Палатка

Палатка
Советская армейская палатка УСТ-56
Палатка

Пала́тка — временное жилище в виде тента, быстро возводимая сборно-разборная конструкция, предназначенная для защиты от неблагоприятных погодных условий и временного размещения и проживания людей, производства работ, хозяйственных нужд, а также складирования различных материалов, имущества и аппаратуры в полевых условиях. Широко применяется для организации временных поселений туристами, путешественниками, вооружёнными силами, а также представителями мобильных профессий — почвоведами, археологами, геологами и т. п.[1] Некоторые палатки могут также использоваться в качестве одежды (см. плащ-палатка).

Содержание

Типы палаток по использованию

Штурмовые палатки используются в сложных горных походах и длительных восхождениях. Среднего веса, крепкие, умеренно объёмные, собираются быстро. Если хорошо сделана — выдержит любую погоду. За счёт отстёгиваемых сеток разной плотности легко регулируется микроклимат. Если ткань хорошая — заметно прогревается дыханием даже одного человека.

Штурмовые ультралёгкие палатки используются для так называемого «альпийского» стиля восхождений, при небольшой длительности маршрута. Основные характеристики штурмовых палаток — вес и размеры. Очень лёгкие, очень крепкие, очень маленькие, собираются быстро. Жить долго в них тяжело, так как даже сесть проблематично.

Экспедиционные палатки — похожи на штурмовые, но рассчитаны на использование в менее экстремальных погодных условиях. Обычно нет снежных юбок, ткань попроще, обычно чуть больше объем в том же классе. Хороший вариант для лесных ночевок в средней полосе.

Треккинговые палатки — похожи на экспедиционные, но ещё проще, так как не рассчитаны на ветра и серьёзную непогоду. Берутся для ночёвок на оборудованных стоянках вдоль тропы.

Палатки для базового лагеря — для «гималайского» стиля восхождений, когда по ходу восхождения ставятся базовые лагеря. Палатка для базового лагеря рассчитана на то, чтобы долго простоять на одном месте при любой погоде, поэтому она должна быть ветроустойчивой, её конструкция — достаточно жёсткой, чтобы выдерживать давление ветра и снега. Объём ее достаточно велик, чтобы она могла вместить в себя несколько человек.

Кемпинговые палатки — повышенной комфортности, что в первую очередь сказывается на её размерах (высокие, просторные) и весе (обычно это очень тяжёлые палатки, которые невозможно нести на себе продолжительное время, поэтому они используются в путешествиях с транспортными средствами). Явный минус — из-за большого объёма и среднего качества ткани плохо прогреваются дыханием, в холодные ночи может быть весьма прохладно. Явный плюс — большая высота. Имеют смысл, если долго (хотя бы 3-4 дня) жить на одном месте.

Типы палаток по конструкции

Палатки состоят из каркаса и тента.

Каркас

Бескаркасные (стоечные) палатки закрепляются на оттяжках между деревьями (в лесной зоне), либо на одной (тип «шатёр») или нескольких стойках.

Каркас палаток типа «полусфера» представляет собой несколько пересекающихся дуг (от 2-х до 6-и), образующих полусферу. Плюсы — большая ветростойкость, не требует колышков для установки (в горах желательно закрепление штормовых оттяжек). Минусы — большой вес.

Дуги палатки выполняют из

  • алюминия
  • фибергласса
  • стали

Алюминиевые дуги довольно прочные и лёгкие, но стоят дороже, поэтому их используют в основном в штурмовых и экспедиционных палатках, где вес палатки имеет большое значение. Дуги из фибергласса имеют оптимальное сочетание прочности и стоимости. Стальные дуги обычно используются в кемпинговых палатках, которые рассчитаны на большое количество человек и имеют большой каркас.

Каркас палаток типа «полубочка» представляет собой несколько параллельно поставленных дуг (от 2-х до 5-и), расставленные параллельно друг другу. Основные плюсы — одна большая высота на всей длине. Минус — меньшая ветростойкость, чем у полусферы.

Тент

  • однослойные
  • двухслойные

Однослойная палатка изготовлена из непромокаемого материала. Плюсами данной модели являются лёгкость и компактность. Минус — плохая теплоизоляция и конденсат на стенках палатки.

Двухслойная палатка представляет собой как бы две палатки: внешнюю и внутреннюю. Внешняя палатка непромокаемая, внутренняя — легкая, «дышащая». Плюсы — хорошая теплоизоляция. Минус — больший вес. Тент не должен соприкасаться с внутренней палаткой (чтобы не протекать в этом месте), пространство между ним и внутренней палаткой должно составлять не менее 2 см. Обязательное условие — наличие хорошей системы вентиляции. На некоторых моделях предусмотрена возможность доступа к внешним отверстиям из внутренней палатки. Через вентиляционные отверстия не должны попадать осадки.

Другие элементы

  • Тамбур палатки служит местом хранения вещей.
  • Юбка — это полоска ткани, протянутая по периметру палатки. Она прилегает непосредственно к земле. Может быть пришитой или съемной. Наличие юбки необходимо в горах и при низких температурах. Юбка обеспечивает дополнительную ветростойкость и утепление палатки.

Типы палаток по сезонам

  • 4-х сезонные палатки — рассчитаны на круглогодичное использование. Наличие снежных юбок, ветроустойчивая конструкция палатки и высокая водостойкость материалов отличает 4-х сезонные палатки от остальных.
  • 3-х сезонные палатки — рассчитаны на влажный, мокрый климат, дожди и ливни. Весна, лето и осень — три сезона, в которые рекомендовано использование туристических палаток этой серии.
  • Летние палатки — рассчитанные на использование в летний период. Улучшенная вентиляция и невысокая цена — основное отличие летних палаток.

Примечания

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «палатка»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Палатка" в других словарях:

  • Палатка — используется туристами для сна, отдыха и укрытия от непогоды. Энциклопедия туризма. Привычка жить в палатке сложилась у человека с давних времен. Кочевой образ жизни требовал создания легких мобильных жилищ. Поэтому и придумывали наши предки… …   Энциклопедия туриста

  • палатка — См …   Словарь синонимов

  • ПАЛАТКА — ПАЛАТКА, один из простейших видов временного помещения, служащего защитой от атмосферных влияний, устраивае мый из различного рода тканей. П. применяются для кратковременного размещения рабочих, в экспедиционной и туристской практике и гл. обр. в …   Большая медицинская энциклопедия

  • палатка — ПАЛАТКА, палатки, жен. 1. Временное летнее помещение из ткани, шкуры, натянутой на остов; шатер. Разбить палатку. Лагерная палатка. 2. Легкая, маленькая постройка, прилавок под навесом для мелкой торговли на улице, базаре и т.п., киоск. 3. Вышка… …   Толковый словарь Ушакова

  • ПАЛАТКА — ПАЛАТКА, и, жен. 1. Временное помещение из натянутой на остов ткани, плотного материала. Туристская п. Разбить палатку (установить). 2. Лёгкая постройка с прилавком для мелкой торговли, ларёк. Овощная п. • Кислородная палатка устройство для… …   Толковый словарь Ожегова

  • Палатка — сборно разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала;... Источник: Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117 ФЗ (ред. от 03.12.2012) ...38 ПАЛАТКА (Ндп: <ларек>): Легко возводимая… …   Официальная терминология

  • Палатка — легко возводимая сборно разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала (зала обслуживания посетителей) и помещений для хранения товаров, рассчитанная на одно или несколько рабочих мест продавца, на площади которой размещен …   Энциклопедический словарь-справочник руководителя предприятия

  • ПАЛАТКА — сборно разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала …   Юридическая энциклопедия

  • палатка — сущ., ж., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? палатки, чему? палатке, (вижу) что? палатку, чем? палаткой, о чём? о палатке; мн. что? палатки, (нет) чего? палаток, чему? палаткам, (вижу) что? палатки, чем? палатками, о чём? о палатках 1.… …   Толковый словарь Дмитриева

  • ПАЛАТКА —     Если вам приснилась небольшая туристическая палатка, в которой вы пережидаете непогоду, – стало быть, вы находитесь в преддверии больших перемен, которые изменят весь ход вашей дальнейшей жизни.     Большая армейская палатка – к… …   Сонник Мельникова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»