр. Українська Православна Церква Київського Патріархату) Христианская церковь на Украине, именующая себя… …   Википедия

  • Украинская православная церковь Киевского патриархата — Украинская православная церковь Киевского патриархата, церковная организация, объединяющая часть православного духовенства и верующих Украины. На созванном в июне 1992 так называемом Всеукраинском православном соборе было принято решение об… …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • Украинская православная церковь (Московского патриархата) — У этого термина существуют и другие значения, см. Украинская православная церковь. Украинская Православная Церковь Українська Православна Церква …   Википедия

  • Украинская Православная Церковь — Великая церковь (Успенский собор) Киево Печерской Лавры Украинская Православная Церковь (УПЦ; укр. Українська Православна Церква; в литературе обычно УПЦ Московского Патриархата) единственная признанная прочими поместными православными церквами… …   Википедия

  • Украинская Православная Церковь (Московского патриархата) — Великая церковь (Успенский собор) Киево Печерской Лавры Украинская Православная Церковь (УПЦ; укр. Українська Православна Церква; в литературе обычно УПЦ Московского Патриархата) единственная признанная прочими поместными православными церквами… …   Википедия

  • Украинская Православная церковь Московского Патриархата — Великая церковь (Успенский собор) Киево Печерской Лавры Украинская Православная Церковь (УПЦ; укр. Українська Православна Церква; в литературе обычно УПЦ Московского Патриархата) единственная признанная прочими поместными православными церквами… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»