Старый город (Мордовия)

Старый город (Мордовия)
Село
Старый город
Страна
Россия
Субъект федерации
Республика Мордовия
Муниципальный район
Сельское поселение
Старогородское
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
Темников
Код ОКАТО
Старый город (Мордовия) (Россия)
Старый город

Ста́рый го́род — село в Темниковском районе Республики Мордовия. Административный центр Старогородского сельского поселения.

Население в основном русское.

Содержание

История

Название села связано с тем, что ранее на его месте располагался город Темников, который Иван Грозный по своему наставлению перенёс на другой берег реки Мокша. (Иван Грозный не мог перенести по своему наставлению город, поскольку на тот момент ему было только шесть лет, а царствовать он сел в 1547 году. До этого года государственными делами занималась его мама - Елена Глинская. Она же считается основательницей нового города Темникова. Известно, что Иван Грозный бывал в Темникове, но это было много позже - уже в заново отстроенном городе на более выгодном месте. ) О чём свидетельствует запись от 1536 года в «Русских летописях»:

…повелением благочестивого великого самодержца Ивана Васильевича всея Руси и благочестивые и великомудрые государыни Елены, в третье лето его, преставлен город Темников на иное место на реке на Мокше же…

Первые же упоминания о Темникове (нынешний Старый город) датируются 1381 годом.

Дмитрий Донской и Олег Рязанский в раздельной грамоте князей упомянули Темников как действующий населёный город, исходя из этого можно сделать вывод о его ещё более раннем возникновении.

Известный исследователь Тамбовской губернии П. Н. Черменский писал:

…нынешние села Старый Кадом, Старый Город стоят на месте древнейших городов Кадома и Темникова"

. В результате можно предположить что, населённый пункт с названием «Темников», в том месте где сейчас находится современное село Старый город, возник где-то на грани XII и XIII веков.

Известные уроженцы и жители

  • В селе Старый город родился Герой Советского Союза Пётр Петрович Гагарин. Он Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Сапёр 4-го отдельного инженерно-сапёрного батальона 51-й инженерно-сапёрной бригады 2-го Украинского фронта П. П. Гагарин 4 декабря 1944 года отличился при форсировании Дуная. В течение ночи сделал 18 рейсов, переправив 380 солдат и офицеров, 25 пулемётов, 17 миномётов, большое количество боеприпасов. Герой Советского Союза с 1945 года. После войны работал в родном селе. Награждён орденами Ленина, Красной Звезды, Славы 3-й степени, медалями. Умер 16.4.1962 г., похоронен в родном селе.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Старый город (Мордовия)" в других словарях:

  • Старый город Мордовия — Старый город старейшее село республики Мордовия, находится в Темниковском районе. Население в основном русское. Название села связано с тем, что ранее на его месте располагался город Темников, который Иван Грозный по своему наставлению перенес на …   Википедия

  • Старый Город — 431224, Мордовия Республики, Темниковского …   Населённые пункты и индексы России

  • Сухово (Мордовия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сухово. Деревня Сухово Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Миасс (город в Челябинской обл.) — Город Миасс Флаг Герб …   Википедия

  • Миасс (город) — Город Миасс Мейәс Флаг Герб …   Википедия

  • Энгельс (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Энгельс (значения). Город Энгельс Флаг Герб …   Википедия

  • Темников — Город Темников Темникав Герб …   Википедия

  • Тёмников — Город Темников Темникав Герб …   Википедия

  • 431224 — Старый Город, Мордовия Республики, Темниковского …   Населённые пункты и индексы России

  • Ульяновск — Город Ульяновск …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»