Сергей Владимирович Аракчеев

Сергей Владимирович Аракчеев

Де́ло Аракче́ева и Худякова — уголовное дело, возбуждённое в 2003 году по обвинению офицеров дивизии им. Дзержинского Внутренних войск МВД России Сергея Аракчеева и Евгения Худякова[1][2] в убийстве троих жителей селения Лаха-Варанды (Чечня): Саида Янгулбаева, Абдуллы Джамбекова и Нажмуддина Хасанова.[1] По мнению Аракчеева, дело имеет политическую подоплёку.[3]

Содержание

Обвиняемые

Аракчеев Сергей Владимирович (р. 6 июля 1981) — лейтенант, командир инженерно-саперной роты в/ч 3186 (дивизия им. Ф. Э. Дзержинского, г. Реутов-3, МО), ранее не судим, по службе и по месту жительства характеризуется положительно, имеет неоднократные поощрения, награжден медалями «За воинскую доблесть», «За ратную доблесть» и медалью Суворова.

Худяков Евгений Сергеевич (р. 26 января 1978) — старший лейтенант, командир мотострелковой роты в/ч 3186, ранее не судим, по службе и по месту жительства характеризуется положительно, имеет неоднократные поощрения.

Нападение на жителей Чечни

Согласно обвинительному заключению, чеченские строители Янгулбаев, Джамбеков и Хасанов по приказу неизвестных в зеленых масках легли на землю, после чего убийцы расстреляли их. «КамАЗ», в котором ехали строители, столкнули на обочину, облили бензином и подожгли. Паспорта убитых были уничтожены.[4][5] Преступники остановили автомобиль «ГАЗ-3110», прострелили покрышки и радиатор и отобрали у водителя Шамиля Юнусова ценные вещи, после чего допрашивали и пытали его выстрелами в ногу.[6] По сведениям адвоката потерпевших Людмилы Тихомировой, подсудимые расправились с чеченскими жителями не во время боевого задания, а в свободное время, когда разъезжали по Грозному в пьяном виде.[7]

Три суда над Аракчеевым и Худяковым

12 марта 2003 года Хyдяковy пpедъявили обвинение в yбийстве миpных жителей Чечни, а 17 марта вызвали в военнyю пpокypатypy города Ханкалы Аpакчеева в качестве свидетеля. Подсудимым были предъявлены обвинения в убийстве, разбое, умышленном уничтожении чужого имущества и превышении должностных полномочий.[8] Обвиняемые отрицали свою вину и были в июне 2004 года оправданы Северо-Кавказским окружным военным судом.[9] Позднее Военная коллегия Верховного суда РФ отменила оправдательный приговор и дело было направлено на новое рассмотрение.[10]

В октябpе 2005 года Аpакчеев и Хyдяков были вновь опpавданы коллегией пpисяжных заседателей. В ходе второго разбирательства несколько сослуживцев подсудимых отказались от своих показаний. Так, рядовой Ермолаев, объяснил присяжным, что его предыдущие показания были даны под физическим давлением: «Меня неоднократно избивали, вызывали на допрос ночью, а следователь грозил посадить в клетку с чеченскими боевиками».[11]

Данное опpавдание пpокомментиpовал Рамзан Кадыpов, заявив, что «пеpвопpичиной опpавдания послyжило недопонимание пpисяжными по данномy yголовномy делy воли моего наpода». Hо в этот pаз пpокypатypа не нашла пpоцессyальных наpyшений в ходе сyдебного пpоцесса. Однако, пpезидент Чечни Алy Алханов отпpавил запpос в Конституционный суд России, котоpый опpеделил, что пpисяжные должны фоpмиpоваться согласно теppитоpиальномy пpинципy — с того сyбъекта Федеpации, в котоpом совеpшено пpестyпление. Посколькy в Чечне ещё не введён сyд пpисяжных, то военнослyжащих должны сyдить пpофессиональные сyдьи. Hа основании этого постановления Конститyционного сyда 25 апреля 2006 года Веpховный сyд РФ отменил втоpой опpавдательный пpиговоp, отпpавив дело снова в Севеpо-Кавказский окpyжной военный сyд для pассмотpения иным составом сyда. В данном слyчае под «иным составом сyда» подpазyмевался единоличный сyдья.

19 декабря 2006 года в Севеpо-Кавказском окpyжном военном сyде состоялись пpедваpительные слyшания, по итогам котоpых Аpакчеевy и Хyдяковy была изменена меpа пpесечения, и 20 декабря офицеpов аpестовали в зале сyда и отпpавили в Ростовский СИЗО. Стоpона потеpпевших в своём ходатайстве о заключении под стpажy Аpакчеева и Хyдякова yказала на то, что во вpемя втоpого сyда те якобы воздействовали на свидетелей. Однако, вышестоящая инстанция (Веpховный сyд РФ) в своём постановлении от 25 апреля 2006 года yстановила военнослyжащим меpy пpесечения в виде подписки о невыезде, а после этого никаких наpyшений не было. Соответственно, с юpидической точки зpения, сyдья Севеpо-Кавказского окpyжного сyда не имел пpаво изменять меpy пpесечения на основе тех событий, котоpые были pанее.

1 февраля 2007 года Военная коллегия Верховного суда РФ по просьбе депутатов Госдумы РФ: Дмитрия Рогозина, Алексея Митрофанова и Сергея Бабурина, отменила решение Северо-Кавказского окружного военного суда об аресте офицера внутренних войск Сергея Аракчеева. С Аракчеева и Евгения Худякова была взята подписка о невыезде.

27 декабря 2007 года Худяков и Аракчеев были приговорены к 17 и 15 годам лишения свободы соответственно.

Обращение Аракчеева к россиянам

После вынесения решения военной коллегии на национал-патриотических сайтах было опубликовано обращение Аракчеева, в котором он просил о поддержке и заявлял о своей непричастности к преступлению. «Доказательная база обвинения строится на показаниях солдат-срочников, данных ими в подвале прокуратуры России, от которых позднее все они отказались», а доказательства его вины были «настолько абсурдны, что во время судебного процесса присяжные иногда не могли сдержать смеха».[12]

Свидетельства в пользу невиновности

Алиби С. В. Аракчеева подтверждается следующими документами и свидетелями:[13]

  • Протокол осмотра журнала выхода машин от 18.01.2003, «15.01.2003 года БТР А-208 и А-211 выезжали три раза в периоды с 7.20 до 9.30, с 10.20 до 12.20 и с 14.20 до 15.25. Старшими являлись Аракчеев и Берелидзе.» (т.1 л.д. 120—124). Из этой записи в журнале следует, что Аракчеев в момент описанных в обвинительном заключении событий был не с Худяковым на БТР А-226, а совсем в другом месте в качестве командира БТР А-208. Приказ о придании Аракчеева С. В. экипажу Худякова С. В. в деле отсутствует.
  • Выписки из приказов командира 2-го Полка Особого Назначения Егорова Е. А. № 016 от 14.01.2003 (т.35 л.д.221) и № 017 от 14.01.2003 (т.35 л.д.222) в ПВД (пункт временной дислокации) г. Грозный, в которых указано, что на 15.01.2003 Аракчееву С. В. была поставлена задача на выход в качестве командира на инженерную разведку (разминирование) на БТР А-208, с группой прикрытия на БТР А-211 под командованием капитана Берелидзе П. Г. Согласно выписке из Журнала боевых действий войсковой части 3186 № 913-С на 15.01.2003 года (т.40 л.д.26), эти решения командира были выполнены.
  • Алиби С. В. Аракчеева подтвердили 25 свидетелей: свидетели Нуждин М. В., Задёра А. В., Марчев А. А., Бражников С. А., подполковник Тигишвили Н. Т., подполковник Перпелюк С. М., подполковник Пруссаков М. Н., Степанов В. С., Никифоров С. М., Юдин В. А., Свиридов Э. И., Айкин Н. С., Милов Д. А., Головин А. А., Чурин А. А., Искалиев Е. А., Макарченков С. М., Зайцев Р. А., Стрелец Д. В., Матвеев А. В., Тимофеев А. Е., Першин О. Н., майор Скачков А. М., подполковник Новик Ю. Е., подполковник Сизов А. В.

Кроме того, на месте происшествия обнаружены стрелянные гильзы от 7.62 патронов, 9 мм патронов и 5.45 патронов. Согласно выводам баллистической экспертизы № 143/03 [14], эти гильзы стреляны не из АС «ВАЛ» LE 0259 (автомат Худякова) и не из АКС-74М № 7882965 (автомат Аракчеева)." (т.8 л.д.98-102)

Вскрытия трупов не производилось, трупы были захоронены в день обнаружения. В теле Саида Янгулбаева имеется слепое ранение. По мнению защиты, там находится пуля калибра 7.62. В эксгумации и вскрытии трупов защите было отказано.

Мнения о деле

Дмитрий Рогозин

Депутат Государственной Думы РФ Д.Рогозин выступил с необходимыми пояснениями своей позиции защитника в данном деле:

Я знаком с характером обвинения и нахожу крайнюю небрежность в действиях обвинения, — сказал он. — Я отметил существенные расхождения в свидетельских показаниях, отсутствие ряда экспертиз, а также реальных фактов, уличающих офицеров в предъявленных им обвинениях. Я убежден в невиновности своих подзащитных.[15]

«Это большая моральная и психологическая победа, — заявил ИА Русская Линия в связи с этим решением председатель общественной организации „Родина. Конгресс русских общин“ Д.Рогозин. — Я абсолютно убежден в невиновности этих офицеров, дважды оправданных судом присяжных. Рассмотрение такого рода обвинений должно происходить обязательно при условии гражданского контроля и только коллегией присяжных заседателей. То, что сегодня это не так просто возмутительно».

По словам Д.Рогозина, настойчивость главной военной прокуратуры, с которой она оспаривает вердикты судов присяжных, является «элементарным неуважением к правосудию, оскорблением гражданского самосознания населения России, которые подрывают репутацию власти как среди военнослужащих, выполняющих свой воинский долг в условиях реального военного времени, так и среди граждан». «Единственной гарантией всестороннего, справедливого расследования любых подобных инцидентов в Чечне являются именно коллегии присяжных заседателей», — заключил депутат.

Н. С. Нухаджиев

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Н. С. Нухажиев выступил со следующим заявлением:

На Военную коллегию Верховного суда РФ оказано давление людьми, известными своими националистическими взглядами, для которых все их громкие возгласы в качестве «патриотов» не более, чем игра на дешевую публику и один из методов предвыборной риторики. Судебные органы власти занимают одно из первых мест по недоверию граждан нашей страны, и это недоверие складывается, в том числе и из таких фактов, как упомянутое выше решение[16]

Примечания

  1. 1 2 Процессы-близнецы // Новые известия, 2 марта 2005
  2. Худякова и Аракчеева ждет Верховный суд // Независимая газета, 14 октября 2005
  3. Северокавказский Окружной военный суд перенес на 7-е августа предварительные слушания на третьем процессе по делу офицеров внутренних войск МВД Евгения Худякова и Сергея Аракчеева. // Эхо Москвы, 29 июня 2006
  4. http://www.hro.org/war/2006/05/05-1.php
  5. http://www.newizv.ru/news/?id_news=20691&date=2005-03-02
  6. [1]
  7. http://www.ng.ru/events/2005-10-14/7_sud.html
  8. [2]
  9. [3]
  10. [4]
  11. [5]
  12. http://www.gazeta.ru/2006/05/05/oa_198543.shtml
  13. [6]
  14. http://www.arakcheev.info/node/108
  15. [7]
  16. http://www.grozny-inform.ru/look/d0e0ece7e0ed20cae0e4fbf0eee2/administrator/index.php?option=com_content&task=view&id=7794&Itemid=2

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Сергей Владимирович Аракчеев" в других словарях:

  • Аракчеев, Сергей — Бывший офицер российской армии Бывший офицер российской армии, приговоренный в 2007 году к 15 годам тюремного заключения за убийство мирных чеченских граждан. Сергей Владимирович Аракчеев родился 6 июля 1981 года во Владимирской области [11]. В… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Аракчеев Сергей Владимирович — …   Википедия

  • Аракчеев, Сергей Владимирович — …   Википедия

  • Сергей Аракчеев — Дело Аракчеева и Худякова  уголовное дело, возбуждённое в 2003 году по обвинению офицеров дивизии им. Дзержинского Внутренних войск МВД России Сергея Аракчеева и Евгения Худякова[1][2] в убийстве троих жителей селения Лаха Варанды (Чечня): Саида… …   Википедия

  • Аракчеев (значения) — Аракчеев фамилия. Известные носители: Аракчеев, Алексей Андреевич русский государственный и военный деятель, граф, генерал от артиллерии; Аракчеев, Сергей Владимирович офицер дивизии им. Дзержинского Внутренних войск МВД России, приговорённый к… …   Википедия

  • Сергей Борисович Иванов — Сергей Борисович Иванов …   Википедия

  • Иванов, Сергей Борисович — Сергей Борисович Иванов …   Википедия

  • Иванов Сергей Борисович — Сергей Борисович Иванов …   Википедия

  • Шойгу, Сергей Кужугетович — Запрос «Шойгу» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Сергей Кужугетович Шойгу …   Википедия

  • Дело Аракчеева и Худякова — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Дело Аракчеева и Худякова  уголовное дело, возбуждённое в 2003 году по обвинению двух офицеров дивизии им. Дзержинского …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»