Туркестанов, Борис Петрович

Туркестанов, Борис Петрович
Митрополит Трифон
Епископ Дмитровский
1 июля 1901 — 2 июня 1916
Церковь: Русская Православная Церковь
 
Имя при рождении: князь Борис Петрович Туркестанов
Рождение: 29 ноября 1861
Смерть: 14 июля 1934
Москва, СССР
Принятие монашества: 31 декабря 1889 года
Епископская хиротония: 1 июля 1901 года

Митрополит Трифон (в миру — Борис Петрович Туркестанов; 29 ноября 1861 — 14 июля 1934 Москва) — митрополит Русской Церкви.

Содержание

Детство и образование

Родился в семье князя Петра Николаевича Туркестанова (1830—1891) и Варвары Александровны Туркестановой (урожденной Нарышкиной, 1834—1913). Борис был вторым ребенком в семье — после своей старшей сестры Екатерины. Всего же в семье было шесть детей.

По отцу он принадлежал к древнему грузинскому княжескому роду, восходящему к XV веку [1]. Его прапрадед, князь Борис (Баадур) Панкратьевич Туркестанов, переселился из Грузии в Россию при Императоре Петре I (1689—1725).

Раннее детство его протекало в Москве и в подмосковном имении матери — селе Говорове (недалеко от теперешнего Востряковского кладбища), где в большом старинном парке с двумя прудами располагался одноэтажный дом с террасой; здесь же, в парке, стоял каменный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. С детских лет Борис привык к церковным службам, постовым говениям и праздникам, к размеренному, устоявшемуся и освященному церковному быту.

В младенчестве Борис был очень слаб и часто болел. В одно время он так расхворался, что врачи не надеялись на его выздоровление, и тогда верующая мать прибегла к Врачу небесному. Она любила молиться в церкви мученика Трифона, находившейся на окраине Москвы, и теперь стала просить святого мученика за своего малютку-сына, обещая, если он выздоровеет, посвятить его на служение Богу. После этого мальчик стал быстро поправляться и скоро совсем выздоровел.

Однажды Варвара Александровна совершила поездку с сыном Борисом в Оптину пустынь. Когда они подходили к хибарке преподобного Амвросия, старец неожиданно сказал стоявшему перед ним народу: «Дайте дорогу, архиерей идет». Расступившиеся люди с удивлением увидели вместо архиерея приближавшуюся женщину с ребенком.

Борис Туркестанов учился в частной классической гимназии известного педагога Л. П. Поливанова, одной из лучших в Москве (она располагалась на Пречистенке). К концу 1870-х годов относится его знакомство со старцем иеромонахом Варнавой, которого гимназист Борис Туркестанов посетил во время говения в Гефсиманском скиту Троице-Сергиевой лавры в дни Петрова поста. С этого времени началось его духовное знакомство с преподобным Варнавой, продолжавшееся до конца жизни старца (+1906 года).

В 1883 году по окончании Московской гимназии, Борис поступил на историко-филологический факультет Московского университета. Однако светское высшее образование и последующая деятельность не привлекали его.

В одном из писем 1920-х годов преосвященный Трифон описывает свою беседу с артистом Малого театра М. А. Решимовым, происшедшую в начале 1880-х годов в Ялте, где он был в качестве спутника со своим больным астмой отцом. В ней юный князь определенно говорит об избрании им иноческого пути, несмотря на непонимание со стороны большинства людей его круга — за исключением матери. Вскоре после этой беседы Борис Туркестанов поступил в Введенскую Оптину пустынь (вероятно, в 1884 году). Его духовным наставником стал преподобный Амвросий Оптинский (+1891).

Монашество

В 1889 году молодой князь-послушник по благословению своих духовных руководителей, занимает место учителя и надзирателя в миссионерском Осетинском духовном училище во Владикавказе.

31 декабря 1889 года пострижен в монашество с именем Трифон. Чин пострижения был совершен в церкви Тифлисской духовной семинарии за всенощным бдением ректором архимандритом Николаем (Зиоровым).

На следующий день, 1 января 1890 года рукоположен во иеродиакона экзархом Грузии архиепископом Палладием (Раевым).

6 января 1890 года рукоположен во иеромонаха.

В 1891 году, также за «послушание воле духовных руководителей», иеромонах Трифон поступил в Московскую духовную академию.

Будучи студентом Московской духовной академии, иеромонах Трифон нес послушание священника в пересыльной тюрьме Сергиева Посада. За это служение он был награжден золотым наперсным крестом.

В 1895 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия и назначен смотрителем Донского духовного училища.

С 1897 г. — ректор Вифанской духовной семинарии в сане архимандрита.

С 1899 г. — ректор Московской духовной семинарии.

Епископ Дмитровский

1 июля 1901 года хиротонисан во епископа Дмитровского, викария Московской епархии. Хиротонию совершали: митрополит Московский Владимир (Богоявленский), епископ Рязанский и Зарайский Полиевкт (Пясковский), епископ Можайский Парфений (Левицкий), епископ Волоколамский Арсений (Стадницкий) и члены Московской синодальной конторы епископы Нестор (Метанцев), Григорий (Полетаев) и Нафанаил (Соборов).

В 1901 году, во время отпуска митрополита Владимира, управлял Московской епархией.

Викарный епископ Дмитровский в то время имел местопребыванием древний Московский Богоявленский монастырь, являясь его настоятелем. Преосвященный Трифон был епископом Дмитровским и настоятелем этой обители в течение почти пятнадцати лет — до первой мировой войны.

Во время своего настоятельства он устроил в Богоявленском соборе придел во имя святителя Феодосия Черниговского (освящен 17 мая 1904 года), отремонтировал храмы, привел в порядок церковную утварь, провел электричество. Владыка заботился и о внутреннем благоустроении обители; он стремился к тому, чтобы «все общество иноков было соединено одним духом любви к Господу Богу, одушевлено твердою верою в истинность и непоколебимость святой Церкви, зиждилось на тех же твердых началах иноческой жизни, на каких основано было первоначальное монашество».

Преосвященный Трифон неоднократно, по назначению Синода, совершал дальние поездки в другие епархии — в Выксунский Иверский монастырь (в июле 1903 г.), в Яблочинский Онуфриевский монастырь Холмской епархии, на западной окраине Российской Империи (в 1907 г.), где настоятелем в то время был его постриженник (1904 г.) иеромонах Серафим (Остроумов). В июле 1911 г. владыка побывал на севере, в монастырях Соловецком и Трифоно-Печенгском…

Во время смуты 1905 года епископ Трифон призывал свою паству молиться, говеть, исповедоваться, причащаться. В день памяти святителя Николая, 9 мая 1905 года, он совершал молебен на Красной площади, собравший множество верующих москвичей, которые пошли за своим пастырем, «не устрашившись никаких угроз, готовые даже принять смерть»…

Владыка принял участие в открытии второго и четвертого Всероссийских монархических съездов в Москве в 1906 и 1907 годах.[2]

Летом 1912 года епископ Трифон побывал на Святой горе Афон. В апреле 1914 года он участвовал в cуде над афонскими иноками Московской Синодальной конторы под председательством митрополита Московского св. Макария, попытавшейся, как известно, покрыть любовью разногласия в этом «сокровенном деле».

В 1914 году епископ Трифон был управляющим Московской митрополией. В июле этого года началась Первая мировая война.

22 августа 1914 года епископ Трифон отправился на фронт. Около года провел епископ Трифон в армии, исполняя обязанности полкового священника 168-го пехотного Миргородского полка и благочинного 42-й пехотной дивизии. За отличие во время военных действий Государь Император пожаловал преосвященного Трифона панагией на Георгиевской ленте из кабинета Его Императорского Величества.

Епископ Трифон был в действующей армии дважды — сначала на польском (август 1914—1915), а затем на румынском (1916) фронтах. Сохранился его фронтовой дневник первого периода [2], дающий достаточно ясное представление о жизни святителя на фронте, о его подвиге военного священника.

На польском фронте владыка получил контузию и вынужден был возвратиться в Москву. В 1916 году он вновь уезжал на фронт, на этот раз — румынский [3]. Вернулся в Богоявленский монастырь на Пасху. Здоровье его было сильно расстроено, на фронте он потерял зрение одного глаза. Преосвященный Трифон подал прошение об увольнении на покой с пребыванием в родной ему Оптиной пустыни. 2 июня 1916 года Высочайшим повелением первый викарий Московской епархии епископ Дмитровский Трифон был уволен на покой. Одновременно он был назначен управляющим Ново-Иерусалимским Воскресенским монастырем.

На покое

Владыка поселился в Новом Иерусалиме и занялся монастырскими делами. Прежде всего, наладил церковную службу, которая приобрела свойственное его богослужениям благолепие. В Новом Иерусалиме преосвященный Трифон, как и прежде в своей деятельности, уделял значительное внимание духовному просвещению народа и благотворительности, всюду сея семена веры и милосердия. Известно, что он на свои средства построил здесь женскую гимназию, где сам читал лекции. В годы войны в монастыре располагался лазарет для раненных, который теперь также стал предметом заботы преосвященного Трифона. К владыке приезжали его духовные дети, останавливались в монастырской гостинице, иногда жили здесь по несколько дней.

1 апреля 1918 года постановлением Патриарха Тихона и Священного Синода «епископ бывший Дмитровский Трифон был освобожден, согласно прошению, по болезни, от управления ставропигиальным Воскресенским Ново-Иерусалимским монастырем с назначением ему местопребывания в Донском ставропигиальном монастыре».

В 1923 году возведен в сан архиепископа.

14 июля 1931 года возведен в сан митрополита с правом ношения белого клобука и креста на митре по случаю 30-летия архиерейского служения.

Кончина и погребение

Скончался 14 июля 1934 года в Москве. Отпевали митрополита Трифона митрополит Сергий (Страгородский) в сослужении архиепископа Смоленского и Дорогобужского Серафима (Остроумова) и архиепископа Волоколамского Питирима (Крылова) в храме Адриана и Наталии, в котором владыка Трифон любил молиться и где находилась чудотворная икона мученика Трифона. В гроб положили все, что он сам успел приготовить к пострижению в великую схиму. Затем в сопровождении множества людей гроб с телом митрополита Трифона перевезли на Введенское (Немецкое) кладбище. Шел сильный дождь, но собралось так много людей, что приходилось останавливать движение по пути следования процессии. Люди выходили из домов, машин, трамваев и спрашивали, кого хоронят. Хоронили «московского Златоуста» и «кухаркинаго архиерея», бесстрашного полкового священника и поэта, строгого монаха и горячего молитвенника, разделившего свою душу с сотнями страдающих людей и не перестававшего до последнего издыхания просить Бога о всех, кто вверил ему свое сердце.

Труды

Владыка Трифон составил благодарственный акафист Спасителю «Слава Богу за все».

    Слово, сказанное воспитанницам церковно-учительской школы в с. Богословском Тульской губернии 3 июня 1912 года". "Приб. к "ЦВ" 1912, № 24, с. 982.
    "Слово, сказанное 5 августа 1914 года в Успенском соборе". "Приб. к "ЦВ" 1914, № 33, с. 1453.
    "Св. Иоанн Златоуст страдалец и друг страждущих". Москва, 1914.
    "Пещное действо". "Душеп. Чт." 1912.
    "Сборник проповедей".
    Poucenie v den' prestol'nogo prazdnika (25.1.1884) Moskau 1884.
    Nastojatel' Optinskoj pustyni svjascennoarchimandrit schimonach Isaakij. Slovo v 9-j den' po ego koncine, Samordino 1884, 21910.
    Slovo v Iverskom Vyksunskom monastyre Nizegorodskoj guberni 8.7.1898 goda. Ms.
    Slovo na osvjascenii chrama vo imja sv. Simeona Stolpinka v Danilovom monastyre, in: Cerk. Ved. 1903, Nr. 8.
    Poucenija o svjatom chrame i o christianskom vospitanii detej. Moskau 1903.
    Rec (18.5.1903) pri prosvjascenii namestnika monastyrja Iony v san igumena. Moskau 1903.
    Pamjati ieromonacha Varnavy. Voskau 1906.
    Slovo v prijute dlja slepych remeslennikov, in: Slepec 1907, Nr. 3, 49-52.
    Propovedi po slucaju raznych cerkovnych prazdnikov. 1907-1908 gody. Hs.
    V cem scast'e? Ljubite chram Bozij! Listki Kazanskoj Amvrosievskoj zenskoj pustyni. Kaluga 1909.
    Poucenie o znacenii kolokol'nogo zvona. Kaluga 1910.
    Velikopostnye propovedi i poucenija. Fevral' - mart 1911 god. Hs.
    Propovedi po slucaju raznych cerkovnych prazdnikov. 1911 god. Hs.
    Samordinskaja Kazanskaja Amvrosievskaja pustyn' i ee osnovatel' starec ieroschimonach Amvrosij. 1912, Nr. 5 (Sonderdr. Sergiev Posad 1912).
    Slovo na otpevanii starca Optinskoj pustynii schimonacha Varsonovija 6.4.1912 gods, in: Moskovskie vedomosti 9.4.1912, Nr. 82.
    Pescnoe dejstvo, Sergiev Posad 1913.
    Svjatitel' Ioann Zlatoust, stradalec i drug strazduscich. Sergiev Posad 1913.
    Christos voskrese! Slovo (26.3.1914 goda) Moskau 1914.
    Frontovoj dnevnik. 14.9.1914 - 16.2.1915. Hs.
    Slova, proiznesennye za bogosluzenjami Strastnoj nedeli i Svetloj sedmici 1918 god. Hs.
    Slovo pered odpevanem V.N. Sturma 14.7.1920 goda v Spaso-Peskovskom chrame. Hs.
    Velikopostnye propovedi i poucenia. Mart - aprel 1921 g. Hs.
    Cvetok ot bednogo serdca sv. muceniku Trifonu: Stichotvorenie 12.1.1925 g. Hs.
    Iz zapisnoj knizki. Moskau 1928. Hs.
    Pis'ma k duchovnym detjam. Moskau 1930-1931 gg. Hs.
    Slovo na otpevanii D.P. Ponsova v Voznesenskom chrame 26.2.1934 gods. Hs.
    Slava Bogu za vse! Akafist blagodarstvennyj (ohne Datum) Hs.
    Predsmertnaja molitva o duchovnych cadach, prodiktovannaja 5.6.1934 goda. Hs.
    Ljubite chram Bozij, in: ZMP 1974, 12, 29.
    Nadgrobnaja rec (fur Starec Varsonovij, gest. 1.4.1913), in: Nadezda. Christianskoe ctenie 6(1980) 231-232.
    O tainstve Pokajanija, in: ZMP 1984, 9, 41f.
    Posle pricascenija, in: ZMP 1984, 12, 47f.
    "Любовь не умирает...": Из духовного наследия. М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2007. 656 с. 

Литература

    "Церк. Ведом." 1901, № 25, с. 234, 1904, № 24, с. 267, 1905, № 1, с. 1, 1906, № 26, с. 335, 1910, № 24, с. 262, 1913, № 23, с. 327, 1913, № 42, с. 494, 1914, № 32, с. 376, 1915, № 10, с. 76, 1916, № 25, с. 257, 1918, № 13-14, с. 84.
    "Приб. к "ЦВ" 1901, № 27, с. 953-956, 1912, № 48-49, с. 1964.
    "ЖМП" 1932, № 7-8, с. 8, 1954, № 10, с. 24-25.
    "Русск. Паломн." 1914, № 35, с. 566, 1915, № 22, с. 352.
    "Мисс. Календ." 1907/1908, с. 139.
    "Состав Св. Прав. Всер. Син. и Рос. Церк. Иерархии на 1917 год", с. 372-373.
    "Красный Архив", т. 26, с. 121.
    Дмитриев Д.С. "Преосв. Трифон Дмитровский, вик. Московский". (Наречение его во епископа, хиротония, краткая биография и речи). Москва, 1902.
    Булгаков, с. 1405.
    БЭС т. II, стб. 2178.
    ФПС I, № 6, с. 1, ФПС III, с. 6.
    ФАМ I, № 259, с. 20.
    Заметки и дополнения Е.М.
    D. S. Dmitriev, Istoriceskij ocerk Moskovskogo Bogojavlenskogo monastyrja. Moskau 1902.
    Vospominanija o prazdnicnych torzestvach v Iverskoj Vyksunskoj zenskoj obiteli Nizegorodskoj gubernii: Vpecatlenija stranika-bogomol'ca. Moskau 1903.
    D.S. Dmitriev, Palomicestvo v obitel' prepodobnogo Serafima. Moskau 1905.
    Torzestvo ikony Prep. Sergija i prebyvanie episkopa Trifona v Jablocinskom monastyre. Moskau 1907.
    D.S. Dmitriev, Preosv. Trifon, episkop Dmitrovskij, vikarij Moskovskij: Narecenie ego vo episkopa, chirotonija, kratkaja biogafija i reci. Moskau 1912.
    Pamjati V.A. Turkestanovoj. Samordino 1913.
    Episkop na fronte, in: "Iskry" 1916, Nr. 37.
    Materialy dlja biografii mitropolita Trifona, sobrannye ego duchovnym det'mi. C. II: 1914-1934. Moskau 1974-1977. Hr.
    ZMP 1974, 12, 29.
    B.P. Sifrin, Iz vospominanij o mitropolite Trifone. Moskau 1984, Hs.
    V. Nikitin, Pamjati mitropolita Trifona (Turkestanova), in: ZMP 1984, 9, 16-22 (mit weiteren Literaturangaben).
    M Evlogij, Put' moej zizni 46.
    Befreiendes Bekennen, in: Std0 1985, 3, 23-24. 

Использованные материалы

   * http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?2_4766
   * http://www.msdm.ru/index.php?option=com_content&task=view&id...d=1
   * http://www.pereplet.ru/podiem/n6-04/Filian.shtml

Примечания

  1. [1]
  2. [Биография на сайте «Русская линия».]

[1] Среди предков митрополита Трифона были лица духовного звания. В «Истории Царства Грузинского» Царевича Вахушти Багратиони (Перевод Н. Т. Накашидзе. Тбилиси, 1975, с. 76); упоминается монах Давид Туркистаншвили — как один из двух старцев, направленных в Россию в 1690-е гг., чтобы возвратить имеретинского царя Арчила. В современном издании «Дворянские роды Российской Империи» (с. 210—213), указывается, что монах Давид Туркистаншвили сопровождал царя Арчила при его переезде в Россию; упоминается также архимандрит Лаврентий, принадлежавший к тому же роду, бывший настоятелем Донского монастыря в Москве (с 1705 г., вероятно, до своей кончины в 1720 г.). Князь Борис (Баадур) Панкратьевич Туркистанов, прапрадед митрополита Трифона, согласно указанному изданию, приходился архимандриту Лаврентию племянником.

[2] Этот дневник, написанный весьма неразборчивым почерком, частично расшифровал и поместил во 2-й части «Материалов для биографии…» А. М. Залесский. «Материалы…» были с небольшими пропусками опубликованы в кн.: Митрополит Трифон (Туркестанов). Проповеди и молитвы. Материалы к жизнеописанию / Сост. иеромонах Афиноген (Полесский). М.: Сретенский монастырь, Новая книга, Ковчег, 1999, с. 9-224. Дневник охватывает период с сентября 1914 по начало 1915 г.

[3] Об этом пребывании владыки Трифона на фронте мы не имеем сведений, известно лишь, что в 1916 г. он был награжден орденом св. князя Александра Невского. Епископ Трифон был единственным архиереем, удостоенным такой награды.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Туркестанов, Борис Петрович" в других словарях:

  • Трифон (Туркестанов) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Трифон. Митрополит Трифон …   Википедия

  • Туркестановы — (Туркестанишвили, груз. თურკესტანიშვილი)  старинный грузинский княжеский род. Герб княжны Туркестановой Князь Борис Туркестанов (Баадур Туркестанишвили; умер в 1735 г.).), был доверенным ли …   Википедия

  • Metropolitan Trifon — For another Metropolitan, see Metropolitan Trifon of Laodicea. Metropolitan Trifon (Russian: митрополит Трифон; born Prince Boris Petrovich Turkestanov (Борис Петрович Туркестанов) November 29, 1861, Moscow June 14, 1934) is a revered hierarch of …   Wikipedia

  • Список епископов Русской православной церкви — …   Википедия

  • Введенское кладбище — Кладбище Введенское кладбище …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»