Семь самураев (телесериал)

Семь самураев (телесериал)
7 самураев
Обложка первого тома аниме.
Обложка первого тома аниме.
サムライ7
(Shichinin no samurai)
Samurai 7 (англ.)
Жанр фантастика, меха, тямбара, приключения
Телесериал
Режиссёр Тосифуми Такидзава
Студия Лицензиат Россия МС Entertainment
Телесеть Япония
Премьерный показ 12 июня 2004 года

25 декабря 2004 года

Серий 26 (по 25 минут)

7 самураев (яп. サムライセブン Самурай сэбун?) — аниме-римейк фильма Акиры Куросавы «Семь самураев» снятый к 50-летию оригинала.

Содержание

Сюжет и История

Альтернативная Япония. Отдалённое будущее. Эпоха Войн Самураев сменяется эпохой Торговцев. Войну сменяет Мир, но не нашедшие себе в нём место меха-самураи выбирают для себя путь сопротивления ему, объединяясь в отряды Бандитов (яп. 野伏せり нобусэри?), и грабя и всячески притесняя крестьян. Доведённые до отчаяния Бандитами жители небольшой деревушки Канна отправляют в ближайший крупный город Когакё гонцов в поисках защиты. Ими станут юная жрица воды Кирара, за которой увяжется её маленькая сестрёнка Комати и молодой крестьянин Рикити. Однако, деревне нечего предложить самураям, кроме риса и крова над головой, и все надежды возлагаются на чутьё девушки и Удачу.

В Когакё они знакомятся с юным самураем Окамото Кацусиро, и, хотя он и предлагает свою помощь, жрица не признаёт его подходящим для такой работы. Вскоре они становятся свидетелями уличной стычки, разрешить которую помогает опытный самурай Симада Камбэй. Однако, он сразу отказывает им в помощи, и только после спасения Кирары из рук молодого наследника Когакё торговца Укё и ряда наблюдений и размышлений он даст своё согласие. В той же стычке им встретится меха-самурай Кикутиё, который сам вызовется идти защищать крестьян.

Симада Камбэй становится главой сопротивления, и именно он назовёт число «7» — необходимое количество опытных самураев для обороны Канны. К сопротивлению присоединятся самураи Катаяма Горобэй, Хаясида Хэйхати, Ситиродзи и Кюдзо. Позднее, Камбэй признает Кикутиё и Кацусиро так же членами Семёрки.

Но никто не может заранее предсказать, чем закончится маленькое противостояние крестьян глухой деревушки и Бандитов — для каждого героя в отдельности и всей страны в целом.

Персонажи

  • Кирара-жрица воды (яп. キララ?) — юная девушка, отправившаяся, по просьбе своих односельчан, на поиски самураев, дабы покончить с тиранией бандитов. Очень умная, скромная и красивая представительница своей деревни

Самураи

  • Симада Камбэй — Стержень Семёрки. Самый старший и опытный самурай в команде. В Последней Войне вместе с верным напарником Ситиродзи прикрывал отступление остатков их армии, вдвоём они штурмовали Столицу в качестве отвлекающего манёвра. Вероятно — один из Офицеров Старшего Состава. Превосходный воин, не нашедший себя после окончания Последней Войны. Последующие 5 лет странствовал по стране. Чуткий руководитель, внимательно относящийся к другим самураям и не только, понимающий причинно-следственные связи их поступков. Уважает чужой выбор и не вмешивается без объективной необходимости. Умеет поставить для каждого подходящую задачу в общем деле. Прекрасный командующий, умеющий точно и верно оценить боевую ситуацию и найти выход из любого положения. По его же мнению — проигрывает все свои сражения (однако, эту фразу стоит рассматривать в иносказательном смысле).
Сэйю: Масаки Тэрасома.
  • Окамото Кацусиро (яп. カツシロウ Окамото Кацусиро:?) — Юноша из самурайской семьи, выбирающий путь ронина. Изначально очень идеализирует самураев, не отдавая себе отчёта, что кроме идей есть ещё и объективная реальность. Выбирая для себя этот Путь, не представлял, какими душевными терзаниями это для него обернётся. Только спустя некоторое сможет принять мысль, что самурай — это убийца, и сможет хладнокровно, не впадая в боевое безумие, убивать других. Юноша на сложном этапе взросления, со всеми характерными для этого симптомами. Максимализм, нетерпимость… Романтик. Изначально — воин очень неопытный и непоследовательный.
Сэйю: Роми Паку.
  • Кикутиё (яп. キクチヨ Кикутиё?) — Меха-самурай, по конструкции абсолютно отличающийся от Бандитов. Единственный из Семёрки, кто понимает, как живут крестьяне на самом деле, поскольку раньше сам был крестьянином. Становится самураем, чтобы суметь защитить тех, кто слаб и не может сделать этого самостоятельно. Полностью отсутствует понимание идейной составляющей Пути Самурая. Его Путь — Путь Защиты, не связанный с Бусидо. Экспрессивен, вспыльчив. Неуёмная жажда полезной деятельности. Порой может забывать о первоначальной цели. В бою полагается на силу и размах удара. Хороший исполнитель. Готов пожертвовать собой, не задумываясь об этом.
Сэйю: Кувата Конг.
  • Катаяма Горобэй (яп. ゴロベエ Катаяма Горобэй?) — В прошлом — самурай. По окончанию Последней Войны становится бродячим трюкачом, зарабатывая этим на еду и кров. Любит пошутить сам, и поддержать чужую шутку. Искренен в своём веселье, словно противопоставляя его миру кровавой реальности. Он не меньший самурай, чем остальные члены Семёрки — просто он идёт нестандартным Путём не очевидным для остальных. В бою беспощаден, использует как простые фехтовальные приёмы, так и сложные трюки. Автоматически контролирует окружающую ситуацию, ощущая приближения опасности по лишь ему видному изменению в ауре мира.
Сэйю: Тэцу Инада.
  • Ситиродзи (яп. (シチロージ Ситиродзи?) — хозяин Гостиницы «Светлячок» в Весёлом Квартале Когакё. Состоит в гражданском браке с Юкино. В прошлом — напарник Камбэя, «верная жёнушка» (так на войне называли друга, делившего все тяготы и невзгоды самурайской жизни). Потерял в Войне левую руку, на место которой был в последствие вживлён многофункциональный протез. Прекрасные пилотные навыки, вероятно — получил какое-то лётное образование. единственный из Семёрки, кто использует в бою не меч, его оружие — раскладывающийся кама-яри. Предпочитает обходить конфликты стороной, но при необходимости — не допустит жалости к врагу. Коммуникабелен, находит общий язык с любым человеком. С Камбэем понимают друг друга с полувзгляда. Прекрасные организаторские способности.
Сэйю: Тору Кусано.
  • Хаясида Хэйхати (яп. ヘイハチ Хэйхати?) — молодой ронин. В прошлом — военный инженер. По окончанию Последней Войны в мирной жизни найти себя не смог, странствует, зарабатывая на еду и кров колкой дров и, вероятно, ещё какой-то подобной работой. Любит возиться с техникой, в Семёрке — отвечает за технику и все связанные с ней вопросы. Впервые своими руками убивает только присоединившись к Камбэю, однако не испытывает таких душевных терзаний, как Кацусиро — осознаёт, что его Путь уже выбран. Неплохой воин, в бою не теряет контроля над ситуацией и там, где можно использовать не меч, а выдумку — применит её. Коммуникабелен, сохраняет дружеский нейтралитет в любой ситуации. На его лице практически всегда улыбка, что зачастую не соответствует его внутреннему состоянию.
Сэйю: Дзюндзи Инукай.
  • Кюдзо (яп. キュウゾウ Кю:дзо:?) — единственный самурай в Семёрке, кто реально может считаться достойным противником Камбэю. Боевой стиль: ниторю (бой двумя одинаковыми мечами). На начало сериала является наёмным телохранителем Аямаро. Свободолюбив, и того, кого сможет назвать господином — выбирает сам. Идеальный воин, не знающий себе равных. Немногословен. Производит впечатление безразличного ледника, однако — множество эмоциональных оттенков молчания, взгляды, голос и действия его выдают. Информация о нём в сериале крайне скудна. Вопросы прошлого Кюдзо и его внутреннего мира являются по большей части глубоко спорными.
Сэйю: Синъитиро Мики.

Список эпизодов

  1. Slash! (The Master)
  2. Eat! (The Pupil)
  3. You Must Be Kidding! (The Entertainer)
  4. Let’s Go! (The Loner)
  5. Lame! (The Drifter)
  6. Leave it to me! (The Fool)
  7. Cure! (The Friend)
  8. Anger! (The Guardians)
  9. In Half! (The Bandits)
  10. Gather! (The Journey)
  11. They’ve Come! (The Arrival)
  12. Cry! (The Truth)
  13. Hit! (The Attack)
  14. Go Wild! (The Offering)
  15. Soaked! (The Gun and the Calm)
  16. Death! (The Storm)
  17. Cut! (The Remembrance)
  18. Evade! (The Emperor)
  19. Disobey! (The Mutiny)
  20. Change! (The Execution)
  21. Fools! (The Rescue)
  22. Slap! (The Divide)
  23. Liar! (The Lies)
  24. Promise! (The Oaths)
  25. Fall! (The Last Battle)
  26. Plant! (The Era’s End)

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Семь самураев (телесериал)" в других словарях:

  • Список телесериалов по наименованию — Содержание 1 Русскоязычные 2 На других языках 3 0 9 4 Латиница …   Википедия

  • Великолепная семёрка (фильм) — Великолепная семёрка The Magnificent Seven Жанр вестерн …   Википедия

  • Великолепная семерка — Великолепная семёрка The Magnificent Seven Жанр вестерн Режиссёр Джон Стерджес Продюсер …   Википедия

  • Великолепная семерка (фильм) — Великолепная семёрка The Magnificent Seven Жанр вестерн Режиссёр Джон Стерджес Продюсер …   Википедия

  • Великолепная семёрка — У этого термина существуют и другие значения, см. Великолепная семёрка (значения). Великолепная семёрка The Magnificent Seven …   Википедия

  • Вестерн — У этого термина существуют и другие значения, см. Вестерн (музыка). Джон Уэйн …   Википедия

  • Вестерн (жанр) — Клинт Иствуд Вестерн (англ. western, букв.  западный)  направление искусства, характерное для США, может включать в себя различные жанры, например, комедию, боевик, детектив, триллер и даже фантастику; вестерн характерен для кинематографа,… …   Википедия

  • Samurai 7 — 7 самураев Обложка первого тома аниме. サムライ7 (Shichinin no samurai) Samurai 7 (англ.) Жанр фантастика, меха, тямбара, приключения Телесериал Режиссёр …   Википедия

  • Ганнибал Смит — Джон Смит John Smith Полковник Смит в парадном мундире с сигарой, в кругу своих подчинённых Появление 23 января 1983 …   Википедия

  • Военный фильм — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»