Уголовный розыск

Уголовный розыск

Уголовный розыск (УГРО, УгРо) — оперативная служба, орган дознания органов внутренних дел в СССР, Российской Федерации, Украине, Белоруссии и некоторых других странах бывшего Советского Союза, в задачу которой входит предупреждение, пресечение, раскрытие готовящихся, либо совершенных преступлений общеуголовной направленности, розыск лиц, скрывшихся от следствия и суда, без вести пропавших граждан, установление личности неопознанных трупов.

Содержание

История

Свидетельство об окончании школы агентов Уголовного розыска. Ленинград, 1925

До 1917 г. функции УР исполнял Уголовный сыск. Царская полиция была упразднена 11 марта 1917 года. При Министерстве юстиции было образовано Бюро уголовного розыска, куда вошли прежние сыскные отделения. Эти структуры действовали до образования уголовно-сыскных аппаратов в составе НКВД.

В составе НКВД УР был создан 5 октября 1918 года Постановлением НКВД РСФСР, утвердившим «Положение об организации отделов уголовного розыска», в котором излагались основы организации и задачи этой службы : «В различных пунктах РСФСР для охраны революционного порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом учреждается на основании следующего положения при всех губернских управлениях советской рабоче-крестьянской милиции в городах как уездных, так и посадах с народонаселением не менее 40 000 - 45 000 жителей отделения уголовного розыска... Все существующие ныне уголовно-розыскные учреждения должны быть реорганизованы и изменены согласно данному положению...» Общее руководство уголовным розыском на местах было возложено на организованное в составе Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД РСФСР Центральное управление уголовного розыска Центророзыск.[1] В 1919 г. аналогичные подразд. стали создаваться и в др. населенных пунктах. К сентябрю того года угол.-розыскные отделения функционировали в 62 городах. При УР сформировались первые научно-технич. подразделения: Кабинет судебной экспертизы, регистрационное бюро и дактилоскопическое бюро.

Юбилейный значок 70 лет уголовному розыску МВД СССР.
1988 год

На первом этапе УР использовался в основном для борьбы с политическими противниками. Но уже с 1920 г. основным направлением их деятельности становится борьба с уголовн. преступностью, в основном с крупными бандами и организованными преступными сообществами.

С 1922 г. УР являлся самостоят. Службой органов внутр. дел. С августа 1923 г. по декабрь 1927 г. общее руководство УР РСФСР осуществлял Отдел уголовного розыска Центрального административного управления НКВД РСФСР. Позже он стал самостоятельным отделом НКВД.

В 1928 г. в соответствии с новой Инструкцией в аппаратах УР введен Линейный принцип работы и сформирована новая структура подразделений. В мае 1931 г. УР включен в состав органов милиции. В 1937 г. одно из направлений работы - борьба с хищениями гос. и обществ. собственности и спекуляция - было оформлено как самостоятельное. В результате появилась Служба по борьбе с хищениями социалистической собственности (БХСС).

Во время Велик. Отеч. войны УР помимо своих основных обязанностей активно занимались борьбой с диверсиями, вредительством, мародерством, паникерством и дезертирством. Мн. сотрудники УР вошли в состав истребительных отрядов, уничтожавших разведгруппы противника и совершавших диверсии в тылу врага.

17 октября 1949 г. УР, как и вся милиция РСФСР, из МВД СССР были переданы в Министерство гос. безопасности (МГБ). В 1950 г. Управление уголовного розыска преименовано в управлние уголовного сыска. 11 марта 1953 г. произошел обратный переход и возвращение прежнего названия. За последующие годы развитие УР шло по восходящей линии. Накапливался опыт; расширялась научно-техническая база; были созданы подразделения по раскрытию преступлений прошлых лет; внедрялись новые методики. В 1974-м в его составе созданы подразделения «А». В 1973 г. в УР передана Профилактическая служба; в 1977 г. е его составе созданы Инспекции по делам несовершеннолетних. В 1989 г. после создания самостоят. Профилактической службы эти линии работы были выведены из компетенции УР.

С середины 1980-х гг. сотрудники УР принимали участие в предотвращении и раскрытии преступлений, совершенных на почве межэтнич. конфликтов на территории бывшего СССР. В этот период из УР выделились и образовали самостоятельн. службы подразделения по борьбе с организованной преступностью и наркоманией. С 2000 г. аппараты УР входят в состав криминальной милиции. Практическая деятельность сотрудников уголовного розыска в основе своей носит разведывательный характер и в значительной степени представляет собой исследовательскую работу, а труд их имеет интеллектуальную направленность. Не случайно людей, работающих в этой службе, называют гвардией российской полиции. [2] См. также Экспертно-криминалистические подразделения.

Правовая основа

  • Конституция
  • Уголовно-процессуальный кодекс;
  • Закон «О полиции»
  • Закон «Об оперативно-розыскной деятельности»

Указанные нормативно-правовые акты приняты в Российской Федерации, Украине, Беларуси и некоторых других республиках бывшего Советского Союза.

Задачи

Задачами уголовного розыска являются:

  • Осуществление оперативно-розыскной деятельности (ОРД), направленных на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений общеуголовной направленности, розыск лиц, скрывшихся от следствия и суда, без вести пропавших граждан и установления личности не опознанных трупов;
  • Проведение дознания в ходе доследственной проверки, по заявлениям граждан и сообщениям организаций о преступлениях;
  • Проведение дознания по уголовным делам, по которым предварительное расследование не обязательно (в настоящее время дознание по уголовным делам в РФ проводится дознавателями отделов дознания МОБ органов внутренних дел);
  • Оперативное сопровождение предварительного расследования по уголовным делам;
  • Исполнение отдельных поручений следователя.

Структура

Структурно уголовный розыск входит в состав полиции.

СССР

В зависимости от органа внутренних дел, в штат которого входит подразделение уголовного розыска, МВД СССР имело следующую структуру УР:

Внутри уголовного розыска главные управления включали в свой состав управления, управления отделы, отделы отделения, отделения группы.

Главное управление уголовного розыска имело в своей структуре следующие управления:

Соответственно, Управления и отделы нижестоящих ОВД имели подразделения с аналогичными функциями (в управлениях отделы, в отделах отделения, в отделениях группы, в группах сотрудники, закрепленные за линиями работы).

В Российской Федерации и некоторых республиках бывшего Союза Главные управления уголовного розыска МВД переименованы в Департаменты.

Россия и Украина

Структура уголовного розыска Российской Федерации почти полностью идентична Советской, с той только разницей, что отдельные территориальные УВД и ОВД получили более высокий статус и, соответственно увеличен штат подразделений УР, а также из состава УР в самостоятельные службы выведены некоторые структурные подразделения и, в свою очередь, сформированы новые.

В конце 80-х годов из состава УР в отдельную службу выведено 7-е управление.

В 90-е годы из состава УР РФ и Украины в отдельные службы выведены 4-е, 6-е, 8-е управления.

Впоследствии, с разграничением обязанностей РУБОП (на Украине УБОП) и уголовного розыска, в структуре УР были восстановлены 6-е подразделения. Этому послужило то обстоятельство, что раскрытие фактовых преступлений, совершенных членами организованных преступных группировок являлось непосредственной прерогативой уголовного розыска, в то время, как в обязанности РУБОП входила непосредственная разработка членов ОПГ и документирование их преступной деятельности.

В 2008 г. отделения уголовного розыска Украины переименованы в сектора.

Средства УР

Средствами УР являются:

Методы уголовного розыска (как комплекс мероприятий)

Методами уголовного розыска являются:

Сотрудники

Сотрудников уголовного розыска обычно именуют розыскниками, среди прочего такое самоназвание можно встретить в газетах «На боевом посту», «Слово», «Труд», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец» и мемуаристике. В общеупотребительной речи, с середины 1950-х годов по настоящее время, также прижилось «опера́» (сокращение от оперуполномоченные)[1].

Художественные произведения

Становление и развитие УР широко отображено в литературе и искусстве. Одними из самых удачных являются повести П.Нилина "Испытательный срок" и "Жестокость", и снятые по ним одноименные худож. фильмы. В них показана борьба УР с бандитизмом и "городской" преступностью в сибирской тайге и небольшом городе в 20-е годы.

Роман А. Нагорного и Г. Рябова "Повесть об уголовном розыске" и снятый по нему сериал "Рожденная революцией. Комиссар милиции рассказывает". Действие происходит в Петрограде/Ленинграде и Москве. Каждая серия охватывает определенный историч. период, от 1917 до середины 1970 гг.

«Ликвида́ция» — российский многосерийный художественный фильм 2007 года режиссёра Сергея Урсуляка, в основе сюжета которого лежит борьба советской власти против бандформирований после войны в 1946 году в Одессе.

См. также

Примечания

  1. Котелова Н. З., Институт лингвистических исследований РАН Словарь новых слов русского языка: середина 50-х - середина 80-х годов. — СПб.: Дмитрий Буланин, 1995. — С. 476. — 876 с. — ISBN 5-8600-7016-0

Ссылки

Источники

  • Федеральный Закон «ОБ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» Российской Федерации.
  • Закон Украины «Об оперативно-розыскной деятельности».
  • Основы уголовного судопроизводства СССР (кодификатор).
  • Советский Уголовный Процесс, учебник для высших и средних юридических учебных заведений.
  • Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.
  • МВД России, энциклопедия. Москва, Объед. редакция МВД России, "Олма-пресс", 2002. ISBN 5-224-03722-0

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Уголовный розыск" в других словарях:

  • Уголовный розыск — (англ. criminal investigation department) в РФ система органов внутренних дел, осуществляющих оперативно розыскные и др. предусмотренные законом меры в целях обнаружения преступлений и лиц, их совершивших, а также розыск преступников, скрывшихся… …   Энциклопедия права

  • УГОЛОВНЫЙ РОЗЫСК — система органов внутренних дел, осуществляющих оперативно розыскные и другие входящие в их компетенцию меры по предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений против личности, личной собственности граждан, общественного порядка и безопасности …   Юридический словарь

  • УГОЛОВНЫЙ РОЗЫСК — система органов внутренних дел, осуществляющих оперативно розыскные и другие входящие в их компетенцию меры по предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений против личности, личной собственности граждан, общественого порядка и безопасности …   Большой Энциклопедический словарь

  • УГОЛОВНЫЙ РОЗЫСК — система органов внутренних дел, осуществляющих оперативно розыскные и другие входящие в их компетенцию меры по предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений против личности, личной собственности граждан, общественного порядка и безопасности …   Юридическая энциклопедия

  • уголовный розыск — система органов внутренних дел, осуществляющих оперативно розыскные и другие входящие в их компетенцию меры по предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений против личности, собственности, общественного порядка и безопасности и др. * * *… …   Энциклопедический словарь

  • Уголовный розыск — Отдел милиции, занимающийся раскрытием и пресечением уголовных преступлений и обнаружением преступников. Уголовный розыск раскрыл шайку бывших кустарей, расхищавших кожи в артели «Модельная обувь» и из под полы торговавших обувью из ворованной… …   Фразеологический словарь русского литературного языка

  • уголовный розыск — ▲ правоохранительное учреждение ↑ для (чего), расследование угрозыск учреждение, занимающееся расследованием преступлений. розыск. розыскной. сыск. сыщик. сыскной. детектив (частный #). детективный. понятой. глаза и уши кого (тайная полиция #… …   Идеографический словарь русского языка

  • УГОЛОВНЫЙ РОЗЫСК — одна из служб системы органов внутренних дел, призванная обеспечивать выявление и расследование, как правило, тех преступлений, в отношении которых должно производиться предварительное следствие. К ведению У. р. отнесены все преступления, кроме… …   Энциклопедический словарь конституционного права

  • уголовный розыск — система органов внутренних дел, осуществляющих оперативно розыскные и другие входящие в их компетенцию меры по предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений против личности, личной собственности граждан, общественного порядка и безопасности …   Большой юридический словарь

  • Уголовный розыск (процесс) — Розыск  комплекс мероприятий, которые проводят органы дознания по установлению лиц, причастных к совершению преступления, свидетелей, розыску преступников, скрывшихся от следствия и суда, розыску осужденных, бежавших из мест лишения свободы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»