Угадай и Ко

Угадай и Ко
Угадай мелодию

Логотип передачи (1995-1999)
Жанр

Музыкальная игра

Автор

Влад Листьев

Режиссёр

Алла Плоткина (постановщик)

Производство

Телекомпания ВИD

Ведущий

Валдис Пельш

Начальная тема

Заставка телеигры (1995-1999)

Завершающая тема

Валдис Пельш, «Песни, секунды, ноты...»

Композитор

Елена Дединская

Страна производства

Россия Россия

Язык

Русский

Количество сезонов

5 («Угадай мелодию»), 3 («Угадай мелодию-2»)

Количество выпусков

свыше 300 («Угадай мелодию»), 343 («Угадай мелодию-2»)

Список выпусков

1995: Людмила Плужникова, Александр Беженцев, Светлана Лоншакова; Игорь Николаев, Лайма Вайкуле, Филипп Киркоров; 1996: Михаил Михайлов, Света Басманова, Олег Дымов; Елена Морозова, Сергей Местеров, Галина Ачековская (начало); Иванушки Интернешнл 1997: Изольда, группа «Лицей»; 1998: Второй тур; Лолита Милявская, Александр Цекало, Михаил Грушевский; Новогодний выпуск; 1999: Сергей Супонев; 2003: Группа Смеш и Александр Лойе; 2004: Яна Чурикова, Михаил Ширвиндт, Пётр Марченко; Максим Покровский, Жанна Фриске, Влад Сташевский; Новогодний выпуск: Группа «Фабрика»;

Производство
Продюсер

Андрей Разбаш, Юрий Николаев, Лариса Синельщикова

Место съёмок

Москва

Продолжительность

30 минут

Вещание
Канал

ОРТ-Первый

Формат изображения

SECAM

Формат звука

Моно, Стерео

Период трансляции

С 3 апреля 1995 года по 1 июля 2005 года

Премьерные показы

1995-1999
Флаг России, ОРТ

Повторные показы

2009
Флаг России, Время

Хронология
Похожие передачи

Угадайка

Угадай мелодию — популярная музыкальная игра на Первом канале. Ведущий Валдис Пельш проверяет «музыкальную грамотность» участников игры и оценивает её по курсу Центробанка России. В студии играет «живой» оркестр.

В эфире с 3 апреля 1995 года до 1 июля 1999 года три раза в неделю (понедельник, вторник, четверг) в 18:15. С 30 октября 2003 года в 15:30 уже днём программа снова вышла в эфир также известный как «Угадай мелодию-2». В июле 2005 году программу снова закрыли.

С 1999 по 2000 год выходила программа «Угадайка», слегка изменённая версия программы «Угадай мелодию».

Последний проект Влада Листьева.

Содержание

Правила игры

В игре есть три раунда и суперигра.

Первый тур

Участвуют три игрока. Предлагается четыре категории музыки по четыре мелодии в каждой (четыре «ноты»). Стоимость «нот» различная — от 15 до 100 рублей в «Угадай мелодию» и от 500 до 1500 рублей в «Угадай мелодию-2». После выбора ноты звучит мелодия без слов. Надо первым вспомнить, что это за мелодия, нажать на кнопку и ответить. При правильном ответе даётся стоимость «ноты» на счёт и право выбирать следующую мелодию. Если игрок ошибся, его «штрафуют» — две мелодии он пропускает и находится вне игры.

Мелодии не могут звучать бесконечно, рано или поздно музыка перестаёт играть, и в этом случае «нота» остаётся неразыгранной. Не все ноты разыгрываются в первом раунде. По окончании никто не выбывает, первый раунд — «разминочный».

Второй тур

Правила во втором туре похожи на правила первого, но теперь в категориях нет «нот». При выборе категории сразу начинает играть музыка, и пока она играет, приз за правильный ответ возрастает. Начинается с 50 в «Угадай мелодию» и 1500 в «Угадай мелодию-2», за одну секунду возрастает примерно на 3 и на 10 соответственно. В каждой категории четыре мелодии и свой приз. Если никто не угадывает мелодию, она остаётся неразыгранной, но приз обычно существенно возрастает. В конце второго тура выбывает один участник, у которого меньше всего очков.

Третий тур

Третий тур уже существенно отличается от предыдущих. Ведущий даёт подсказку для мелодии — о чем эта песня. После этого начинаются торги — игроки говорят друг другу, со скольки нот они смогут отгадать эту мелодию. Можно назвать любое число от 7 до 3. Торги начинает тот, у кого больше денег. Дальше ситуация развивается, как на аукционе: кто назовёт меньшее число нот. Соперник в любой момент может прекратить торги и дать право угадывать мелодию. Торги также прекращаются, если кто-то сказал, что отгадает с трёх нот. На пианино проигрывают столько нот, на скольки остановились торги. После этого игрок отгадывает. Если правильно — получает балл. Если нет — балл получает его соперник. Иногда подсказка бывает настолько «прозрачной», что можно отгадать мелодию вообще без нот. В этом случае участники обычно сразу называют самую высокую цену — 3 ноты. Игра идёт до тех пор, пока кто-то не наберёт три очка. Он — победитель и выходит в суперигру.

Суперигра

Все деньги, заработанные на предварительном этапе игры, в любом случае остаются у игрока. Участник должен угадать 7 мелодий за 30 секунд. Если он сомневается на одной из мелодий, то может пропустить её и вернуться к ней позже. Ошибки здесь непростительны: при первой же ошибке участник проигрывает. Так же он проигрывает, если кончилось время. Но если отгадал все мелодии, его приз увеличивается. Сумма, на которую возрастает приз — 500 в «Угадай мелодию» и 10000 в «Угадай мелодию-2».

В конце каждой игры «Угадай мелодию» игрок уходит из студии через подиум, а Пельш растворяется в толпе оркестра. Звучит музыка программы. В «Угадай мелодию-2» ведущий уходит через подиум вместе с игроком.

В конце каждой игры «Угадай мелодию-2» седьмую мелодию суперигры (даже если игрок не дошёл до неё) исполняет эстрадный певец (или певица).

Описание игровой студии

Студия игры выглядит очень красочно, в её оформлении преобладают малиновый и синий цвета. Игроки стоят за пультами, на которых есть большая желтая кнопка, на которую нажимают игроки, и небольшой монитор с внешней стороны, где показывается счёт игрока. Напротив пультов находится табло, где отображаются категории и ноты. Сзади ведущего располагается «живой» оркестр. После окончания каждого тура участники становятся на подиум, находящийся за ними. Подиум — один из самых заметных элементов студии, немного напоминает граммофон. Может вращаться на 180 градусов.

В программе «Угадай мелодию-2» во время показа применяются компьютерные спецэффекты. Например, в самом начале программы появляется вихрь, пролетает через всю студию, становится на место ведущего, и там появляется Валдис Пельш.

В одном из выпусков участник ошибся, отгадывая мелодию, ведущий попытался ему подсказать. В это время он отодвинул от себя стену с окном и взял большой сиреневый знак вопроса

Интересные факты

  • В одном выпуске 1996 года участвовал, тогда ещё не известный певец романсов Михаил Михайлов, и победил в нём.
  • В первом выпуске участвовала и стала абсолютным чемпионом игры 1997 года Светлана Лоншакова, будущая ведущая другой игры телекомпании ВИD — Эти забавные животные, которую впоследствии также вёл Валдис Пельш.
  • В 1996—1999 г.г. после каждого выпуска показывали клип Валдиса Пельша «Угадай мелодию» или «Песни, секунды, ноты» в его собственном исполнении.
  • В начале одного из выпусков Валдис Пельш поскользнулся выходя к зрителям, поэтому съемки были временно приостановлены. В этото момент кто-то из зрителей выкрикнул :"Ведущий завыпендривался!".

Компьютерные игры

В конце 1990-х были выпущены одноимённые компьютерные игры

Первая игра была выпущена для угадания мелодии в категориях «все композиции», «зарубежная музыка» и «отчечественная музыка».

Вторая игра была выпущена в 21 сентября 1999 года для игры в шести категориях музыки:

  • Отечественная музыка
  • Зарубежная музыка
  • Классическая музыка
  • Музыка из кинофильмов
  • Народные песни
  • «Семь нот»

Отдельно пояснения, требует последняя и наиболее интересная категория «Семь нот». В ней игроку предлагается прослушать наигранное на пианино произведение ограниченной длины.

Игровой тур состоит из двадцати произведений. Игрок на своё время усмотрение выбирает любые композиции из предложенных категорий. В пределах игрового тура каждая из категорий содержит по пять мелодий соответствующего типа. Продолжительность звучания одной мелодий составляет примерно 40 секунд. Если за это время игрок не произведёт выбор песни — ему зачитывается поражение.

Результативность выбора можно видеть на правой панели во время выбора категории для следующей игры. Окончательная результативность отображается в процентах (%) отгаданных мелодий от общего числа отыгранных.

После запуска программы перед игроком появляется главное меню, состоящее из следующих пунктов:

  • Новая игра
  • Инструкция
  • Комментарии Вкл/Выкл
  • Choice of a font

Первые два пункта не требуют разъяснений. Используя третий пункт игрок имеет возможность отключить или включить голосовые комментарии в игре.

По правилам игры если угадать мелодию правильно, то зазвучат голоса Валдиса Пельша «Да, угадал!», «Совершенно верно, ты угадал!», «Ye-es, yes yes yes», если угадать мелодию неправильно или не угадая мелодию в течение 40 секунд и более, то зазвучит звук поражения.

Последняя версия от 21 сентября 1999 года.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Угадай и Ко" в других словарях:

  • Угадай — Угадай, кто? (фильм) Угадай, кто? Guess Who Постер фильма Жанр комедия Режиссёр Кевин Родни Салливан Продюсер Джозеф М. Караккайоло …   Википедия

  • Угадай мелодию — Угадай Мелодию …   Википедия

  • Угадай мелодию (телеигра) — Угадай мелодию Логотип передачи (1995 1999) Жанр Музыкальная игра Автор Влад Листьев Режиссёр Алла Плоткина (постановщик) Производство Телекомпания ВИD Ведущий …   Википедия

  • Угадай, кто придёт к обеду? — Guess Who s Coming to Dinner …   Википедия

  • Угадай, кто? (фильм) — Угадай, кто? Guess Who Файл:Угадай, кто? фильм .jpg Жанр комедия Режиссёр Кевин Родни Салливан Продюсер Джозеф М. Караккайоло Автор сценария Уильям Роуз Дэвид Ронн …   Википедия

  • Угадай кто (фильм) — Угадай, кто? Guess Who Файл:Угадай, кто? фильм .jpg Жанр комедия Режиссёр Кевин Родни Салливан Продюсер Джозеф М. Караккайоло Автор сценария Уильям Роуз Дэвид Ронн …   Википедия

  • Угадай, кто придёт к обеду? (фильм) — Угадай, кто придёт к обеду? Guess Who s Coming to Dinner Жанр драма мелодрама Режиссёр Стэнли Крамер П …   Википедия

  • Угадай, кто придет к обеду? (фильм) — Угадай, кто придёт к обеду? Guess Who s Coming to Dinner Жанр драма мелодрама Режиссёр Стэнли Крамер П …   Википедия

  • Угадай, кто? — Guess Who Жанр комедия Режиссёр Кевин Родни Салливан …   Википедия

  • Угадай и компания (телепрограмма) — Угадайка Логотип программы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»