- Турнир Большого Шлема
-
Турниры Большого шлема (англ. Grand Slam tournaments) в современном теннисе — четыре самых крупных ежегодных турнира (в порядке проведения в течение сезона):
- Открытый чемпионат Австралии,
- Открытый чемпионат Франции,
- Уимблдонский турнир,
- Открытый чемпионат США.
Содержание
История
Термин «Большой шлем» позаимствован из карточной игры бридж. Выиграть Большой шлем, т. е. победить во всех четырёх турнирах в течение одного сезона, является высшей целью для теннисистов. История возникновения термина восходит к 1933 г., когда австралиец Джек Кроуфорд был близок к цели выиграть все четыре турнира. Он уже победил в трёх турнирах в течение года и вышел в финал Открытого чемпионата США в Нью-Йорке. Джон Киран (англ. John Kieran), который работал спортивным комментатором в газете Нью-Йорк Таймс и был способным карточным игроком, привёл в своей колонке аналогию с Большим шлемом в бридже: «Если Кроуфорд выиграет сегодня у Перри, это будет всё равно, что выиграть Большой шлем на корте». Кроуфорд в итоге проиграл, но брошенная фраза закрепилась и стала использоваться в качестве победы[1].
По другой версии, выражение возникло в 1938 г., когда Дональд Бадж выиграл в течение года эти четыре турнира, и известный американский писатель Эллисон Данциг (англ. Allison Danzig) высказался, что «как успешный игрок в бридж, Бадж составил Большой шлем из побед в четырёх крупнейших теннисных турнирах в течение календарного года»[2] .
Обладатели «Большого шлема»
Обладатели «Большого шлема» в одиночных разрядах
Очень мало кому удалось добиться цели — выиграть «Большой шлем» в течение сезона, со времён появления термина. В одиночном разряде среди мужчин этого достигли Дональд Бадж (1938) и Род Лейвер (1962 и 1969). Среди женщин — Морин Конноли (1953), Маргарет Смит Корт (1970) и Штеффи Граф (1988). Кроме того Штеффи Граф победила в том же году на олимпийском турнире в Сеуле, выиграв, таким образом, «золотой Большой шлем».
Обладатели «Большого шлема» в парных разрядах
- Мужской парный разряд:
Фрэнк Седжман и
Кен Макгрегор (1951)
- Женский парный разряд:
Мария Буэно (1960): Australian Championships — с
Кристин Трумен Джейнс, French Championships, Wimbledon и US Championships — с
Дарлен Хард
Мартина Навратилова и
Пэм Шрайвер (1984)
Мартина Хингис (1998): Australian Open — с
Мирьяной Лючич, French Open, Wimbledon и US Open — с
Яной Новотной
- Смешанный парный разряд:
Маргарет Смит Корт и
Кен Флетчер (1963)
Маргарет Смит Корт (1965): Australian Championships — с
Джоном Ньюкомбом, French Championships и Wimbledon — с
Кеном Флетчером, US Championships — с
Фредом Столле
- Примечание: финал Australian Championships-1965 не был разыгран и титул был разделён с австралийцами Робин Эбберн и Оуэном Дэвидсоном
Оуэн Дэвидсон (1967): Australian Championships — с
Лесли Тёрнер Боури, French Championships, Wimbledon и US Championships — с
Билли Джин Кинг
Со временем задача значительно усложнилась, когда разные турниры Большого шлема стали проводиться на разных покрытиях: грунт — во Франции, трава — на Уимблдоне, хард — в США и Австралии.Наибольшее количество турниров Большого шлема в одиночном разряде выиграли американец Пит Сампрас и Роджер Федерер. В их активе по 14 побед: у Сампраса 7 на Уимблдоне, 5 на Открытом чемпионате США и 2 на Открытом чемпионате Австралии, Федерер по 5 раз выигрывал Открытый чемпионат США и Уимблдон, три раза Открытый чемпионат Австралии и один раз Открытый чемпионат Франции. Среди женщин наибольшее количество побед у австралийки Маргарет Корт: 11 в Австралии, 5 во Франции, 5 в США и 3 на Уимблдоне — всего 24 титула.
См. также
Ссылки
Турниры Большого шлема Открытый чемпионат Австралии | Открытый чемпионат Франции | Уимблдонский турнир | Открытый чемпионат США
Wikimedia Foundation. 2010.