Узбек (хан)

Узбек (хан)
Узбек
Солтан Мөхәммәт Үзбәк
Узбек
Михаил Ярославич Тверской у Узбека
9-й хан Золотой Орды
1313 — 1341
Предшественник: Тохта
Преемник: Тинибек
 
Вероисповедание: ислам
Рождение:  ?
Смерть: 1341
Династия: Чингизиды
Отец: Тогрул-оглан
Мать: Баялуни
Дети: сыновья: Тугдыбек, Суюнбека, Хозербек, Ширинбек, Иринбек, Тинибек, Мюрид, Джанибек, Тимурбек и Кидырбек
дочери: Турабек-ханум, Туланбой

Султан Мухаммед Узбе́к хан (тат. Soltan Mөxəmmət Üzbək, Солтан Мөхәммәт Үзбәк, каз. Сұлтан Мұхамет Өзбек хан; ум. 1341) — девятый хан Золотой Орды (13131341), сын Тогрул-оглана, внук Менгу-Тимур хана.

В январе 1313 после смерти своего дяди хана Тохты Узбек, при поддержке своей матери Баялуни и беклербека Кутлуг-Тимура, воцарился в Золотой Орде. Ввёл ислам как государственную религию и преследовал своих кочевых подданых, придерживавшихся традиционных верований, что вызвало заговор золотоордынских эмиров, жестоко подавленный Узбеком. Ему удалось ликвидировать феодальные распри в Орде и добиться её подъёма.

При хане Узбеке построен город Сарай аль-Джадид. Упразднил баскачество, передав право взимать дань вассальным князьям. Совершил походы против Польши (1337—1338), ильханидов Ирана (1318/19, 1326). Установил дипломатические отношения с Византией, Индией, странами Западной Европы и мамлюкским Египтом.

После смерти Узбека в 1341 году власть в Орде перешла к его сыну Тинибеку.

Отношения с русскими князьями

Опасаясь усиления Руси, Узбек постоянно разжигал вражду между русскими князьями. Против тверского князя Михаила Ярославича, стремившегося объединить под своей властью русские земли и освободиться от монголо-татарского ига, Узбек в 1317 выдвинул на великое княжение Владимирское московского князя Юрия Даниловича, женив его на своей сестре Кончаке. Узбек дал Юрию татарское войско, но Михаил разбил войска Юрия. Неожиданная смерть Кончаки дала повод Юрию обвинить перед Узбеком Михаила в отравлении её. Михаил был вызван в Орду и здесь, вследствие ненависти к нему приближенного Узбека, Кавгадыя, был убит по приказанию Узбека.

Сын Михаила Александр княживший в Твери возобновил борьбу с московским князем Иваном Калитой приняв в 1327 году участие в народном восстании, в котором тверичи убили ордынского посла Чол-хана (Щелкана, Шевкала) и всю его свиту. Узбек очень разгневался, узнав об убийстве Чол-хана, и послал за московским князем, но, по другим сведениям, Калита поехал в Орду сам, торопясь воспользоваться тверским происшествием. Узбек выдал ему ярлык на великое княжение и 50 000 войска. В 1327 Иван Калита во главе с татарским отрядом жестоко подавил антиордынское народное восстание в Твери и опустошил Тверское княжество. Александр, спасаясь от гнева Узбека, бежал в Литву. В 1337 году он сам явился к Узбеку и просил помилования. Узбеку понравилась мужественная речь князя, и он его простил. Но 29 октября 1339 года по наущению Калиты Александр с сыном Фёдором был всё же казнён Узбеком мучительной смертью. После чего основные территории Северо-Восточной Руси были разделены на две части.

В 1340 году Узбек послал войско на смоленского князя Ивана Александровича, который не хотел платить Узбеку дани, и разорил Смоленскую землю.

Закавказские походы

Узбек вёл также активную политику на юге. В 1319 и 1335 он совершил походы на Арран — владение Хулагуидов на территории современного Азербайджана.

Литература

Предшественник:
Тохта
Хан Золотой Орды
13131341
Преемник:
Тинибек



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Узбек (хан)" в других словарях:

  • Узбек-хан — У этого термина существуют и другие значения, см. Узбек. Узбек тат. Үзбәк, Üzbәk …   Википедия

  • Узбек хан — Узбек Солтан Мөхәммәт Үзбәк Михаил Ярославич Тверской у Узбека …   Википедия

  • Узбек, хан — Узбек Солтан Мөхәммәт Үзбәк Михаил Ярославич Тверской у Узбека …   Википедия

  • Султан Мухаммед Узбек хан — Узбек Солтан Мөхәммәт Үзбәк Михаил Ярославич Тверской у Узбека …   Википедия

  • Узбек — хан Золотой Орды, занял Ханский престол после смерти своего дяди Тохты в 1313 г. На время царствования Узбека приходятся наиболее кровавые эпизоды из борьбы Тверских князей с Московскими. Первое столкновение Михаила Тверского с Юрием Московским… …   Биографический словарь

  • Узбек — Узбеки  тюркоязычный народ Узбекистана. Узбек (атабек)  атабек Азербайджана (1210 1225). Узбек хан  хан Золотой Орды (1313 1341). Узбеки дештикипчакские  кочевая тюрко монгольская народность, образовавшаяся в восточной части… …   Википедия

  • Хан Узбек — Узбек Солтан Мөхәммәт Үзбәк Михаил Ярославич Тверской у Узбека …   Википедия

  • Узбек, Султан Мухаммед — Узбек Солтан Мөхәммәт Үзбәк Михаил Ярославич Тверской у Узбека …   Википедия

  • Узбек Султан, Мухаммед — Узбек Солтан Мөхәммәт Үзбәк Михаил Ярославич Тверской у Узбека …   Википедия

  • УЗБЕК — (? 1342) хан Золотой Орды в 1313 42, временно укрепивший ханскую власть. Ввел ислам в качестве государственной религии. Проводил политику натравливания русских князей друг на друга, в 1327 подавил восстание в Твери …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»