Семь радостей Марии (картина, Мемлинг, 1480)

Семь радостей Марии (картина, Мемлинг, 1480)
Ганс Мемлинг
Семь радостей Марии, 1480
Доска, масло. 81 × 189 см
Старая пинакотека, Мюнхен

«Семь радостей Марии» (1480) — картина Ганса Мемлинга.

История полотна

Это полотно было написано по заказу Петера Бейтлинка и его жены для алтаря в церкви Богоматери (Фрауенкирхе) в Брюгге. Около 1780 года полотно было подарено австрийскому губернатору Брабанта, позднее семье Боарне, потом мистеру Бирону в Лакене, 1813 попало в коллекцию Боссери. Куплено Людвигом I.

Описание

Перед художником была поставлена серьёзная задача — в пределах одной огромной доски изобразить восемнадцать разных эпизодов из жизни Марии и Христа. Мемлинг заполняет всю плоскость изображения видом гористой местности, взятой как бы с птичьего полёта.

Перед нами открывается пересечёный ландшафт состоящий из холмов, хижин и домов с куполами и башнями, позади которых раскинулось море и белеющие словно головки сахара горы. Странным образом в ландшафте присутствует мало зелени, а больше бежевых и коричневых тонов, нанесенных однако очень мягко, так что бесчисленные маленькие фигурки облаченные в яркие красно-синие одеяния хорошо заметны на этом фоне.

Что делают здесь все эти фигуры? Это волхвы пришедшие с востока для поклонения — самай большая сцена в центре картины. До этого изображена встреча волхвов с Иродом, который от своего дворца указывает путь через ущелье им и их свите. Также изображен их обратный путь и сцена избиения младенцев.

Сразу же становится заметно что название картины неточно. В действительности 20 религиозных сцен вплетены в ландшафт полотна: Благовещение, Рождество, Благовещение пастухам, звезда явившаяся волхвам, посещение волхвами Ирода, дорога туда и обратно, поклонение волхвов, избиение младенцев, бегство Святого Семейства в Египет, искушение Христа, Воскресение, Не прикасайся ко Мне, Христос в Эммаусе, Петр на море, явление Христа Марии, Вознесение, Троица, Успение и Вознесение Девы Марии. Может быть по сегодняшним представлениям сцены тематически непоследовательны, но с художественной точки зрения решены очень гармонично и изящно.

Примерный ученик Вейдена

Мемлинг написал это полотно согласно надписи на старой раме в 1480 году. Он был примерным учеником Рогира ван дер Вейдена, что явно подчеркивают цвета и композиция картины. Но у него в картине не чувствуется той строгости и религиозной силы присущей работам учителя. Его талант заключался в образном жизнелюбивом повествовании, которое однако не способно вызывать сильные чувства, волновать. В мягкости и изящности полотна хорошо просматриваются его рейнские корни хотя он и является представителем нидерландского стиля живописи.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Семь радостей Марии (картина, Мемлинг, 1480)" в других словарях:

  • Семь радостей Марии (картина) — Ганс Мемлинг Семь радостей Марии, 1480 …   Википедия

  • Семь радостей Марии — Ганс Мемлинг Семь радостей М …   Википедия

  • Мемлинг — Мемлинг, Ганс Ганс Мемлинг Автопортрет, деталь алтаря Девы Марии, ок. 1468, Национальная галерея, Лондон Имя при рожден …   Википедия

  • Мемлинг, Ганс — Ганс Мемлинг Автопортрет, деталь алтаря Девы Марии, ок. 1468, Национальная галерея, Лондон Имя при рождении: Hans Memling Дата рождения …   Википедия

  • Мемлинг — (memling) Ханс (ок. 1440, Зелигенштадт, Гессен – 1494, Брюгге), нидерландский живописец эпохи Возрождения. Возможно, учился у Р. ван дер Вейдена, влияние которого ощутимо в ранних работах Мемлинга (триптих «Распятие», 1467 70). Однако уже в панно …   Художественная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»