Тверской проспект (телеканал)

Тверской проспект (телеканал)
НТС "Тверской проспект"
ООО "ТРК Тверской проспект"
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Зона вещания

Flag of Tver.png Тверь

Дата начала вещания

ноябрь 1994 года (Первая программа "Телеярмарка)

Основатель

Игорь Ялышев

Сайт

Официальный сайт

ООО "ТРК Тверской проспект" - первый тверской негосударственный телеканал. Начал свое вещание в 1994 году. Сетевые партнеры (в хронологическом порядке) - ЗАО "МНВК", ТНТ, ТВС, ТНТ. Сам телеканал по аналогии с сетевым партнером "ТВ-6 Москва" долгое время неофициально назывался "ТВ-6 Тверь", что было отражено на его логотипе (на нынешнем логотипе - "ТНТ Тверь"). Помимо этого перед официальным названием телеканала "Тверской проспект" обычно ставится аббревиатура НТС (независимая телестанция). После закрытия телеканала "ТВ-6 Москва" в некоторый период времени НТС "Тверской проспект" заполнял всю сетку вещания самостоятельно (своими программами и фильмами низкого качества, предположительно VHS).

Содержание

История

С ноября 1994 года в эфир стала выходить первая программа под названием «Телеярмарка» - программа, состоящая из объявлений горожан, предприятий и организаций Твери.
1 марта 1995 года – дата первого эфира программы «Новости телестанции «Тверской проспект», которая стала первой в истории тверского телевидения новостной программой, производимой негосударственным телеканалом.
10 ноября 1998 года впервые в тверской эфир с регулярным обзором криминальных новостей вышла программа «Патрульная служба» как местный аналог транслируемой по «ТВ-6 Москва» программе «Дорожный патруль». Концепция программы предполагала наличие тесных связей с органами внутренних дел, МЧС, пожарной, патрульно–постовой службами.
Также осенью 1999 года в эфир телеканала «Тверской проспект» вышла серия программ под общим названием «Грани» - показ злободневных проблем региона, критический анализ действий представителей региональной и местной власти. «Грани» - это подборка выступлений заинтересованных лиц, специалистов, представителей власти по отдельно взятой проблеме, представляющей собой предмет расследования данной передачи. Закадровый комментарий, часто носящий юмористический характер, служил лишь для связки этих выступлений, вследствие чего в роли «главных обвинителей» выступали уже не авторы программы, а её участники. Программа «Грани» в феврале 2000 года была награждена грамотой Законодательного собрания Тверской области за объективность в подаче информации. На V Фестивале региональных телекомпаний «Вся Россия» программа получила диплом в номинации «Специальная программа» за остроту и принципиальность в разговоре о власти.
В декабре 2003 года в период выборов губернатора Тверской области телекомпания «Тверской проспект» провела первую беспрецедентную акцию – предвыборный марафон «Выбор за вами». В последний день агитации, до 12-ти ночи, в течение четырёх часов, в прямом эфире кандидаты общались со своими потенциальными избирателями. Жители Твери могли задавать свои вопросы по телефону и прямо в эфир, с площадки на улице у здания телекомпании. Лишь один из кандидатов (Дмитрий Зеленин) отказался принять участие в программе, он, собственно, и победил на тех выборах.
В 2004 году информационная редакция телекомпании «Тверской проспект» приняла участие в конкурсе телевизионных очерков и журналистских расследований «Просто о политике, о политике – просто», организованном Национальной ассоциацией телерадиовещателей. Телепрограмма «Политика FOREVER» стала победителем конкурса.

Программы

Новости на Тверском проспекте

С 1 марта 1995 года на телеканале «Тверской проспект» в г. Твери выходит в эфир информационная программа «Новости на Тверском проспекте». Сегодня «Новости на Тверском проспекте» - это большая команда, состоящая из журналистов, ведущих, операторов, режиссёров монтажа, водителей. Каждый день они выезжают на съёмки, добывают интересные факты о происходящих в Верхневолжье событиях, чтобы потом зритель, устроившись у экрана, мог получить полноценную картину тверского дня.
Дневные новости - это «новости короткой строкой». Все самое важное и интересное к 2-м часам дня. Это анонс событий, о которых подробнее можно узнать в 19:00. Продолжительность эфира - 3 минуты.

Дача

Программа была основана в 1998 году телестанцией «Тверской проспект», выходит в эфир 2 раза в неделю. Программа может быть интересна всем, особенно полезна для садоводов и огородников. В эфире программы постоянно проходят конкурсы на самый лучший дачный и приусадебный участок. Итоги конкурса подводятся в сентябре – октябре месяце на «Ярмарке продовольствия» в спорткомплексе «Юбилейный». Партнерами программы являются главные семеноводческие фирмы страны: «Ceдек», «Гавриш» и «Фаско». Автор и ведущий программы – Андрей Смирнов.

Живем в Твери

Программа «Живём в Твери» - это еженедельная серия, один день из жизни весёлых родственников. Мария и Андрей ходят по магазинам и салонам, узнают много нового и рассказывают об этом телезрителям.

Здравствуйте

Программа "Здравствуйте" расскажет о том, как можно лечить болезни с помощью лекарств, трав, народной и нетрадиционной медицины, как встречать сезонные недомогания… Наши эксперты – тверские и столичные специалисты медицины ответят на все эти вопросы.

Бэбибум

Из программы «Бебибум» зрители смогут получить ответы на вопросы о физическом развитии детей, об основах детской гигиены, о правильном питании, о значении детских игр в воспитательном процессе, о трудовом воспитании ребёнка, об организации детских праздников, о некоторых детских заболеваниях и о многом другом. Как сделать малыша здоровым, крепким, ловким и сильным и счастливым.

Прямой эфир

Программа по наиболее актуальным проблемам, которые касаются каждого жителя Твери (в том числе и области). Это ЖКХ, здравоохранение, новые законы и так далее. По любой проблеме на разговор с ведущим приглашается компетентный гость, которому задаются вопросы по заявленной теме. Кроме вопросов от ведущего, в каждой программе предполагаются вопросы от зрителей по телефону. Чтобы узнать мнение горожан по той или иной проблеме, можно к программе готовить опросы или «вопросы на улице». Корреспондент просит прохожих задать вопрос, ответ на который будет в прямом эфире. Оживляет программу бегущая строчка: две-три информации, полученные посредством Интернета по теме. Ведущий ставит перед собой задачу как можно больше узнать важной для горожан информации от собеседника, строя диалог на взаимном уважении. В каждом выпуске программы – опрос жителей, которые, кроме мнения по тому или иному поводу, могут задать вопрос гостю программы.

De facto

В подготовке выпусков принимают участие известные тверские журналисты. Ведет программу Дмитрий Нечаев. По его словам, само название программы ко многому обязывает: «Мы излагаем факты, опираясь на достоверную информацию, раскрываем самые злободневные темы, которые волнуют каждого». Уже с первых выпусков стало ясно, что новая программа «Де факто» - это серьёзный, основательный проект, это источник информации, которому можно доверять. Несмотря на недавнее появление в эфире, она уже весьма востребована зрителями, а затрагиваемые в ней темы получают широкий общественный резонанс.

Филер

Программа детективного содержания. Сюжет постепенно раскручивается, добавляя в дело новые обстоятельства, зрители звонят и высказывают предположения - кто убийца. Программа несколько лет не выходит из-за смерти ее автора и ведущего - Андрея Блинкова.

Специалисты

Программа о людях различных профессий, о специфике их работы, без знания секретов которых невозможно стать специалистом своего дела. За время своего существования в программе автор и ведущий Денис Бодров уже приоткрыл завесу тайны в специальностях различных областей: физики, химии, искусства, педагогики, ювелирного и часового мастерства, фитнеса и спорта, верховой езды, медицины и косметологии, кузнецам и каменщикам, и даже проведения корриды и празднования Нового года.


Патрульная служба

Одна из старейших программ телеканала.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Тверской проспект (телеканал)" в других словарях:

  • Бодров, Денис Вячеславович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бодров. Денис Бодров журналист, телеведущий Дата рождения: 4 февраля 1979(1979 02 04) (33 года) …   Википедия

  • Телеканалы России — …   Википедия

  • Российские телеканалы — Список российских телеканалов: Смотрите также статью Телевидение в России Содержание 1 Общероссийские каналы 1.1 Спутниковые и кабельные телеканалы …   Википедия

  • Телевизионные каналы России —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …   Википедия

  • Время жить! (телемарафон) — Время жить! Жанр Ток шоу Ведущий(е) Владимир Познер,Тутта Ларсен, Елена Ханга Страна производства …   Википедия

  • Хронология акций протеста против фальсификации выборов в России (2011—2012) — В данной статье описывается хронология акций протеста против фальсификации выборов в России (2011 2012)  многочисленных политических выступлений граждан России, начавшихся после выборов в Государственную думу VI созыва 4 декабря 2011 года и… …   Википедия

  • Список станций Московского метрополитена — Первая линия Московского метрополитена была открыта 15 мая 1935 года и включала в себя 13 станций. 10 находились на «Сокольнической» линии и 3 на нынешней «Филёвской». Поезда ходили на участке «Сокольники»  «Парк культуры» и… …   Википедия

  • Вологда — У этого термина существуют и другие значения, см. Вологда (значения). Город Вологда …   Википедия

  • Разгон Верховного Совета России — Разгон Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации …   Википедия

  • Путин, Владимир Владимирович — Владимир Владимирович Путин …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»