Сюркуф (подводная лодка)

Сюркуф (подводная лодка)
Сюркуф
Surcouf (N N 3)
Surcouf FRA.jpg
История корабля
Государство флага Civil and Naval Ensign of France.svg Франция
Спуск на воду 18 октября 1929
Выведен из состава флота 1942
Современный статус погибла
Основные характеристики
Тип корабля Крейсерская ДПЛ
Скорость (надводная) 18½ узла
Скорость (подводная) 10 узлов
Рабочая глубина погружения 80 м
Автономность плавания 90 суток
Экипаж 8 офицеров, 110 матросов
Размеры
Водоизмещение надводное 3 250 т
Водоизмещение подводное 4 304 т
Длина наибольшая (по КВЛ) 110 м
Ширина корпуса наиб. 9 м
Средняя осадка (по КВЛ) 7,25 м
Силовая установка
2 дизеля по 7 400 л.с., • 2 электромотора по 3 400 л.с., два винта
Вооружение
Артиллерия 2х203мм/50 орудия в спаренной установке
Торпедно-
минное вооружение
ТА: 8х550мм, 14 торпед и 4x400мм, 8 торпед
ПВО 2 пушки 37 мм, 4 пулемёта калибра 13,2мм
Авиация 1 гидросамолёт Besson MB.411
Commons-logo.svg Изображения на Викискладе

Сюркуф (фр. Surcouf (N N 3)) — французская подводная лодка.

Спущена на воду 18 октября 1929 года, введена в состав флота в мае 1934-го. Названа в честь знаменитого капера Робера Сюркуфа, была крупнейшей подводной лодкой в мире до постройки японских лодок I-400.

Предназначалась для крейсерских действий на океанских коммуникациях, помимо торпедного вооружения, обычного для подлодок, была вооружена двумя 203-мм орудиями, несла гидросамолёт предназначенный для разведки и корректировки артогня.

Погибла при до конца невыясненных обстоятельствах, предположительно 18 февраля 1942 года.

Содержание

Конструкция и история создания

Поскольку подписанный в 1922 году Вашингтонский договор наложил существенные ограничения на тоннаж и численность надводных кораблей, но не содержал никаких упоминаний о подводных лодках, почти все ведущие морские державы сделали попытку создать подводные лодки, способные выполнять роль крейсеров.

В 1927 году во Франции была заложена серия из трёх крейсерских субмарин, первой и единственной достроенной лодкой в которой был «Сюркуф». Практически сразу после постройки лодки в силу вступил Лондонский морской договор ограничивший главный артиллерийский калибр подлодок 155-мм орудиями. Специальной оговоркой в договоре для «Сюркуфа» было сделано исключение, но дальнейшее строительство лодок серии было невозможно.

Подводная лодка была вооружена восемью торпедными аппаратами калибра 500 мм и четырьмя калибра 400 мм. Для ведения надводного артиллерийского боя предназначались два морских орудия 203мм/50 образца 1924 года, в спаренной башенной установке. Калибр орудий соответствовал главному калибру тяжёлых крейсеров. Боекомплект орудия составлял 60 снарядов. Управление огнем осуществлялось с помощью механического вычислительного прибора и оптического дальномера с пятиметровой базой, обеспечивавшего замеры на дальности до 11 км. Для разведки и корректировки огня на дальних дистанциях лодка несла гидросамолёт Besson MB.411 в герметичном ангаре. На крыше ангара были установлены два 37-мм зенитных орудиях и четыре 13.2-мм пулемета.

Служба

До начала Второй мировой войны «Сюркуф» совершил значительное количество визитов в иностранные порты демонстрируя военную мощь Франции. Начало войны застало лодку на Французских Антилах. 26 сентября 1939 года лодка в составе эскорта британского конвоя KJ-2 отплыла с Ямайки во Францию, и по прибытии была помещена для ремонта в сухой док в Брестe.

Начало Второй мировой войны

На момент нападения нацистской Германии на Францию в 1940 году, лодка все ещё находилась на ремонте в Брестe. С одним работающим двигателем и заклиненным рулём лодке удалось пересечь Ла-Манш и прибыть в Портсмут.

В июне 1940 года, в ходе Операции «Катапульта», находящиеся в английских портах французские корабли были взяты под контроль британскими моряками и морскими пехотинцами. «Сюркуф» оказался единственным французским кораблем, команда которого попыталась оказать вооруженное сопротивление, в результате инцидента погибли два британских офицера и матрос, а также французский мичман. Значительная часть экипажа лодки, за исключением двух офицеров и 14 матросов, отказалась от дальнейшей службы в рядах Сражающейся Франции.

Флот Сражающейся Франции

Экипаж был заново сформирован из французских моряков находящихся в Англии, большая часть из них не была подводниками. Капитаном был назначен один из двух оставшихся офицеров — Луи Блезон (фр. Louis Nicolas Blaison), к лодке были прикомандированы британский офицер связи и два матроса.

Лодка была перебазирована в канадский порт Галифакс, в котором базировались еще несколько французских кораблей, и приняла участие в эскортировании трансатлантических конвоев на первом участке маршрута, а затем была отправлена на поиск плавучих баз немецких подводных лодок. В августе 1941 года лодка прибыла в Портсмут на ремонт. Ремонтные работы были крайне затруднены из-за нестандартной конструкции и оборудования уникальной лодки и продолжались до 11 ноября 1941 года.

20 декабря «Сюркуф», вместе с тремя французскими корветами, принял участие в операции по освобождению архипелага Сен-Пьер и Микелон. После завершения операции лодка вернулась в Галифакс, а затем отбыла на Бермуды, невзирая на большое количество неисправностей на борту, и прибыла туда 7 февраля.

Гибель

12 февраля «Сюркуф» вышел в море и взял курс на Панамский канал для перехода в Тихий океан. На лодке исправно работал лишь один двигатель и она не могла развивать скорость свыше 13 узлов.

В Панамский канал лодка не прибыла, официальное расследование установило, что наиболее вероятной причиной гибели было столкновение с американским сухогрузом «Томсон Лайкс» (англ. SS Thompson Lykes) в ночь на 18 февраля. Место катастрофы не было обнаружено.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Сюркуф (подводная лодка)" в других словарях:

  • Сюркуф — Сюркуф, Робер У этого термина существуют и другие значения, см. Сюркуф (значения). Робер Сюркуф Robert Surcouf …   Википедия

  • Сюркуф, Робер — У этого термина существуют и другие значения, см. Сюркуф (значения). Робер Сюркуф Robert Surcouf …   Википедия

  • Сюркуф (значения) — Сюркуф  французская фамилия и название кораблей. Сюркуф, Робер (фр. Robert Surcouf) (1773 1827)  известный французский корсар. Корабли ВМС Франции Пять кораблей французского флота в разные годы носили имя Сюркуф в честь известного… …   Википедия

  • Сюркуф, Робер — СЮРКУ/Ф Робер (1773 1827) французский мореплаватель и корсар. С 1788 г. служил на коммерческих судах. В 1792 г. стал капитаном брига Креол и начал корсарскую деятельность в Индийском океане с целью нарушения английской и голландской торговли. В… …   Морской биографический словарь

  • Робер Сюркуф — Robert Surcouf Портрет Робера Сюркуфа, гравюра неизвестного художника Дата рождения: 12 декабря …   Википедия

  • Роберт Сюркуф — Робер Сюркуф Robert Surcouf Портрет Робера Сюркуфа, гравюра неизвестного художника Дата рождения: 12 декабря …   Википедия

  • Surcouf (Сюркуф) — «Surcouf» («Сюркуф») подводная лодка (Франция) Тип: подводная лодка (Франция). Водоизмещение: 3302/4373 тонны. Размеры: 110 м х 9,1 м. Силовая установка: двухвальная, дизель/электромоторы. Вооружение: два 203 мм (8 ) орудия, восемь 551 –мм (21,7… …   Энциклопедия кораблей

  • Подводный крейсер — Крейсерская подводная лодка времён ВОВ …   Википедия

  • USS Triton (SSN-586) — SSRN 586 «Тритон» USS Triton (SSRN 586) …   Википедия

  • Подводный авианосец — Британский подводный авианосец HMS M2 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»