Таман хан

Таман хан
Таман хан
泥厥處羅可汗
Западно-тюркский каган
604 — 612
Предшественник: Басыл-тегин
Преемник: Шегуй хан
 
Рождение: 603 год(0603)
Суяб
Смерть: 618 год(0618)
Чанъань
Династия: Ашина
Отец: Нили-хан
Мать: Сянь-ши
Дети: сыновья:

Таман хан (кит. 泥厥處羅可汗, пиньинь nijuechuluokehan, палл. Ницзюэчуло кэхань, личное имя кит. 阿史那达曼, пиньинь ashinataman, палл. Ашина Тамань) — каган Западно-тюркского каганата с 604 года. Таман хан вступил на престол в малолетнем возрасте, ещё вряд ли умел ходить. Он родился незадолго до гибели своего отца. Таман хан представлял племенной союз Дулу. Его мать, китаянка, вскоре вышла замуж за Поши-дэлэ и уехала с ним в Китай. Таман Хан поселился в усуньской земле (у озера Иссык-Куль, река Или). Он назначил двух младших ханов одного на север в Шиго, другого на юг в Куча. Постепенно каган (скорее, его советники) обустроил Западный Каганат. Были назначены чиновники, как в восточном каганате, проводились жертвоприношения в пятую и восьмую луну. На Алтае была пещера, где приносили жертву духам предков Ашина.

В 605 восстали телесцы и разбили войска кагана. Пэй Цзюй, китайский посол в Дунхуане, рекомендовал Суй Ян-ди направить послов к Таман хану. Прибыл Цуй Цзюньсу, каган отказался встать перед ним. Цуй Гюньсу стал угрожать кагану войной к казнью Сянь-ши и испуганный каган принял грамоту на коленях. Цуй Цзюньсу передал приказ императора напасть на Тогон, каган обещал исполнить.

К 610 году Суй Янди засомневался в преданности Таман хана и решил свергнуть его, используя Шегуй Хана. Претендент каганский престол Шегуй хан из племенного союза Нушиби начал войну против Таман хана и одержал победу в 612 году. Таман хан бежал в Китай. После смерти Шегуй хана 618 году Таман хан был убит китайцами по приказу восточных тюрков.

Предшественник:
Басыл-тегин
Западно-тюркский каган
604—612
Преемник:
Шегуй хан

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Таман хан" в других словарях:

  • Таман-хан — Нигю Чулохан Даман 泥厥處羅可汗 3 й Западно тюркский каган 604   612 …   Википедия

  • Шегуй хан — 射匮可汗 Западно тюркский каган 612   618 …   Википедия

  • Шегуй-хан — 射匮可汗 4 й Западно тюркский каган 612   618 …   Википедия

  • Нили-хан — Иль тегин Буюрук 3 й Правитель западной части Тюркского каганата 599   603 Предшественник: Кара Чурин Тюрк …   Википедия

  • Бильге-хан Богю — Бильге хан Богю …   Википедия

  • Западно-тюркский каганат — 603  704 …   Википедия

  • Ашина — …   Википедия

  • Иль-тегин Буюрук — 3 й Правитель западной части Тюркского каганата 599   603 …   Википедия

  • Сюеяньто — (кит. упр. 薛延陀, пиньинь: xueyantuo, палл.: сюэяньто) или Сеяньто  крупнейшие из 15 племён Уйгуров. В VII веке создали довольно слабый каганат, который в 646 был уничтожен войсками империи Тан. История Племя образовалось после покорения родом …   Википедия

  • Кули (село) — Село Кули Ккули Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»