Спасская церковь (Турунтаево)

Спасская церковь (Турунтаево)


Православный храм
Спасская церковь
Церковь Спаса Нерукотворного Образа
Церковь Спаса Нерукотворного Образа
Страна Россия
Село Турунтаево, Прибайкальский район Бурятии
Конфессия Православие
Епархия Бурятская
Архитектурный стиль мотивы Петербургского барокко
Строитель Феодул Ежаков
Дата основания 1706 год
Строительство 17911818 годы
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 0400913000№ 0400913000
Состояние действует

Координаты: 52°11′41″ с. ш. 107°38′16″ в. д. / 52.194722° с. ш. 107.637778° в. д. (G) (O) (Я)

Спасская церковь — православный храм, расположенный в селе Турунтаево Прибайкальского района Бурятии. Главный престол храма освящён в честь Спаса Нерукотворного Образа; придел в честь Святителя Николая.

История

В 1679 году в устье реки Итанца, на берегу Селенги, был построен Итанцинский острог на месте существовавшего до него зимовья.

В 1706 году в Итанцинском остроге была построена церковь Спаса нерукотворного образа. По некоторым сведениям вскоре церковь сгорела, но была вновь отстроена. В 1780-е годы церковь уже сильно обветшала. К тому времени население Острожного села сильно сократилось и для строительства новой церкви было выбрано село Турунтаево в среднем течении реки Итанца.

Указ на строительство новой каменной Спасской церкви в Турунтаево был дан Иркутской духовной консисторией в марте 1787 года. Строительство началось 10 июня 1791 года. Руководил строительством мастер Феодул Ежаков. Строительство церкви продолжалось почти 30 лет, и было завершено в 1818 году.

Строительство Спасской церкви в Турунтаево привело к тому, что Турунтаево стало в XIX веке волостным селом, а Итанцинский острог окончательно захирел.

Церковь ремонтировалась в 1829 году и в 1913 году.

В 1927 году храм был закрыт по решению местных сельских властей «ввиду несостояния содержания и уплаты госналога». 18 марта 1939 года церковь была частично разрушена, иконы, церковные книги и утварь были сожжены. С 1939 года храм использовался как склад НКВД, а затем был передан под склад райпотребсоюза. Последние десятилетия не использовался для хозяйственных нужд.

В 1991 году исполком райсовета утвердил районную программу «Возрождение», ставящую целью восстановление прибайкальских памятников истории и культуры. Приход был вновь зарегистрирован 13 июня 1995 года. В апреле 2000 года начались работы по реставрации Спасской церкви.

Архитектура

Церковь имела два престола: во имя нерукотворного Образа Спасителя в главной холодной части, и в честь святителя Николая, Мирликийского чудотворца, в теплом приделе, освященном в 1800 году.

На одной оси расположены колокольня, трапезная и храм с алтарной аспидой. Трапезная и зимняя церковь перекрыты коробовыми сводами; они освещаются окнами в северной и южной стенах. Главным украшением интерьера были иконостасы столярной работы с резными деталями и позолотой. На стенах применён архитектурный декор из штукатурки в виде пятна сложного рисунка. Фасады оштукатурены. Крыша железная. Основа купольного покрытия и его высотного завершения каменная, а не деревянная, как в других ранних Забайкальских храмах. Из-за этого изменились архитектурные формы: вместо стройного шпиля — короткий пирамидальный шпиль с шаром и крестом.

Литература

  • Минерт Л. К. Памятники архитектуры Бурятии. — Издательство «Наука», СО АН СССР, Новосибирск, 1983.
  • Казьмин П. Второе рождение Спасской церкви.//газета «Прибайкалец», 22 декабря 2000 г.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Спасская церковь (Турунтаево)" в других словарях:

  • Спасская церковь — (Турунтаево) Спасская церковь (Улан Удэ) …   Википедия

  • Турунтаево (Бурятия) — Село Турунтаево Страна РоссияРоссия Субъект феде …   Википедия

  • Турунтаево — Турунтаево, село в Бурятии, центр Прибайкальского района, в 57 км к северу от Улан Удэ. Расположено на р. Итанца (приток Селенги), в 19 км к северо востоку от железнодорожной станции Татаурово. Население 6,9 тыс. человек.Основано в 80 х гг.… …   Словарь "География России"

  • Итанцинский острог — на германской карте 1792 года. Итанцинский острог – оборонительное укрепление, построенное в 1679 году в устье реки Итанцы правого притока Селенги. Острог был построен на месте уже существовавшего зимовь …   Википедия

  • Прибайкальский район Бурятии — Прибайкальский район Байгал шадар аймаг Герб …   Википедия

  • Котокель (озеро) — Прибайкальский район Байгал шадар аймаг Герб Страна Российская Федерация Статус Муниципальный район Входит в Республику Бурятия Включает 10 муниципальных образований …   Википедия

  • Прибайкальский район — Байгал шадар аймаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»