Теории сознания высшего порядка

Теории сознания высшего порядка

Теории сознания высшего порядка (англ. Higher-Order Theories of Consciousness) — довольно широкая совокупность теорий, которые в качестве главного признака сознательности предлагают выделить т. н. «состояния сознания высшего порядка».

Теории сознания высшего порядка пытаются объяснить отличительные качества сознания в терминах некоторого отношения приобретения между данным сознательным состоянием и представлением высшего порядка некоторого рода (либо ВП восприятия этого состояния, либо ВП мышления о нём). Самые многообещающие качества, которые можно объяснить, вовлечены в феноменальное сознание — род состояния, которое или определяется субъективно, то есть как «чувство», или выступает вроде чего-то пережитого.

Основной вопрос, на который хотят ответить теоретики ВП сознания, состоит в том, чтобы объяснить природу сознательных состояний как таковых, то есть понять, что делает ментальные состояния сознательными ментальными состояниями.

Содержание

Роды сознания

1. Сознание как тварное сознание (creature consciousness) — то есть сознание, как свойство, которым обладает творение (человек), ясно сознающий и ощущающий. С тех пор как выявили, что бодрствование и способность ощущать выступают биологическими характеристиками, то проблема тварного сознания не требует особого решения.

2. Сознание как ментальное состояние сознания (mental-state consciousness)- то есть сознание как свойство ментального состояния, которое способно различать бессознательное и сознательное. Если сознание становится сознательным, следовательно, есть нечто, что способно быть в этом состоянии.

3. Сознание как интроспективное сознание (introspective consciousness) либо феноменальное сознание (phenomenal consciousness), то есть сознание которое обращено на собственные ментальные сознания. (Nagel 1974 [1], 1986 [2]; Jackson 1982 [3], 1986 [4]; McGinn 1991 [5]; Block 1995 [6]; Chalmers 1996 [7])

Некоторые теоретики ВП уверены, что объяснить сущность сознания можно посредством объяснения природы второго типа сознания. И сделать это они предлагают посредством терминов ВП представления. Ментальное состояние есть сознательное, когда я имею ВП представление о нём.

История возникновения

Основателем теорий высшего порядка является Д. М. Розенталь, который в 1986 году в статье «Два понятия сознания» [8] предложил для более адекватного понимания сознательной деятельности выделить в среде ментальных состояний два уровня ментальных состояний:

  • Ментальные состояния низшего порядка (НП) — ощущения, восприятия, которые происходят вследствие влияния на органы чувств объектов внешнего мира.
  • Ментальные состояния высшего порядка (ВП), которые в качестве объекта, на который они направлены, берут любые другие ментальные состояния.
  • Ментальные состояния НП становятся сознательными только тогда, когда они становятся объектом ВП ментальных состояний. Само по себе НП ментальное состояние, если оно не попадёт в поле внимания ВП ментальных состояний, сознательным не станет. То есть я не буду осознавать большинство привычных, часто повторяющихся ощущений, например, ощущение того, какие именно клавиши чувствуют мои руки, когда я печатаю «вслепую».

Мотивация для подходов высшего порядка

Теории высшего порядка, подобно когнитивным/репрезентативным теориям в общем полагают, что верным уровнем на котором можно объяснить феноменальное сознание это когнитивный уровень, обеспечивающий объяснение в терминах некоторой комбинации причинной роли и интенционального содержания. Все такие теории утверждают, что феноменальное сознание состоит из определенного рода интенционального или репрезентативного содержания (аналог), изображенного в конечном итоге в причинной архитектуре мышления. Поэтому они должны утверждать, что те, более поздние, виды ментальных свойств уже не подразумевают или предполагают феноменальное сознание. Фактически, все когнитивные основания объединены в тезис (который впоследствии был отклонён) о том, что подлинные свойства мышления или ментальности уже предполагают феноменальное сознание, как, например, предполагал Сёрль (1992 [9], 1997 [10]).

Основным мотивом для ВП теорий сознания, выступает вера в то, что все типы ментальных состояний допускают как сознательные, так и бессознательные множества. Простой аргумент Лукана (2001b [11]) — если мы различаем сознательные и бессознательные ментальные состояния, то сознательные состояния — такие, когда мы осознаём. Поскольку осознание является формой человеческого сознания, то мы можем рассматривать сознательные состояния как «состояния в которых человек осознаёт». Т.о. это состояния, когда есть объекты некоторого рода ВП представления.

Двойная проблема сознания

Сознательные состояния являются центральной особенностью нашей бодрствующей жизни. Когда мы вглядываемся в яркое множество опадающих листьев, как они меняют цвета, ощущаем запах жаренного лука или касаемся мягкой кожи младенца мы воспринимаем чувство, уникальное в каждом акте опыта. Есть нечто схожее обладанию этими чувствами, но что именно? Хотя сознательные состояния постоянно присутствуют в нашей повседневной жизни, мы редко рефлексируем над их природой, а когда мы это делаем, то оказывается что их тщетно пытаться описать. Мы указываем на содержания сознания, которые мы сознаем о и на качества, ассоциируемые с этими содержаниями: красные и желтые листья, резкий запах лука, мягкость кожи. Отличительный характер каждого из этих качеств указывает на одну проблему сознания: как вычислить отличие между красным и желтым, острым и сладким, гладким и шершавым и пр. И вторая проблема, центральная для теории высшего порядка, состоит в том, как объяснить, что общего между всеми сознательными состояниями, что схожего в обладании чувствами любого рода? Иными словами, теории сознания высшего порядка предлагают объяснить природу сознательных состояний как таковых.

Решение высшего порядка

Для того, чтобы вычислить природу сознательных состояний, вопрос на который будет отвечать теоретик высшего порядка должен звучать так: почему есть нечто подобное, способное быть в сознательном состоянии, когда ничего подобного нет в бессознательных состояниях, таких как состояния комы ли сна? Каково различие между эти двумя типами состояний? Как отмечено выше, высоко-порядковое основание сознания предполагает, что ментальное состояние становится сознательным только тогда, когда оно становится состоянием высшего порядка — либо мышлением, либо восприятием — о нём.

Например, когда я просыпаюсь, я чувствую жуткую боль в колене, но занимаясь активной деятельностью в течение дня я совсем забываю о боли, так, что эта боль перестанет задевать. Однако, при каждом перерыве, боль возвращается с новой силой. В свете подобных чувств и биологических основ, разумно отметить, что ощущение боли у меня такое же как и утром, остается на протяжении всего дня, хотя осознавать боль я могу только изредка. ВП теория фиксирует интуитивную достоверность этого объяснения, описывающего сознание боли в терминах ВП мышления или восприятия о ином бессознательном болевом состоянии. Когда я забываю о боли, ВП состояния нет, и т.о. я остаюсь без сознания о боли. Позднее днём, ВП состояние о боли возвращается и в преимущество этого ВП состояния я снова сознаю боль.

ВП состояние всегда о НП состоянии, и это говорит о том, что между ВП и НП состояниями есть интенциональные отношения.

Мышление и восприятие — это два схожих сорта интенциональных состояний.

Мысли могут быть:

  • О предметах в мире (лук)
  • Об абстрактных предметах (числа)
  • О других мыслях, как когда я много думаю о сознании

Восприятия могут быть:

  • О предметах мира, как когда я режу лук. Восприятия детальнее, чем мышление фиксируют широкий набор чувствительных различий.
  • Об абстрактных моментах или мыслях (но здесь не совсем ясно). Например, это возможно, когда мы видим цифру 3, означающее число, которое оно представляет.
  • О других мыслях, выраженных в восприятии внутренней речи.

Различия между мыслями и восприятиями приводит доводы в поддержку каждой формы ВП основания.

Теории мышления высшего порядка

Примечания

  1. Nagel, T., 1974. ‘What is it like to be a bat?’ Philosophical Review, 83: 435—456.
  2. Nagel, T., 1986. The View from Nowhere. Oxford: Oxford University Press.
  3. Jackson, F., 1982. ‘Epiphenomenal qualia,’ Philosophical Quarterly, 32: 127—136.
  4. Jackson, F., 1986. ‘What Mary didn’t know,’ Journal of Philosophy, 83: 291—295
  5. McGinn, C., 1991. The Problem of Consciousness. Oxford: Blackwell.
  6. Block, N., 1995. ‘A confusion about a function of consciousness,’ Behavioral and Brain Sciences, 18: 227—247.
  7. Chalmers, D., 1996. The Conscious Mind. Oxford: Oxford University Press.
  8. Rosenthal, D. М.(1986). Two concepts of consciousness. Philosophical Studies, 49, 329—359.
  9. Searle, J., 1992. The Rediscovery of the Mind. Cambridge, MA: MIT Press.
  10. Searle, J., 1997. The Mystery of Consciousness. New York: New York Review of Books.
  11. Lycan, W., 2001b. ‘A simple argument for a higher-order representation theory of consciousness,’ Analysis, 61: 3-4.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Теории сознания высшего порядка" в других словарях:

  • Wider than the Sky: The Phenomenal Gift of Consciousness — Жанр: научно популярный Автор: Джералд Эдельман Язык оригинала: английский Публикация: 2004 Wider than the Sky: The Phenomenal Gift of Consciousness (англ.  …   Википедия

  • ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ. — ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ. С о д е р ж а н и е: I. Предмет диалектического материализма 479 II. Возникновение диалектического материализма.... 480 III. Ленинский этап в развитии диалектического материализма 481 IV. Материя и сознание 483 V.… …   Философская энциклопедия

  • Парадигма — (Paradigm) Определение парадигмы, история возникновения парадигмы Информация об определении парадигмы, история возникновения парадигмы Содержание Содержание История возникновения Частные случаи (лингвистика) Управленческая парадигма Парадигма… …   Энциклопедия инвестора

  • Чудо — объективное значение понятия Ч. определяется общим философским миросозерцанием, по преимуществу теорией причинности. Всякого рода необычайные и необъяснимые явления сами по себе не представляют чудес и получают характер чудесного лишь при… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Чудо — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Чудеса — Чудо   объективное значение понятия чудо, определяется общим философским миросозерцанием, по преимуществу теорией причинности. Всякого рода необычайные и необъяснимые явления сами по себе не представляют чудес и получают характер чудесного лишь… …   Википедия

  • ДОСТОЕВСКИЙ Федор Михайлович — Федор Михайлович (30.10.1821, Москва 28.01.1881, С. Петербург), писатель. Отец Д., Михаил Андреевич, происходил из многодетной семьи священника Подольской губ., учился в ДС при Шаргородском во имя свт. Николая Чудотворца мон ре, затем в… …   Православная энциклопедия

  • Менгер, Карл — Carl Menger Дата рождения: 23 февра …   Википедия

  • СОЦИОЛОГИЯ —         (франц. sociologie, букв. учение об обществе, от лат. societas общество и греч. слово, учение), наука об обществе как целостной системе и об отд. социальных институтах, процессах и группах, рассматриваемых в их связи с общественным целым …   Философская энциклопедия

  • УНИВЕРСАЛИИ — (от лат. universalis общий) общие понятия. В филос. проблеме онтологического и гносеологического статуса У. ставится вопрос о том, что такое реальное бытие, каким образом существует идеальное, как возможно рациональное понятийное познание, как… …   Философская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»