Куско

Куско
Город
Куско
исп. Cusco, кечуа Qusqu, Qosqo
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Перу
Регион
Куско
Провинция
Куско
Координаты
Мэр
Карлос Валенсия Миранда
Основан
Город с
Население
319,4 тыс. человек (2002)
Часовой пояс
Телефонный код
+51 84
Официальный сайт
Куско (Перу)
Куско
Город Куско*
City of Cuzco**
Всемирное наследие ЮНЕСКО

Braun Cusco UBHD.jpg
Страна Flag of Peru.svg Перу
Тип Смешанный
Критерии iii, iv
Ссылка 273
Регион*** Латинская Америка и Карибы
Координаты 13°31′20″ ю. ш. 71°59′00″ з. д. / 13.522222° ю. ш. 71.983333° з. д. (G) (O)
Включение 1983  (7-я сессия)
* Название в официальном рус. списке
** Название в официальном англ. списке
*** Регион по классификации ЮНЕСКО
Сарьменто де Гамбоа. Генеалогия инков: Манко Капак (схематическая реконструкция А.Скромницкого).
Первое европейское изображение Куско. Педро Сьеса де Леон. Хроника Перу, 1553.
Кладка в Саксауамане
Церковь Компаниа

Ку́ско (исп. Cuzco, кечуа Qusqu, Qosqo) — город на юго-западе Перу, административный центр региона Куско и одноимённой провинции. Население — 319,4 тыс. человек (2002).

Содержание

География

Город расположен в районе долины Урубамба в Андах на высоте более 3500 метров над уровнем моря.

В плане древняя часть города напоминает тело пумы. Так, есть названия Пумакчуку — «хвост пумы», Гуакайпата — «тело пумы». Голова пумы расположена на территории Саксауамана — городской крепости, стены которой выполнены в виде зубов.

Климат Куско
Показатель Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек Год
Средний максимум, °C 18,8 18,8 19,1 19,7 19,7 19,4 19,2 19,9 20,1 20,9 20,6 20,8 19,8
Средний минимум, °C 6,6 6,6 6,3 5,1 2,7 0,5 0,2 1,7 4,0 5,5 6,0 6,5 4,3
Норма осадков, мм 160 133 108 44 9 2 4 8 22 47 79 120 737
Источник: World Climate

История

Основание города

Куско — город древнейшей истории. Археологические раскопки обнаружили, что люди селились в этих местах уже более 3 тысяч лет. Согласно испанскому хронисту Сармьенто де Гамбоа, Педро, существует индейская легенда, по которой основателем города является первый Инка — Манко Капак. Он со своей семьей, уйдя от озера Титикака, искал, где-бы золотой посох Манко Капака «вошел в землю». Таким местом оказалось поселение племени Савасера Панака, которое пришлось уничтожить, после чего ничто не мешало созданию столицы империи инков — Куско.
Название города в переводе с языка кечуа — официального языка Империи инков, означает Пуп Земли, то есть, по сути — Центр Мира, что вполне соответствовало столичной роли. Это понятие было очень распространенным и являлось центральным даже для предмета священного поклонения — чаканы.
15 ноября 1533 г. сюда прибыла экспедиция Франсиско Писарро и, согласно исторической традиции, испанцы «заново основали» уже свой город.

Куско при инках

После Манко Капак, город был значительно расширен Пачакути. Ему удалось превратить Королевство Куско из спящего города-государства в огромную империю. Однако археологические данные говорят о более медленном и органичном росте города до инков — так, считается, что самое первое поселение здесь основали люди племени Вари. Пачакути же построил несколько дворцов и крепостей, обновил Храм Солнца, известный сейчас как Кориканча.

Город состоял из двух секторов — Верхнего Куско и Нижнего Куско, позже они были разделены стенами на четыре района: Чинчасуйу (СЗ), Антисуйу (СВ), Кунтисуйу (ЮЗ) и Колласуйу (ЮВ). Из каждого района вела дорога в соответствующую часть империи. Верхнее Куско в начале XX века составляли приходы Сан-Кристобаль и Сан-Блас; Нижнее Куско — все кварталы на правом берегу реки Ватанай. Эти две кварталы разделяла дорога Антисуйу. Самый важный район назывался Колькампата, также были районы Кантокпата («Гвоздичные грядки»), Пумакурку, Тококачи, располагавшемся на правом берегу потока Ккольккечака («Золотой мост»), Мунайсенка, Римакпампа («Говорящая площадь», где оглашались приказы), Пумакчупан («Хвость пумы»), Койянкачи (селение в 500-х метрах), Чокильчака, Пикчу, Кильипата, Карменкка (из него выходила дорога на Чинчасуйу), Уакапунку («Врата Храма»).

Руководящее лицо каждой области империи должно было построить себе дом в соответствующем районе Куско и жить часть года в столице.

После Пачакути, когда Инка умирал, его титул переходил к одному из сыновей, а собственность — к другим родственникам. Поэтому каждый носитель титула Инки должен был построить новый дом и, соответственно, приобрести для империи новые земли.

Андские индейцы до сих пор покидают свои дома и строят новые после свадьбы, даже если в старом доме никого не остается.

Невдалеке от Куско находится Морай — ещё один памятник инкской цивилизации с крупным «амфитеатром», который в действительности представлял собой сельскохозяйственные террасы древнего происхождения.

Древний Куско

В центре города находились жилища Инков, окруженные их Айлью — домами вассалов, принадлежащими к данному дворцу Инки:

  • Первыми дворцами, возможно, были Колькампата — дворцы Манко Капака и Синчи Рока, в начале XX века их места занимала резиденция итальянского купца Сезара Ломельини. Тогда ещё были целы 60 метровый фасад и часть гранитной стены с дверным проёмом со сторожевыми башенками по сторонам (две слева и пять справа от двери) в отличном состоянии. Дворцы эти выходили на площадь Сан-Кристобаль.
  • Дворец Виракочи занял кафедральный собор и Триумфальная часовня.
  • Дворец Вайна Капака — «Амаруканча» (Дом змея) — заняли Университет и Общество Иезуитов.
  • Во дворце Васкара расположилась крытая галерея де Каррисо (de Carrizo).
  • Дворец Пачакутека — находился на улице Calle del Triunfo, 38. Особняк в 1905 году принадлежал дону Томасу Гонсалес Мартинес. Во внешней стене находился уникальный двенадцатигранный камень.
  • На той же улице, дом № 116, принадлежавший госпоже Хуане Аранибар, находился ранее дворец Инка Юпанки.
  • Портал де Панес занял место дворца Инки Рока.
  • Монастырь и храм Святого Доминго расположился на месте инкского Храма Солнца, Кориканча.
  • На нижних участках монастыря Святого Доминго располагалась известная мастерская по производству нитей и тканей Ауакпинта.
  • Монастырь Святой Каталины занял место дома Девственниц Солнца.
  • Площади Ла-Матрис, Регосихо и Сан-Франсиско ранее образовывали единую площадь, где отмечались главные общественные праздники, посвященные Солнцу.
  • На площади Ла-Матрис испанцами был четвертован Тупак Амару.

Куско колониального периода

Старый Куско

Первые испанцы появились в городе 15 ноября 1533. Испанский конкистадор Франсиско Писарро, по официальной традиции, заново основал Куско в 1534. Многие здания, построенные после испанского завоевания Перу, выполнены в испанских традициях с примесью инкской архитектуры; в основном в округах Санта-Клара и Сан-Блас. Испанцы переняли структуру старого инкского города, построив на месте инкских храмов — церкви, на месте дворцов — жильё для завоевателей. В течение колониального периода Куско был преуспевающим городом благодаря сельскому хозяйству, горному делу и торговле с Испанией. Были построены многие церкви и монастыри, а также кафедральный собор, университет и архиепископство. Часто испанские сооружения располагались по соседству и даже были построены прямо на массивных каменных стенах, выстроенных инками.

Здание префектуры, в котором жил Франсиско Писарро, им же было подарено впоследствии местному муниципалитету. В особняке де-Аринас жил Гонсало Писарро. Считается, что в доме № 55 на площади Сан-Франсиско жил монах Вальверде и его брат. На опоре лестницы были прикреплены четыре герба, на одном из них был такой девиз: «Добродетель облагодетельствует меня тем, чего не даст сила». На улице Кока, № 46, в доме сеньора Антонио Муньис Кастро ранее жил известный историк Инка Гарсиласо де ла Вега.

В 1590 году в провинции Куско проживало 74977 индейцев, плативших ежегодную подать в размере 380835 песо.[1]

Куско в наши дни

Статуя Христа в Куско.
Вид Куско на фоне геоглифов по склонам гор.
Камень с 12 углами точно вмурован в стену.

В 1950 году произошло землетрясение, которое сильно повредило доминиканский монастырь и церковь Святого Доминика, которая была построена на основе Кориканчи (Храма Солнца). Инкская же архитектура, напротив, успешно пережила землетрясение. Сначала считалось, что многие старые инкские стены утеряны, однако оказалось, что гранитные стены Кориканчи сохранились, так же как и многие стены по всему городу. Некоторые хотели восстановить сооружения колониального периода, однако часть жителей Куско потребовала оставить оказавшиеся на виду стены. Таким образом, туристам со всего мира предоставилась возможность видеть древние сооружения в сердце большого города. Землетрясение 1950 года было вторым, уничтожившим доминиканский монастырь, первое произошло в 1650 году.

Следует отметить, что в наши дни Куско получил две достопримечательности выделяющие его из ряда других южно-американских городов. Одна из них — геоглифы на склонах окружающих гор, которые возникли силами перуанской армии в середине XX века. Вторая — статуя Христа — дар городу второй половины XX века. Она немного меньше своей знаменитой предшественницы из Рио-де-Жанейро в Бразилии, но и Куско тоже невелик.

Вид на Куско (Перу) с горы Кристо-Бланко.
Вид на Куско (Перу) с горы Кристо-Бланко.
Площадь Армас в Куско.
Площадь Армас в Куско.

Спорт

Футбольный клуб из Куско — «Сьенсиано» — несмотря на то, что ни разу не был чемпионом Перу, сенсационно вошёл в историю, как победитель Южноамериканского кубка 2003 года. В финале этого второго по престижности клубного турнира Южной Америки (аналог европейского Кубка УЕФА) «Сьенсиано» обыграл одну из сильнейших команд Аргентины — «Ривер Плейт».

Города-побратимы

См. также

Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 273
рус.англ.фр.

Примечания

  1. Coleccion de Documentos ineditos de Indias. Tomo VI. — Мадрид, 1866, стр. 61

Литература

  • Hildebrando Fuentes. El Cusco y sus Ruinas. Tanahuantinsuyoc kapacllacta. — Lima, 1905.

Ссылки

На русском языке

На английском языке



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Куско" в других словарях:

  • Куско — город, адм. ц. деп., Перу. Основан около 1100 г., в прошлом столица гос ва ш:коа. На языке инкоа косно, куско букв, пуп , что означало центр государства . В 1533 г. испанцы захватили город и назвали его Новый Толедо в честь города Толедо в… …   Географическая энциклопедия

  • Куско — (Cuzco) город в Перу, административный центр департамента Куско. Население 342,2 тысяч человек (2004). В городе действуют предприятия… …   Города мира

  • Куско —         (Cuzco), город в Перу, в долине р. Уатанай. Один из древнейших городов Америки. По легенде, основан около 1100 (по археологическим данным, значительно раньше). Был столицей государства инков. В 1533 захвачен испанцами и разграблен, в XVI… …   Художественная энциклопедия

  • Куско — (Cuzco), город в Перу. Основан как столица гос ва инков ок. 1200 г. н.э. В 1438 г. значительно перестроен правителем Пачакути. В К. был «внутр. город», со свящ. площадью, на к рой находились башня Сунтурхуаси, дворцовые здания «Колькашпата» и… …   Всемирная история

  • Куско — (Cuzco), город в Перу, административный центр департамента Куско. 256 тыс. жителей (1993). Текстильная, пищевая промышленность. Университет. Музей Института археологии Национального университета, Музей вице королевства. Древняя столица… …   Энциклопедический словарь

  • Куско — Куско. Схематический план. Куско (Cuzco, Cusco), город в южном Перу, на плоскогорье Пуна, на высоте свыше 3400 м, в долине р. Уатанай. Административный центр департамента Куско. 124 тыс. жителей (1975). Торговый центр сельскохозяйственного района …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Куско — (Cuzco)         город в Перу, административный центр департамента Куско. Расположен в горах на высоте более 3400 м, в долине р. Уатанай (бассейн Амазонки). 108,9 тыс. жителей (1970). Значительная часть населения индейцы кечуа. Ж. д. станция.… …   Большая советская энциклопедия

  • Куско — город, адм. ц. деп., Перу. Основан около 1100 г., в прошлом столица гос ва ш:коа. На языке инкоа косно, куско букв, пуп , что означало центр государства . В 1533 г. испанцы захватили город и назвали его Новый Толедо в честь города Толедо в… …   Топонимический словарь

  • Куско — (Cuzco) Покорение Перу В 1536 город был осажден 237 100 000 перуанцев, его защищали 250 испанцев под командованием Хуана и Гонсало Писарро. После пятимесячной осады появились войска Д. Альмагро, которому ряд покоренных территорий был передан исп …   Энциклопедия битв мировой истории

  • КУСКО — Ондрюша Куско Ондреев сын, волоцкий крестьянин. 1554. А. Ю. 167 …   Биографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»