Транспорт Австралии

Транспорт Австралии

Транспорт Австралии

Транспорт является важнейшей частью инфраструктуры австралийской экономики, так как страна обладает огромной территорией и низкой плотностью населения.[1]

Содержание

Автомобильный транспорт

Основная статья: Автомобильный транспорт Австралии
Железнодорожная эстакада пересекает автомагистраль в Сиднее

Австралия является второй страной в мире по количеству автомобилей на душу населения. Пртояжённость дорог на одного человека в стране в среднем в три-четыре раза больше чем в европейских странах, и в семь-девять раз больше чем в странах Азии. Также Австралия находится на третьем месте в мире по уровню потребления бензина на душу населения. Перт, Аделаида и Брисбен расцениваются как самые зависимые от автомобилей города мира, Сидней и Мельбурн находятся недалеко от них[2]. Кроме того, средние расстояния, преодолеваемые на автомобиле также являются одними из самых высоких в мире, уступая только США и Канаде[1].

Австралийская дорожная система разделена на 3 категории:

  • Федеральные дороги
  • Дороги штатов
  • Местные дороги

Дорожная сеть достаточно развита, общая протяжённость дорог составляет 913 000 км, среди которых[3]:

  • С искусственным покрытием: 353 331 км (включая 2863,2 км автомагистралей)
  • Грунтовых: 559 669 км (1996 приблизительно)
  • Автомагистрали строящиеся: 267,6 км

Основная часть дорожных тоннелей в Австралии начала строиться с 1990-х1.

Общественный транспорт

Растущие цены на топливо и увеличивающийся пробки на дорогах способствуют развитию и обновлению общественного транспорта[4].

Обзорная таблица

В таблице ниже представлены крупнейшие города Австралии, которые имеют или когда-то имели системы общественного транспорта. Включаются только внутригородские системы общественного транспорта и не включаются междугородние.

Город Автобусы Городские ЖД Паромы Трамваи ЛРТ Монорельс
Аделаида ДаY ДаY ДаY
Балларат ДаY (1887-1971)
Бендиго ДаY (1892-1972)
Брисбен ДаY ДаY ДаY (1885-1969)
Канберра ДаY
Кофс-Харбор ДаY
Дарвин ДаY
Джилонг ДаY ДаY (1912-1956)
Голд-Кост ДаY ДаY
Хобарт ДаY (1893-1960)
Лонсестон ДаY (1911-1952)
Мельбурн ДаY ДаY ДаY ДаY ДаY
Ньюкасл ДаY ДаY ДаY (1887-1950)
Перт ДаY ДаY ДаY (1899-1958)
Рокгемптон ДаY (1909-1939)
Сидней ДаY ДаY ДаY (1861-1961) ДаY ДаY

Железнодорожный Транспорт

Трансавстралийская железная дорога
Indian Pacific в Перте

Железнодорожная сеть очень развита, общая протяжённость путей составляет 33 819 км (2540 км электрифицированно): 3719 км широкой колеи, 15 422 км стандартной колеи, 14 506 км узкой колеи и 172 км двойной колеи. Железнодорожный транспорт запускался в различных колониях в разное время. Частные железные дороги развивались намного активней государственных, и очень быстро покрыли большие территории. Из-за того что дороги строились разными компаниями, среди них не было договорённости о стандартах строительства, в итоге были построены дороги различной колеи и использующие различный подвижной состав.

Межрегиональные железные дороги

Великая Южная железная дорога, принадлежащая Serco Group, обслуживает три поезда: Indian Pacific (Сидней-Аделаида-Перт), The Ghan (Аделаида-Алис-Спрингс-Дарвин), и The Overland (Мельбурн-Аделаида)[5]. Компания CountryLink принадлежащая Новому Южному Уэльсу обслуживает линии между Брисбеном, Канберрой и Мельбурном через Сидней. После завершения строительства железнодорожной линии между Алис-Спрингсом и Дарвином в 2004 году, все материковые столичные города Австралии соединились линиями стандартной колеи.

Внутрирегиональные железные дороги

В разных штатах и городах работают различные частные и государственные компании, обслуживающие железнодорожный транспорт. Важнейшие среди них: V/Line (региональные поезда и автобусы в Виктории); Connex Melbourne обслуживает железнодорожную сеть Мельбурна; RailCorp обслуживает пассажирские железнодорожые перевозки в Новом Южном Уэльсе (включая CityRail и CountryLink); Queensland Rail (QR) обслуживающие поезда Traveltrain и Citytrain в юго-восточном Квинсленде; Transwa обеспечивает железнодорожные и автобусные перевозки в Западной Австралии.

Метро

Крупнейшие города Австралии не имеют полноценных систем метрополитена. Системы городских поездов Сиднея и Мельбурна имеют лишь несколько подземных станций. В обоих городах существуют планы по сооружению полноценных линий метро.

Рудные железные дороги

На северо-западе Западной Австралии функционируют четыре промышленных линии стандартной колеи, по которым доставляется руда в морские порты. Эти линии изолированы от основной сети железных дорог и по ним не осуществляются больше никакие другие перевозки.

В 2006 году появились проекты строительства пятой линии рудной железной дороги, разрабатываемой компанией Fortescue Metals Group, в то же время поступили проекты шестой линии в порт города Оакаджи, немногим севернее Джералдтона.

Тростниковые железные дороги

В Квинсленде имеется около 15 сахарных заводов имеющих линии узкой колеи для подвоза сахарного тростника к заводу.

Трубопроводный транспорт

Существует несколько трубопроводных систем, из них:

Строящиеся или планируемые водопроводы:
Виктория

Водные пути

Внутренние водные пути Австралии не имеют важного транспортного значения. В 19-ом столетии, колёсные пароходы использовались на реках Муррей и Дарлинг для транспортировки шерсти и зерна. Но ввиду частого колебания уровня воды, и периодического обмеления рек, пароходы не выдержали конкуренции с железнодорожным транспортом. В настоящее время движение по рекам осуществляется преимущественно на частных судах.

Порты и гавани

Материковые

Основные:
Аделаида, Брисбен, Кэрнс, Дарвин, Фремантл, Джелонг, Гладстон, Маккай, Мельбурн, Ньюкасл, Сидней, Таунсвилл, Вуллонгонг, Порт-Линкольн

Рудные:
Дампир, Порт-Хедленд, Джералдтон, Оакаджи, Эсперанс, Порт-Линкольн

Тасмания

Девонпорт, Лонсестон, Хобарт

Аэропорты

Аэропорт Сиднея с воздуха
Аэропорт Хобарта

Авиакомпании:

По состоянию на 2004 год в Австралии насчитывается 448 аэропортов с искусственным и грунтовым покрытием. Крупнейшими аэропортами являются:

Аэропорты с искусственным покрытием

Всего: 305

  • Более 3047 м: 10
  • от 2438 до 3047 м: 12
  • от 1524 до 2437 м: 131
  • от 914 до 1523 м: 139
  • до 914 м: 13 (2004 оценка)

Аэропорты с грунтовым покрытием

Всего:143

  • от 1524 до 2437 м: 17
  • от 914 до 1523 м: 112[3]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Транспорт Австралии" в других словарях:

  • Железнодорожный транспорт Австралии — Поезда Transperth Trains и дороги Indian Pacific на двойной колее в городе …   Википедия

  • Транспорт в Австралии — Транспорт является важнейшей частью инфраструктуры австралийской экономики, так как страна обладает огромной территорией и низкой плотностью населения.[1] Содержание 1 Автомобильный транспорт 2 …   Википедия

  • Транспорт Гонконга — Гонконг обладает сложной высокоразвитой транспортной системой, включающую в себя общественный и личный транспорт. Более 80 % поездок жители Гонконга совершают на общественном транспорте. Система общественного транспорта включает в себя… …   Википедия

  • Правоохранительные органы Австралии — …   Википедия

  • Перт (город в Австралии) — Город Перт Perth Страна АвстралияАвстралия Статус …   Википедия

  • Устойчивый транспорт — Общественный транспорт, доставка грузов, личный транспорт и пешеходы на улице Лейдсестраат, Амстердам Устойчивый транспорт (или зелёный транспорт)  это любой сп …   Википедия

  • Туризм в Австралии — Шоссе Лассетер в национальном парке Улуру Ката Тьюта Туризм в Австралии (англ. Tourism in Australia) является одним из крупнейших секторов экономики страны, составляя около 3,9% …   Википедия

  • Флаг Южной Австралии — Флаг штата Южная Австралия Южная Австралия Австралия …   Википедия

  • Военная история Австралии — История Австралии …   Википедия

  • Флаг Австралии — Флаг Австралийского Союза Австралия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»