Сиротин, Василий Иванович

Сиротин, Василий Иванович

Василий Иванович Сиротин (5 апреля 1830, Грязовец — ?) — русский поэт. Самое известное его стихотворении, дошедшее до нынешнего времени, — «Улица, улица, ты, брат, пьяна».

Содержание

Биография

Отец — пономарь Рождественской Студенецкой церкви Грязовецкого уезда. В 1835 году семья переехала в Вологду. В 1840 году Василий поступил в Вологодское духовное училище, через четыре года успешно его закончил и был принят в Вологодскую духовную семинарию, в которой также учились историк и лигвист, будущий академик Павел Иванович Савваитов (1815—1895) и поэт Василий Иванович Красов (1810—1855). К этому же времени относится его первое увлечение поэзией и начало поэтической деятельности. Всю дальнейшую жизнь именно стихи станут его духовным спасением от мира церковно-чиновничьего окружения, он высмеивал духовенство, чиновников-бюрократов, обывателей и стал беспощадным критиком бездуховной российской провинциальности[источник не указан 699 дней].

Завершив учебу в семинарии в 1850 году, не сразу получил должность священнослужителя. Это было обычным явлением: церковные приходы освобождались не так уж часто. Последующие пять лет он учил детей, в поисках заработка кочевал с места на место, испытывая материальную нужду и нравственные страдания. … В 1855 году Сиротин был назначен младшим священником в Керчемскую Иоанно-Предтеченскую церковь Усть-Сысольского уезда. … К месту службы он приехал с женой, свадьба состоялась в Вологде ещё до его рукоположения в сан (более подробной информации о его жене на сегодняшний день не имеется)[1].

Но очень скоро случается страшное горе — любимая жена умерла. После смерти жены Сиротин впал в сильный запой. Как результат — отстранён от должности, после нескольких переводов с одного места на другое оказался в чудовищном захолустье, далеко от культурных центров — в Спасо-Каменном монастыре Спасо-Преображенской Белавинской пустыни на Каменном острове Кубенского озера. «Спасо-Каменный — труднейший монастырь по условиям жизни. Зимой метели заметают все дороги, ведущие в монастырь. Весной, в половодье ледяные горы окружают остров, отрезают его на некоторое время от мира. Летом случаются туманы, наводнения и бури. Во время весеннего ледохода льдами проламывает крыши зданий, разрушает хозяйственные постройки. Талые воды размывают берега, унося грунт в озеро. По этой причине ежегодно приходилось ремонтировать здания и укреплять сваями и камнями берега. Кроме того, все необходимое для жизни монахов нужно было завозить с материка» — так описывает это место Электронная краеведческая библиотека.

Только после обращения к великому князю Константину Николаевичу, ведавшему Российским флотом, от 20 февраля 1860 года с просьбой стать морским священником ему позволено вернуться в Вологду и отправлять службы в одной из городских церквей. В просьбе о морском священничестве было отказано. Однако вскоре его направляют священником на его родину в Грязовецкий уезд. Он не может прижиться и там. Его одухотворенность, поэтическая возвышенность делают его чужим в среде провинциальных монахов. Он был зверски избит монахами и в 1865 году по личной просьбе уволен из духовного звания. В прошении, поданном 9 июля 1864 года, это своё решение он обосновал двумя причинами: «недеятельностью и праздностью монастырской жизни» и запрещением священникам второй раз вступать в брак (по: Официальный сайт Правительства Вологодской области).

Василий Иванович устроился чиновником в вологодской канцелярии, но и там не ужился: написал сатирический акафист своему начальнику и сослуживцам. После чего был уволен. К этому же времени (60-е годы XIX века в Вологде) относится написание им сатирической поэмы «Долгоносые». Этот остро сатирический памфлет произвел должную сенсацию в Вологде, особенно в среде молодежи. Поэму переписывали от руки, она ходила «самиздатом», тайно передаваемым друг другу. Многие его стихи еще раньше именно так, переписанными от руки, и становились известны. Приобрела популярность также «самиздатовская» сатирическая поэма «Ада». Только уже в Вологде, выйдя из сана священника, он посылает свои произведения в журналы.

К сожалению, удалось выявить лишь несколько прижизненных публикаций, три из них появились в газете «Воскресный досуг», выходившей в Петербурге: стихи «Летний вечер», «Ливанские кедры», «Питейный».

«До наших дней дошли лишь осколки его творчества. Многое восстанавливалось современниками по памяти, было опубликовано в отрывках, в прозаических пересказах, как, например, его поэма „На докладе у Сатаны“, известная своим язвительным обличительным для „городского высшего света“ характером. Стихи Сиротина ходили в списках, будоража общество и делая его опасным в глазах начальства», — повествует сайт Выдающиеся земляки-грязовчане.

Основная часть из творчества Василия Ивановича Сиротина невосполнимо утрачена. Многое известно только по названиям.

Ходили слухи, будто Сиротин пустился в странствия по Северу, будто бы даже на каком-то русском корабле побывал в Америке. Есть предположение, что «свою бурную жизненную путину» поэт закончил в 1880-е годы в Казани (по: Выдающиеся земляки-грязовчане).

Последние сведения о нём относятся к 1881—1885 годам: Василия Ивановича видели на одной из улиц Казани, сильно постаревшим и по внешнему виду было заметно, что «поэту-чиновнику жилось нелегко» (по: Официальный сайт Правительства Вологодской области).

Произведения

Поэмы:

  • Ада
  • «Исповедь».
  • Долгоносые
  • На приёме у Сатаны (вариант: «На докладе у Сатаны»[2])

Стихи:

История стихотворния «Улица»

Стихотворение впервые было опубликовано в 1859 году в журнале «Арлекин» с пометкой — «перевод с немецкого», затем, через много лет, в 1904 г. было включено в сборник песен, вышедший в издательстве Сойкина, под названием «Песня пьяного студента». В обоих случаях автор слов указан не был.[3], а в 1863 г. его положил на музыку композитор и пианист А. И. Дюбюк. Этот романс стал одним из популярных в России и не утерял популярности до наших дней. Известен в исполнении многих знаменитых певцов. Среди исполнителей: Федор Шаляпин, Борис Медведев, Илья Гецов, Павел Бабаков, трио «Вертоградъ». Точный авторский текст не сохранился, но благодаря популярности песни дошел в нескольких различных редакциях и даже с разными названиями: (см. «Вечерняя песня», Улица, улица ты брат пьяна, Слушать в исполнении Павла Бабакова «Улица, улица», Слушать в исполнении Андрея Тернова «Улица, улица, ты, брат, пьяна!», «УЛИЦА, УЛИЦА» (с нотами), Улица, Улица, «УЛИЦА, УЛИЦА»). Долгое время автор стихов считался неизвестным. Его имя установил литературовед В. С. Железняк (Белецкий) в своей книге «Повесть о Василии Сиротине».

Вариант стихотворения:
Раз возвращаюсь домой я к себе,
Улица странною кажется мне.
Левая, правая где сторона?
Улица, улица, ты, брат, пьяна.
И фонари так неясно горят,
Смирно на месте никак не стоят.
Так и мелькают туда и сюда.
Эх, да вы пьяные все, господа.
Левая, правая где сторона?
Улица, улица, ты, брат, пьяна.
Ты что за рожи там, месяц кривишь,
Глазки прищурил, так странно глядишь,
Лишний стаканчик хватил, брат, вина;
Стыдно тебе, ведь уж ты старина.
Левая, правая где сторона?
Улица, улица, ты, брат, пьяна.
С вами ль тягаться, собой рисковать?
Лучше к цыганкам вернуться опять.
Левая, правая где сторона?
Улица, улица, ты, брат, пьяна.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сиротин, Василий Иванович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»