Скулябинская богадельня

Скулябинская богадельня
Памятник гражданской архитектуры
Скулябинская богадельня
Скулябинская богадельня. Открытка 1899 года.
Скулябинская богадельня. Открытка 1899 года.
Страна Россия
Город Вологда
Координаты Координаты: 59°13′50″ с. ш. 39°53′04″ в. д. / 59.230556° с. ш. 39.884444° в. д. (G) (O)59°13′50″ с. ш. 39°53′04″ в. д. / 59.230556° с. ш. 39.884444° в. д. (G) (O)
Архитектурный стиль Классицизм
Основатель Купец Скулябин
Дата основания 1780
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 3510077000№ 3510077000
Состояние Аварийное

Скуля́бинская богаде́льня — памятник архитектуры XVIII века. Находится в городе Вологде (Набережная VI Армии, 63).

Содержание

История

«Скулябинский дом призрения бедных граждан», учреждённый 9 января, открытый 21 марта 1848 года — сооружение эпохи расцвета классицизма в ВологдеПетербурге это было уже время упадка стиля). Построен, предположительно в 1780-х годах, вологодским купцом Скулябиным. В 1848 году здание передано им для обустройства «Дома призрения», откуда и получило своё название.

Описание и художественная ценность

Искусствовед Г. К. Лукомский так описывал это здание в начале XX века:

«Обработка фасада представляет собою совершенно выдающийся образец богатства композиции и нежности выполнения. Шестиколонный конический портик поставлен на рустованную смелыми линиями арку, сделанную в толще выступа стены, на которую и поставлена эта колоннада, отходящая на некоторое расстояние от здания. Прелестны все карнизы, наличники над окнами второго этажа. Но вставки в них — лепной работы — обнаруживают позднее время сооружения этого здания: рисунок розеток и орнамент, помещённый здесь, не свойственны русскому ампиру. Боковой фасад также представляет художественный интерес. Здесь курьёзны также наличники окон второго этажа: некоторые — совершенно барочные (второго периода барокко, то есть эпохи конца царствования Николая Павловича). Однако в первом этаже очаровательны глубокие ниши окон с маленькими замочками на наличнике арки. Особенно привлекателен подъезд — отличная обработка створок дверей с розасом посередине и с каннелировкою вверху и внизу — и зонт, курьёзных пропорций: низкий, нависший, опирающийся на длинные тонкие струны… В комнатах этого здания убежища особенно примечательны печи, обработка карнизов и великолепные, и никому здесь не нужные, портреты в старинных рамах. Печи — очевидно выработки конца XVIII столетия; особенно красива небольшая в верхнем (антресольном) этаже: с нишею и двумя пилястрами по краям, она украшена отличным карнизом с характерными для стиля Людовика XVI деталями (напр. сухариками); пропорции печи отличны. Особенно красив рисунок кафли, изображающей букеты цветов, в отличие от кафельного рисунка более ранних печей (второй половины XVIII века), всегда сложенных из изразца непременно различного рисунка. В убежище есть и такие кафли — рисунок их очень различен: он представляет фигуры китаянок и китайцев, обрамлённых венками и цветами, образующими вместе вазы, причём каждая кафля снабжена подписью.»[1].

Современное состояние

По состоянию на 2009 год памятник находился в аварийном состоянии. Внутренние конструкции были разрушены. Интерьеры полностью утрачены. Окна отсутствовали. Внутри здания — мусор. По фасаду шли многочисленные трещины.

В 2010 году, в рамках целевой программы «Наследие Вологодчины на 2009—2011 годы», началась комплексная реставрация памятника. На первом этапе реставрации выполнен комплекс противоаварийных работ[2]:

  • подведены дополнительные опоры под конструкцию крыши
  • разобраны завалы в помещениях дома
  • убран строительный мусор
  • предприняты меры по ограничению доступа посторонних в здание
  • усилена кладка стен

По сообщению СМИ, ведутся переговоры о включении Скулябинской богадельни в Федеральную инвестиционную программу «Культура России»[3].

Примечания

  1. Лукомский Г. К. Вологда в ея старине: Описание памятников художественной и архитектурной старины, составленное и изданное при участии членов Северного кружка любителей изящных искусств. — СПб, 1914 (Срок охраны авторских прав истёк, так как автор умер более 70 лет назад).
  2. Официальный сайт Правительства Вологодской области
  3. Н. Максимов. Скулябинскую богадельню начали реставрировать. // Красный Север. № 106 (26491) 23 сентября 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Скулябинская богадельня" в других словарях:

  • Достопримечательности Вологды — Достопримечательности Вологды  памятники архитектуры, истории, археологии, находящиеся на территории Вологды, заслуживающие особого внимания и включённые в большинство путеводителей. Вологда входит в число российских городов, обладающих особо… …   Википедия

  • Список достопримечательностей Вологды — Исторические районы на карте Вологды. Цветом обозначены: красным Город, розовым Верхний посад, жёлтым Нижний посад, зелёным Заречье Достопримечательности Вологды памятники …   Википедия

  • Заречье (Вологда) — У этого термина существуют и другие значения, см. Заречье. Заречье …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»